Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#241 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

Последний апдейт: MOCKBA, март 2018.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

MOCKBA
Благодарил (а): 957 раз

#242 Сообщение MOCKBA » 09 май 2017, 18:44

OLGA ROSINE писал(а):Источник цитаты Возможно ли посмотреть эти списки, есть ли они на Ядвашем?
Да, только, говорят, лучше искать на английском, и гарантия успеха нe 100%. Посмотрите по ссылкам:
viewtopic.php?f=197&t=1199&p=136773#p136773
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

misha78

#243 Сообщение misha78 » 26 май 2017, 00:55

Здравствуйте, кто-нибудь встречал списки эвакуированных в Новосибирск,на сайте яд вашема нашел родственников которые эвакуировались в Новосибирск.
Ищу фамилии :Каневский,Табачник,Шелутко из Одессы

sabaraba

#244 Сообщение sabaraba » 09 июн 2017, 12:41

Как замечательно , что есть такой сайт, который многим помог в розыске своих родственников. Вот и я, благодаря спискам из Яд Вашема и советам на вашем сайте, многих отыскал. Спасибо.
Сейчас столкнулся с проблемой. Не могу найти списки эвакуированных по List of residents who were evacuated to the Kuyeda District, prepared in 1942.
Открывается страница , написано, что списков 156 страниц, но ссылки на списки нет. Возможно, я что -то не так делаю или списки еще не размещены на сайте?
Подскажите. С уважением ко всем прочитавшим
Разыскиваю Моносовых, Трескуновых, Свойских, Цейтлиных, Гимпельсон- из Невеля, Ленинграда, Санкт-Петербурга.

Nicolay
Благодарил (а): 24 раза

#245 Сообщение Nicolay » 09 июн 2017, 21:11

misha78 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, кто-нибудь встречал списки эвакуированных в Новосибирск,на сайте яд вашема нашел родственников которые эвакуировались в Новосибирск.

Я посмотрел расширенный поиск.Место.Во время войны Новосибирск.К сожалению никово нет.

MOCKBA

#246 Сообщение MOCKBA » 09 июн 2017, 21:18

sabaraba писал(а):Источник цитаты List of residents who were evacuated to the Kuyeda District, prepared in 1942

Как я понимаю, у них этот список на микрофильме, но не оцифрован онлайн. Также он есть в Москве в ГАРФ (A-327-2-181).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

sabaraba

#247 Сообщение sabaraba » 10 июн 2017, 09:45

спасибо. буду искать дальше.
Разыскиваю Моносовых, Трескуновых, Свойских, Цейтлиных, Гимпельсон- из Невеля, Ленинграда, Санкт-Петербурга.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 40 раз

#248 Сообщение ALLA PESINA » 10 июн 2017, 14:32

http://memorial-zv.ru/?cat=10 Списки умерших в эвакуации Кировская область г.Котельнич. Еврейских фамилий не много.
.

oztech
Благодарил (а): 156 раз

#249 Сообщение oztech » 11 июн 2017, 16:40

ALLA PESINA писал(а):Источник цитаты http://memorial-zv.ru/?cat=10 Списки умерших в эвакуации Кировская область г.Котельнич. Еврейских фамилий не много.
ALLA PESINA писал(а):Источник цитаты и еще Списки умерших в эвакуации - захоронения в Котельниче Кировской области - http://www.memorial.fondzv.ru/
Видимо, это одна и та же ссылка, только исправленная.
Григорий

NaTaLi601

#250 Сообщение NaTaLi601 » 08 сен 2017, 09:07

Ищу списки эвакуированных из Севастополя. Моя мама Еременко Мария Григорьевна 15.09.1915 г.р. еврейка была эвакуирована с дочкой Евгенией 19.04.1941 года рождения. в Восточный Казахстан. Где найти такие данные.

oztech
Благодарил (а): 156 раз

#251 Сообщение oztech » 08 сен 2017, 10:03

NaTaLi601 писал(а):Источник цитаты Где найти такие данные
Это Вы спросили, прочитав тему?
Григорий

Helen V.
Благодарил (а): 533 раза

#252 Сообщение Helen V. » 21 сен 2017, 21:53

Хочу поделиться личным опытом поиска и, возможно, получить у специалистов данной темы какое-то объяснение:
1) на сайте Яд-вашем эвакуированная из Ростова-на-Дону в Чимкент еврейская семья отсутствует, хотя за тот же период и по тем же городам записи есть;
2) в Красном Кресте информация о них нашлась, эвакуационные карточки я видела собственными глазами.

Как такое может быть?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Благодарил (а): 799 раз

#253 Сообщение Alexander79 » 21 сен 2017, 22:12

Helen V. писал(а):Источник цитаты Хочу поделиться личным опытом поиска и, возможно, получить у специалистов данной темы какое-то объяснение:
1) на сайте Яд-вашем эвакуированная из Ростова-на-Дону в Чимкент еврейская семья отсутствует, хотя за тот же период и по тем же городам записи есть;
2) в Красном Кресте информация о них нашлась, эвакуационные карточки я видела собственными глазами.

Как такое может быть?

Есть разные базы:
Одна в Центре в Красном Кресте и другая, которую внесли на сайт Яд Вашема из фондов ГАРФА.
Разные списки.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Благодарил (а): 387 раз

#254 Сообщение mikev » 21 сен 2017, 22:23

Helen V. писал(а):Источник цитаты Как такое может быть?

У меня такое было -- запись была, но фамилия была настолько изуродована что запись нашлась в конце концов только когда я посмотрел на оригинальный список на их родственников -- нужная запись была рядом, эвакуировались вместе.
Другой вариант : при оцифровке Yad Vashem их пропустил. Таких примеров несколько видел тоже.

MOCKBA

#255 Сообщение MOCKBA » 21 сен 2017, 22:31

Иногда они могли быть и в ГАРФ, но числиться русскими или украинцами

Helen V.
Благодарил (а): 533 раза

#256 Сообщение Helen V. » 21 сен 2017, 23:10

MOCKBA писал(а):Источник цитаты числиться русскими или украинцами
на карточке они правильно числятся, и такое имя не встречается у русских и украинцев. Скорее
mikev писал(а):Источник цитаты при оцифровке Yad Vashem их пропустил
Хотя попробовать проверить в ГАРФе просто для подтверждения версии...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

ol-ga80@mail.ru

#257 Сообщение ol-ga80@mail.ru » 17 окт 2017, 10:05

Скажите пожалуйста, мои прадед Гутник Файвель Исаевич с женой Гутник Феня Моисеевна были эвакуированы в Узбекистан в 1942 или1943 году.Больше о прадеде я ничего не слышала.Подозреваю он там и умер.Как я могу найти данные о них.А прабабушка вернулась в Днепропетровскую обл. Город Пятихатки,жила до смерти здесь.Помогите пожалуйста найти данные о них

lubapilko
Благодарил (а): 86 раз

#258 Сообщение lubapilko » 17 окт 2017, 10:22

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

A-Ratner

#259 Сообщение A-Ratner » 17 окт 2017, 13:45

mod970 писал(а):Источник цитаты По какому принципу в Красном Кресте собраны списки эвакуированных? Кто-нибудь знает, откуда они черпали свою картотеку? Организованные эвакуации предприятий вошли? А индивидуальные беженцы как собирались?

Я новенький, поэтому мои вопросы, возможно, будут некорректно сформулированы.
Как узнать информацию об эвакуированной вместе студентке Харьковского государственного университета Ратнер Зинаиде Борисовне (Ратнер Зелде Берловне) ? Это моя мама. Она была эвакуирована вместе со всем университетом и продолжила учебу в эвакуации в Средней Азии , в Джамбуле или в Кзыл-Орде
Кроме того, мои бабушка и дедушка, Ратнер Борис (Берл) и Вера (в девичестве Клинова) эвауировались из Польши во время Первой мировой войны в Россию, возможно в Глухов.
У меня есть фото этих людей для периода 37-40 гг.
Реально что-то узнать и куда писать вопросы?

ol-ga80@mail.ru

#260 Сообщение ol-ga80@mail.ru » 17 окт 2017, 15:25

Спасибо,эту информацию я видела.Может есть еще сайты о эвакуированных евреях.Меня интересует прадед куда пропал,о нем никогда не говорили.Я думаю он умер в Узбекистане,потому что прабабушка жила одна.Может есть списки захоронений в то время.Если он учтен по эвакуации,а назад не вернулся ставились же на учет по возвращению. меня интересует Самаркандская область

Alexander79
Благодарил (а): 799 раз

#261 Сообщение Alexander79 » 17 окт 2017, 15:48

Если он умер в эвакуации- делайте запрос в архив Загса этого города. В интернете таких сведений нет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»