Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#1 Акулина » 21 янв 2013, 22:18

Расскажу, почему у меня возник вопрос об отношении ближайших родственников к генеалогическим изысканиям.
К поискам своих предков я приступила недавно, причем пока только по одной линии, которая мне наиболее интересна. Это линия моей бабушки по маме. Нас, живых потомков бабушки, не считая малолетних детей, 12 человек, все так или иначе в курсе моих расследований. Почти все проявляют интерес, просят рассказать, что я нарыла, прислать материалы, но никто не спрашивает, чем помочь. Правда, тетя по моей просьбе залезла в бабушкин архив, который находится у нее дома и откопала много интересного, на днях поеду знакомиться с материалами. Сын, тоже по моей просьбе, переводит с английского огромный текст, найденный мною в интернете (но, зная своего ребенка, боюсь, что он скиснет раньше, чем доберется до конца). Двоюродная сестра была единственной, кто предложил помощь, но не свою, а своей дочери, причем даже не спросив ее, хочет та помогать мне или нет. Более того, помощь в той части исследования, где я и сама справлюсь.
Скажите, это нормально? Всем интересно, а ударить пальцем о палец... :(
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#2 Дончанка » 21 янв 2013, 22:38

Это более-менее нормально.
Результаты кому-то из семьи интересны, кому-то нет.
Но в лучшем случае, посмотрят, что получилось, или даже не посмотрят,
Иногда более далекие родственники заинтересованы больше, чем близкие
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#3 Zeev » 22 янв 2013, 11:07

Фактически уже прекратил всякие поиски по этой причине: ни дети, ни жена этих потуг не одобряют. Типа, ну накопаешь ещё каких-то предков и что? Мы и с живыми-то родственниками мало общаемся.
В чём-то они и правы ...
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#4 Inna_Z » 22 янв 2013, 11:26

И я остановилась - на объеме дерева почти в 1000 персон. Но все же эти поиски подарили мне новых друзей и ощущение "рода". Надеюсь, не только мне. Знаю, что некоторые родственники начали общаться между собою благодаря этой работе. Многие помогали - фотографиями, какими-то воспоминаниями.
Один эпизод. Связываюсь по интернету с одним человеком, он мне четвероюродный брат. Объясняю ему, каким образом мы родственники. На следующий день звонит, его 90-летняя мама расплакалась, она, оказывается, прекрасно помнит и очень любила мою бабушку. А бабушка умерла задолго до моего рождения, да и мамы нет более 40 лет. Только это "окупает" все труды в течение нескольких лет.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#5 oztech » 22 янв 2013, 14:17

Zeev писал(а):Фактически уже прекратил всякие поиски по этой причине: ни дети, ни жена этих потуг не одобряют. Типа, ну накопаешь ещё каких-то предков и что? Мы и с живыми-то родственниками мало общаемся.
В чём-то они и правы ...
Мои поиски - эта вечная тема для приколов в семье, поскольку ближайшие родственники именно так, как написал Zeev, и рассуждают. Но разве это повод бросать генеалогию? Я бы вообще право на хобби ввел в Декларацию прав человека. По крайней мере, в масштабах семьи мне было его несложно отстоять. А в таком ракурсе не так, уж, и важно - в семье есть соратники или на форумах.
Григорий

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#6 Zeev » 22 янв 2013, 14:23

не так, уж, и важно
Важно. Где же брать информацию, если ни брат, ни папа, ни прочие близкие и дальние родственники считают это дело не выжным, как минимум.
А на хобби, конечно, запретов нет. Но и помощи не дождёшься ...

Впрочем, я продолжаю копать потихоньку ... Для этого и отслеживаю этот форум.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#7 Акулина » 22 янв 2013, 22:34

Раз у всех ситуация похожая, то на сём я успокоюсь. Хотя мне был бы понятнее другой расклад: нет интереса у родни - нет и помощи, есть интерес - посильная помощь.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#8 anno_nin » 23 янв 2013, 09:02

У нас чуть не в каждом поколении был свой "архивариус", а то и несколько. С одной стороны - личное увлечение, с другой - в "дереве" более 5тыс узлов. И исследователей в настоящий момент несколько. Каждый занимается своей частью дерева. На "стыках" мы обмениваемся результатами, консультируемся. Если прошу кого то помочь - обычно не отказывают.
Проблема с "пропавшими коленами". Обычно ничего не удается узнать о тех, у кого не осталось потомков. А таких, после холокоста, погромов и прочих массовых убийств евреев, ой как много! Найти информацию о них считаю своим моральным долгом. Тут уж "если не я - то кто?"
С другой стороны - это хобби. Как собирание марок. Не будете же вы расчитывать, что еще несколько человек станут собирать с вами марки. Подарят интересную марочку на день рождения, помогут достать желанный экземпляр (если это не требует больших финансовых, временных и прочих затрат). Кто-то отнесется к увлечению с усмешкой. С деревом примерно также.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#9 feanor » 27 янв 2013, 03:32

Хотел поделиться в этой теме.
Недавно затеял новый проект с одним из своих древ. Древо самое разработанное, многие - родственники, которые знали мою семью и до того, как я начал заниматься древом. 500 или 600 человек. С помощью программы MyHerritage - создал файл , на котором уместилось все древо с фотографиями , датами, именами и фамилиями. Удобно для просмотра (кстати советую всем). Разосла 58 родственникам (правда, большинство молодежь, чтобы не возникло вопроса технического плана.)
За неделю, из 58 людей отреагировали так или иначе 21 человек! (из них трое - моя ближайшая семья). Большинство даже не ответило! Я делаю ставку также и на то, что не все еще видели мое сообщение(часть посылал в соц сетях). Но все равно немного обидно. Дальше. Из 21 человека 7 человек отреагировали больше чем просто "спасибо, посмотрим". Только благодаря этим 7 - которые очень восторгались и благодарили, а также выдавали новую информацию - я почуствовал прилив позитивных сил. Честно говоря, изначально расчитывал, что большее количество людей откликнется. Все- таки даже не интересующимся генеалогией должно быть немного интересно увидеть всех своих предков и родственников на одном файле, но увы.
Итак - хотя "эксперимент" не завершен, в целом не удалось подогреть интерес родственников и тем самым повлиять на их вклад в древо (инфа). Но я не жалею, так как во - первых , были люди которые меня морально поддержали, (доброе слово всем приятно, как говорится), во- вторых, какую - никакую новую инфу я получил, древо развивается, а в третьих, как тут справедливо сказали - все- таки это мое хобби, и я им занимаюсь, потому что это мне нравится, а не потому, что я хочу услышать какой я молодец.
Вот так, немного сумбурно, но..))
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#10 mod970 » 01 фев 2013, 16:37

Во-первых, молодец! :good:
Дерево на интернет-платформе придаёт твоим поискам некоторую "солидность". В том смысле, что в наше время всё постепенно становится визуальным: от партийных докладов до искусства. И сколько бы ты не говорил про дерево, пока не увидят - не поймут и не прочувствуют.
Во-вторых, 21 человек - это хорошо, чуть меньше трети. Вполне симпатично. :beer:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#11 Elena G. » 09 апр 2013, 21:47

Хочу поделиться нашим опытом восстановления контактов с дальними родственниками. Несколько лет назад я вычислила, что в Израиле живет семья троюродного брата моего мужа, с которой контакт был потерян около ста лет назад (после революции они бежали в Болгарию). Этому брату было под 90 лет. Меня он особенно интересовал, т.к. он являлся единственным носителем Y-ДНК по мужской линии предков матери мужа (Губергриц). Я обрадовалась, написала ему письмо и по-русски, и по-английски, и, наконец, на иврите, прислала свои материалы по истории семьи. После третьей попытки получила сухой ответ от его сына, что его история семьи не интересует, он на предков в обиде, сменил фамилию (и, как я выяснила по Интернету, стал кабаллистом :-o ). Плюнув на гордость, я его уговорила, что мне нужен только ДНК-тест и больше я его беспокоить не буду. Тест отца он-таки сделал и больше никаких контактов не было.

Теперь, отправляясь с путешествие в Израиль с сыном, я решила еще раз плюнуть на гордость и спросить этого каббалиста, нельзя ли нам повидать его отца. На этот раз ответ был вполне доброжелательным, мы приехали к ним и обнаружили, что там собралась вся семья - внуки и правнуки нашего старика. Оказалось, что внучки очень интересовались семейной историей, и обо всем, что я посылала и писала каббалисту, они не знали, а старик даже говорит по-русски и был очень тронут нашим приездом. Мы стали обмениваться фотографиями и историями, но самое замечательное было то, что мой 21-летний сын легко сошелся со своими 4-юродными молодыми кузинами (трещали они все естественно по-английски) и уже начал строить планы новых поездок в Израиль и встреч с ними. И после этой встречи он сказал мне фразу, о которй мы все, одержимые генеалогией, можем только мечтать - "Спасибо, что ты это делаешь, теперь я вижу, как твои сканы и копии могут превращаться в живых людей".

Желаю всем таких же интересных встреч! :good:
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#12 Дмитрий Широчин » 09 апр 2013, 22:27

Поздравляю! Это, действительно, очень трогает, когда найденные далекие-далекие родственники становятся друзьями.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#13 Женя Вайнштейн » 09 апр 2013, 23:12

Как-то папа мне задумчиво сказал, "а знаешь, ты единственный правнук бабушки Хайки, который интересуется историей семьи", на что моя мама сразу ответила, "а ты - единственный внук." :)

На самом деле, некоторые родственники проявляют какой-то интерес к прямым предкам, но в исследованиях - нет, участия не принимают. Хоть знают, что могут ко мне обратиться, когда у детей задание в школе про семью написать, и то хорошо.

Хотя мамины двоюродные братья нашли своих (ну, и маминых) троюродных в Чили и уже несколько лет с ними общаются, а к маминому дяде даже его двоюродный брат из Чили в гости прилетал недавно. А он там родился, его отец лет сто назад уехал.

Брат папиной бабушки Хайки уехал в США тоже более ста лет назад. Я нашёл его потомков (сначала вдов его сыновей, а через них - внуков и внучек), и с ними папа и его две двоюродные сестры познакомились, одна из них с кем-то из них до сих пор общается, в гости зашла когда была в их краях проездом.

Но из моего поколения, похоже, никто не интересуется. Сложно сказать, как относятся - в конце концов, увлечение генеалогией - не самая большая из моих странностей...

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#14 domzha » 16 июн 2013, 19:26

941549_511852665530962_762596262_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#15 dima45698 » 06 сен 2018, 21:44

У меня такая ситуация: сестра дедушки приезжала на лето погостить к нам из Израиля, и за это время я у неё много что порасспрашивал про родню, она помнит больше дедушки. Периодические «надоедаешь уже со своими расспросами» всё чаще превращались в «хорошим делом занимаешься, молодец», особенно когда что-то обнаруживаю, а не захожу в тупик.

Но самый капитальный тупик в еврейской родне - это их бабушка (мама их мамы Буси Ильничны), которая умерла, когда её дочери было лет 6-7. Отчество её мы не знаем до сих пор, только имя - Ита, фамилию по мужу - Кредо, и место рождения дочери - деревня Соколов Житомирского района. Когда я понял, что первый шаг - узнать отчество - можно выполнить, обратившись через ЗАГС в Житомирский район за свидетельством о рождении, то хотел идти вместе с дедушкой (через него-то проще доказать родство, родная мама всё-таки), но он был не в настроении и заявил, что «как-то жил раньше без отчества бабушки, так и дальше проживу» и «никто тебе из этой Украины не ответит, ты что».

Пошёл тогда сразу по второму шагу - исследовать родню этой Иты. А сестра дедушки про них немного помнит, у неё были двоюродные или троюродные родственницы из Одессы - Маня (в замужестве Калинская) и Фаня. У Фани помнит троих детей: Льва, Михаила и Лию, а вот с дочкой Мани, Генриеттой Фольгин, она всё ещё общается в Израиле. Рассказала и про сына Генриетты, который с семьёй живёт в Австралии.
СУТЬ ИСТОРИИ: написал я ему через Фейсбук о том, что составляю родословную, зашёл в тупик, только ваша семья может помочь, а он прочитал моё сообщение, ничего не ответил… Потом мне звонит дедушка и кричит, что ему позвонила сестра, которой позвонила Генриетта из Израиля, которой позвонил сын из Австралии, возмущающийся, что его достаёт какой-то человек с родословной, типа почему это он должен что-то ему отвечать, передай чтобы больше не смел мне писать. О как!

В общем, я пока по этой линии всё ещё в тупике)
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#16 Евгения52 » 06 сен 2018, 22:08

Хорошая тема! Я активно копаю в семье, наверное, больше всех. Нашла и соединила кучу семейных веток, мне многие родственники благодарны. Но и такие, которые разговаривать не хотят, тоже есть, увы... Основная реакция - пассивная, благодарна, когда меня согласны выслушать :)
Дерево сейчас на 1600 человек, занимаются развитием своих семейных веток человек 10, не больше. Это нормально, "больных" генеалогией и тратящих на нее время и деньги не так много.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#17 iralex » 07 сен 2018, 09:09

Да, злободневная тема! У меня аналогично. Получилось так, что я первопроходец по еврейской линии в своей семье. В лучшем случае родственники выслушивают и хвалят. Многие сразу говорят, что им неинтересно даже поколение 1 раз пра, не говоря уже о поколениях вглубь веков. А есть такие, которые с большой опаской относятся ко всему этому, притом, что у них на My Heritage есть дерево. Они говорят, что впервые обо мне слышат. Так обо мне может быть, но даже не хотят знать, откуда я на них вышла, и что мой прадед является кузеном их бабушки. Наверно боятся, что мне нужно посетить страну, где они живут, и я хочу у них остановиться. Но я сразу же пишу, что мне ничего не надо, кроме генеалогической информации, чтобы мы обменялись сведениями, но глухая стена встает между нами. Я в качестве доказательств даже посылала фото их бабушки, которое у меня было, и тем не менее на контакт не идут. И только один раз одна одинокая женщина, которой за 80, после моего осторожного письма по почте, пошла к знакомым, у которых скайп, и ждала звонка от меня. :(
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Denis7
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.08.2019
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#18 Denis7 » 30 сен 2019, 14:07

Неожиданно приятно, мои родственники, которых я нашел, строив семейное дерево, пригласили меня на ужин Рош ашана.

Я пришел. И за столом, отец семейства, был очень взволнован и рассказал , что благодаря документам, которые я собрал про его ветвь семьи, он узнал, что его дед не был убит при раскулачивании, как он думал. А остался жив, и даже во время войны был эвакуирован в Ташкент. И еще про погибших на войне и еще...и имена своих родственников которые он не знал и узнал.

Я был до глубины души тронут. Я то думал, что я прямоугольнички в интернете соединяю, а тут почувствовал как это влияет на душу человека.
Кировоград,Елизаветград: Сегал, Гомбарг,Гомберг, Белинки,Белинький, Корб,Короб,Кораб
Шпола, Калигорка, Кириловка: Выборг,Выбор,Выбир , Дубровский,Добровский,
Медведовка: Херсонский. Лысянка : Гомбраг Кривой рог, Днепр: Дубровский
Плунге: Сегал, Корб Нововитебск,Желтая колонния : Белинки
Николаев: Ямпольские
Генеалогическое древо

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#19 Melamory80 » 05 окт 2019, 09:43

У меня наоборот, близкие почти не знаю т о поисках, а в основном обмениваюсь инфой с теми кого нашла благодаря поискам так что как раз общаюсь с самыми активными , они уже бабушек дедов расспрашивают. Сегодня 4юродный брат прислал фото родного брата моего прапрадеда, копия мой дед и прадед. Жаль что уже поесла переезда из Израиля в США нашлась куча родственников именно в Израиле

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как относятся к вашим поискам близкие родственники?

#20 Simona » 05 окт 2019, 10:01

я занимаюсь поисками более 30 лет, практически все родственники, кровные и не, либо заинтересованы, либо участвуют в процессе как могут. Часть новых родственников получили польское гражданство благодаря мне. Израильские кузены в теме.
Кроме того,
у меня очень много дальних американских кузенов, думаю около 500-700, расплодились за последние 100+ лет, многие их них активнее меня, с большим энтузазизмом роют информэйшн, конечно делают много ошибок от незнания, но очень счастливы от процесса и, к примеру, найти реликвию вроде меня, настоящего живого потомка выживших в Холокосте (у нас по человеку почти в каждой ветви выжило). В отличие от них, самые близкие ново-американские кузены вообще пассивны в этом плане, но они родились в СССР и в принципе не заинтересованы особо общаться, хотя у некоторых свои деревья имеются, т.е. они тоже в теме.
Уточню, что я сама не особо заинтересована общаться лично, особенно с табунами американских кузенов, меня больше всего интересует найти.

Ответить

Вернуться в «Опросы, статистика»