Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#521 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

Последний апдейт: MOCKBA, март 2018.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Simona
Благодарил (а): 123 раза

#522 Сообщение Simona » 30 окт 2018, 15:01

не могу найти, видела ссылку на списки эвакуированных или перемещенных в Сибирь польских евреев, но потеряла.
HELP :)

Yulita
Благодарил (а): 18 раз

#523 Сообщение Yulita » 30 окт 2018, 22:36

Знающие люди, помогите, пожалуйста!
Нашла своих эвакуированных, но не могу просмотреть их карточки по инструкции с первого сообщения :(
Т.е. я выхожу на дело об эвакуации, но никаких "глазиков" и прочих значков, указывающих на просмотр сканов не вижу.
Вот мои потеряшки:
Semen Kamenevski https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 5&ind=1218
Khava Kamenevskaya https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 1422&ind=0
Последний раз редактировалось Yulita 30 окт 2018, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов.

oztech
Благодарил (а): 184 раза

#524 Сообщение oztech » 30 окт 2018, 23:04

Simona писал(а):Источник цитаты списки эвакуированных или перемещенных в Сибирь польских евреев
О каком, хотя бы примерно, времени речь? Поиск по форуму находит множество подобных веток...
Григорий

Simona

#525 Сообщение Simona » 30 окт 2018, 23:20

oztech писал(а):Источник цитаты
Simona писал(а):Источник цитаты списки эвакуированных или перемещенных в Сибирь польских евреев
О каком, хотя бы примерно, времени речь? Поиск по форуму находит множество подобных веток...

1939-1946, есть сайт на котором есть поиск имен, я им недавно пользовалась, я даже не помню был ли он на русском или польском

Marra
Благодарил (а): 166 раз

#526 Сообщение Marra » 30 окт 2018, 23:24

Yulita писал(а):Источник цитаты Знающие люди, помогите, пожалуйста!
Нашла своих эвакуированных, но не могу просмотреть их карточки по инструкции с первого сообщения :(
Т.е. я выхожу на дело об эвакуации, но никаких "глазиков" и прочих значков, указывающих на просмотр сканов не вижу.
Вот мои потеряшки:
Semen Kamenevski https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 5&ind=1218
Khava Kamenevskaya https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 778&ind=12

Эти списки неоцифрованы. Вы можете обратиться в Яд ваШем, заполнив форму на сайте
https://forms.yadvashem.org/information-services

Либо послать запрос в ГАРФ. Реквизиты дела: фонд А327, опись 2, дело 84 Список эвакуированных граждан, размещенных в Азербайджанской и Армянской АССР
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

oztech
Благодарил (а): 184 раза

Подборка списков с блога сайта Jewish Heritage Research Group in Belarus

#527 Сообщение oztech » 30 окт 2018, 23:30

oztech писал(а):Источник цитаты Список польских евреев, оказавшихся в СССР в 1939 г. и вернувшихся из г. Лида в Польшу с февраля по ноябрь 1946 г.
Вот тут сходятся даты, польские евреи, только Сибири нет. Не то?
Григорий

Izzysln

#528 Сообщение Izzysln » 05 ноя 2018, 17:38

Were there Borenshteins?

A family member born in 1941 in evacuation should be on the list of those Polish refugees going to Israel. Father's name Jacob Borenstein.

Another friend turning 97, too. She went back to Poland in 46, must be on the list, different last name. First name Rochelle, maiden last name... will take me time to remember...

Can I get a link?

Izzysln

#529 Сообщение Izzysln » 05 ноя 2018, 19:34

Heller. Rochelle Heller was her maiden name

Simona

#530 Сообщение Simona » 06 ноя 2018, 03:11

oztech писал(а):Источник цитаты
oztech писал(а):Источник цитаты Список польских евреев, оказавшихся в СССР в 1939 г. и вернувшихся из г. Лида в Польшу с февраля по ноябрь 1946 г.
Вот тут сходятся даты, польские евреи, только Сибири нет. Не то?

это похожий список, только там была именно Сибирь, те поляки, которых туда завезли, всюду писались отдельными списками

Izzysln

#531 Сообщение Izzysln » 06 ноя 2018, 07:53

Ya ne vizhu link. Dolzhna byt v spiske

+79219640777
Благодарил (а): 9 раз

#532 Сообщение +79219640777 » 19 ноя 2018, 00:45

Kaaskop писал(а):Источник цитаты Последний апдейт: MOCKBA, март 2018.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Я не знаю как Вас благодарить. Именно этот пост сдвинул мои поиски с мертвой точки. Я нашла свою бабушку в списке эвакуированных в Воронеж 1942г, где написана правильная национальностью УРААААААААА

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»