Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#21 Влад » 11 окт 2010, 21:32

mod970 писал(а):....Иноязычные не понимают не только слова и буквы, они не знают совсем простых для нас понятий, не знают хронологию.... Поэтому все история семьи на территории Российской империи ограничивается метриками и переписями. Но если про старые времена иногда есть письма, открытки, воспоминания, то про советский период - вообще никакого представления....
... описание должно как-то учитывать особенности иностранного незнания.
Mod970! Вы подняли реальную и важную проблему.
Считаю, что жизнеописание предков должно быть сделано человеческим языком, а не квадратиками с именами. Допускаю некоторое домысливание событий.
Конечно нужны пояснения по истории, географии, быту, чтобы потомкам стала понятной жизнь и далёких и близких предков.
Я часто задумываюсь над тем, что в историческом плане и 500 лет - пустяк. Люди за этот "миг" не изменились. Ну разве, самую малость. И, в последнее время стал думать, что лучше они, к сожалению, не стали. Я в своих "хрониках" довожу до читателя, что те о ком пишу - такие же, как мы. Стараюсь показать важность фамильного исторического опыта - жить и выживать в эпоху перемен. Фамильные хроники - важный жизненный опыт.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#22 mod970 » 11 окт 2010, 22:47

Со всем согласна, кроме
лучше они, к сожалению, не стали
.

Не берусь судить лучше ли лично я, думаю, что это зависит от того, с кем себя сравнивать. :ooops: Но молодое поколение лучше нашего. Обобщенно, конечно, конкретно всякие есть.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#23 Дончанка » 12 окт 2010, 09:51

Несколько лет назад вышла книга моего дяди, Бориса Герценова, "По обе стороны войны". Прочитала ее с удовольствием, особенно понравились главы, посвященные родым.
У меня возникла идея написать и свои воспоминания о детстве о родных.
Сказано- сделано.
Отправила эти "мемуары" брату - никакой реакции. Если бы мне прислали подобное- мне было бы ужасно интересно увидеть свое детство с несколько другим ракурсом.
ВозможнО. написано не слишком интересно? Но другие главы я отсылала одноклассникам, и после них шло бурное обсуждение и поток воспоминаний...
Снова обратилась к своему дяде-журналисту с просьбой написать об истории еврейской колонии Затишье и связанных с нею родных, точнее восстановить записи о колонии многолетней давности, которые бесследно пропали.
Переговоры шли довольно долго. Один из главных вопросов дяди ко мне: смогу ли я опубликовать написанное.
Ответила, что есть несколько вариантов: бумажная публикация, расссылка в электронном виде заинтересованным родственникам и сайт. Обещала, что в каком-то из этих вариантов воспоминания дяди опубликую.
Через несколько месяцев я получила несколько страниц воспоминаний Б. Герценова.
К тому времени я начала делать гендерево на сайте Myheritage.
Там есть возможность публикации воспоминаний и рассказов, но, к сожалению, без иллюстраций. У нас сохранилось довольно много фотографий, без которых воспоминания сильно проигрывали.
Надо было искать другую возможность. К тому времени, увидев сайты, посвященные отдельным семьям, захотелось и самой сделать такой сайт.
Сын, занимающийся профессионально "сайтостроением" не поддержал меня в моих начинаниях: "Кто это будет читать?"
Пришлось делать самой.
Попутно, по совету "старших товарищей" сделала сайт и о колонии Затишье.
Таким образом, кроме "квадратитков" родословной, рассказала о близких и дальних родственниках и своих поисках "утерянного".
Естественно, на русском языке.
Читает ли кто-то мой сайт? наверное, да. Моя двоюродная сестра была в восторге, увидев его.
Мои дети читали, высказывали замечания.
На меня вышла одна из "потенциальных " родственниц- может быть, удастся доказать родство.
С другой стороны, большинство потомков живет в Израиле и Штатах, так что вряд ли они смогут прочитать содержимое сайта.
:-(
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#24 Kaaskop » 12 окт 2010, 10:04

Как показывает практика, зарубежные родственники, если их действительно интересует история семьи или они ищут родственников, в состоянии воспользоваться эл. переводчиком. Даже не просто в состоянии, но и активно им полЬзуются, если им нужна какая-то информация.

Меня в свое время на ВГД таким образом нашел четвероюродный брат из Израиля, его прадед эмигрировал в Палестину еще до революции. Он транслитировал известную ему оригинальную фамилию прадеда на русский, вбил в поисковик, обнаружил мою записьна ВГД. Перевел с помощью эл. переводчика страницу, зарегистрировался на русскоязычном форуме и послал мне сообщение в личку.
Главное - желание.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#25 Влад » 12 окт 2010, 11:17

Где-то я читал: " - Зачем этот человек собрал такую большую библиотеку? Он ведь не читает книги.
- Пусть он не читает. Но каждая книга находит своего читателя."
Мы делаем нечто нужное и важное - ищем, находим, фиксируем. Потомки, которым "хроники" и "деревья" будут нужны, найдутся! Они и продолжат наши поиски и записки.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#26 Женя Вайнштейн » 12 окт 2010, 20:32

О семье папиного отца пока так ничего и не узнал, только уточнил имена его погибших сестёр. Знаю имена его родителей и отчество отца (т.е. имя пра-прадедушки), и всё.

О семье бабушки с папиной стороны я и раньше знал немало - включая имя её прабабушки, в честь которой бабушку назвали. Тем же именем названа её правнучка, т.е. моя старшая дочь. Знаю имена бабушкиных родителей, всех её дедушек и бабушек, трёх пра-, двух пра-пра- и одного пра-пра-прадеда. Родственники с этой стороны всегда поддерживали близкие отношения.

С другим дедушкой, маминым папой, дела так же плохи, как с папиным - знаю лишь имена его родителей и отчество отца. Выяснил девичью фамилию его матери, но она распространённая (Койфман), и пока ничего не дала.

Ну и о второй бабушке, маминой маме, знаю имена её родителей, бабушек и дедушек, включая девичью фамилию её мамы, а также выяснил девичью фамилию матери её отца и нашёл в Чили родственников с той стороны.

В итоге, знаю имена всех восьми пра- (семь из них, кстати, были убиты или погибли во время Второй мировой войны), знаю или предполагаю имена десяти пра-пра-, трёх пра-пра-пра-, двух пра-пра-пра-пра- и одного пра-пра-пра-пра-прадедушки.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#27 Jenny » 13 окт 2010, 05:04

Kaaskop писал(а):Как показывает практика, зарубежные родственники, если их действительно интересует история семьи или они ищут родственников, в состоянии воспользоваться эл. переводчиком. Даже не просто в состоянии, но и активно им полЬзуются, если им нужна какая-то информация.

Главное - желание.
Все же мое мнение, что желание есть у единиц. Кое-что перевести с помощью эл. переводчика или прочитать длинную статью и понять ее – это большая разница.
И как я уже писала раньше, это будут делать только те, кто занимается генеалогией. А таких не так много, особенно среди молодежи. А если их заинтересовать, может и начнут.
Мой дядя написал воспоминания о своей жизни.
Сразу встал вопрос, как их перевести на английский. Его внуки родились уже в Канаде. Хотя и говорят по-русски, но читать не могут, да и не поймут. А на английском с удовольствием прочитают, а в дальнейшем может и сами захотят выучить русский, чтобы читать подлинники.
Возможно, зря я подняла этот вопрос, здесь нет правильных или неправильных решений, каждый делает так, как считает нужным в данной ситуации.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#28 mod970 » 13 окт 2010, 12:19

Возможно, зря я подняла этот вопрос, здесь нет правильных или неправильных решений, каждый делает так, как считает нужным в данной ситуации.
Мы же не об абсолюной истине спорим, а разные точки зрения и опыт интересны всем. Языковая тема очень актуальна все живущим в так называемом "дальнем зарубежье". А у каждого еврейского потомка есть родственники, не знаюшие русский язык вообще. Электронные переводчики не в состоянии адекватно перевести даже простой текст. Да, и вообще, мы же не только для исследователей пишем.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#29 Kaaskop » 13 окт 2010, 12:31

А я пишу в первую очередь для себя и своего ребенка:)
Наибольший интерес к генеалогии проявили именно русскоязычные родственники, да и наибольшую помощь именно они оказали. Интерес израильских родственников был очень мимолетен, а дерево, которое я начала делать на Гени, ими рассматривалось скорее как средство поддержания контактов между двоюродными и их мужьями/женами, а что там в глубине, парой уровней выше, было внесено их не особенно интересовало.
Когда я поняла, что для них история семьи началась в 20-ых годах, с рождения их бабушки в Палестине, то я наполнение и поддержание дерева прекратила. Жаль стало тратить на это время. Поэтому "языковой вопрос" у меня так остро не стоит.

Есть всего 2 человека из иноязычных, которых история семьи действительно интересует, - один живет в Австралии, другой в Америке.
Рада, что у других по-другому:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#30 Влад » 14 окт 2010, 00:20

Kaaskcop, что касается интереса к истории семьи, у меня ситуация близка к вашей.
Большой интерес у детей и племянников, живущих в России. Племянник даже хочет издать мои "хроники" в виде книги.
Зарубежные русскоязычные двоюродные братья и сёстры прочли, поблагодарили. Но дополнений, замечаний никто не даёт. Принимать участие в поиске? Нет времени, возможности...Израильский дв. брат занимается ген. поиском, но не в архивах, а по старинным книгам. К моим результатам, пусть скромным, но подтверждённым документами с Raduraksti, проявляет скепсис.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#31 Женя Вайнштейн » 14 окт 2010, 00:51

Я хоть всех известных мне троюродных-четвероюродных-пятиюродных в Geni пригласил, половина откликнулись, и то хорошо. Из них очень мало кто даже своё дерево строить начал (ну, или мне не видно просто), не говоря уже о дополнениях моего, но зато удобно, что с ними связаться можно легко, и фотографии там кое-какие добавились.

Зато моя жена по линии своей матери там "на всём готовом" :)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#32 ЕленаС » 06 июн 2011, 15:28

30 мая 2011 года, я сижу в кресле самолета, летящего в Москву, и вспоминаю свою поездку…

20 мая 2011 года, аэропорт Шереметьево, Москва. Вылет задерживается уже на пять часов. А в Тель-Авиве меня ждут, ждут люди, о которых я узнала совсем недавно.

Все началось с фотографий. Я с детства видела эти фотографии. Сделаны они как тарелочки, круглые. На одной – фото мужчины, на другой – женщина с ребенком (мальчик). Одежда старинная. В какой-то момент, будучи уже довольно взрослым человеком, я начала расспрашивать маму об этих людях на фото. Оказалось, мужчина – это мой прадед, женщина с ребенком – моя прабабушка с сыном, моим дедом. Дед жил отдельно от нас и при встречах никогда ничего не рассказывал о своем прошлом.
И я начала свое расследование…
Искала какую-нибудь информацию в Интернете и наткнулась на несколько форумов по генеалогии. Путь мой не был легким, но я познакомилась с людьми, которые дали мне путевку в мир поиска предков. Удивительно интересный человек Стас, помог мне большим количеством информации, а также связал меня с обретенной дальней родственницей по линии прадеда. Авива – моя тетя, рассказала мне о своих находках, а также, что у моей мамы есть еще две сестры (родные сестры Авивы). Некоторое время мы переписывались по электронной почте, потом стали общаться в «Одноклассниках», а потом вышли на связь через Скайп. Много материалов мне прислали из Рижского исторического архива – отдельная благодарность сотрудниках архива.
С тетей мы впервые встретились в Москве, она прилетела к нам в гости. Мы гуляли по городу, общались и остались очень довольны личным знакомством. «Новые» родственники пригласили меня в гости, в Израиль. И вот, 20 мая 2011 года,..

Мы приземлились в аэропорте Бен Гурион в 19 часов по местному времени. Я получила багаж и пошла на выход. Меня встречали моя тетя Авива, ее сестра моя тетя Фаня с мужем Иосифом. Не могу передать словами мои чувства!

В 120 км. от Тель-Авива находится прекрасный город Нацерет (Назарет). В Нацрат Иллите живут мои родственники, мои тети и дяди, мои сестры и брат, мои племянники. За 10 дней моего отпуска я проехала Израиль с Севера до Юга. Конечно, я побывала не везде, но увидела очень много. И, самое главное, познакомилась с людьми, которых полюбила всей душой.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#33 anno_nin » 06 июн 2011, 21:53

У меня скромненько:
из 8 - 8
из 15 - 9
из 30 - 7
а дальше всего одна ветвь, которая непрерывно с датами доходит до 17хх, а дальше надо разбираться. Данные в основном из разных рассказов, историй, статей. Кое-что документировано.
Последний раз редактировалось anno_nin 29 июл 2012, 08:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#34 Nison » 06 июн 2011, 22:26

Плюс до Давида и до Адама.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#35 mod970 » 06 июн 2011, 23:14

Моей дочке в пятницу - 25 лет. Она всегда меня поддерживала в поисках, но читать что-то ей было некогда, всё узнает из моих пересказов.
И я решила соорудить ей краткую книгу по дереву только прямых родственников. Всего набралось 77 персон. Дерево на английском, т.к. виндоуз в компе на английском , и русский язык в гедкоме не понимает. У меня родной - русский, у неё, можно сказать, - иврит, а пишу на английском. Ведь не для американского или шведского родственника пишу, а для родной дочери. Раздражает, если честно сказать. :eevil:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#36 Файнгольд Татьяна » 07 июн 2011, 00:15

Нельзя сравнивать количество найденных предков у людей разного возраста.
Согласитесь, что для тридцатилетнего найти NNпредков намного проще, чем для шестидесятилетнего.
И что можно считать критерием: знание имен, дат, копий документов?
И предки не у всех были значительные, не все оставили исторические свидетельства своего пребывания на земле.
Мне 60лет, по еврейской линии я знаю только имена деда с бабушкой и прадеда. Все остальное растворилось во времени и сгорело в огне войны. Единственное упоминание о них - на сайте ЯДВАШЕМ.
Благодаря нашему форуму я нашла родственников. Все мы знаем, что наши отцы были троюродные братья, а дальше - никто не знает ничего. И фамилия тоже у нас в детстве была одна. Общаемся сейчас не часто, но с удовольствием.
А вот по женской линии у меня очень хорошо. Я получила " подарок судьбы" под названием
"Историко-генеологическое исследование семьи ...", выполненное специалистами. Его заказал человек, с которым у нас общий предок "в 6 колене".
На ВГД я "пересеклась" с дальним родственником, наши прабабушки были родные сестры.
Моя прабабушка вышла за учителя гимназии, их дети во время репрессий не пострадали.
Его прабабушка вышла за человека из выкрестов, сделавшего очень хорошую карьеру.
У них было пять сыновей, все генералы и полковники царской армии. Они все пострадали, в семье это скрывалось настолько, что мой новый родственник даже не знал о них. Для моей бабушки это были двоюродные братья, она тоже никогда маме ни слова не сказала, так они все боялись.
У нас в семье сохранился бабушкин альбом.
И у меня есть ее фото(1882-1960), ее матери(1848-1928) и ее бабушки(1819-1886).
Самая старая фотография в этом альбоме - 1866г.
Мне очень хочется Вам их показать, несмотря на то, что это не по теме форума.
Желаю всем удачи в поисках и благодарю судьбу, что послала мне такое интересное занятие и всех Вас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#37 Kaaskop » 07 июн 2011, 01:03

Татьяна, чудесные фото! Потрясающе, что у Вас сохранилась столь старая фотография!
Я с Вами согласна - мне кажется, что количество найденных поколений/предков не столько важно. Да и от сохранности документов все зависит.
И даже если сохранность документов позволяет заглянуть вглубь и определить имя, возраст и т.д., то не всегда можно найти дополнительную биографическую информацию.
А уж тем более , если предок был "маленьким человеком", а не известным раввином, предпринимателем, купцом, писателем и т.д.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#38 veniamin » 07 июн 2011, 05:54

Со "статистикой" у меня также, как и у всех - знаю всех прадедов и прабабушек своих и жены. Глубже - уже, конечно, не всех. По каким-то линиям до середины 19 века, по другим - 18 век, по одной линии - большое спасибо Нисону! - возможно, что и до царя Давида.
В этой теме многие говорили о том, что они пишут семейную историю на основе своих находок. Может быть, открыть специальную тему - "что нам с этим делать?" (название условное). Т.е. то, о чем здесь говорили - как итог (конечно, промежуточный!) того, что мы собираем - книга, заметки, фотоальбом с комментариями, а что еще?
И второе - может быть еще открыть тему - "как это хранить". Т.е., обсудить способы хранения информации - папки, альбомы, компьютер, коробки из-под обуви :-D . Я, к примеру, надеюсь получить дельные советы!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#39 Kaaskop » 07 июн 2011, 08:20

Так, Вениамин, открывайте! Я тоже озабочена вопросом презентации материала.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#40 Файнгольд Татьяна » 07 июн 2011, 08:33

veniamin писал(а):- "что нам с этим делать?" (название условное). Т.е. то, о чем здесь говорили - как итог (конечно, промежуточный!) того, что мы собираем - книга, заметки, фотоальбом с комментариями, а что еще?
- "как это хранить".
Я, к примеру, надеюсь получить дельные советы!
И об этом уже писали, на каком языке писать? Ведь наши семьи разлетелись по миру.
Я еще как бы держу за руку бабушку, 1882г.р., а ее праправнуки, которых я тоже держу за руки, будут говорить и писать на англ, укр. и на иврите. И опять для тех, у кого не сохранилось документов, а есть только отрывочные воспоминания. которые тоже очень хочется сберечь, где их хранить и как систематизировать, чтоб тем, кому интересно, не было сложно их прочитать. В первую очередь я имею в виду возможности Интернета, а не бумагу. Много я видела в Израиле книг и фото, выброшенных на мусорку.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Опросы, статистика»