Эвакуация в Узбекистан

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Эвакуация в Узбекистан

#81 garchev » 10 окт 2015, 10:08

anno_nin писал(а):
garchev писал(а): Ого! Спасибо огромное!
Пожалуйста:). Соседей по списку, если Вы ищите еще кого-то из знакомых/родственников из Мозыря, думаю нужно смотреть по фильтру этого места жительства/рождения. Попасть они могли как в этот с/с, так и в другие. Селились семьями. Поэтому, только методом перебора. 300 вариантов, при желании найти нужный результат, не такое большое количество;).
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Эвакуация в Узбекистан

#82 recutita » 11 окт 2015, 15:34

http://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.002 ... S.2792.jpg Не могу разобрать кто она главе семьи.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Эвакуация в Узбекистан

#83 Alexander79 » 11 окт 2015, 15:51

recutita писал(а):http://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.002 ... S.2792.jpg Не могу разобрать кто она главе семьи.
на иждивении
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Эвакуация в Узбекистан

#84 recutita » 11 окт 2015, 15:56

Спасибо! теперь бы еще понять, родственница или нет.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Эвакуация в Узбекистан

#85 ALLA PESINA » 08 апр 2017, 09:34

Случайно обнаружила среди карточек некоторые списки погибших.Возможно самбурно объясняю.Набрала своих Песин из Эфингар и вышли некоторые погибшие не в эвакуации.Как я поняла у некоторых запись расстрелян некоторые книга искор.
.

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#86 Schrenzel » 20 авг 2017, 01:24

Юлия_П - Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Я нашла карточку моей бабушки. Перепутано место жительства, указано Станиславская область, Куйбышевский р-н, г. М. Кубы. Такого города не было, У бабушки в св-ве о рождении г. Куты Станиславской области, думаю, что это правильнее. Написала письмо в Ташкентский архив, может быть у них есть еще какая-то информация. И может быть кто-то знает, эти карточки заполняли со слов или были документы? Бабушка была несовершеннолетняя, у нее написано "ученица", кто-то, наверное, сопровождал детей? Свидетельство о рождении у нас есть, восстановленное в 1951 году, тоже не понятно со слов или с документов, так как в нем бабушка Фаина, в карточке Фаня, а в паспорте была Фани. Очень хочу все выяснить, и про ее родителей особенно.

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#87 Schrenzel » 20 авг 2017, 02:04

И вот еще вопрос, если нашлась карточка из Ташкента, стоит ли запрашивать информацию в Красном кресте? Что-то будет дополнительно или могут быть разные данные?

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#88 Schrenzel » 22 сен 2017, 19:19

Карточка Фаня Шренцель.jpg.tiff
recutita писал(а): http://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.002 ... S.2792.jpg Не могу разобрать кто она главе семьи.
На мою бабушку карточка заполнена той же рукой, тоже Фаня и тоже попала в Ховастский район.

Делюсь своей историй поиска. Бабушка одна в возрасте 17 лет в 1941 году была эвакуирована из г. Куты Станиславской области(Австрия, до 1939 Польша, с 1939 - Украина) и через Ташкент попала в хлопковый совхоз.
Красный Крест за деньги (1300 руб.) на третий день выдал ответ. Есть ошибка, в нумерации дома, точно ошибка, так как папа с мамой хорошо знали улицу. Информация с Ташкентской базы и Красного Креста дублируется, но КК дал больше информации.
Архив Ивано-Франковска работает, на письма отвечает, Архив Киева работает, на письма отвечает, Архив Польши (мне дали адрес в Московском Музее при Еврейском центре) ответил, нигде информация не найдена, но люди тоже работают.
Узархив (Ташкент) очень приветлив по телефону, но работают только по запросу Минюста (Внимание, они путают Министерство иностранных дел и Минюст, пишите сразу в Минюст, не тратьте время). Тут началось самое интересное! Ни один архив не попросил документы и личного присутствия (кроме Красного Креста, но я сама туда поехала, так как живу в Москве), кроме Минюста РФ, который требует нотариально заверенные копии для подтверждения родства с человеком, который родился в 1924 году! Причем как я поняла, лучше приехать в Минюст лично и подать заявление у них. Стоит это 350 рублей, платить через банк. Затем они отправят запрос в Узархив и только тогда можно надеяться на ответ.
Обратилась за помощью в Синагогу Ивано-Франковска, ответили сразу, ищут для меня информацию, платно.
Также мне очень помогают Татьяна Duduka и Екатерина (не помню ник, к сожалению). СПАСИБО Вам!!!
Мне, конечно, еще слишком далеко до цели - хочу выяснить о прабабушке и прадедушке.

Если кто-то получал ответ из Ташкента, поделитесь, какую информацию к той, что есть на сайте Музея Холокоста, они могут предоставить?

Всем удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация в Узбекистан

#89 Alexander79 » 11 дек 2017, 22:18

Теперь сами карточки надо заказывать на Е-майл.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#90 Schrenzel » 12 дек 2017, 08:36

Не очень поняла про заказ карточек, их нет теперь в свободном доступе на сайте Музея Холокоста?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация в Узбекистан

#91 Alexander79 » 12 дек 2017, 10:54

Schrenzel писал(а): Не очень поняла про заказ карточек, их нет теперь в свободном доступе на сайте Музея Холокоста?
Надо заполнить на сайте формуляр и сайт высылает желаемую карточку.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#92 Schrenzel » 12 дек 2017, 19:43

Может так и лучше. Мне, например, хотелось бы увидеть обратную сторону карточки, мне кажется они двусторонние.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация в Узбекистан

#93 Alexander79 » 12 дек 2017, 20:21

Schrenzel писал(а): Может так и лучше. Мне, например, хотелось бы увидеть обратную сторону карточки, мне кажется они двусторонние.
Высылают туже карточку!
Наоборот все только хуже!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#94 Schrenzel » 12 дек 2017, 20:55

Узбекистан вообще ничего не даёт без запроса Минюста, а Минюсту, по-моему вообще пофиг запросы, хотя оплачено.

Гершкович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.12.2017

Эвакуация в Узбекистан

#95 Гершкович » 17 дек 2017, 20:58

Добрый день ! Моя мама Гершкович Елена Львовна родилась в Ташкенте в 1938 году . Как мне найти моих бабушку и дедушку. ЗАГС информации о рождении не имеет.

Гершкович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.12.2017

Эвакуация в Узбекистан

#96 Гершкович » 17 дек 2017, 21:00

Хочется знать как они могли попасть в Ташкент. Великая Отечественная ещё не началась , значит навряд ли эвакуировались...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация в Узбекистан

#97 oztech » 17 дек 2017, 22:10

Гершкович писал(а): Моя мама Гершкович Елена Львовна родилась в Ташкенте в 1938 году . Как мне найти моих бабушку и дедушку.
А что известно про бабушку и дедушку? Как их звали? Где они работали в Ташкенте?
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация в Узбекистан

#98 Alexander79 » 17 дек 2017, 22:18

Гершкович писал(а): Хочется знать как они могли попасть в Ташкент. Великая Отечественная ещё не началась , значит навряд ли эвакуировались...
Я знаю пару семей, которые уехали из Украины в конце тридцатых в поисках лучшей жизни в Ташкент.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация в Узбекистан

#99 Helen V. » 18 дек 2017, 19:26

Гершкович писал(а):Хочется знать как они могли попасть в Ташкент. Великая Отечественная ещё не началась , значит навряд ли эвакуировались...
1) Ташкент был также местом высылки репрессированных. До начала вала репрессий, те, кто получал срок высылки, брали с собой семью.
2) в Ташкент, как нам это сейчас не покажется странным, ехали выпускники вузов по распределению - например, выпускники этнологического факультета МГУ, музейные работники.
Там и до войны жило не только коренное население.
3) в Ташкент ехали до революции, например, Валентин Вольпин даже крестился, http://www.volpin.ru/index.php/2009-01- ... 59-52.html "Крещение принял не от легкой жизни: не мог нигде пристроиться и пустился искать счастья в Среднюю Азию, а туда при «царе-батюшке» евреям закрыт был доступ. Для того и крестился.». " Правда, потом вернулся в Москву.

Здесь, на форуме, есть сведения о человеке по фамилии Гершкович из Ташкента http://j-roots.info/forum/viewtopic.php?t=1813&start=80
Какую информацию вы знаете о своих предках, кроме жизни в Ташкенте? Кем они были, чем занимались?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#100 Marra » 03 окт 2018, 13:55

Интересно. На карточках зачастую указан номер списка, страница и порядковый номер эвакуированного в этом списке. А сами эти списки кто-нибудь где-нибудь видел?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»