Эвакуация в Узбекистан

garchev
Благодарил (а): 252 раза

Re: Эвакуация в Узбекистан

#81 Сообщение garchev » 10 окт 2015, 08:08

anno_nin писал(а):Вот так чудеса! Это ведь моя семья.
Голод Ихиэль и Моисей Яковлевичи - мой отец с братом.
Янкель Рувинович и Фрида Иосифовна - их родители. Иосиф Моисеевич Блезовский - отец Фриды Иосифовны. Они эвакуировались в Ленинск именно в таком составе. Но запись с такими ошибками...
Огромное спасибо!
А как можно посмотреть списки или найти соседей по списку?

Простите, делал дедуктивным способом. Поставил фильтр место проживания до войны "Мозырь" (так написано в карточке Ихеля Моисеевича) - 294 результата. Добавил второй фильтр "год рождения" - 1920 +/- 10 лет - 97 результатов. Выбирал мужчин, просматривал карточки, и искал с/с "Коммуна" (место проживания из карточки Ихеля). Нашел Гогода, сравнил порядковый номер по списку. Отфильтровал всех Гогодов, и сложилась общая картина.
Лейзерович, Лизерович, Лазаревич (Очаков, Николаев, Вознесенск, Херсон, Одесса, Москва и др.);
Лящ, Лещ (любое место!), Старшенбаум, Верцнер, Гульфайн (Херсон, Николаев, Одесса, Вознесенск, Ростов-на-Дону, Москва и др.);
Бронштейн (Николаев, Каменец-Подольский(!), Херсон и Лат. Америка и др.);
Шленский, Шлионский (Николаев, Одесса, Звенигородка);
Ружинский, Равич, Столовицкий, Баткин, Аврутин, Шрайман, Фаерман (Николаев, Вознесенск, Херсон, Одесса, Ромны и др.);
Резников, Котляревский (Николаев, Елисаветград); Каневский (Николаев, Полтавская и Киевская губернии);

anno_nin
Благодарил (а): 760 раз

#82 Сообщение anno_nin » 10 окт 2015, 08:46

garchev писал(а):
anno_nin писал(а):Вот так чудеса! Это ведь моя семья.
Голод Ихиэль и Моисей Яковлевичи - мой отец с братом.
Янкель Рувинович и Фрида Иосифовна - их родители. Иосиф Моисеевич Блезовский - отец Фриды Иосифовны. Они эвакуировались в Ленинск именно в таком составе. Но запись с такими ошибками...
Огромное спасибо!
А как можно посмотреть списки или найти соседей по списку?

Простите, делал дедуктивным способом. Поставил фильтр место проживания до войны "Мозырь" (так написано в карточке Ихеля Моисеевича) - 294 результата. Добавил второй фильтр "год рождения" - 1920 +/- 10 лет - 97 результатов. Выбирал мужчин, просматривал карточки, и искал с/с "Коммуна" (место проживания из карточки Ихеля). Нашел Гогода, сравнил порядковый номер по списку. Отфильтровал всех Гогодов, и сложилась общая картина.

Ого! Спасибо огромное!

garchev
Благодарил (а): 252 раза

#83 Сообщение garchev » 10 окт 2015, 10:08

anno_nin писал(а):
garchev писал(а):Ого! Спасибо огромное!

Пожалуйста:). Соседей по списку, если Вы ищите еще кого-то из знакомых/родственников из Мозыря, думаю нужно смотреть по фильтру этого места жительства/рождения. Попасть они могли как в этот с/с, так и в другие. Селились семьями. Поэтому, только методом перебора. 300 вариантов, при желании найти нужный результат, не такое большое количество;).
Лейзерович, Лизерович, Лазаревич (Очаков, Николаев, Вознесенск, Херсон, Одесса, Москва и др.);
Лящ, Лещ (любое место!), Старшенбаум, Верцнер, Гульфайн (Херсон, Николаев, Одесса, Вознесенск, Ростов-на-Дону, Москва и др.);
Бронштейн (Николаев, Каменец-Подольский(!), Херсон и Лат. Америка и др.);
Шленский, Шлионский (Николаев, Одесса, Звенигородка);
Ружинский, Равич, Столовицкий, Баткин, Аврутин, Шрайман, Фаерман (Николаев, Вознесенск, Херсон, Одесса, Ромны и др.);
Резников, Котляревский (Николаев, Елисаветград); Каневский (Николаев, Полтавская и Киевская губернии);

recutita
Благодарил (а): 12 раз

#84 Сообщение recutita » 11 окт 2015, 15:34

http://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.002 ... S.2792.jpg Не могу разобрать кто она главе семьи.

Alexander79
Благодарил (а): 372 раза

#85 Сообщение Alexander79 » 11 окт 2015, 15:51

recutita писал(а):http://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.002M/S/RG-75.002M.S.2792.jpg Не могу разобрать кто она главе семьи.

на иждивении
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

recutita
Благодарил (а): 12 раз

#86 Сообщение recutita » 11 окт 2015, 15:56

Спасибо! теперь бы еще понять, родственница или нет.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 22 раза

Эвакуация в Узбекистан

#87 Сообщение ALLA PESINA » 08 апр 2017, 09:34

Случайно обнаружила среди карточек некоторые списки погибших.Возможно самбурно объясняю.Набрала своих Песин из Эфингар и вышли некоторые погибшие не в эвакуации.Как я поняла у некоторых запись расстрелян некоторые книга искор.
.

Schrenzel
Благодарил (а): 7 раз

Эвакуация в Узбекистан

#88 Сообщение Schrenzel » 20 авг 2017, 01:24

Юлия_П - Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Я нашла карточку моей бабушки. Перепутано место жительства, указано Станиславская область, Куйбышевский р-н, г. М. Кубы. Такого города не было, У бабушки в св-ве о рождении г. Куты Станиславской области, думаю, что это правильнее. Написала письмо в Ташкентский архив, может быть у них есть еще какая-то информация. И может быть кто-то знает, эти карточки заполняли со слов или были документы? Бабушка была несовершеннолетняя, у нее написано "ученица", кто-то, наверное, сопровождал детей? Свидетельство о рождении у нас есть, восстановленное в 1951 году, тоже не понятно со слов или с документов, так как в нем бабушка Фаина, в карточке Фаня, а в паспорте была Фани. Очень хочу все выяснить, и про ее родителей особенно.

Schrenzel

Эвакуация в Узбекистан

#89 Сообщение Schrenzel » 20 авг 2017, 02:04

И вот еще вопрос, если нашлась карточка из Ташкента, стоит ли запрашивать информацию в Красном кресте? Что-то будет дополнительно или могут быть разные данные?

Schrenzel

Эвакуация в Узбекистан

#90 Сообщение Schrenzel » 22 сен 2017, 19:19

Карточка Фаня Шренцель.jpg.tiff
recutita писал(а):Источник цитаты http://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.002 ... S.2792.jpg Не могу разобрать кто она главе семьи.

На мою бабушку карточка заполнена той же рукой, тоже Фаня и тоже попала в Ховастский район.

Делюсь своей историй поиска. Бабушка одна в возрасте 17 лет в 1941 году была эвакуирована из г. Куты Станиславской области(Австрия, до 1939 Польша, с 1939 - Украина) и через Ташкент попала в хлопковый совхоз.
Красный Крест за деньги (1300 руб.) на третий день выдал ответ. Есть ошибка, в нумерации дома, точно ошибка, так как папа с мамой хорошо знали улицу. Информация с Ташкентской базы и Красного Креста дублируется, но КК дал больше информации.
Архив Ивано-Франковска работает, на письма отвечает, Архив Киева работает, на письма отвечает, Архив Польши (мне дали адрес в Московском Музее при Еврейском центре) ответил, нигде информация не найдена, но люди тоже работают.
Узархив (Ташкент) очень приветлив по телефону, но работают только по запросу Минюста (Внимание, они путают Министерство иностранных дел и Минюст, пишите сразу в Минюст, не тратьте время). Тут началось самое интересное! Ни один архив не попросил документы и личного присутствия (кроме Красного Креста, но я сама туда поехала, так как живу в Москве), кроме Минюста РФ, который требует нотариально заверенные копии для подтверждения родства с человеком, который родился в 1924 году! Причем как я поняла, лучше приехать в Минюст лично и подать заявление у них. Стоит это 350 рублей, платить через банк. Затем они отправят запрос в Узархив и только тогда можно надеяться на ответ.
Обратилась за помощью в Синагогу Ивано-Франковска, ответили сразу, ищут для меня информацию, платно.
Также мне очень помогают Татьяна Duduka и Екатерина (не помню ник, к сожалению). СПАСИБО Вам!!!
Мне, конечно, еще слишком далеко до цели - хочу выяснить о прабабушке и прадедушке.

Если кто-то получал ответ из Ташкента, поделитесь, какую информацию к той, что есть на сайте Музея Холокоста, они могут предоставить?

Всем удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»