Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

SklAlx
Благодарил (а): 4 раза

#261 Сообщение SklAlx » 18 окт 2017, 16:13

для тех кто живет не в Москве и очно обратиться в Красный Крест не может, вот небольшая инфа по запросам (сроки и цены):
http://www.crirkk.ru/finder.htm
rkk.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SklAlx 21 окт 2017, 05:14, всего редактировалось 1 раз.

SMOLENSK
Благодарил (а): 22 раза

#262 Сообщение SMOLENSK » 18 окт 2017, 19:18

SklAlx писал(а):Источник цитаты для тех кто живет не в Москве и очно обратиться в Красный Крест не может, вот небольшая инфа по запросам (сроки и цены):
rkk.jpg

Подскажите, запрос отправлять по электронной почте или обычным письмом? К письму нужно прикладывать подтверждение родства?
Вот тут я нашла своих http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... lace=быхов
Имеет ли смысл подавать запрос в красный крест, будет ли у них какая-то дополнительная информация? (ФИО отца и матери, точная дата и место рождения и тд)
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Alexander79
Благодарил (а): 432 раза

#263 Сообщение Alexander79 » 18 окт 2017, 20:17

SMOLENSK писал(а):
SklAlx писал(а):Источник цитаты для тех кто живет не в Москве и очно обратиться в Красный Крест не может, вот небольшая инфа по
Подскажите, запрос отправлять по электронной почте или обычным письмом? К письму нужно прикладывать подтверждение родства?
Вот тут я нашла своих http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... lace=быхов
Имеет ли смысл подавать запрос в красный крест, будет ли у них какая-то дополнительная информация? (ФИО отца и матери, точная дата и место рождения и тд)

Подтверждения родства не требовали.
Нет там не будет информации о родителях, если они не эвакуировались вместе. Не будет место рождения. Возраст, домашний адрес.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA
Благодарил (а): 669 раз

#264 Сообщение MOCKBA » 18 окт 2017, 20:19

А вы сканы на Яд Вашем смотрели? Там иногда видно, кто с кем эвакуировался вместе
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

SMOLENSK
Благодарил (а): 22 раза

#265 Сообщение SMOLENSK » 18 окт 2017, 20:33

MOCKBA писал(а):Источник цитаты А вы сканы на Яд Вашем смотрели? Там иногда видно, кто с кем эвакуировался вместе
В моем случае сканы отсутствуют. Я нашла 5 человек. Шестого не нашла...
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

sergey75
Благодарил (а): 1 раз

#266 Сообщение sergey75 » 27 окт 2017, 14:20

Добрый день, я живу на Украине, подскажите пожалуйста по возможности, я хочу найти информацию о своих дедушке и бабушке - евреи об их репатриации для предоставления в консульство. Куда мне можно обратиться письменно или пока в виртуальном мире так где можно поискать информацию о них. Я пока рассматриваю обращение в Российский Красный Крест как наиболее вероятную возможность получения какой либо информации
Исходные данные, которыми я располагаю:
Болотников Золя Йосифович (Йосипович) 06 марта 1928 года рождения, эвакуирован в Казань с Кременчуга Полтавская область, Украина
Гольберг Лидия Семеновна 13 января 1928 года рождения эвакуирована в Казахстан с Кременчуга Полтавская область, Украина

Спасибо Вам.

Alexey_VB
Благодарил (а): 72 раза

#267 Сообщение Alexey_VB » 27 окт 2017, 14:46

sergey75, посмотрите тему viewforum.php?f=199 и лучше там обсуждать все детали, справка об эвакуации - один из докуметов, но консулу всё равно нужны и другие доказательства. Справки о смерти из ЗАГСов (по месту жизнии/смерти) содержат национальности. а документы, подтверждающие ваше родство с ними - есть? Свидетельства о рождении предков, браках, рождение детей - через запросы в Гос.архивы соответствующих областей. Почитайте форум. мне справку об эвакуации матушки с её родителями в Красном Кресте в Москве не нашли, нашли много позже в Гос.архиве Новосибирской области, но мне для консула хватило других документов из других областных архивов Украины и России.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Кадино, Мстиславль), Гофман (Ромны)

sergey75

#268 Сообщение sergey75 » 27 окт 2017, 14:57

Alexey_VB писал(а):Источник цитаты sergey75, а документы, подтверждающие ваше родство с ними - есть? Свидетельства о рождении предков, браках, рождение детей - через запросы в Гос.архивы соответствующих областей.

документы есть, надо подтвердить что они были в эвакуации и желательно, чтобы так была указана национальность.
Свидетельство о смерти есть но там нет национальности, оно косвенно как факт смерти

Alexey_VB

#269 Сообщение Alexey_VB » 27 окт 2017, 15:08

sergey75, создайте фамильную тему в соответсвующем разделе и попросите модератора перенести туда последние сообщения. я про поход в ЗАГС и выписку-справку о смерти, иногда не верно называют «расширенной», но если паспорта были выданы до 1990 года, то национальность в ЗАГСе тоже есть, а в справках (те, что выдавали и у вас на руках) - национальность не писали.
Почитайте форум - всё много раз уже обсуждалось.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 27 окт 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Кадино, Мстиславль), Гофман (Ромны)

oztech
Благодарил (а): 96 раз

#270 Сообщение oztech » 27 окт 2017, 15:12

Alexey_VB писал(а):Источник цитаты sergey75, посмотрите тему
sergey75, это не тема, а целый раздел форума. Вам там лучше открыть собственную новую тему с каким-нибудь содержательным названием. Например, фамилиями дедушки и бабушки (Болотников / Гольдберг) с каким-нибудь лаконичным пояснением сути проблемы. Видимо, Ваши вопросы будут касаться не только документов об эвакуации.
Если хотите, то название темы предложите здесь, а потом всю ветку, начиная с Вашего первого поста, модератор перенесет уже без Вашего участия.
Григорий

sergey75

#271 Сообщение sergey75 » 27 окт 2017, 15:17

oztech писал(а):Источник цитаты
Alexey_VB писал(а):Источник цитаты sergey75, посмотрите тему
sergey75, Видимо, Ваши вопросы будут касаться не только документов об эвакуации.

спасибо Вам за помощь, сейчас вопрос в документах об эвакуации и наличия в них национальности, хотел уточнить по возможности куда за ними обратиться можно, насколько понял это может быть или Красный крест или областной архив Казани и даже Казахстан, география большая!

lubapilko
Благодарил (а): 65 раз

#272 Сообщение lubapilko » 27 окт 2017, 17:25

sergey75 писал(а):Источник цитаты
oztech писал(а):Источник цитаты sergey75, Видимо, Ваши вопросы будут касаться не только документов об эвакуации.

спасибо Вам за помощь, сейчас вопрос в документах об эвакуации и наличия в них национальности, хотел уточнить по возможности куда за ними обратиться можно, насколько понял это может быть или Красный крест или областной архив Казани и даже Казахстан, география большая!
Попробуйте на сайте яд вашем найти их в списках эвакуированных.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

sergey75

#273 Сообщение sergey75 » 27 окт 2017, 21:19

Попробуйте на сайте яд вашем найти их в списках эвакуированных.

Я там искал, не получилось по двум фамилиям найти к сожалению

Alexey_VB

#274 Сообщение Alexey_VB » 27 окт 2017, 21:42

sergey75, где они умерли и похоронены вы знаете, фотографии кладбищ и могил (без христианской атрибутики) - тоже подтверждение вероисповедания/национальности (для консула). и не ждите результатов одного направления поисков, надо сразу запросы по нескольким архивам и письма/визиты в ЗАГСы.

Elena_Genealogy

#275 Сообщение Elena_Genealogy » 22 ноя 2017, 08:55

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться, чтобы получить данные по эвакуированным в Российском Красном Кресте?
Правильно ли я поняла, что, если прийти лично и оплатить услугу, то можно достаточно быстро получить ответ?

Helen V.
Благодарил (а): 271 раз

#276 Сообщение Helen V. » 22 ноя 2017, 19:55

Elena_Genealogy писал(а):Источник цитаты Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться, чтобы получить данные по эвакуированным в Российском Красном Кресте?
Правильно ли я поняла, что, если прийти лично и оплатить услугу, то можно достаточно быстро получить ответ?
Напишите в личку, постараюсь помочь. Я запрашивала сведения для участницы форума, при заказе сразу оплатила 1000 р за поиск одного человека, потом доплатила за двух найденных дополнительно (+2х500р). Действительно, если требуется срочный поиск, то лучше приходить к ним в офис и делать запрос на месте.
Что интересно, на Яд-вашем этих данных не было.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Alexander

#277 Сообщение Alexander » 23 ноя 2017, 22:41

Добрый день
Хотел бы посоветоваться.
Нашел на сайте "Эвакуированных в Ташкент" двоюродную сестру своего деда.
В справке записанно что она эвакуировалась одна из Киева , студентка КИИ , работала в САИИ , адрес в Ташкенте , ФИО и г.р.
Я очень бы хотел бы найти ее потомков.С чего мне начать ?
Спасибо

Alexander79
Благодарил (а): 432 раза

#278 Сообщение Alexander79 » 24 ноя 2017, 03:11

Alexander писал(а):Источник цитаты Добрый день
Хотел бы посоветоваться.
Нашел на сайте "Эвакуированных в Ташкент" двоюродную сестру своего деда.
В справке записанно что она эвакуировалась одна из Киева , студентка КИИ , работала в САИИ , адрес в Ташкенте , ФИО и г.р.
Я очень бы хотел бы найти ее потомков.С чего мне начать ?
Спасибо

Либо она вернулась и продолжила учебу либо осталась в Ташкенте.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

drutam777
Благодарил (а): 41 раз

#279 Сообщение drutam777 » 26 ноя 2017, 19:41

olgitza писал(а):Источник цитаты Если кто заинтересован, я готова поискать имена эвакуированных в базе данных Яд-ва-Шема. База конечно не полнная, но все же пару сот тысяч имен это немало.
Для поиска мне потребуются следующие данные:
обязательно - имя, фамилия (и если известно, то и отчество)
а так же как минимум один из параметров: год рождения, место жительства до эвакуации, место эвакуации.

Поиск исключительно не официальный, никаких документов пересылать не буду, только оцифрованные данные и ссылку на архивное дело.

Не затруднило бы Вас посмотреть из Ростова нД в Куйбышев - Горелкины Дина Айзыковна(1902-4гр) и Нина Михайловна ( 1930гр), а так же Сорес ( Шорес) Айзык Израилевич ( 1877? гр) . Заранее благодарен!
===========================================
SHORES (SORES), BEKER - Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); LYAKUB (Krynki) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu)

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»