Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#421 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

Последний апдейт: MOCKBA, март 2018.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Nicolay
Благодарил (а): 25 раз

#422 Сообщение Nicolay » 09 июн 2018, 20:47

ZOYA1961 писал(а):Источник цитаты Добрый вечер ! В списках Яд Вашем есть запись о моих родственниках :прадедушка- Короткин Израиль , дедушка- Короткин Семён ,его родной брат - Короткин Давид. Не получается открыть скан. Помогите мне пожалуйста.

Давид Короткин родился в 1909 году, место рождения:Украина (СССР). Отец: Израиль, мать:Хана. Женат / замужем. Место жительства до войны: Гомель, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

Давид погиб на военной службе.
Давид Короткин родился в 1909 году, место рождения:Гомель, Белоруссия (СССР). Отец: Израиль, мать:Хана. Инженер. Женат / замужем. Место жительства до войны: Минск, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

ZOYA1961
Благодарил (а): 2 раза

#423 Сообщение ZOYA1961 » 09 июн 2018, 22:37

Спасибо. эту информацию я видела . Хочу дальше продолжить поиск по этим рекомендациям :Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.
Но у меня не получается. Буду благодарна за помощь

Marra
Благодарил (а): 148 раз

#424 Сообщение Marra » 09 июн 2018, 22:46

Давид Короткин родился в 1909 году, место рождения:Гомель, Белоруссия (СССР). Отец: Израиль, мать:Хана. Инженер. Женат / замужем. Место жительства до войны: Минск, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здес, Груня Левин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

Marra

#425 Сообщение Marra » 09 июн 2018, 22:48

Давид Короткин родился в 1909 году, место рождения:Украина (СССР). Отец: Израиль, мать:Хана. Женат / замужем. Место жительства до войны: Гомель, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здес, Ефим Козин

Marra

#426 Сообщение Marra » 09 июн 2018, 22:50

Рядовой Семен Короткин родился в 1902 году, место рождения:Гомельская Обл., Белоруссия (СССР). Отец: Израиль. Место жительства до войны: Днепропетровск, Украина (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

Рядовой Короткин погиб на военной службе.

Источником этой информации является Список преследуемых / пострадавших лиц, List of names of Jewish soldiers from Dnepropetrovsk who were killed in World War II during their military service in the Red Army.

Marra

#427 Сообщение Marra » 09 июн 2018, 22:51

Семен Короткин родился в 1902 году, место рождения:Гомель, Белоруссия (СССР). Отец: Израиль, мать:Хана. Заготовитель. Женат / замужем. Место жительства до войны: Днепропетровск, Украина (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

Семен погиб на военной службе.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здес, Туся Тося Тропп Труп

Marra

#428 Сообщение Marra » 09 июн 2018, 22:52

Семён Короткин, место рождения:Днепропетровск, Украина (СССР). Сапожник. Женат / замужем. Место жительства до войны: Днепропетровск, Украина (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

Семён погиб на военной службе.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здес, Леонид Короткин

Marra

#429 Сообщение Marra » 09 июн 2018, 23:03

Израиль Короткин родился в 1884 году. Отец: Л. Учитель / учительница. Место жительства до войны: Речица, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Красноярский р-н, Россия (СССР).

Источником этой информации является List of evacuated persons, List of residents from Belorussia who were evacuated to the Stalingrad region, 1942.

Marra

#430 Сообщение Marra » 09 июн 2018, 23:17

Израиль Короткин родился в 1884 году. Отец: Лейб. Учитель / учительница. Место жительства до войны: Речица, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Красноярский р-н, Россия (СССР).

Источником этой информации является List of evacuated persons, List of residents who were evacuated to the Krasny Yar District, prepared in 1942.
364.pdf

ZOYA1961

#431 Сообщение ZOYA1961 » 09 июн 2018, 23:30

Большое спасибо

Marra

#432 Сообщение Marra » 09 июн 2018, 23:32

ZOYA1961 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте ! Я нашла в списках Яд Вашем своих дедушку ,бабушку и отца . Троп Маркус, Муся и Марк .Скопировала источник информации.Но дальше поиск скана не получается. Нужна помощь в продолжении . Спасибо

Это тоже из ваших:

Лев Короткин родился в 1924 году, место рождения:Гомель, Белоруссия (СССР). Отец: Семен, мать:Хая. Выпускник / выпускница общеобразовательной школы. Холост / не замужем. Место жительства до войны: Днепропетровск, Украина (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

Лев погиб на военной службе.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здес, Туся Тося Тропп Труп, Ефим Спекторов

Marra

#433 Сообщение Marra » 09 июн 2018, 23:35

Лев Короткин родился в 1924 году, место рождения:Днепропетровск, Украина (СССР). Отец: Семён, мать:Хася. Ученик / ученица. Место жительства до войны: Днепропетровск, Украина (СССР). Место во время войны: Днепропетровск, Украина (СССР).

Лев погиб на военной службе.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здес, Леонид Короткин

Marra

#434 Сообщение Marra » 09 июн 2018, 23:40

Соломон Короткин родился в 1907 году, место рождения:Украина (СССР). Отец: Израиль, мать:Хана. Место жительства до войны: Гомель, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

Соломон погиб на военной службе.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здес, Ефим Козин

ZOYA1961

#435 Сообщение ZOYA1961 » 10 июн 2018, 18:09

Большое спасибо.

Рубина
Благодарил (а): 3 раза

#436 Сообщение Рубина » 14 июн 2018, 16:27

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Рубина писал(а):Источник цитаты Большое спасибо, что откликнулись на мой запрос. Подскажите пожалуйста, а как узнать есть ли информация об эвакуации моих родных - Фани Борисовны Стотланд с детьми (дочерью Мурадян Зиной и сыном Мурадяном Мираном) из Украины на Урал в 1941г. на сайте Яд Вашем?

На данный момент на сайте Яд Вашем о них информации нет. И вряд ли будет, если они не были записаны евреями. Вам лучше в Красный Крест обратиться.
А они, часом, фамилии-отчества не меняли? потому что есть там Фаня Штотланд (что по сути та же фамилия) из Киева,1907 г/р., с дочерью Зиной 1937 г/р., но та Фаня не Борисовна, а Наумовна, и у детей фамилия Штотланд. Если покажется горячо, вот тут гляньте:
610.pdf

Спасибо за помощь. К сожалению это не мои родные. Они жили в г. Овруч и зовут их Стотланд Фаня Борисовна - мать (моя бабушка), Мурадян Зина Аршаковна - дочь (моя мама) и Мурадян Мира Аршакович - сын (мой дядя), 1937г. рождения.

Рубина
Благодарил (а): 3 раза

#437 Сообщение Рубина » 15 июн 2018, 09:59

Не могу понять, просто не укладывается, неужели имена моих родных нигде не числятся: где они родились, жили, потом эвакуировались .... Стотланд Фаня Борисовна - мать (моя бабушка), Мурадян Зина Аршаковна - дочь (моя мама) и Мурадян Мира Аршакович - сын (мой дядя), 1937г. рождения.

Очень прошу, помогите найти хоть какую-то зацепку. Мама несмогла, неуспела. После войны все боялись, в Советское время вся надежда была на письма, которые не доходили до адресата. А сейчас, во времена информационных технологий, вся информация закрыта или платная. Хочу восстановить и сохранить историю семьи для будушего поколения, в том числе для внуков.

Заранее благодарю всех тех, кто вместе со мной старается найти информажию о моих родных.

Marra

#438 Сообщение Marra » 15 июн 2018, 10:12

Рубина писал(а):Источник цитаты Не могу понять, просто не укладывается, неужели имена моих родных нигде не числятся: где они родились, жили, потом эвакуировались .... Стотланд Фаня Борисовна - мать (моя бабушка), Мурадян Зина Аршаковна - дочь (моя мама) и Мурадян Мира Аршакович - сын (мой дядя), 1937г. рождения.

Очень прошу, помогите найти хоть какую-то зацепку. Мама несмогла, неуспела. После войны все боялись, в Советское время вся надежда была на письма, которые не доходили до адресата. А сейчас, во времена информационных технологий, вся информация закрыта или платная. Хочу восстановить и сохранить историю семьи для будушего поколения, в том числе для внуков.

Заранее благодарю всех тех, кто вместе со мной старается найти информажию о моих родных.

Мои прадед и прабабушка были Барух Зеликович и Брайна Хаймовна. Местами числятся под русскими именами, местами под еврейскими. Из эвакуации вернулись уже Анна Михайловна и Борис Захарович. Они могли жить в Овруче, а быть эвакуированы из Киева.

Marra

#439 Сообщение Marra » 15 июн 2018, 10:18

Ваших на Яд ваШем много. Я много работаю с базой Яд ваШем. Если хотите, я вам попозже в свободное время составлю таблицу возможных родственников и скажу, где и кого вам искать, чтобы узнать больше. Бесплатно.

Marra

#440 Сообщение Marra » 15 июн 2018, 20:29

Рубина писал(а):Источник цитаты Не могу понять, просто не укладывается, неужели имена моих родных нигде не числятся: где они родились, жили, потом эвакуировались .... Стотланд Фаня Борисовна - мать (моя бабушка), Мурадян Зина Аршаковна - дочь (моя мама) и Мурадян Мира Аршакович - сын (мой дядя), 1937г. рождения.

Я так понимаю, у вас брат есть?

Мурадян Аршак Арутюнович, 1911 г.р., уроженец г. Ереван, армянин. В этих документах написано, что жена, Мурадян Ф. Борисовна проживает в Чкаловской области, Покровский р-н, село В. Блатовка. Это ошибка. Не Блатовка, а Верхняя Платовка. Можно попробовать обратиться в нынешний Платовский сельсовет Новосергиевского района Оренбургской области. (Чкалов=Оренбург). Не уверена, что вы найдете на сайте Яд ваШем списки по В. Платовке. Но в Госархиве Оренбургской области есть база данных по эвакуации в Чкаловскую обл. Если это не ошибка, и она была там именно в эвакуации. Также можно подать запрос на поиск в списках эвакуированных в Яд ваШем, а также в ГАРФ (но там тоже не все) и в Красный Крест.
Зинаиду и Мирана отправили в Ереван к дедушке с бабушкой без документов?

Marra

#441 Сообщение Marra » 15 июн 2018, 21:11

Однако... сайт еврейского кладбища в г. Овруче. Он там не похоронен?
Я бы на вашем месте с ЗАГСа начинала.

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»