Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

misha78

#241 Сообщение misha78 » 26 май 2017, 00:55

Здравствуйте, кто-нибудь встречал списки эвакуированных в Новосибирск,на сайте яд вашема нашел родственников которые эвакуировались в Новосибирск.
Ищу фамилии :Каневский,Табачник,Шелутко из Одессы

sabaraba

#242 Сообщение sabaraba » 09 июн 2017, 12:41

Как замечательно , что есть такой сайт, который многим помог в розыске своих родственников. Вот и я, благодаря спискам из Яд Вашема и советам на вашем сайте, многих отыскал. Спасибо.
Сейчас столкнулся с проблемой. Не могу найти списки эвакуированных по List of residents who were evacuated to the Kuyeda District, prepared in 1942.
Открывается страница , написано, что списков 156 страниц, но ссылки на списки нет. Возможно, я что -то не так делаю или списки еще не размещены на сайте?
Подскажите. С уважением ко всем прочитавшим
Разыскиваю Моносовых, Трескуновых, Свойских, Цейтлиных, Гимпельсон- из Невеля, Ленинграда, Санкт-Петербурга.

Nicolay
Благодарил (а): 13 раз

#243 Сообщение Nicolay » 09 июн 2017, 21:11

misha78 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, кто-нибудь встречал списки эвакуированных в Новосибирск,на сайте яд вашема нашел родственников которые эвакуировались в Новосибирск.

Я посмотрел расширенный поиск.Место.Во время войны Новосибирск.К сожалению никово нет.

MOCKBA
Благодарил (а): 724 раза

#244 Сообщение MOCKBA » 09 июн 2017, 21:18

sabaraba писал(а):Источник цитаты List of residents who were evacuated to the Kuyeda District, prepared in 1942

Как я понимаю, у них этот список на микрофильме, но не оцифрован онлайн. Также он есть в Москве в ГАРФ (A-327-2-181).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

sabaraba

#245 Сообщение sabaraba » 10 июн 2017, 09:45

спасибо. буду искать дальше.
Разыскиваю Моносовых, Трескуновых, Свойских, Цейтлиных, Гимпельсон- из Невеля, Ленинграда, Санкт-Петербурга.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 25 раз

#246 Сообщение ALLA PESINA » 10 июн 2017, 14:32

http://memorial-zv.ru/?cat=10 Списки умерших в эвакуации Кировская область г.Котельнич. Еврейских фамилий не много.
.

oztech
Благодарил (а): 107 раз

#247 Сообщение oztech » 11 июн 2017, 16:40

ALLA PESINA писал(а):Источник цитаты http://memorial-zv.ru/?cat=10 Списки умерших в эвакуации Кировская область г.Котельнич. Еврейских фамилий не много.
ALLA PESINA писал(а):Источник цитаты и еще Списки умерших в эвакуации - захоронения в Котельниче Кировской области - http://www.memorial.fondzv.ru/
Видимо, это одна и та же ссылка, только исправленная.
Григорий

NaTaLi601

#248 Сообщение NaTaLi601 » 08 сен 2017, 09:07

Ищу списки эвакуированных из Севастополя. Моя мама Еременко Мария Григорьевна 15.09.1915 г.р. еврейка была эвакуирована с дочкой Евгенией 19.04.1941 года рождения. в Восточный Казахстан. Где найти такие данные.

oztech
Благодарил (а): 107 раз

#249 Сообщение oztech » 08 сен 2017, 10:03

NaTaLi601 писал(а):Источник цитаты Где найти такие данные
Это Вы спросили, прочитав тему?
Григорий

Helen V.
Благодарил (а): 311 раз

#250 Сообщение Helen V. » 21 сен 2017, 21:53

Хочу поделиться личным опытом поиска и, возможно, получить у специалистов данной темы какое-то объяснение:
1) на сайте Яд-вашем эвакуированная из Ростова-на-Дону в Чимкент еврейская семья отсутствует, хотя за тот же период и по тем же городам записи есть;
2) в Красном Кресте информация о них нашлась, эвакуационные карточки я видела собственными глазами.

Как такое может быть?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Благодарил (а): 483 раза

#251 Сообщение Alexander79 » 21 сен 2017, 22:12

Helen V. писал(а):Источник цитаты Хочу поделиться личным опытом поиска и, возможно, получить у специалистов данной темы какое-то объяснение:
1) на сайте Яд-вашем эвакуированная из Ростова-на-Дону в Чимкент еврейская семья отсутствует, хотя за тот же период и по тем же городам записи есть;
2) в Красном Кресте информация о них нашлась, эвакуационные карточки я видела собственными глазами.

Как такое может быть?

Есть разные базы:
Одна в Центре в Красном Кресте и другая, которую внесли на сайт Яд Вашема из фондов ГАРФА.
Разные списки.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Благодарил (а): 324 раза

#252 Сообщение mikev » 21 сен 2017, 22:23

Helen V. писал(а):Источник цитаты Как такое может быть?

У меня такое было -- запись была, но фамилия была настолько изуродована что запись нашлась в конце концов только когда я посмотрел на оригинальный список на их родственников -- нужная запись была рядом, эвакуировались вместе.
Другой вариант : при оцифровке Yad Vashem их пропустил. Таких примеров несколько видел тоже.

MOCKBA
Благодарил (а): 724 раза

#253 Сообщение MOCKBA » 21 сен 2017, 22:31

Иногда они могли быть и в ГАРФ, но числиться русскими или украинцами
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Благодарил (а): 311 раз

#254 Сообщение Helen V. » 21 сен 2017, 23:10

MOCKBA писал(а):Источник цитаты числиться русскими или украинцами
на карточке они правильно числятся, и такое имя не встречается у русских и украинцев. Скорее
mikev писал(а):Источник цитаты при оцифровке Yad Vashem их пропустил
Хотя попробовать проверить в ГАРФе просто для подтверждения версии...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

ol-ga80@mail.ru

#255 Сообщение ol-ga80@mail.ru » 17 окт 2017, 10:05

Скажите пожалуйста, мои прадед Гутник Файвель Исаевич с женой Гутник Феня Моисеевна были эвакуированы в Узбекистан в 1942 или1943 году.Больше о прадеде я ничего не слышала.Подозреваю он там и умер.Как я могу найти данные о них.А прабабушка вернулась в Днепропетровскую обл. Город Пятихатки,жила до смерти здесь.Помогите пожалуйста найти данные о них

lubapilko
Благодарил (а): 66 раз

#256 Сообщение lubapilko » 17 окт 2017, 10:22

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

A-Ratner

#257 Сообщение A-Ratner » 17 окт 2017, 13:45

mod970 писал(а):Источник цитаты По какому принципу в Красном Кресте собраны списки эвакуированных? Кто-нибудь знает, откуда они черпали свою картотеку? Организованные эвакуации предприятий вошли? А индивидуальные беженцы как собирались?

Я новенький, поэтому мои вопросы, возможно, будут некорректно сформулированы.
Как узнать информацию об эвакуированной вместе студентке Харьковского государственного университета Ратнер Зинаиде Борисовне (Ратнер Зелде Берловне) ? Это моя мама. Она была эвакуирована вместе со всем университетом и продолжила учебу в эвакуации в Средней Азии , в Джамбуле или в Кзыл-Орде
Кроме того, мои бабушка и дедушка, Ратнер Борис (Берл) и Вера (в девичестве Клинова) эвауировались из Польши во время Первой мировой войны в Россию, возможно в Глухов.
У меня есть фото этих людей для периода 37-40 гг.
Реально что-то узнать и куда писать вопросы?

ol-ga80@mail.ru

#258 Сообщение ol-ga80@mail.ru » 17 окт 2017, 15:25

Спасибо,эту информацию я видела.Может есть еще сайты о эвакуированных евреях.Меня интересует прадед куда пропал,о нем никогда не говорили.Я думаю он умер в Узбекистане,потому что прабабушка жила одна.Может есть списки захоронений в то время.Если он учтен по эвакуации,а назад не вернулся ставились же на учет по возвращению. меня интересует Самаркандская область

Alexander79
Благодарил (а): 483 раза

#259 Сообщение Alexander79 » 17 окт 2017, 15:48

Если он умер в эвакуации- делайте запрос в архив Загса этого города. В интернете таких сведений нет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ol-ga80@mail.ru

#260 Сообщение ol-ga80@mail.ru » 17 окт 2017, 17:45

Alexander79 писал(а):Если он умер в эвакуации- делайте запрос в архив Загса этого города. В интернете таких сведений нет.

спасибо задумаюсь об этом

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»