Где живут потомки Ваших предков?

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#21 michael_frm_jrslm » 09 янв 2017, 17:40

Сначала еще раз о моей собственной семье. Напомню, от 22-х человек в поколении дедов на территории России в четвертом поколении осталось только 5 человек, а при простом воспроизводстве должно было быть 80. Это соответствует сокращению в 16 раз, но моя семья явно не среднестатистическая.
Юлия_П писал(а): У прадеда было 4 сына 1907-1920 г.р....
В третьем поколении - 1 - Америка, 4 - Израиль, 3 - Россия, 5 - Украина.
В четвёртом поколении - 2 - Америка, 7 - Израиль, 3 - Россия, 5 - Украина
То есть у четырех человек в четвертом поколении вместо 32-х на территории бывшего СССР - 8 потомков (соответствует сокращению в 4 раза).
Elena G. писал(а): Дед и бабушка моего сына и их братья и сестры, родившиеся в 1880-х в Украине.
Среди этого первого поколения (7 человек) - 1 погиб во время гражданской войны; 1 в ГУЛАГе
....
Среди третьего поколения 2 в Москве, 2 на Алтае, 2 в Германии, 1 в Лондоне и 1 в Израиле.
Т.е. у семи человек в третьем поколении вместо 28-и потомков на территории бывшего СССР - 4 потомков (соответствует сокращению в 7 раз даже не за 4, а всего за три поколения).
Peretz писал(а): Всего родных братьев и сестер моих бабушек и дедушек (вместе с ними) выявлено в 1-ом роду - 9, во 2-ом - 1, в 3-ьем - 5, в 4-ом - 7.
Внуки моих бабушек и дедушек проживают в Германии -1; в Израиле - 6; в России - 8, из них 6 от смешанных браков; в США - 1; в Украине - 1.
Остальные 26 внуков погибли во 2-ю мировую войну или умерли в Беларуси - 9, Германии - 2, Израиле - 2, России - 9 из них 2 от смешанных браков и Украине - 4.
Правнуки живут(ли) в Англии -1; в Германии - 5, из них 1 от смешанного брака; в Израиле - 11, из них 1 приемный и 1 умер (от смешанного брака); в Канаде -2; в России - 29, из них 22 от смешанного брака, 2 из которых умерли; в США -2; в Украине - 2.
То есть у 22-х человек (9+1+5+7) в третьем поколении на территории бывшего СССР - 9 потомков живы и еще 22 умерли, в четвертом - 31 (29+2) вместо 160 при простом воспроизводстве. Соответствует сокращению более чем в 5 раз.

Тут уже в общей сложности довольно много человек, так что можно сделать выводы. За четыре поколения, что примерно соответствует 110 годам, число ВСЕХ потомков евреев сократилось как минимум в 5 раз. Учитывая, что на рубеже 19-20 веков численность населения Российской Империи составляла примерно 5.2 млн человек, получаем, что численность ВСЕХ потомков евреев на территории бывшего СССР не может превышать миллион человек, из которых не более 50% - евреи по Галахе.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Где живут потомки Ваших предков?

#22 Nison » 09 янв 2017, 19:34

Давайте в теме численность евреев продолжим обсуждение
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Где живут потомки Ваших предков?

#23 Nison » 09 янв 2017, 19:36

Точно могу сказать одно. Многие раввины отмечают заметное сокращение количества известных общинам евреев за последние 15 лет
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Marina E
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.11.2020
Поблагодарили: 2 раза

Где живут потомки Ваших предков?

#24 Marina E » 10 ноя 2020, 03:22

Начала поиски недавно. Достоверно могу сказать только, что у моей бабушки ( Бельник из Минска примерно год рождения 1910), у которой родилась только моя мама, была одна сестра , родились двое детей, у каждого ещё по одному,
одна из них моя троюродная сестра с двумя детьми и двумя внуками живет в Москве, вторая в Израиле, одна её дочь вышла замуж в Америку, пока внуков нет. У меня дочка и внучка, мы тоже в Москве.
Итого Бельник первое (мне известное) поколение 2
второе 3 человека 2 -Россия, 1 -Израиль
третье 3 человека 2 -Россия 1 -Израиль
четвертое 5 человек 3 -Россия, 1-Израиль, 1-Америка
пятое 3 человека Россия

У моего деда ( Вайнер из Шяуляя родился в 1907 году) было 3 сестры и брат. Дед дожил до 99 лет, другие от 75 до 99 .И он мне рассказывал, что им приходили письма из Америки, чьи родственники ( его отца или матери) туда уехали я вряд ли смогу найти, слишком распространенная фамилия. Одна сестра была бездетна, у остальных по одному ребенку.
Итого Вайнер первое (мне известное) поколение 5
второе 4 человека 1 Израиль, остальные 3 Россия
третье 5 человек 2 Израиль, 3 Россия
четвертое в России точно 4 , а в Израиле у одной моей троюродной сестры то ли 3 , то ли 4 дочки, а у брата совсем не знаю ( почему-то мы с ними никогда не общались, хотя с их бабушкой были подружками).
пятое . у меня уже есть внучка, у других Российских пока нету, а в Израиле - точно не в курсе.

Ответить

Вернуться в «Опросы, статистика»