Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы новичков

#2 mod970 » 02 сен 2009, 13:13

По какому принципу в Красном Кресте собраны списки эвакуированных? Кто-нибудь знает, откуда они черпали свою картотеку? Организованные эвакуации предприятий вошли? А индивидуальные беженцы как собирались?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#3 yvb » 02 сен 2009, 21:23

mod970 писал(а):По какому принципу в Красном Кресте собраны списки эвакуированных? Кто-нибудь знает, откуда они черпали свою картотеку? Организованные эвакуации предприятий вошли? А индивидуальные беженцы как собирались?
Посмотрел несколько карточек эвакуированных. Выводы такие:
Судя по карточкам эвакуированных в Узбекистан через Ташкент, они становились на учёт уже на месте независимо от того, как они туда попали. На бланках карточек напечатан 1942 год. Кроме самих карточек были какие-то списки эвакуированных.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы новичков

#4 mod970 » 02 сен 2009, 22:17

Я не про Узбекистан, их я тоже видела, а про Центр информации Красного Креста в Москве. Они ищут сведения об эвакуированных. У них м.б. гораздо больше, чем только карточки по месту эвакуации. Вот, и хочу узнать...
Кстати, судя по ответу из Омского архива такие же карточки велись и в Первую мировую.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#5 yvb » 03 сен 2009, 17:50

mod970 писал(а):Я не про Узбекистан, их я тоже видела, а про Центр информации Красного Креста в Москве. Они ищут сведения об эвакуированных. У них м.б. гораздо больше, чем только карточки по месту эвакуации. Вот, и хочу узнать...
Кстати, судя по ответу из Омского архива такие же карточки велись и в Первую мировую.
Велись не только карточки, но и списки. Я думаю, сведения из этих списков и карточек использовались разными организациями, в том числе, и Красным Крестом.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы новичков

#6 tatf » 26 сен 2009, 13:23

"Так, 9 августа 1941 года постановлением СНК СССР было утверждено Положение о прописке граждан, эвакуированных из прифронтовой полосы. Все эвакуированные, прибывшие на место расселения, как в организованном, так и в индивидуальном порядке, были обязаны прописать свои паспорта в милиции в течение 24 часов.
Учитывая, что вместе с эвакуированным населением в глубь страны устремились и преступные элементы, которые пытались скрыться от органов власти, НКВД СССР в сентябре 1941 года установил обязательную личную явку в милицию граждан для получения разрешения на прописку."
Отдельные меры предполагались для тех, кто прибывал к месту эвакуации без паспортов.
Заполнялись те самые карточки
Если постановление было от 9.9.41, то в условиях 1941г их и напечатали в1942.
На самом деле , те кто эвакуировались "в индивидуальном порядке" скитались длительное время, пока оседали окончательно
Семья моего отца бежала "индивидуально" в сентябре 1941 перед самой сдачей Киева. Сначала Днепропетровск, потом Краснодарский край, потом Баку, потом кишлак в Туркестане и только потом Ташкент, где они зарегистрировались, и то из-за продуктовых карточек. Моя прабабка была женщина ушлая и дел с властями иметь без особой нужды не желала
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#7 ALLA PESINA » 19 ноя 2011, 12:44

http://www.h.ua/story/227795 Об эвакуации евреев СССР в тыл в1941-1942
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#8 ALLA PESINA » 01 дек 2011, 12:53

Эвакуация народов СССР в Казахстан - http://www.gaar.kz/evokuatsia/ и еще Списки умерших в эвакуации - захоронения в Котельниче Кировской области - http://www.memorial.fondzv.ru/
.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#9 Peretz » 28 дек 2011, 21:43

Сведения об эвакуированных гражданах во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с прифронтовой полосы в Саратовскую область
http://saratov.rusarchives.ru/bd/evak/page2.html
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Как искать данные об эвакуированных

#10 mod970 » 12 май 2012, 20:32

Я колебалась, где описать свои личные поиски документов об эвакуации: в специализированной теме или в фамильной. В общем-то, эта тема практически пуста, несколько ссылок не в счет. Самое главное - методология поиска, отсутствует. Мой личный поиск пока находится в середине пути, но всё, что может помочь другим, буду выкладывать здесь.

1. Проверить в интернете - некоторые данные выложены для свободного доступа
2. Проверить в Красном Кресте
3. Проверить в списках\карточках в областном архиве, если знаете, куда эвакуировали
4. Запросить места, в которых жили в эвакуации на предмет записи в домовой\похозяйственной книгах
5. Запросить архивы по месту возвращения из эвакуации. Старые домовые книги могут храниться как в областном архиве, так и в муниципальном, а также, в местном управлении жилищного хозяйства
6. Для учеников - проверить фонды школьных архивов
7. Для работавших - ведомственные\организаций\заводов. Некоторые до сих пор хранят все архивы у себя, некоторые передали в областные.
8. Госпиталя, больницы - тоже долго хранят документы.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#11 oztech » 12 май 2012, 23:58

Я тоже пытаюсь найти сведения об эвакуированных. Меня интересуют в этом плане Тюмень и Энгельс Саратовской области. Как только мне попалась в Сети электронная почта одного из архивов Саратовской области (ГАНИСО), я туда написал, и мне даже ответили по e-mail. Вот что было в ответе:
Уважаемый Григорий! В документах ОГУ ГАНИСО имеются списки эвакуированных коммунистов в Саратовскую область (1941-1942г.г.). Сведения об эвакуированных гражданах СССР в Саратовскую область в годы Великой Отечественной войны находятся Государственном архиве Саратовской области. Адрес архива: 410012,г.Саратов,ул.Кутякова,15 тел.(8-845) 26-32-39. Администрация ГАНИСО.
Григорий

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#12 mod970 » 13 май 2012, 01:09

Проблема многих в том, что в архивах не везде и не полностью сохранились списки эвакуированных. И даже зная в подробностях период эвакуации, нельзя гарантировать, что этому найдутся документальные доказательства. Я уже писала выше, что в Омске картотека эвакуированных не сохранилась. Всем известные карточки эвакуированных в Узбекистан должны были бы быть в каждом областном\республиканском\краевом архиве. Перепись эвакуировонных проводилась по всей стране. Однако, в реальности это не так. :no:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#13 oztech » 13 май 2012, 11:55

А меня, в добавок, Саратовский архив поманил калачом, выложив в Сети списки эвакуированных из прифронтовой полосы. Была надежда, что они продолжат работу и обнародуют еще какие-нибудь документы в тему об эвакуации, но - увы... Молчок уже много лет, к трем (кажется) выложенным единовременно базам ничего нового не добавляется.
P.S. На всякий случай, заглянул на сайт ГАСО (благо, что ссылка под рукой - пару постов назад). Нет, ничего не изменилось, хотя даже номера потенциально интересных фондов есть (Р-2163, Р-3145), все еще только планируют издать Указатель. Видимо, работников архива больше интересуют дореволюционные дела...
Григорий

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#14 mod970 » 13 май 2012, 13:39

Ну, дожидаться электронных описей и сканов можно ещё много лет. Трудности с советским периодом вытекают из засекреченности, которая до сих пор не снята даже с совершенно несекретных дел, и то, что запросы по ним зачастую менее выгодны для архива, т.к. подпадают под определение бесплатных.

С другой стороны, посылать в архив запрос типа - поищите везде, бессмысленно. Значит, надо сузить поле поиска самому и тогда уже запрашивать. Чем я и занимаюсь. Конечно, мне повезло, что мама, хоть и мало, но что-то помнит. Кроме того, она сохранила совершенно бесценную вещь - паспорт моей прабабушки со штампами о прописке. О себе ничего не сохраняла, а о любимой бабушке - да.

Взяла почти нулевые исходные данные и верчу их в разные стороны. Постепенно выясняются обрывки информации, с помощью которых, через интернет и телефон, конкретизирую содержание запроса.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#15 Файнгольд Татьяна » 13 май 2012, 14:51

Моя мама рассказывала, что во время войны многие искали друг друга через Бугуруслан.
Мне кажется, на форуме это уже обсуждали.

viewtopic.php?f=36&t=1037&p=18288&hilit ... %BD#p18288
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#16 ALLA PESINA » 13 май 2012, 15:05

Двоюродная сестра прислала мне такую выписку :Возвращение из эвакуации 10.07.44.Ставропольский край.Александровский р-он.Новокрестьянский с/совет.Я попросила скан.Сейчас жду.Это эвакуация моей бабушки с 3-мя детьми.Как понимаю это уже получено в Днепропетровске.
.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#17 mod970 » 13 май 2012, 15:39

Татьяна Файнгольд писал(а): во время войны многие искали друг друга через Бугуруслан
И не только искали, но и находили! Но после войны архив Бугуруслана расформировали. И как водится, никто не знает, куда что попало. Часть - в КК. Что-то - в какие-то другие московские и областные архивы. Часть - пропала. Так что, поиск по их делам - вопрос везения.
Алла Песина писал(а): Двоюродная сестра прислала мне такую выписку :Возвращение из эвакуации 10.07.44.Ставропольский край.Александровский р-он.Новокрестьянский с/совет.Я попросила скан.Сейчас жду.Это эвакуация моей бабушки с 3-мя детьми.Как понимаю это уже получено в Днепропетровске.
А что было получено в Днепропетровске? Справка?
Поделитесь, кто и когда выдал?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#18 ALLA PESINA » 13 май 2012, 15:54

Лена я написала сестре что бы она сканировала и прислала.Сейчас жду ответ.Эту справку получила мамина сестра.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#19 ALLA PESINA » 13 май 2012, 22:45

Сестра написала письмо-запрос в поселковый сельсовет и получила оттуда эту справку.
.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#20 mod970 » 14 май 2012, 01:16

ALLA PESINA писал(а):Сестра написала письмо-запрос в поселковый сельсовет и получила оттуда эту справку.
Т.е. написала по месту эвакуации, и оттуда прислали выписку из домовой\похозяйственной книги.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»