Где живут потомки Ваших предков?

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#1 michael_frm_jrslm » 05 окт 2016, 19:03

Мудреное название этой темы означает вот что.
Я прошу (кто захочет) рассказать о том, сколько братьев и сестер было у Ваших бабушек и дедов, и сколько их внуков и правнуков живет сейчас в России и других бывших республиках СССР, а сколько в Израиле, Америке и других странах.
Я в следующем сообщении напишу про свою собственную семью, и хотелось бы "услышать" рассказ других форумчан по аналогичной схеме.

Так получилось, что я тут перечитывал старую тему про численность евреев на современной территории бывшего СССР.
В связи с этим мне захотелось провести этот опрос.

У меня у самого "евреи сплошь в кажном поколении", но у многих участников нашего форума, если не у большинства, "происхождение" смешанное. В контексте той старой темы я имею в виду прежде всего потомков именно еврейских предков, но интересно сравнить и с нееврейской линией.

И еще один нюанс.
Я сам – 1957-го года рождения, соответственно, братья и сестры моих дедушек и бабушек родились в интервале примерно от 1880 до 1910.
Мне, соответственно, интереснее всего именно это поколение. Но у нас ведь есть участники, которые моложе меня лет на 25-30, соответственно, для них рубеж 19-20 веков – это поколение прабабушек. Так что если кто-то из них может "нарисовать" соответствующую картинку для прабабушек/прадедушек – было бы очень интересно, хотя это, конечно, гораздо труднее сделать. (Я, например, по "пра-" такую статистику составить не могу.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#2 michael_frm_jrslm » 05 окт 2016, 19:07

А теперь – моя семейная статистика.

По линии Моз.
В семье моего деда было 5 братьев и сестер, доживших до взрослого возраста, включая его самого. Годы рождения – от 1894 до 1909.
Уже к 1940-му году никого, кроме деда, в живых не осталось. Один брат умер от тифа примерно в 1918-м, другой погиб на финской войне, одна сестра умерла от первых родов (ребенок тоже умер), другую расстреляли в 1937-м. Детей ни у кого из них не было.
У деда моего было две дочери и сын (мой папа).
Внуков у деда было трое, включая меня. Я живу в Израиле, моя сестра и двоюродный брат – в России.
Мои дети от первого брака(родились в СССР) живут в Америке и в Канаде, от второго – в Израиле (где и родились).
У сестры единственный сын, живет в России.
У моего двоюродного брата – двое детей, оба живут в Израиле.
Итого – в третьем поколении: 2 в России, 1 в Израиле.
В четвертом поколении: в бывшем СССР - 1, за его пределами - 7



По линии Либерзон.
У бабушки в семье было 6 братьев и сестер, доживших до взрослого возраста, включая её саму. Годы рождения – от 1884 до 1900.
Трое эмигрировали еще до революции. У одной из них детей не было, у двух других были дети, внуки и правнуки, но я не про всех знаю. Естественно, все эти внуки и правнуки – не в России.
Про внуков самой бабушки я написал выше, в "разделе" про деда.
Еще один брат был убит "зелеными" во время Гражданской войны, ему тогда было 18 лет.
А у еще одного брата было двое детей (обоих уже нет в живых) и двое внуков, оба – в Израиле вместе со своими детьми и внуками.
Итого – дополнительно к потомкам деда в бывшем СССР – никого, за его пределами – в четвертом поколении человек 10-12.

По линии Златин.
У моего деда по материнской линии в семье было 5 братьев и сестер, доживших до взрослого возраста, включая его самого. Годы рождения – от 1889 до 1906.
Одна сестра замужем не была и детей у нее не было, еще у одной сестры оба сына погибли на фронте (жениться не успели).
Один брат погиб в сталинских лагерях (своей семьи не было).
Еще у одного брата была одна дочь, а у той – тоже одна дочь. У этой "дочкиной дочери" две своих дочери. Все живут в России.
У моего деда была только одна дочь, моя мама. Соответственно, о его потомках я уже рассказал.
Итого к изложенному в первых двух пунктах добавляется:
В третьем поколении: в России – 1, за ее пределами – 0,
В четвертом поколении: в России – 1, за ее пределами – 0.
(см Update в конце этого сообщения)

По линии Рубинштейн.
У бабушки в семье было 6 братьев и сестер, доживших до взрослого возраста, включая её саму. Годы рождения – от примерно 1882 до 1894.
У старшего брата была одна дочь, у которой было двое детей, погибших во время блокады Ленинграда. (Сама она умерла в 1955-м).
У другого брата были две дочери. Одна умерла бездетной, у другой была единственная дочь, а у той – единственный сын. Оба они живут в Москве, у сына двое детей (пятое поколение).
Еще один брат умер бездетным.
У одной из сестер был сын (детей у него не было) и дочь. У этой дочери был единственный сын (умер в 1990-х), а у того – единственная дочь, сейчас живет в Санкт-Петербурге.
Еще у одной сестры были сын и дочь. У сына своих детей не было (была приемная дочь, но я ее в статистику не включаю). У дочери бабушкиной сестры была единственная дочь, а у той – единственный сын, умерший бездетным в начале 2000-х.
У бабушки моей была только одна дочь, моя мама.
Итого к общему списку добавляется:
В третьем поколении – двое, живущие в России, и в четвертом поколении – тоже двое, живущие в России.

А если суммировать всех:
В первом поколении было 22 человека, т.е. потенциально могли быть 20 семей (20, а не 22 - потому что были две пары родителей моих родителей.)
В третьем поколении в России живут 4 человека.
В четвертом поколении в России живут тоже 4 человека, за пределами бывшего СССР – около 20.


Update (09.01.2017): Я сейчас перепроверил то, что написал в октябре, и вижу, что у меня было одна опечатка. Перечислил-то я всех правильно, но вот в суммарных цифрах в одном месте ошибся.
Ошибка - по линии Златин. Правильный вариант: В третьем поколении: в России – 1, за ее пределами – 0,
В четвертом поколении: в России – 2, за ее пределами – 0.


Ну и, естественно, общий результат тоже меняется на единицу:
В третьем поколении в России живут 4 человека.
В четвертом поколении в России живут 5 человек, за пределами бывшего СССР – около 20.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 09 янв 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#3 Юлия_П » 05 окт 2016, 19:42

Мои предки попадают между указанными Вами временными рамками - мой прадед родился в 1878, а дед - в 1914.
У прадеда было 4 сына 1907-1920 г.р. Все они уже покойные. Один умер в Америке, один в России, два - в Украине.
Во втором поколении - из 8 трое живы: в Израиле, Украине и России.
В третьем поколении - 1 - Америка, 4 - Израиль, 3 - Россия, 5 - Украина.
В четвёртом поколении - 2 - Америка, 7 - Израиль, 3 - Россия, 5 - Украина
К сожалению, общение с российскими родственниками в последние годы не складывается - возможно, их уже стало больше.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Где живут потомки Ваших предков?

#4 Nison » 05 окт 2016, 21:33

Есть Руппо в Индии!!!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#5 vitalyka » 05 окт 2016, 21:34

Вопрос, если я правильно понял, касается "географии" моих троюродных братьев и сестёр.
Возможно, это прозвучит неожиданно, но я имею о них весьма приблизительные сведения. Предположительно, они в большинстве своём живы, и некоторые даже здоровы. Вот только розысками живых я не занимаюсь. Живых без спроса даже и публиковать неудобно, поэтому поколение родителей, это тот уровень, на котором я обычно останавливаюсь при движении "из глубины веков в современность".

Тем не менее, какой-то информацией располагаю:
- в поколении дедов знаю 30 человек, включая 2-х своих прямых, и 4-х единокровных по отношению к одной из бабок
- в поколении их внуков (в моём поколении, то есть): Россия - 4, США -3, Австралия - 2, Израиль, Гонг-Конг и Кипр по 1. Итого: всего 12, включая меня.
Последний раз редактировалось vitalyka 06 окт 2016, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Где живут потомки Ваших предков?

#6 Mike_m » 05 окт 2016, 22:11

Мои троюродные братья и сестры живут в
Украина - 2
США - 2
Россия - 2
Перу - 1
Швеция - 1
Германия - 1
Их бабушки и дедушки родились на территории современной Украины
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#7 veniamin » 06 окт 2016, 03:40

Канада, США, Россия, Израиль, Австралия - это двоюродные-троюродные
+ (если брать более "глубоких" предков) Украина, Беларусь, Франция, Германия, Новая Зеландия
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#8 korchemny-stein » 06 окт 2016, 06:50

Из моих прямых предков и тех родственников, с которыми связь подтверждена.

Из 17 детей от двух браков моего прапрадеда, жившего в Ходоркове, а после в Одессе (родились в 1850-1880х), я знаю только имена у 6 человек (и что с ними стало, неизвестно), и гораздо более подробно знаю еще о других 6, включая моего прадеда.
Первый брат прадеда жил с женой и детьми (видимо двумя) в Луцке, и все они умерли во время нацистской оккупации в 1942м.
Еще трое жили в Одессе - второй брат прадеда умер в Одессе, его жена и сын погибли в Одесском гетто, другой его сын был расстрелян в 1930х, а внук эмигрировал в Америку. Третий брат с женой и семьей дочери были убиты в Бабьем Яру, его выживший сын эмигрировал в Израиль (но дальше его судьба неизвестна). У сестры прадеда было двое дочерей, которые все еще жили в Одессе в 1950х, где ее внуки живут сейчас - нити теряются.
Четвертый брат моего прадеда и собственно прадед со своими семьями жили в Москве с 1920-30х гг. Из их внуков (второе поколение для меня), почти все (12) остались там же, двое эмигрировали в Америку, один в Германию, один в Израиль. В поколении правнуков (моем) в целом расклад такой же.

В нашей семье поколения очень размыты, например моя бабушка и ее сиблинги родились в 1910-1921гг, а ее двоюродные братья и сестры из второй московской ветви - в 1890-1909гг, похоже и с поколением родителей, и с моим. Поэтому насколько мне уместно считать таким образом - сложно сказать.

Ну и по линиям 6х детей брата прапрадеда, живших в Житомире, все эмигрировали в 1900-1910х, либо сами прадеды (1860-1870гг р.), либо деды-бабушки (1880-1900гг р). Из последних, 26 человек оказались в Америке, и в Аргентине кажется 2. Те их дети, о ком я знаю, живут/жили там же.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#9 anno_nin » 06 окт 2016, 07:32

Nison писал(а): Есть Руппо в Индии!!!
По имени Руппо названа денежная единица Рупия . :)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#10 anno_nin » 06 окт 2016, 08:01

Сколько сказать не могу. Много.
География моей переписки: Россия, Украина, Латвия, Израиль, Америка, Франция, Англия
В какой то период жили также в ЮАР, Иране, Германии
:)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Где живут потомки Ваших предков?

#11 Elena G. » 06 окт 2016, 08:08

Дед и бабушка моего сына и их братья и сестры, родившиеся в 1880-х в Украине.
Среди этого первого поколения (7 человек) - 1 погиб во время гражданской войны; 1 в ГУЛАГе
Среди второго поколения (8 человек) - 1 погиб на ВОВ, 1 в Холокосте, 1 уехал в Австралию, остальные жили в России и Украине.
Среди третьего поколения 2 в Москве, 2 на Алтае, 2 в Германии, 1 в Лондоне и 1 в Израиле.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#12 Берта » 06 окт 2016, 08:47

Я только недавно начала заниматься своим деревом, так что не знаю. Три из четырех линий - русские, я уже столкнулась с плохой сохранностью архивов, так что и даже не знаю, что восстановлю.

Но по линии отцовской родни:

Их осталось мало. По одной линии - редкость для крестьян - был всего один ребенок, моя бабушка, по другой, много женщин, и на них сказалась Первая Мировая - сестры милосердия, вернувшись с войны, замуж так и не вышли. Прямая отцовская линия моего отца умирает с ним. Вымерли прямые ветви его материнских дедов, по крайней мере, двух.

Формально, насколько я знаю, из той семьи живу за рубежом одна я.

По линии мамы.

По линии Векслеров один человек живет в Хайфе (с двумя детьми), и еще одна моя двоюродная тетя с дочерью живет в США. Остальные дети (от четырех братьев) и внуки - все в России. И вообще Векслеры оказались очень плодовитыми. Древо большое. Превысило лимит на My Heritage. Много смешанных браков.

По линии маминой мамы один двоюродный внук (так!) живет в США, но я его не знаю. В остальном потомство в России. Одна линия (бабушкиной мамы) как-то растерялась, другая, по крайней мере, не вымерла.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#13 Любовь Гиль » 06 окт 2016, 09:30

1)Бабушка по матери - линия Фельдман (у матери бабушки (моей прабабушки) девичья фамилия Куперман, отец бабушки - Фельдман, его мать -Шлафштейн).
У бабушки было 5 сестер и 2 брата, о потомках большинства мне известно.

2)Дедушка по матери - линия Блох (девичья фамилия матери деда (моей прабабушки) - Боград). У деда было 3 сестры и 1 брат, знаю о потомках 2 сестер и брата, неизвестны судьбы потомков одной из сестер. Нашла некоторых потомков по линии Боград.

3)Бабушка по отцу - линия Абрамских (девичья фамилия матери бабушки (моей прабабушки) -Зайцева). У бабушки было 2 сестры и 2 брата, недавно нашла сведения о всех потомках.

4)Дедушка по отцу - линия Шаргородских (девичья фамилия матери деда (моей прабабушки) - Уманская). Удеда было 2 сестры и 2 брата (точные сведения только о потомках мого деда, об остальных:
в начале XX века -
родилась дочь у одного брата, в тот же год он умер, (о судьбе его дочери мне неизвестно),
родился сын у другого брата (его потомки жили в Ленинграде, точно не знаю о них).
Кроме того, у деда было 6 братьев от 1 -го брака его отца (из этих 6 нашла потомков только одного, сейчас они живут в Германии), по семейной легенде эти братья эмигрировали в Америку в 1919 г., следы их не нашла.


Мои родители родились в начале XX века, поэтому в предлагаемый период времени вписываются не только мои троюродные братья и сестры, но и двоюродные, часть из которых уже ушли в мир иной, но их дети, внуки и правнуки рассеяны по нескольким странам.

Мои двоюродные и их потомки:

Украина -13 (включая правнуков)
США- 12 человек (включая правнуков)
Казахстан -8 (включая правнуков)
Израиль -7 ( мои внуки, дети, я и внучка двоюродной сестры)
Россия -3
Германия -1



Многие троюродные и их потомки мне известны, но не все:

Израиль - 18 + ?
Россия - 15 + ?
США - 12 +?
Германия -7
Канада -4
Украина -2 + ?

Найденные мной потомки 4-5-6-юродных живут сейчас
в Израиле, России, США, Германии, Франции, Финляндии, но сколько их мне точно неизвестно.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Где живут потомки Ваших предков?

#14 Дончанка » 07 окт 2016, 09:57

Мой дед Евсей Герценов родился в Белоруссии в 1896 году.У него было двое братьев. Старший брат, Нафтали, жил и умер в Минске. У него было шестеро детей. Потомки старшей дочери живут в Австралии. Сам сын и его потомки - в США. Потомки остальных четырех детей - в Израиле.
Дедушка и его брат переехали на Украину в 1916 году. У младшего брата деда, Хаима, было трое детей. Один из сыновей погиб во время ВОВ. У дочери была одна дочь , она с дочками живет в Израиле. О потомках второго сына неизвестно.
У моего деда было четверо детей. Один погиб в ВОВ, детей не было.
Отальные мои двоюродные живут 1- в США,2- в Израиле. Я и мой родной брат в Израиле.

Моя бабушка, Года Лукер, родилась в 1894 году. У нее было трое сестер и два брата. Потомков оставили трое.
У брата Самуила было двое дочерей. Одна не оставила потомков, вторая живет в Германии с дочкой.
У второй сестры, Блюмы, было трое дочек: Потомки старшей дочери: дочь живет в России, сын- в Украине. Потомки средней дочери живут на Украине, Младшая дочь с со своей дочерью живет в Израиле. Сын в Германии.
Если брать потомков по этой линии на два поколения раньше, то потомки живут в Украине, России, Канаде, Испании, США, Израиле и т.д. При чем одна из веточек показалась в США еще в 1910 году, правда, найти потомков не удалось.
Есть еще кто-то в Южной Америке, но тоже концов найти не смогла
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Где живут потомки Ваших предков?

#15 leska12 » 07 окт 2016, 15:13

У бабушки со стороны матери Ма/ошкевич Ханны 1907 гр. было 2 брата и сестра (1909-1915). У нее было 2 детей и 4 внуков,9 правнуков,11 прапра пока.
В Израиле нас 6 . В Америке - 5 потомков. В России -5 и Украине - 7.
У одного брата и сестры бабушки детей не было.
У другого брата бабушки было 6 детей и 8 внуков,4 правнука ,пока 3 прапра. В Израиле живут 8 потомков. В Украине-3.
У деда со стороны матери Чирейкина Лейба 1902 г.р. было 3 сестры и 2 брата(1900-1918) . Все мужчины погибли в годы ВОВ и мой дедушка тоже. Один из братьев был не женат. У другого было 2 детей, сейчас дочь и 2 внучки живут в Израиле. Сын умер неженатым в 28 лет.
Одна сестра уехала в 1923 г. в Израиль ,вышла замуж в Израиле, у нее было 3 детей, в настоящее время 2 живы ,пока 14,11 и 12 потомков в Израиле.
У другой сестры 4 детей,,3 живы,11 потомков. 3 в России,11 -в Украине.
Еще две сестры деда в разработке, не все ясно. У одной был сын.
У бабушки со стороны отца Хармац 1896 г,р.было 5 братьев и 2 сестры(1892-1908). Один брат и 3 племянника пропали без вести в годы ВОВ. 2 племянницы погибли в Дробицком Яру в Харькове. Большое число потомков живет в Америке, Канаде,Израиле , Украине, России.
У деда со стороны отца Гартенберга Нухима (Натана, Наума) 1890 г.р. было 5 братьев и сестер(1887-1904) .После ВОВ остались в живых только 3 племянника. Остальные члены семьи погибли в гетто в Болехове, Галиция. Потомки их живут в Израиле. Мой дед погиб в Дробицком Яру.
Деревом Гартенберг занимаются дальние родственники -носители фамилии Гартенберг из Швейцарии и Норвегии.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#16 nata69 » 09 окт 2016, 11:13

Мои родные есть в Израиле, троюродные - в Новой Зеландии, Канаде, Норвегии, Америке
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#17 Simona » 10 окт 2016, 00:25

у моей бабушки по материнской линии 4 сестры и брат, все погибли, включая их семьи

у моего деда по материнской линии неуточненное пока количество братьев и сестер (много, от двух матерей), выжила одна сестра, ее потомки все в США

у моей бабушки по отцу много братьев и сестер (я точно не помню, это свежие и не все точные данные), их потомки я точно не знаю где, я эту бабушку никогда не знала, недавно обнаружилась вся линия, но из ьех, что я знаю, живут на Украине, Литве и Израиле
У моего деда по отцу вроде бы 4 или 5 братьев и сестер, почти все потомки живут в США.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Где живут потомки Ваших предков?

#18 Peretz » 11 окт 2016, 18:35

Всего родных братьев и сестер моих бабушек и дедушек (вместе с ними) выявлено в 1-ом роду - 9, во 2-ом - 1, в 3-ьем - 5, в 4-ом - 7.
Внуки моих бабушек и дедушек проживают в Германии -1; в Израиле - 6; в России - 8, из них 6 от смешанных браков; в США - 1; в Украине - 1.
Остальные 26 внуков погибли во 2-ю мировую войну или умерли в Беларуси - 9, Германии - 2, Израиле - 2, России - 9 из них 2 от смешанных браков и Украине - 4.
Правнуки живут(ли) в Англии -1; в Германии - 5, из них 1 от смешанного брака; в Израиле - 11, из них 1 приемный и 1 умер (от смешанного брака); в Канаде -2; в России - 29, из них 22 от смешанного брака, 2 из которых умерли; в США -2; в Украине - 2.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#19 michael_frm_jrslm » 09 янв 2017, 16:31

Я должен принести свои извинения за то, что открыл эту тему, а потом ее забросил, хотя открывал-то как раз с целью прокомментировать будущие результаты опроса.
Как я писал в исходном сообщении этой темы, я ее открыл после того, как перечитывал старую тему про численность евреев на современной территории бывшего СССР.
Дело в том, что такая статистика (изменение численности конкретной семьи на протяжении трех-четырех поколений) позволяет оценить общее сокращение числа потомков евреев на территории бывшего СССР. (Независимо от того, были ли смешанные браки).
К сожалению, большинство из ответивших дали свои ответы в такой форме, что эту оценку сделать не удается. Я-то имел в виду получить ответы типа "От N предков в поколении дедов осталось в Росиии/Украине... M потомков в третьем поколении и K потомков в четвертом." Но в большинстве ответов пропущена начальная часть - N предков в поколении дедов, а без этого интересующую меня оценку сделать невозможно.
Но все же несколько ответов были именно в интересующем меня формате, так что кое-какие итоги подвести можно.
Но сначала добавлю еще данные по семье моей жены (в следующем сообщении).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Где живут потомки Ваших предков?

#20 michael_frm_jrslm » 09 янв 2017, 16:50

Итак, привожу аналогичную статистику по родственникам моей жены.
Сразу отмечу, что в этой семье ситуация отличается от "расклада" в семье у меня.
У этого две важных причины: с материнской стороны у нее бабушка и дедушка существенно моложе моих, а с отцовской стороны ее бабушка и дедушка - потомки евреев, живших за пределами Черты оседлости.
По материнской линии поколение бабушки и дедушки - от 1910 до 1929, по отцовской - от 1888 до 1900.

Статистика по материнской линии.
1. По линии Берковиц.

У деда моей жены была одна сестра, у которой была своя семья, и один брат, умерший в пятилетнем возрасте.
У деда была единственная дочь и две внучки. Одна из этих внучек - моя жена, живет в Израиле, трое детей. Вторая внучка и две ее дочери живут в России.
Внуков – 1 + 1, правнуков – 2 + 3 (Здесь и далее запись типа 2+3 означает "2 в Росии/Украине и т.п., 3 в Америке/Израиле/Германии и т.п.)

У сестры деда был один сын и одна дочь. У дочери детей не было, у сына - две дочери (одна в Израиле, одна в России) и трое внуков. Один из этих внуков - в Израиле, двое - в России.
Внуков – 1 + 1, правнуков – 2 + 1
Итого - от двух взрослых в первом поколении теперь в третьем поколении двое в Израиле и двое в России, в четвертом поколении четверо в Израиле и четверо в России.

2. По линии Болотиных.
В бабушкином поколении было 8 детей.
У старшей сестры было три дочери и трое внуков. Две внучки и три правнука живут в Израиле, внук и двое правнуков - в Германии.
Внуков – 0 + 3, правнуков – 0 + 5

У бабушки моей жены были только дочь и внучки, о которых сказано в предыдущем пункте.

Два брата уехали в Израиль в 1990-м, их дети и внуки и правнуки - в Израиле и в США. Внуков - если не ошибаюсь, шестеро (на двоих братьев), правнуков - точно не знаю, но больше пяти и меньше 10.
Внуков – 0 + 6, правнуков – 0 + >5

Еще один брат погиб на фронте двадцатилетним, семьей не успел обзавестись.
Внуков – 0, правнуков –0

Одна сестра замужем не была и детей не имела.
Внуков – 0, правнуков –0

Еще у одной сестры был единственный сын и двое внуков. Один из этих внуков в России, другой - в Израиле. Правнуков пока нет.
Внуков – 1 + 1, правнуков – 0 + 0

И еще одна сестра из СССР не уезжала, так же как и ее двое сыновей. Внуков там не то трое, не то четверо, живут на Украине. Сколько правнуков - не знаю, не то трое, не то четверо.
Внуков – 3(4) + 0, правнуков – 3(4) + 0

Итого дополнительно к предыдущему пункту - от восьми человек на территории бывшего СССР в третьем поколении
осталось четверо или пятеро, за его пределами - вроде бы десять.
В четвертом поколении на территории бывшего СССР - трое или четверо, но, возможно, будут еще. В Израиле, Германии и США - десять или чуть больше правнуков.



Статистика по отцовской линии.
3. По линии Рогацкиных.

У другого деда моей жены было в семье пятеро братьев (считая его самого) и сестра.
У него самого был сын (мой тесть) и дочка, у которой детей не было.

Один из его братьев эмигрировал в Америку в 1913-м. Там у него было трое детей и пятеро внуков. Про правнуков у меня мало информации, но их не менее четырех.
(Внуков – 0 + 3, правнуков – 0 + >4)

Самый младший из братьев умер молодым, семьей обзавеестись не успел.
(Внуков – 0, правнуков – 0)

У сестры было трое детей. Сын погиб на фронте, одна из дочерей замужем не была. У другой дочери было двое детей и четверо внуков (т.е это четвертое поколение).
Внуков – 2 + 0, правнуков – 4 + 0

Еще у одного брата была одна родная дочь и одна приемная, а также сын. Приемных я в статистику не включаю, а у родной дочери - двое детей и трое внуков. (Все - в России). У сына – один сын, у того – одна дочь и двое внуков (эти внуки – уже пятое поколение). Тоже все в России.
Внуков – 3 + 0, правнуков – 4 + 0

И еще у одного брата было от двух жен пятеро детей и девять внуков. Только две внучки в Израиле, остальные вроде бы в России или, вроде бы, где-то в Прибалтике (одного внука уже нет в живых, но я его считаю как российского). Точное число правнуков я не знаю, из них только четверо в Израиле. В бывшем СССР – наверное, штук семь-восемь правнуков (точно не меньше 4).
Внуков – 7 + 2, правнуков – >4 + 0

В итоге точной статистике у меня нет, а приблизительная такова:
От шести человек дополнительно к предыдущим пунктам в третьем поколении в России - двенадцать, в США и Израиле - пятеро.
В четвертом поколении - точных данных нет, но в бывшем СССР тоже человек 12 или, скорее всего, даже больше.


4. По линии Гершкович.
У бабушки моей жены были сестра и брат.
У сестры была единственная дочь, погибшая в 1937-м вместе с мужем, а у них - единственная дочь, у которой семьи не было.
У брата было трое детей, но так сложилось, что связь с его семьей (а он умер еще до Войны) была потеряна очень давно, так что об их судьбе ничего неизвестно.
Внуков – 3 + 0, правнуков – ? + 0

Общий итог.
От 17 человек в третьем поколении на территории бывшего СССР – 22 или 23. В четвертом поколении - более 20, а то и 30. (Скорее, ближе к 20, чем к 30). При этом я всех правнуков, судьба которых мне неизвестна, считаю живущими в России или на Украине, что, скорее всего, не так.

Так вот, при простом воспроизводстве от 17 человек в третьем поколении должно быть 60 человек (т.к. это было бы 15 семей), а в четвертом – 120 человек. То есть данные по родственникам моей жены соответствуют сокращению численности на территории бывшего СССР в третьем поколении почти в три раза, а в четвертом – раз в пять.

(Повторюсь, речь об общем числе ВСЕХ потомков, включая как евреев по Галахе, так и тех, у кого евреем был только прадед с отцовской стороны.)

Разумеется, одна семья еще не показатель, поэтому чуть позже постараюсь подвести итоги по сообщениям других участников.

Ответить

Вернуться в «Опросы, статистика»