Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#501 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

Последний апдейт: MOCKBA, март 2018.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Marra
Благодарил (а): 141 раз

#502 Сообщение Marra » 22 авг 2018, 09:37

Рубина, обратитесь по поводу ранения в Архив военно-медицинских документов. Запрос оформите в виде карточки с четкой информацией, чтобы им там было удобнее искать.
viewtopic.php?p=58751#p58751
Числиться пропавшим без вести он мог на тот момент, потому как было неизвестно его местонахождение. Там такой хаос был...

Еще можно попробовать в сельсовет обратиться:
http://xn--80agpffph8a.xn--p1ai
Последний раз редактировалось Marra 22 авг 2018, 09:56, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

Marra

#503 Сообщение Marra » 22 авг 2018, 09:46

Рубина, Мокс - это Бахчесарай, Ван. Историческая армянская область Турции. После 1915 года там начался геноцид армян турками. Если выбирать из двух предположительных мест рождений, я бы не удивилась, если бы это был Мокс. Заграничное происхождение тогда скрывали, а во время войны это было довольно легко сделать. В РВК, который его призвал запрос напишите.

Рубина
Благодарил (а): 3 раза

#504 Сообщение Рубина » 23 авг 2018, 10:55

Уважаемая Марра,

Спасибо за подсказку. Я написала запрос в ЦАМО (АНКЕТА-ЗАПРОС о подтверждении ранения (заболевания)). Буду ждать. Что касается Мокса. Действительно, вы правы. Это историческая армянская область в Турции. К счастью, маме дедушки Аршака с 2х летним Аршаком на руках удалось сбежать в Армению, в г. Ереван. А папа дедушки остался воевать с турками и погиб там в Ванне во время Ванского сражения. Поэтому в документах значится и Мокс как место рождения и Ереван/Эривань.

Что касается РВК. До начала войны, согласно бабушкиному (Мурадян/Стотланд Фаня Борисовна) письму он был кадровым командиром. В 1941г. дедушка был командиром батальона в звании капитан 8-ого мотострелкового полка 8-ой танковой дивизии. Они тогда жили в г. Овруч (по воспоминаниям мамы Зины был период когда он, как кадровый командир был направлен в г. Львов). Согласно архивной справке из ЦАМО (справка прилагается) место призыва не указано.

Куда писать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marra

#505 Сообщение Marra » 23 авг 2018, 11:03

Рубина, значит, должен был партийный. Номера партбилета, я так понимаю, у вас нет. Тогда надо найти его карточку в РГАСПИ, затем с этими сведениями искать в областном архиве его дело и надеяться, что там есть его автобиография.

Белка_к
Благодарил (а): 49 раз

#506 Сообщение Белка_к » 07 сен 2018, 02:37

Скажите пожалуйста как объяснить что мой дедушка эвакуированный с семьёй из Одессы в Караганду, во время ВОВ, и умерший там же в 1949 не числиться в списках захороненных в Караганде? Из обд мемориал есть адрес где проживала семья & куда пришла похоронка на дядю.
На все мои обращения по разным организациям Казахстана не дали никАких результатов.

Эта семья даже НЕ числиться в списках эвакуированых, ни в USHMM, не на Jewishgen, не в ЯдВашем и не в Красном Кресте Москвы. Глава семьи Канельский Арон, жена Фаина Исаковна, урождённая Молдавер и дочери Ома и Муся.
Большое Спасибо

Alexander79
Благодарил (а): 896 раз

#507 Сообщение Alexander79 » 07 сен 2018, 08:09

Белка_к писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста как объяснить что мой дедушка эвакуированный с семьёй из Одессы в Караганду, во время ВОВ, и умерший там же в 1949 не числиться в списках захороненных в Караганде? Из обд мемориал есть адрес где проживала семья & куда пришла похоронка на дядю.
На все мои обращения по разным организациям Казахстана не дали никАких результатов.

Эта семья даже НЕ числиться в списках эвакуированых, ни в USHMM, не на Jewishgen, не в ЯдВашем и не в Красном Кресте Москвы. Глава семьи Канельский Арон, жена Фаина Исаковна, урождённая Молдавер и дочери Ома и Муся.
Большое Спасибо

Если семья эвакуировалась с заводом или предприятием их в списках эвакуированных их не будет.
На USHMM - те кто эвакуировались в Узбекистан через Ташкент в 1941.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

#508 Сообщение Alexander79 » 07 сен 2018, 08:15

Также не понятно , что за списки захороненных за 1949 г.?
И если вам никто не ответил, почему вы решили, что смерть деда нигде не зафиксировал и?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Белка_к

#509 Сообщение Белка_к » 07 сен 2018, 09:25

Александр 79, спасибо большое за ответ.

Я не думаю что семья выехала с предприятием, но вряд ли когда-то узнаю. Да, эмиграция в Ташкент хорошо освещена во всех источниках.
Дедушки смерть, должна была быть где-то зафиксирована, но, на абсолютно все мои вопросы о семье, никто ничего мне не ответил. Когда я им всем писала, я хотела знать годы рождения дедушкиной жены, его двух дочерей (то есть моих тёток и папиных сестёр по отцу). И ещё я хотела по возможности видеть фотографии могил. С одним из равинов говорила по телефону, объяснила что я в Австралии, то есть не близкий свет... А воз и ныне там.

Насчёт списков захороненных в Караганде, я имела ввиду те, которые выложил на этом форуме Бенжамин Беленький. В его списке моих родных нет. Спасибо

Alexander79

#510 Сообщение Alexander79 » 07 сен 2018, 09:36

Белка_к писал(а):Источник цитаты Александр 79, спасибо большое за ответ.

Я не думаю что семья выехала с предприятием, но вряд ли когда-то узнаю. Да, эмиграция в Ташкент хорошо освещена во всех источниках.
Дедушки смерть, должна была быть где-то зафиксирована, но, на абсолютно все мои вопросы о семье, никто ничего мне не ответил. Когда я им всем писала, я хотела знать годы рождения дедушкиной жены, его двух дочерей (то есть моих тёток и папиных сестёр по отцу). И ещё я хотела по возможности видеть фотографии могил. С одним из равинов говорила по телефону, объяснила что я в Австралии, то есть не близкий свет... А воз и ныне там.

Насчёт списков захороненных в Караганде, я имела ввиду те, которые выложил на этом форуме Бенжамин Беленький. В его списке моих родных нет. Спасибо

Кому им писали? И откуда они должны знать год рождения дедушкиной жены?

Ну сохранность могил на кладбищах совсем другой вопрос...

А вы в представительство Казахстана в Австралии обращались для выдачи справки о смерти дедушки?

Белка_к

#511 Сообщение Белка_к » 07 сен 2018, 10:22

Александр79, я писала во многие места, Они Не должны знать кого-либо годы рождения, Мне Никто ничего Не должен... но эмиграционные документы, фото могил дают хоть какую-то информацию,не так ли?
И многие такого рода документы находят.

В представительство Казахстана ещё не обратилась, хотелось собрать хоть какие документы.

Alexander79

#512 Сообщение Alexander79 » 07 сен 2018, 10:55

Белка_к писал(а):Александр79, я писала во многие места, Они Не должны знать кого-либо годы рождения, Мне Никто ничего Не должен... но эмиграционные документы, фото могил дают хоть какую-то информацию,не так ли?
И многие такого рода документы находят.

В представительство Казахстана ещё не обратилась, хотелось собрать хоть какие документы.

Могилы имеют свойства разрушаться...

Все ли кладбища Караганды оцифрованные?

Многие эвакуировались сначала в одно место потом в другое. Найти информацию о них не просто.

Белка_к

#513 Сообщение Белка_к » 07 сен 2018, 11:15

Это понятно и естественно, но если Не пытаться найти и Не спрашивать более знающих людей - я ничего не достигну в моих поисках.
...Я принадлежу ко многим ФБ группам по генеалогии, но ‘восток’ бывшего СССР нигде не освещён.

Евгения52
Благодарил (а): 50 раз

#514 Сообщение Евгения52 » 07 сен 2018, 12:40

Белка_к писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста как объяснить что мой дедушка эвакуированный с семьёй из Одессы в Караганду, во время ВОВ, и умерший там же в 1949 не числиться в списках захороненных в Караганде? Из обд мемориал есть адрес где проживала семья & куда пришла похоронка на дядю.

Большое Спасибо

Скажите, а дерево на MyHeritage Вы ведете? Есть два дерева, одно в Geni, другое в MyHeritage, информация немного различается. Вы в курсе?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Белка_к

#515 Сообщение Белка_к » 07 сен 2018, 14:42

Да, дерево на MyHeritage есть, есть немного на Geni, в котором разочарованна.
Мне интересно о каких различиях идёт речь?! На Geni давно не была, там я с Большим трудом и нервами Избавилась от неверно данной мне информации...с тех пор ничего не добавляю и не Исправляю. Моя бы воля, я бы это дерево убрала.

Так что вы имеете в виду, и как вы на них вышли.? Это НЕ праздное любопытство. Очень часто нужно что-то проверить и НЕ получается. Спасибо.

Евгения52

#516 Сообщение Евгения52 » 07 сен 2018, 16:10

Выйти на дерево очень просто, я задала в MyHeritage поиск по фамилии и имени. У меня платный аккаунт со всеми опциями, поэтому все найденное мне доступно.
Деревья похожие, но в одном месте у Арона есть брат, в другом нет, отличаются даты рождения и уточнённые имя и отчество второй жены
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Белка_к

#517 Сообщение Белка_к » 08 сен 2018, 05:30

Ну, во первых, Спасибо!, у вас хороший глаз.
У меня также Premium a/c на MyHeritage но почему-то Не Всегда могу выйти и посмотреть на другие сайты. Иногда все дано на Иврите, которого не знаю. Что Странно, некоторые просят доступ к моему дереву чтобы проверить ДНК - из этого я делаю вывод что дерево Private, а с другой стороны и вы, и некоторые другие имеют возможность видеть детали. Хммм..
Наше дерево создала моя дочь И иногда, только иногда мне Не дают возможности что-то изменить а в других случаях мне зелёная дорога.
Евгения52, я не знаю ваше дерево, и не прошу доступ...но ради интереса - вы сталкивались с фактом, что некоторые копируют ваши , выложенные там документы (и фотографии) и берут себе? Спасибо большое.

Евгения52

#518 Сообщение Евгения52 » 08 сен 2018, 09:32

Некоторые деревья авторы закрыли от просмотра. Вы видите, что там есть нужные фамилии, но дерево открыть нельзя.
В моем дереве (вернее, дерево создал сын) есть фото, которые взяли участники дерева, наши родные, чтобы создать свое.
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Nicolay
Благодарил (а): 25 раз

#519 Сообщение Nicolay » 18 окт 2018, 01:08

База данных «Эвакуированные» включает в себя основные биографические сведения о гражданах, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из населенных пунктов прифронтовых регионов СССР в Коми-Пермяцкий национальный округ. Это жители таких республик, как Белорусская ССР, Литовская ССР, Украинская ССР, Эстонская ССР, Карело-Финская ССР, Крымская АССР и др.; уроженцы Вологодской, Воронежской, Калининской, Ленинградской, Московской, Рязанской, Сталинградской и других областей.

База данных создана на основе документов по эвакуированным гражданам из фондов исполнительных органов власти округа и города Кудымкара, находящихся на хранении в Коми-Пермяцком окружном государственном архиве.
http://www.komi-permarchiv.ru/evac/pers ... =%EF%BF%BD

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»