Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Nataliia_malka
Благодарил (а): 1 раз

#221 Сообщение Nataliia_malka » 07 апр 2017, 23:14

MOCKBA, номер прадедушки 7220005. Смотрела тут http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm на стр 35 дубинский еврей по номеру в поиске он 7220721, стр 31 венштейн 7219671. В промежутке между 31 и 35 спектор нет.там моисей,валентина,анатолий и борис должны быть.просмотрела все 168 страниц.тоже не было.не думаю,что могла пропустить..

MOCKBA
Благодарил (а): 611 раз

#222 Сообщение MOCKBA » 07 апр 2017, 23:31

Nataliia_malka писал(а):Источник цитаты MOCKBA, номер прадедушки 7220005. Смотрела тут http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm на стр 35 дубинский еврей по номеру в поиске он 7220721, стр 31 венштейн 7219671. В промежутке между 31 и 35 спектор нет.там моисей,валентина,анатолий и борис должны быть.просмотрела все 168 страниц.тоже не было.не думаю,что могла пропустить..

Правильно действуете, а насчет непрерывности номеров - есть сомнения. Там больше тысячи номеров между этими двумя записями, а между тем между ними в спискe лишь слегка более 100 человек. Не могут ли промежуточные номерa также быть из другого омского списка? Мои были в Калачинске, кстати, в области.
Там еще есть списки:
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm

может и больше даже. Вы все проверили? Омск - большой город...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Nataliia_malka

#223 Сообщение Nataliia_malka » 07 апр 2017, 23:41

MOCKBA,не все.только 168 станиц последний файл.дело в том,что прадед работал на заводе в то время.и эвакуировался вместе с заводом.возможно есть отдельный список именно работников.вот что я прочитала «Мотор Сич»

Период эвакуации: 11 августа-26 сентября 1941 года

Руководители эвакуации: дирекция завода и специальный уполномоченный Государственного комитета обороны М.В. Хруничев

Эвакуировано: термическое оборудование, прессы и все, что представляло ценность, – многотысячный парк разнообразного механического, кузнечно-прессового, литейного, сборочного, испытательного и транспортного оборудования, оснастка, заделы готовых деталей узлов

Куда: Омск

Завод №29 имени Баранова (будущий моторостроительный) ковал Победу в далеком сибирском городе Омске. Заводчане героически трудились для фронта в холоде и голоде, проживая по девять человек на восьми квадратных метрах, работая под открытым небом в лютые морозы. Воевавшей стране нужны были надежные авиадвигатели! Для этого моторостроителям пришлось отправить в августе-сентябре 41-го на восток почти 3 тысячи вагонов с оборудованием завода имени Баранова. Уже прибыв в Омск, наши земляки с помощью местных жителей совершили еще один беспрецедентный трудовой подвиг: за один (!) день по заболоченной местности проложили шестикилометровую железнодорожную ветку – от омской станции до площадки, отведенной под завод.

Tatik
Благодарил (а): 149 раз

#224 Сообщение Tatik » 07 апр 2017, 23:51

Nataliia_malka писал(а):Источник цитаты MOCKBA, номер прадедушки 7220005. Смотрела тут http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm на стр 35 дубинский еврей по номеру в поиске он 7220721, стр 31 венштейн 7219671. В промежутке между 31 и 35 спектор нет.там моисей,валентина,анатолий и борис должны быть.просмотрела все 168 страниц.тоже не было.не думаю,что могла пропустить..

http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm в этом файле сведения о Моисее. Кадр 32, последняя строка.

MOCKBA

#225 Сообщение MOCKBA » 07 апр 2017, 23:54

Nataliia_malka писал(а):Источник цитаты .возможно есть отдельный список именно работников

Возможно. Но, например, моя бабушка тоже эвакуировалась со своей конторой (ТАСС) (а дедушку оставили на его заводе, не отпустили в эвакуацию, тогда выбора не было, если эвакуация с предприятием, то какой приказ, так и едут) - так она в общих списках по Куйбышеву. Хотя по адресу, где их разместили, они прожили считаные дни, потом перебрались ближе к ее работе, так что информация в списках как бы верная, но временная.
Я бы советовал пройтись по всем омским спискам. Искать заводской список будет труднее.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Nataliia_malka

#226 Сообщение Nataliia_malka » 07 апр 2017, 23:55

MOCKBA, да.с завтра с новыми силами начну.спасибо большое,за помощь

Nataliia_malka

#227 Сообщение Nataliia_malka » 07 апр 2017, 23:59

MOCKBA, как быстро вы так нашли моисея!!!спасибо!А где же жена и дети...я думала они вместе в эвакуации были..

MOD: Это не я! Раздавайте спасибы, кому заслужено )))) А "вместе в эвакуации" - не означает "вместе в списке". Люди могли переехать и воссоединиться позднее. Могли быть "самовывозом", а не официально эвакуированные. Если семья эвакуировалась официально, то для начала надо искать каждого члена в Яд Вашем.

Nataliia_malka

#228 Сообщение Nataliia_malka » 08 апр 2017, 00:09

MOCKBA, я сегодня отправила запрос в архив красного креста,посмотрю как дела будут обстоять там.яд вашем только прадед.искала и прабабушку и дедушку с братом,никого нет((всеравно почитаю списки,может они отдельно приехали потом

MOCKBA

#229 Сообщение MOCKBA » 08 апр 2017, 02:22

Nataliia_malka писал(а):Источник цитаты почитаю списки,может они отдельно приехали потом

Я полагаю, что приехавших после заполнения списков уже могли никуда не вносить. Если остальные Спекторы были по паспорту тоже евреи, то Яд Вашем их бы не пропустил в списках (это бывает, но слишком мала вероятность). Одно ясно, что на момент составления списка с Моисеем, их наверняка еще не было в Омске, ибо его подселили в частный сектор еще с одной супружеской парой. А если бы у него были иждивенцы, то другую пару не заселили бы с ним вместо его собственной семьи.
То ли его семья вообще не была официальными эвакуированными, то ли их сначала привезли в какую-то другую местность. Заводские зачастую и не знали, куда их везут. Ехали неделями, а помещения для производств распределялись по ходу дела. Некоторые производства вообще получали назначение вдалеке от железных дорог, застревали до навигации в пакгаузах, или потом вывозили санно-гужевым транспортом.

Nataliia_malka

#230 Сообщение Nataliia_malka » 08 апр 2017, 09:41

MOCKBA, доброе утро.в домовой книге прабабушка написана иждевенка.Борис и Анатолий на тот момент были дети,1933 и 1940 года.у завода не может быть внутреннего архива?

Nataliia_malka

#231 Сообщение Nataliia_malka » 08 апр 2017, 10:08

MOCKBA, бабушка вспомнила и сказала,что отец валенины аврамовны в то время был в оренбурге в лагере,может по этой причине они не уехали вместе?могли ее не выпускать?

Simona
Благодарил (а): 51 раз

#232 Сообщение Simona » 08 апр 2017, 13:52

natall21 писал(а):Источник цитаты
Simona писал(а):У меня похожий вопрос:
женщина числится эвакуированной в КУйбышевскую область в том же году, что числится в карточке в Узбекистане.
Знаком ли кто спутями эвакиуации?

Мои бабушка и мама были сначала эвакуированы в г. Чкалов, Оренбургской обл., а через некоторое (непродолжительное) время получили вызов от тёти моей бабушки в Казахстан, и переехали туда. Поэтому, вполне вероятно, что и здесь могла быть именно такая ситуация.

спасибо, только сейчас обнаружила ваш ответ :)
т.е. возможен вариант, что люди переезжали сами в южные районы, есть ли какие-то документальные сведения?

и еще вопрос, я заметила, что вы ищете по Попельне и Паволочи, там были выжившие? и если да, то куда они эвакуировались?

natall21
Благодарил (а): 566 раз

#233 Сообщение natall21 » 08 апр 2017, 14:10

Simona писал(а):Источник цитаты возможен вариант, что люди переезжали сами в южные районы, есть ли какие-то документальные сведения?

и еще вопрос, я заметила, что вы ищете по Попельне и Паволочи, там были выжившие? и если да, то куда они эвакуировались?

Насколько я понимаю, они переехали именно благодаря этому вызову. Я их не нашла, пока, ни в каких списках, но я не видела списков из Казахстана в интернете.
У нас есть только справка бабушкина, о том что она работала на сахарном заводе во время войны.

Мои из Паволочи уехали во время погромов в 1918-1919гг. в Винницу. Поэтому по Попельне-Паволочи я ничего не знаю.
Файнгольд - Жмеринка, Винница

Связанные фамилии: Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

lubapilko
Благодарил (а): 55 раз

#234 Сообщение lubapilko » 09 апр 2017, 13:47

Елизавета16 писал(а):Источник цитаты Рубцовск

полистайте тут.
115 страниц.
может своих найдете.Списки жителей, которые были эвакуированы в Рубцовск :
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

David770

#235 Сообщение David770 » 09 апр 2017, 14:39

Добрый день!
Писал ранее в ветку по эвакуации в Узбекистан, а через 2 года поисков оказалось, что бабушка была эвакуирована в Чарджоу (Туркменистан) :)
В связи с этим вопрос - есть на форуме специалисты по работе именно с Туркменистаном, т.к. ни в Кр Кресте, ни в Узбекистане (где хранятся Туркменские архивы по перемещенным), информации нет.
В идеале хочу найти родственников, у которых проживали в эвакуации.
Спасибо!
Разыскиываю:

Княжицких (родственников Ефима (Хаима) Княжицкого, Софьи Княжицкой (в девичестве Могилевской), Зинаиды Княжицкой (1930) - в 1930-40х проживали в Знаменке и Александрии Кировоградской области. Во 2ю мировую часть семьи была эвакуирована в Чарджоу (ныне - Туркменабад) в 1941 году, проживали по улице Школьной, Туркменистан.

dakkon
Благодарил (а): 3 раза

#236 Сообщение dakkon » 11 апр 2017, 18:16

И еще раз по запросу в Красный Крест в Москве (в Питере таких справок на дают, как выяснилось): объясните на пальцах, как заполнять их анкету для отправки по электронке? Форма не обновлялась с 1945 года - требуют указать адрес, по которому я проживал до эвакуации. До эвакуации я родился через 30 лет после. Как запросить у них сведения на бабушку и отца? А то ведь догадаются ответить, что меня в списках нет, да еще и деньги за это возьмут.

Елизавета16

#237 Сообщение Елизавета16 » 13 апр 2017, 16:42

lubapilko писал(а):Источник цитаты
Елизавета16 писал(а):Источник цитаты Рубцовск

полистайте тут.
115 страниц.
может своих найдете.Списки жителей, которые были эвакуированы в Рубцовск :

Спасибо)) посмотрю. А метрические книги Рубцовска не знаете где искать?

Nataliia_malka

#238 Сообщение Nataliia_malka » 13 апр 2017, 18:17

dakkon, на сайте представлен образец анкеты.скачайте его и подстройте под себя.запрос от такого-то человека, на фио(отец) год рожд и фио(бабушка)год рождения

OLGA ROSINE
Благодарил (а): 2 раза

#239 Сообщение OLGA ROSINE » 09 май 2017, 12:57

Подскажите пожалуйста на Яд Вашем есть сведения о сестре моего дедушки Мария Уманова родилась в1896 году. Отец: Петр. Швея. Женат / замужем: супруг Лев. Место жительства до войны: Одесса, Украина (СССР). Место во время войны: Ozinki, Russia (USSR). Источником этой информации является List of evacuated persons, רשימת תושבים שפונו לנפת Ozinki שהוכנה בשנת 1942.
Возможно ли посмотреть эти списки, есть ли они на Ядвашем?

MOCKBA

#240 Сообщение MOCKBA » 09 май 2017, 18:44

OLGA ROSINE писал(а):Источник цитаты Возможно ли посмотреть эти списки, есть ли они на Ядвашем?
Да, только, говорят, лучше искать на английском, и гарантия успеха нe 100%. Посмотрите по ссылкам:
viewtopic.php?f=197&t=1199&p=136773#p136773

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»