Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#301 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#302 oztech » 03 мар 2018, 19:14

tamaramoroz писал(а): мобилизованы и отправлены на "Трудовой фронт" на Урал. Считаются ли они эвакуированными.
Нет, трудармия - это совсем другое. Наберите в поисковике, Гугл и Яндекс много чего знают про трудовые армии, это еще тот ад был для их бойцов.
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#303 MOCKBA » 03 мар 2018, 19:56

oztech писал(а): трудармия - это совсем другое
Трудармия - это не о еврее из Бесарабии. Трудармии - это воинский призыв из спецпоселений и ссылки, в основном репрессированных по национальному признаку, и призванныx из Сибири и Казахстана. Если люди эвакуировались с предприятиями или к родне, то их может не быть в Яд Вашем, но Красный Крест может что-то знать. Это разные организации с несовпадающими списками.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

tamaramoroz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.03.2018

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#304 tamaramoroz » 04 мар 2018, 21:12

Из всех мобилмзованых только мой отец еврей остальные украинцы.Но село с 1918 по1940 г. относилось к Румынии.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#305 Alexander79 » 04 мар 2018, 21:23

tamaramoroz писал(а): Из всех мобилмзованых только мой отец еврей остальные украинцы.Но село с 1918 по1940 г. относилось к Румынии.
В красный крест запрос делали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

tamaramoroz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.03.2018

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#306 tamaramoroz » 04 мар 2018, 22:58

Запрос послала но ответа пока нет

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#307 Alexander79 » 04 мар 2018, 23:10

tamaramoroz писал(а): Запрос послала но ответа пока нет
они отвечают долго, до 6 месяцев.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#308 Helen V. » 05 мар 2018, 00:25

Alexander79 писал(а):
tamaramoroz писал(а): Запрос послала но ответа пока нет
они отвечают долго, до 6 месяцев.
"Красный крест" отвечает в срок до 1 месяца, если отправлять запрос по почте. Если подать запрос в московском офисе, то можно получить ответ в 3х-дневный срок.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#309 Alexander79 » 05 мар 2018, 00:35

Helen V. писал(а):
Alexander79 писал(а): они отвечают долго, до 6 месяцев.
"Красный крест" отвечает в срок до 1 месяца, если отправлять запрос по почте. Если подать запрос в московском офисе, то можно получить ответ в 3х-дневный срок.
Я туда делал кучу запросов (все почтой). Ни разу не получил в течении месяца! Даже за плату делали в течении пяти месяцев.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#310 Helen V. » 05 мар 2018, 02:04

Напишите мне в личку, если еще актуально(
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#311 hana-riva » 23 мар 2018, 22:26

На всякий случай, если вдруг кто еще не знает: на сайте Яд Вашем в Центральную базу данных включены и эвакуированные тоже - евреи и те, кого сотрудники Яд Вашем сочли евреями (я там нашла родственницу, у которой национальность не указана, ее русскую маму в базу не включили, а ее - да).
Ищем тут: http://yvng.yadvashem.org/index.html?language=ru
Если известно больше, чем просто имя-фамилия, жмем справа на "расширенный поиск", а в нем - на нужное слово (Дата, Место и т.д.; рамку справа "Уточнить поиск" игнорируем). Все заполняем (для эвакуированных дату смерти писать не надо) и нажимаем "Найти". В открывшемся списке (коротком или очень длинном, в зависимости от того, насколько подробно вы заполнили) выбираем подходящих людей (надо иметь в виду, что фамилии и имена могут быть несколько искажены, т.к. в оригинале списки писались от руки) и жмем на серый кружок со стрелкой слева от имени, а потом - на "Дополнительные сведения". На открывшейся странице вы увидите фамилию, имя, имя отца, если ребенок эвакуирован с матерью - то имя матери, семейное положение, место жительства до войны (населенный пункт), место эвакуации (населенный пункт). В самом низу - идентификационный номер. Справа вам обещают, что сканированная копия будет доступна вскоре. Сканированная копия - это полные списки, не только евреи. Теоретически, идентификационный номер должен сразу вывести вас на нужную страницу, но на практике там что-то изменилось, и в читальном зале Яд Вашем сотрудники пользуются другими номерами. В списке обычно идет вся семья вместе под отдельным номером (кто вместе был в эвакуации), и там еще указано, кто кому кем приходится, национальность, специальность, кем и где работал до эвакуации, место работы и должность в эвакуации и где поселен (адрес). Это если повезет, потому что не везде все подробно заполняли.
Да, и еще база выдает списки по городам, если ввести только "место". Если по городу не дает, пробуйте по району.
Еще вариант: вот здесь http://collections1.yadvashem.org/searc ... NG&rsvr=17 просто пишем город (район), можно по-русски, в рамке справа выбираем третью строчку: Shoah Related Lists и жмем "Search". Если повезет и видим слева глаз, жмем на него и получаем скан списка.
Последний раз редактировалось hana-riva 24 мар 2018, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#312 michael_frm_jrslm » 24 мар 2018, 00:00

hana-riva писал(а): На всякий случай, если вдруг кто еще не знает: на сайте Яд Вашем в Центральную базу данных включены и эвакуированные тоже - евреи и те, кого сотрудники Яд Вашем сочли евреями ...
Ищем тут: http://yvng.yadvashem.org/index.html?language=ru
... В самом низу - идентификационный номер. ... Теоретически, идентификационный номер должен сразу вывести вас на нужную страницу, но на практике что-то не срабатывало и мне приходилось самой пролистывать весь список. ....
На 4-й странице этой темы приведен прекрасный алгоритм поиска в Яд-ва-Шемовской базе данных по эвакуированным. Все спокойно делается через интернет-сайт Яд-ва-Шем.
Ссылка на это сообщение с 4-й страницы: viewtopic.php?t=1196&start=79


И я полностью поддерживаю вот это предложение уважаемого MOCKBA:
MOCKBA писал(а): У нас кто-нибудь модерирует этот раздел? Надо бы прикрепить инструкцию по поиску в списках к верху страницы. Где-то ведь было даже и подробнее...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#313 hana-riva » 24 мар 2018, 00:41

michael_frm_jrslm писал(а): На 4-й странице этой темы приведен прекрасный алгоритм поиска в Яд-ва-Шемовской базе данных по эвакуированным. Все спокойно делается через интернет-сайт Яд-ва-Шем.
Ссылка на это сообщение с 4-й страницы: viewtopic.php?t=1196&start=79
И я полностью поддерживаю вот это предложение уважаемого MOCKBA:
MOCKBA писал(а):
У нас кто-нибудь модерирует этот раздел? Надо бы прикрепить инструкцию по поиску в списках к верху страницы. Где-то ведь было даже и подробнее...
Прикрепить инструкцию по поиску к верху страницы было бы замечательно.
Насчет "все спокойно делается через интернет-сайт Яд Вашем" - у меня спокойно не сделалось. А в читальном зале у них, где я была на днях, когда я показывала сотруднице нужного мне человека в базе, она записывала идентификационный номер, куда-то с ним уходила, возвращалась с другим номером и уже по нему открывала нужные списки. Так что весьма вероятно, что с тех пор, как было написано сообщение с 4-ой страницы, что-то могло измениться.
Но если кто-нибудь повесит на верху темы инструкцию, как в 2018 году просто и спокойно все делать через сайт, я первая буду аплодировать стоя :)
Последний раз редактировалось hana-riva 24 мар 2018, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#314 hana-riva » 24 мар 2018, 01:08

А пока что список эвакуированных в Тальменку (Алтайский край): viewtopic.php?f=26&t=1196&p=161435#p161435
Может, кому пригодится.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#315 michael_frm_jrslm » 24 мар 2018, 13:48

hana-riva писал(а): Насчет "все спокойно делается через интернет-сайт Яд Вашем" - у меня спокойно не сделалось.
А что конкретно у Вас не получилось по алгоритму, на который я дал ссылку?
Давайте попробуем проверить.
А в читальном зале у них, где я была на днях, когда я показывала сотруднице нужного мне человека в базе, она записывала идентификационный номер, куда-то с ним уходила, возвращалась с другим номером и уже по нему открывала нужные списки.
Ну, это-то понятно, что сотрудница архива имеет возможность по ИН увидеть нужный кадр.
Но у большинства из нас нет возможности увидеть эту сотрудницу.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#316 MOCKBA » 25 мар 2018, 01:57

Ну, я прикрепил, слегка через заднее крыльцо, инструкцию по поиску к верху страницы. Не уверен, что вышло идеально, и не надо ли прибавить туда короткое резюме по поиск в Красном кресте? Но слишком длинные прикрепленные сообщения тоже неразумны. Жду ваших советов.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#317 Simona » 25 мар 2018, 02:08

у меня поиск на Яд ваШеме не находит ничего, я думаю, он сломался

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#318 MOCKBA » 25 мар 2018, 04:29

Simona писал(а): у меня поиск на Яд ваШеме не находит ничего, я думаю, он сломался
Периодически виснет. Но сейчас у меня работает. И главная страница, и Collections -> Shoah related lists (где сканы). Иногда проще грузится с мобильного.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#319 Simona » 26 мар 2018, 21:35

MOCKBA писал(а):
Simona писал(а): у меня поиск на Яд ваШеме не находит ничего, я думаю, он сломался
Периодически виснет. Но сейчас у меня работает. И главная страница, и Collections -> Shoah related lists (где сканы). Иногда проще грузится с мобильного.
он не виснет, он ничего не находит

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#320 MOCKBA » 26 мар 2018, 21:53

Simona писал(а): он не виснет, он ничего не находит
А раньше находил? Можно спросить, что вы ищете? Их поиск иногда очень чувствителен к правописанию, хотя и основан на концепции "синонимических написаний"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#321 Simona » 26 мар 2018, 22:06

похоже, то чинят
получаю error : exception caught : Database command not successfully prepared at line 151 in function f_global_sql of object f_global_sql.

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»