Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#361 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

masha252005
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2018
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#362 masha252005 » 08 май 2018, 07:16

Моя Галина Горбачёва по отчеству Александровна и сына ее зовут Юрий она действительно эвакуирована из московской области в Красноярск и была учительницей год рождения ее 1914 а ее сына 1936 все очень похоже но не точно, с ними были и другие члены семьи однако их в списке нет (мать Горбачёва Мария Яковлевна, сестра Горбачёва лидия Александровна)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#363 Tatik » 08 май 2018, 17:50

hana-riva писал(а):
Tatik писал(а): hana-riva писал(а):
https://drive.google.com/drive/folders/ ... qU59qEo0cY
Простите, а вы не могли бы для динозавров сформулировать пошаговую инструкцию, как на этом ГуглДиске искать? Спасибо

К сожалению, никак особенно эффективно не искать. Просто по очереди открывать файлы и читать постранично в поисках интересующей фамилии.
Не, вы меня не поняли, я ж просила: для динозавров :) Как вообще попасть туда, откуда эти файлы можно открыть, пусть и по очереди?
А, ну алгоритм такой.
1) кликаете на ссылку из моего верхнего поста, форум предупреждает, что Вы переходите по внешней ссылке, Вы нажимаете да, перейти.
Открывается вот такая страница примерно:
1.jpg
2) Выбираете одну из папок, например, верхнюю : НАРБ Ф7 Оп 3 д 1974, кликаете на нее ( два раза левой кнопкой мыши)
Открывается вот такая примерно страница:
2.jpg
Это список картинок, представляющих собой листы дела. Кликаете на одну из них ( два раза левой кнопкой мыши)
Откроется примерно вот такое:
3.jpg
3) Справа ( и обычно и слева тоже) видите стрелочку ( на моей картинке она в голубом кружочке) - около которой надпись далее. Этими стрелочками можно листать вперед и назад, кликая, опять же, на стрелочку левой кнопкой мыши.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#364 hana-riva » 09 май 2018, 03:07

Tatik писал(а): Не, вы меня не поняли, я ж просила: для динозавров Как вообще попасть туда, откуда эти файлы можно открыть, пусть и по очереди?

А, ну алгоритм такой.
1) кликаете на ссылку из моего верхнего поста,
Спасибо :)
А можно с самого начала, ну, скажем, если кому не повезло и у него нет ссылки из Вашего поста? Вы не сердитесь, я серьезно: я там не вижу поисковика... Ну, если, скажем, нужно другой какой архив найти, с нуля? (Это совершенно не в тему, конечно, но раз уж зашел разговор?)
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#365 hana-riva » 09 май 2018, 03:21

masha252005 писал(а): Моя Галина Горбачёва по отчеству Александровна и сына ее зовут Юрий она действительно эвакуирована из московской области в Красноярск и была учительницей год рождения ее 1914 а ее сына 1936 все очень похоже но не точно, с ними были и другие члены семьи однако их в списке нет (мать Горбачёва Мария Яковлевна, сестра Горбачёва лидия Александровна)
Хорошо, а что Вы хотите найти в этих списках? Членов семьи Вы и так знаете. В списках этих такие графы: ФИО, кем приходится главе семьи, пол, год рождения, национальность, место жительства до эвакуации (максимум город, адрес не пишут), специальность, кем и где работал (заполняли без подробностей, да и то не всегда), кем и где работает в эвакуации (тоже не всегда), адрес в эвакуации. Больше там ничего не будет. Это я к тому, что поиск по этим спискам весьма трудоемкий (по Красноярску будут сотни и сотни страниц рукописных списков c десятками тысяч имен, и не по алфавиту, а по мере поступления; родственников писали вместе только если они вместе и приехали). А в результате Вы получите то, что Вам и так уже известно... В Красном Кресте вроде бы та же самая информация.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#366 anno_nin » 09 май 2018, 07:19

hana-riva писал(а): Ну, если, скажем, нужно другой какой архив найти, с нуля? (Это совершенно не в тему, конечно, но раз уж зашел разговор?)
А при чем тут другие архивы? Речь конкретно о поиске источника на яд-ва-шем. Необходимость в этих сложных манипуляциях скоро отпадет, когда будут приведены в порядок ссылки.
Если хотите сейчас, - придется найти свой алгоритм поиска. Можете воспользоваться советами, данными выше. Это требует времени и терпения. Если найдете более удачный алгоритм - приведите свой. Мы им с удовольствием воспользуемся.

masha252005
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2018
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#367 masha252005 » 09 май 2018, 07:37

Хочу убедиться что это наша Галина и ее сын Юрий, и если это так и есть, поправить информацию о них на сайте. Если вы можете помочь отправьте мне списки, я поищу сама

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#368 Tatik » 09 май 2018, 10:58

hana-riva писал(а):
Tatik писал(а): Не, вы меня не поняли, я ж просила: для динозавров Как вообще попасть туда, откуда эти файлы можно открыть, пусть и по очереди?

А, ну алгоритм такой.
1) кликаете на ссылку из моего верхнего поста,
Спасибо :)
А можно с самого начала, ну, скажем, если кому не повезло и у него нет ссылки из Вашего поста? Вы не сердитесь, я серьезно: я там не вижу поисковика... Ну, если, скажем, нужно другой какой архив найти, с нуля? (Это совершенно не в тему, конечно, но раз уж зашел разговор?)
https://drive.google.com/drive/folders/ ... qU59qEo0cY Я имею в виду вот эту ссылку.
Какой другой архив... Большинство архивных данных вовсе не оцифрованы. Редкие энтузиасты кое-что - что могут - выкладывают в облако. Ссылки на эти облака разбросаны по форуму в разных местах, поищите в разделе Архивы или Еврейские общины.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#369 michael_frm_jrslm » 09 май 2018, 11:49

masha252005 писал(а): Хочу убедиться что это наша Галина и ее сын Юрий,
Я склоняюсь к мысли, что это не Ваша Галина.
Все вроде как очень похоже, но в основном совпадения только приблизительные.
Точно совпадают только имя, фамилия, Москва и профессия учительницы.
Оьчество - другое, хотя и похожее (Исаевна и Александровна), год рождения близкий, но другой (1914 и 1917), имени Вениамин не было ни у мужа, ни у сына, год рождения сына тоже не совпадает (1936 и 1937)...
И к тому же Вы пишете, что вместе с Вашей бабушкой были в эвакуации ее мать и сестра, а их в Яд-ва-Шемовской базе нет...
То есть, скорее всего, были две разные учительницы из Москвы с одинаковым именем и фамилией, одна - еврейка, другая - русская. И Яд-ва-Шем, в соответствии со своими целями, еврейку в свои списки включил, а русскую - нет.

Разумется, это не означает, что Вы непременно должны теперь бросить поиски этих списков, это уж Вам решать, стоит ли вкладывать в это дело Ваше время, усилия и, возможно, деньги.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

masha252005
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2018
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#370 masha252005 » 09 май 2018, 13:55

Буду ждать помощи от людей которые могут помочь достать списки эвакуированных в Красноярск и посмотреть о Горбачевой галине по ее ID информацию кто с ней был в эвакуации, может здесь кто то помочь????

www3
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.04.2018
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#371 www3 » 09 май 2018, 13:59

Где можно посмотреть списки эвакуированных в Казахстан?

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#372 hana-riva » 09 май 2018, 20:37

www3 писал(а): Где можно посмотреть списки эвакуированных в Казахстан?
Куда хоть в Казахстан-то? Казахстан большой!
На Яд Вашем одних только заголовков НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#373 anno_nin » 09 май 2018, 20:51

masha252005 писал(а): может здесь кто то помочь????
Перевожу: может ли кто нибудь из форумчан потратить несколько часов! личного времени чтобы найти оригинал нужного Вам списка? Вы считаете себя в праве настоятельно повторять эту просьбу?

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#374 Nicolay » 09 май 2018, 22:33

www3 писал(а): Где можно посмотреть списки эвакуированных в Казахстан?
Российский Красный Крест.
http://crirkk.ru/-pid=10.htm
Картотека на эвакуированных лиц
Состоит из карточек на лиц, эвакуированных во время Великой Отечественной войны из западных областей СССР в глубь страны, в том числе, и из блокадного Ленинграда.

Создавалась как адресно-справочная картотека.

На месте эвакуации заполнялись карточки на эвакуированных лиц. Эти карточки затем поступали в город Бугуруслан.

Карточки заполнялись на взрослых людей, дети моложе 16 лет вписывались в карточки к взрослым.

Картотека составлена пофамильно в алфавитном порядке.

Примерное количество карточек - 5 миллионов.

Картотека не оцифрована, ведется работа по сканированию.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#375 Дончанка » 09 май 2018, 22:41

Добрый вечер!
На сайте Ял-Вашем исключили возможность заполнения листа свидетельских показаний он-лайн?
Или я просто не могу найти этот пункт?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#376 Дончанка » 09 май 2018, 22:45

Дончанка писал(а): Добрый вечер!
На сайте Ял-Вашем исключили возможность заполнения листа свидетельских показаний он-лайн?
Или я просто не могу найти этот пункт?
Нашла в английской версии сайта
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#377 hana-riva » 10 май 2018, 03:41

Дончанка писал(а):
Дончанка писал(а): Добрый вечер!
На сайте Яд-Вашем исключили возможность заполнения листа свидетельских показаний он-лайн?
Или я просто не могу найти этот пункт?
Нашла в английской версии сайта
Да нет, и в русской тоже есть, вот Открывается с главной страницы в рубрике "Проект документации имен евреев, погибших в годы Холокста в СССР", вторая строчка - Заполнение Листа свидетельских показаний онлайн.
Другой вариант: На той же главной странице сверху в меню жмем "Увековечение", на открывшейся странице справа есть рубрика "Онлайн сервисы", и там "Заполнение Листа свидетельских показаний".
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

www3
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.04.2018
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#378 www3 » 18 май 2018, 09:05

hana-riva писал(а):
www3 писал(а): Где можно посмотреть списки эвакуированных в Казахстан?
Куда хоть в Казахстан-то? Казахстан большой!
На Яд Вашем одних только заголовков НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ
г. Атбасар. Как я поняла, онлйн невозможно посмотреть, нужно отправлять запрос в архив?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#379 Helen V. » 18 май 2018, 11:08

www3 писал(а): г. Атбасар. Как я поняла, онлйн невозможно посмотреть, нужно отправлять запрос в архив?
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... Transport=

на сайте Ядвашем - не менее 7 страниц записей о эвакуированных в Атбасар. Преобладают жители Одессы и Киева.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

www3
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.04.2018
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#380 www3 » 18 май 2018, 14:06

Спасибо! Откуда у них эти данные об эвакуации - из свидетельских показаний, или из каких-то списков ( там написано List of evacuated persons)? В любом случае, не нашлось никого... История такая - в эвакуацию уехали из г. Коростеня, Украина в 1941г в Чкаловскую (Оренбургскую обл., Ташлинский р-н, с. Новокаменка, позже переехали в с. Шестаковка), а в 1943г. переехали в Атбасар к нашедшейся там эвакуированной родственнице, и находились там до освобождения Коростеня в 1944 г. На сайте Яд Вашема вообще не упоминаются нужные мне люди. Поэтому опять же вопрос - есть ли где-то списки по Казахстану и Чкаловской обл.( Уралу)?

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#381 recutita » 18 май 2018, 14:25

Эвакуация могла быть организованная, с предприятием или учебным заведением. Тогда были и списки. Но не всегда. Моих родственников нет ни в списках яд вашем, ни в архиве Свердловской области, где есть списки приехавших . А если люди сами каким-то образом переехали, то кто бы вносил их в какие-то списки и хранил потом?

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»