Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#381 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

Последний апдейт: MOCKBA, март 2018.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

hana-riva
Благодарил (а): 84 раза

#382 Сообщение hana-riva » 09 май 2018, 03:21

masha252005 писал(а):Источник цитаты Моя Галина Горбачёва по отчеству Александровна и сына ее зовут Юрий она действительно эвакуирована из московской области в Красноярск и была учительницей год рождения ее 1914 а ее сына 1936 все очень похоже но не точно, с ними были и другие члены семьи однако их в списке нет (мать Горбачёва Мария Яковлевна, сестра Горбачёва лидия Александровна)

Хорошо, а что Вы хотите найти в этих списках? Членов семьи Вы и так знаете. В списках этих такие графы: ФИО, кем приходится главе семьи, пол, год рождения, национальность, место жительства до эвакуации (максимум город, адрес не пишут), специальность, кем и где работал (заполняли без подробностей, да и то не всегда), кем и где работает в эвакуации (тоже не всегда), адрес в эвакуации. Больше там ничего не будет. Это я к тому, что поиск по этим спискам весьма трудоемкий (по Красноярску будут сотни и сотни страниц рукописных списков c десятками тысяч имен, и не по алфавиту, а по мере поступления; родственников писали вместе только если они вместе и приехали). А в результате Вы получите то, что Вам и так уже известно... В Красном Кресте вроде бы та же самая информация.

anno_nin
Благодарил (а): 1057 раз

#383 Сообщение anno_nin » 09 май 2018, 07:19

hana-riva писал(а):Источник цитаты Ну, если, скажем, нужно другой какой архив найти, с нуля? (Это совершенно не в тему, конечно, но раз уж зашел разговор?)

А при чем тут другие архивы? Речь конкретно о поиске источника на яд-ва-шем. Необходимость в этих сложных манипуляциях скоро отпадет, когда будут приведены в порядок ссылки.
Если хотите сейчас, - придется найти свой алгоритм поиска. Можете воспользоваться советами, данными выше. Это требует времени и терпения. Если найдете более удачный алгоритм - приведите свой. Мы им с удовольствием воспользуемся.

masha252005
Благодарил (а): 3 раза

#384 Сообщение masha252005 » 09 май 2018, 07:37

Хочу убедиться что это наша Галина и ее сын Юрий, и если это так и есть, поправить информацию о них на сайте. Если вы можете помочь отправьте мне списки, я поищу сама

Tatik
Благодарил (а): 249 раз

#385 Сообщение Tatik » 09 май 2018, 10:58

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Tatik писал(а):Источник цитаты Не, вы меня не поняли, я ж просила: для динозавров Как вообще попасть туда, откуда эти файлы можно открыть, пусть и по очереди?

А, ну алгоритм такой.
1) кликаете на ссылку из моего верхнего поста,

А можно с самого начала, ну, скажем, если кому не повезло и у него нет ссылки из Вашего поста? Вы не сердитесь, я серьезно: я там не вижу поисковика... Ну, если, скажем, нужно другой какой архив найти, с нуля? (Это совершенно не в тему, конечно, но раз уж зашел разговор?)

https://drive.google.com/drive/folders/ ... qU59qEo0cY Я имею в виду вот эту ссылку.
Какой другой архив... Большинство архивных данных вовсе не оцифрованы. Редкие энтузиасты кое-что - что могут - выкладывают в облако. Ссылки на эти облака разбросаны по форуму в разных местах, поищите в разделе Архивы или Еврейские общины.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 200 раз

#386 Сообщение michael_frm_jrslm » 09 май 2018, 11:49

masha252005 писал(а):Источник цитаты Хочу убедиться что это наша Галина и ее сын Юрий,
Я склоняюсь к мысли, что это не Ваша Галина.
Все вроде как очень похоже, но в основном совпадения только приблизительные.
Точно совпадают только имя, фамилия, Москва и профессия учительницы.
Оьчество - другое, хотя и похожее (Исаевна и Александровна), год рождения близкий, но другой (1914 и 1917), имени Вениамин не было ни у мужа, ни у сына, год рождения сына тоже не совпадает (1936 и 1937)...
И к тому же Вы пишете, что вместе с Вашей бабушкой были в эвакуации ее мать и сестра, а их в Яд-ва-Шемовской базе нет...
То есть, скорее всего, были две разные учительницы из Москвы с одинаковым именем и фамилией, одна - еврейка, другая - русская. И Яд-ва-Шем, в соответствии со своими целями, еврейку в свои списки включил, а русскую - нет.

Разумется, это не означает, что Вы непременно должны теперь бросить поиски этих списков, это уж Вам решать, стоит ли вкладывать в это дело Ваше время, усилия и, возможно, деньги.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

masha252005
Благодарил (а): 3 раза

#387 Сообщение masha252005 » 09 май 2018, 13:55

Буду ждать помощи от людей которые могут помочь достать списки эвакуированных в Красноярск и посмотреть о Горбачевой галине по ее ID информацию кто с ней был в эвакуации, может здесь кто то помочь????

www3
Благодарил (а): 10 раз

#388 Сообщение www3 » 09 май 2018, 13:59

Где можно посмотреть списки эвакуированных в Казахстан?

hana-riva

#389 Сообщение hana-riva » 09 май 2018, 20:37

www3 писал(а):Источник цитаты Где можно посмотреть списки эвакуированных в Казахстан?

Куда хоть в Казахстан-то? Казахстан большой!
На Яд Вашем одних только заголовков НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ

anno_nin
Благодарил (а): 1057 раз

#390 Сообщение anno_nin » 09 май 2018, 20:51

masha252005 писал(а):Источник цитаты может здесь кто то помочь????

Перевожу: может ли кто нибудь из форумчан потратить несколько часов! личного времени чтобы найти оригинал нужного Вам списка? Вы считаете себя в праве настоятельно повторять эту просьбу?

Nicolay
Благодарил (а): 24 раза

#391 Сообщение Nicolay » 09 май 2018, 22:33

www3 писал(а):Источник цитаты Где можно посмотреть списки эвакуированных в Казахстан?

Российский Красный Крест.
http://crirkk.ru/-pid=10.htm
Картотека на эвакуированных лиц
Состоит из карточек на лиц, эвакуированных во время Великой Отечественной войны из западных областей СССР в глубь страны, в том числе, и из блокадного Ленинграда.

Создавалась как адресно-справочная картотека.

На месте эвакуации заполнялись карточки на эвакуированных лиц. Эти карточки затем поступали в город Бугуруслан.

Карточки заполнялись на взрослых людей, дети моложе 16 лет вписывались в карточки к взрослым.

Картотека составлена пофамильно в алфавитном порядке.

Примерное количество карточек - 5 миллионов.

Картотека не оцифрована, ведется работа по сканированию.

Дончанка
Благодарил (а): 132 раза
Контактная информация:

#392 Сообщение Дончанка » 09 май 2018, 22:41

Добрый вечер!
На сайте Ял-Вашем исключили возможность заполнения листа свидетельских показаний он-лайн?
Или я просто не могу найти этот пункт?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Дончанка
Благодарил (а): 132 раза
Контактная информация:

#393 Сообщение Дончанка » 09 май 2018, 22:45

Дончанка писал(а):Источник цитаты Добрый вечер!
На сайте Ял-Вашем исключили возможность заполнения листа свидетельских показаний он-лайн?

Нашла в английской версии сайта
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

hana-riva

#394 Сообщение hana-riva » 10 май 2018, 03:41

Дончанка писал(а):Источник цитаты
Дончанка писал(а):Источник цитаты Добрый вечер!
На сайте Яд-Вашем исключили возможность заполнения листа свидетельских показаний он-лайн?

Нашла в английской версии сайта

Да нет, и в русской тоже есть, вот Открывается с главной страницы в рубрике "Проект документации имен евреев, погибших в годы Холокста в СССР", вторая строчка - Заполнение Листа свидетельских показаний онлайн.
Другой вариант: На той же главной странице сверху в меню жмем "Увековечение", на открывшейся странице справа есть рубрика "Онлайн сервисы", и там "Заполнение Листа свидетельских показаний".

www3

#395 Сообщение www3 » 18 май 2018, 09:05

hana-riva писал(а):Источник цитаты

Куда хоть в Казахстан-то? Казахстан большой!
На Яд Вашем одних только заголовков НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ

г. Атбасар. Как я поняла, онлйн невозможно посмотреть, нужно отправлять запрос в архив?

Helen V.
Благодарил (а): 534 раза

#396 Сообщение Helen V. » 18 май 2018, 11:08

www3 писал(а):Источник цитаты г. Атбасар. Как я поняла, онлйн невозможно посмотреть, нужно отправлять запрос в архив?

http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... Transport=

на сайте Ядвашем - не менее 7 страниц записей о эвакуированных в Атбасар. Преобладают жители Одессы и Киева.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

www3

#397 Сообщение www3 » 18 май 2018, 14:06

Спасибо! Откуда у них эти данные об эвакуации - из свидетельских показаний, или из каких-то списков ( там написано List of evacuated persons)? В любом случае, не нашлось никого... История такая - в эвакуацию уехали из г. Коростеня, Украина в 1941г в Чкаловскую (Оренбургскую обл., Ташлинский р-н, с. Новокаменка, позже переехали в с. Шестаковка), а в 1943г. переехали в Атбасар к нашедшейся там эвакуированной родственнице, и находились там до освобождения Коростеня в 1944 г. На сайте Яд Вашема вообще не упоминаются нужные мне люди. Поэтому опять же вопрос - есть ли где-то списки по Казахстану и Чкаловской обл.( Уралу)?

recutita
Благодарил (а): 25 раз

#398 Сообщение recutita » 18 май 2018, 14:25

Эвакуация могла быть организованная, с предприятием или учебным заведением. Тогда были и списки. Но не всегда. Моих родственников нет ни в списках яд вашем, ни в архиве Свердловской области, где есть списки приехавших . А если люди сами каким-то образом переехали, то кто бы вносил их в какие-то списки и хранил потом?

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 200 раз

#399 Сообщение michael_frm_jrslm » 18 май 2018, 14:37

www3 писал(а):Источник цитаты Откуда у них эти данные об эвакуации - из свидетельских показаний, или из каких-то списков ( там написано List of evacuated persons)?
Если написано "List of evacuated persons", то это из списков, хранящихся в ГАРФе.
Большинство, но не все, из списков, упоминаемых на сайте Яд-ва-Шем, доступны для просмотра на этом же сайте, но это (просмотр) - немного запутанный процесс. Подробности смотрите в первом сообщении данной темы.

www3 писал(а):Источник цитаты а в 1943г. переехали в Атбасар к нашедшейся там эвакуированной родственнице
А в этом случае их и не будет в эвакуационных списках по Атбасару. Эти списки составлялись в 1942-м. Да и вообще, если они туда попали из Чкаловской области, то они в Атбасаре не считались эвакуированными, т.к. приехали из тыла, где прожили более года.
Так что искать их следы можно только в Чкаловской области. Но при этом стоит иметь в виду, что далеко не все списки сохранились, а из сохранившихся не все переведены в ГАРФ, а из переведенных в ГАРФ не все отсканированы и так далее...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Helen V.
Благодарил (а): 534 раза

#400 Сообщение Helen V. » 18 май 2018, 16:36

Ищите по тем городам, куда они поехали сначала. Пробуйте разные варианты написания фамилий. Ищите по именам без фамилии или по фамилиям без номера. Ищите без фамилии по город где жили - город куда эвакуировались.

А вот если и тогда ничего не будет, то запрашивайте Красный крест.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

sashas1
Благодарил (а): 80 раз

#401 Сообщение sashas1 » 24 май 2018, 12:12

Kaaskop писал(а):Источник цитаты Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Есть ли систематический способ определить, в каком из списков с одинаковым названием (например, List of residents who were evacuated to Kazan, prepared in 1942) записан искомый человек? Насколько я понимаю, нумерация не сквозная. Спасибо!
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч)
Карась, Хаенко (Бобровый Кут)
Коренблит (Мелитопольский уезд)
Фертик (Херсонская губ.)
Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону)
Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев)
Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда)
Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»