Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#1 michael_frm_jrslm » 04 окт 2010, 17:16

Интересно сравнить, насколько глубоко продвинулись поиски корней у разных участников форума.

Например, я на данный момент знаю:
По третьему от меня поколению (т.е. прадеды и прабабушки) - имена всех восьми.
По четвертому (прапра-) - 11 из 16
По пятому (прапрапра-) - 4 из 32
По шестому - 1 из 64.

По семье жены:
По третьему поколению - - имена всех восьми.
По четвертому - 7 из 16
По пятому - 3 из 32
По шестому - 3 из 64.
По седьмому - 3 из 126
По восьмому - 2 из 256.

Наверно, стоит еще указать, что мои деды и бабушки - 1890-х годов рождения, а у жены - по линии ее отца тоже 1890-е, а по линии ее матери - 1910-е.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#2 Дмитрий Широчин » 04 окт 2010, 17:54

Боюсь, что критерий "продвижения" у всех будет разный. Скажем, я копаю по 15 ветвям (15, а не 16, - из-за одного внутрисемейного брака), сознательно обрезая уходы на другие ветви. Из этих 15 (моих и жены) у меня еврейских 6, из них по одной (Марголиотам) - ушел в 17й век (если верить трем независимым раввинским книжкам), а по архивным документам - в 1800-й, по другой (Рапопортам) - только по архивным - в 1830-й примерно (раньше, допустив одну важную ошибку, думал, что в 1780-й), по Устрайхам и Кельманам дошел до середины 19 века, по Тейтельбаумам и Гойхманам - до 1820-х. Но больше меня волнует то, что по каждой из этих ветвей есть документальный рассказ об их жизни (с лакунами, конечно) от 20 до 150 страниц, где-то - с найденными мемуарами, где-то - только архивный, где-то - с письмами и т.д.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#3 Kaaskop » 04 окт 2010, 18:16

Я тоже хотела об этом написать, но Дима меня опередил.
по каждой из этих ветвей есть документальный рассказ об их жизни (с лакунами, конечно) от 20 до 150 страниц, где-то - с найденными мемуарами, где-то - только архивный, где-то - с письмами и т.д.
Для меня это очень важно. А еврейские корни у меня только по линии деда, ими , в основном, и занимаюсь. Так что, числа у меня будут другие, чем у Вас:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#4 mod970 » 04 окт 2010, 18:47

У меня по мужской линии - полный интернационал, муж - "чистопородный". :-D
По моим веткам добралась по документальным источникам до 1834 года. В принципе, на Радуркрасти просто ещё не изучала книги на немецком.
Знаю :
8 пра
13 прапра
16 прапрапра
6 прапрапрапра

По мужу много неясного:
8 пра
8 прапра ,
5 прапрапра, и всё пока. Подробностей жизни маловато, и не документальные, а воспоминания совсем старшего поколения - пучсть живут до 120 и больше.

И тоже меня больше интересуют подробности жизни , чем формальные даты. Количество материала не считала, да, и неравномерно оно распределено по веткам. По некоторым очень много источников, по другим - почти ничего. Но постепенно раскапываю.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#5 Kaaskop » 04 окт 2010, 18:54

В догонку скажу, что по Кромощ/Крамаж я по документам дошла до 1795г, по Сендерихиным до начала 1800-ых тоже по документам. Правда, по последним есть еще переписи за 18 век, но я никак их не состыкую с данными, которые у меня есть. Хочу отметить, что по Сендерихиным мне удалось так продвинуться, не просмотрев ни одной метрики и ревизии ( их просто нет, за исключением переписи мужчин за 1874г.). Но есть слово "везение":)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#6 leska12 » 04 окт 2010, 19:08

Я в восторге!
Приятно читать о таких результатах,теперь понимая сколько труда,знаний и терпения вложено! Успехов и легких путей! :Rose:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#7 mod970 » 06 окт 2010, 03:15

Ошиблась с арифметикой :-D Пра-пра-пра знаю 17, а не 16.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#8 MichaelZ20 » 06 окт 2010, 19:15

Здравствуйте!
Успехи у меня пока не слишком большие: знаю имена 8 (из 8) пра-, 7 (из 16) прапра-.
Но главное ведь не имена, а кем были их носители, как жили. По этому направлению есть информация только о прадедах-прабабушках, да и то не всегда достаточная. Имеются подробные воспоминания 5 родственников (всего по 3-м пра-). Поздно взялся за историю семьи! Но есть ещё архивы, возможны также случайные находки...
Всем нам - удачи!
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Михаил Соколов
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.06.2010

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#9 Михаил Соколов » 09 окт 2010, 01:07

К великому сожалению не продвинулся никуда....В моей поездке в Одессу испытал только разочарование.. В архиве просто послали... на... Предложение непонятного субъекта, который сказал что в архиве он всех знает и интересующие меня сведения вынесет типа "на штыке" отклонил, т.к. во-первых не устроила цена - 600 евро, во-вторых не внушил доверия сам субъект... мож его кто знает - молодой чел, лет 25-30, часы РАДО на руке, пользуется ручкой "Монблан"..... на руке тату "розочка" между большим и указательным пальцем... Вобщем одно разочарование .....
Разыскиваю инфо по Лифшиц (Лившиц) Исаак Абрамович из Одессы и вся его семья

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#10 Влад » 10 окт 2010, 01:30

Я продвинулся не очень далеко, успехи - оч. скромные.
По папиной линии знаю:
прапрапрадедов -3
прапрадедов -3
прапрабабушек -1
прадедов -2
прабабушек -2
Большим своим достижением считаю найденные имена прапрадедов, прабабушек, девичью фамилию прабабушки. Эти имена не передали ни мне, ни моим двоюродным братьям и сёстрам.
По маминой линии, не еврейской, продвинулся до прапрадедов. Прабабушек пока не нашёл. Имена двух прапрадедов были мне известны, двух я нашёл. Я знаю - где они жили и служили. Прадеды и прапрадеды этой линии - священники РПЦ. Один из прапрадедов известный и до сих пор цитируемый словесник, фольклорист и литератор. Мне удалось найти и купить на антикварных аукционах три его книги.
Пишу "семейные хроники". Их основу составляют найденные и имеющиеся документы, рассказы родных, письма, фотографии. Помещаю исторические, географические, этнографические материалы, касающиеся предков и мест, где они жили. Пишу, ориентируясь на внуков. Чтобы когда они вырастут и прочтут мои "хроники", им было всё понятно.
"Хроники" у меня "живут", я их продолжаю дополнять, корректировать. Всего у меня получилось около 150 стр.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#11 mod970 » 10 окт 2010, 02:03

Все найдутся. Известно же - важен первый шаг, а дальше дойдете.

Я тоже пишу, правда, с большими перерывами на форумные дела. :sorry: Писала пока по-русски, но всё больше задумываюсь, а собственно, кто это будет читать? Русскоязычных родственников пока большинство, но для моих потомков русский уже не будет родным. Но это ещё не всё. То, что нам интуитивно понятно в истории, совсем непонятно для молодого поколения. И как это описывать?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#12 Влад » 10 окт 2010, 11:10

mod970 писал(а):.... Но это ещё не всё. То, что нам интуитивно понятно в истории, совсем непонятно для молодого поколения. И как это описывать?
Я тоже с этим сталкиваюсь. Скажем, помещаю фото "мама (инженер)- в колхозе". Нам понятно, это коллектив, выехавший на работу "в помощь колхозникам". "Культ личности...", "эвакуация", "партийная чистка" требуют объяснения. Объясняю, что такое "погром", "черта оседлости", "%-ная норма", кто такой раввин.
Дети и племянники читают "хроники" с большим интересом, но до участия в поисках предков ещё не созрели.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#13 Kaaskop » 10 окт 2010, 11:36

да, я тоже это делаю, но в сносках к основному тексту.
Мы как-то об этом говорили с Иосифом Галутином, с которым встречавшиеся теперь знакомы лично. Речь шла, кажется о трудоднях. Думаю, что даже русскоязычное молодое поколение не всегда знает, что это значит.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#14 Влад » 10 окт 2010, 11:53

Юное российское поколение (ориентируюсь по внукам) сейчас не знает кто такой Ленин. В истории октябрьского переворота и гражданской войны путаются. Ничего не знают о пионерии и комсомоле. Но хорошо знают всё о ВОВ.
Мои дети "ввели запрещённые книги", куда вошёл, например, А.Гайдар.
Справочный материал в "хрониках" я даю по тексту курсивом.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#15 mod970 » 10 окт 2010, 16:30

Просто радостно слышать, что новое поколение не в курсе про вождей мирового пролетариата. Будем надеяться на них.

Но и с языком есть проблемы. Или на иноязычного члена семьи записки не рассчитаны?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#16 Влад » 10 окт 2010, 18:16

Пока все мои читатели русскоязычные. Для родственников, живущих не в России, начинаю делать англоязычный вариант. Такая работа, кроме прямого назначения, позволит укрепить и развить мой английский. Раз в году я путешествую и хороший английский нужен. Правда, путешествуя в этом году по Израилю, убедился, что в некоторых местах достаточно и русского.
Какой язык будет родным у потомков? Пока затрудняюсь с ответом. Определённо знаю, что не иврит. Английский, думаю будут знать. Старшие внуки им уже владеют.
Глубоко ушёл по линии Яблон мой израильский дв. брат. В его находках, кроме прямой линии, 8 женских линий. Всего 29 имён. Есть потомок (16 век) в 10-м колене Маар Уквы (Mar Ukva of Babilon) - мудреца-талмудиста из Вавилона. Есть потомок известного Rabbi Gerson Meor Magola из Вормса/Майнца. Но мы с братом пока не можем состыковать результаты наших ген. исследований.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#17 Jenny » 11 окт 2010, 05:29

Вглубь продвинулась не так далеко, как хотелось бы. Но это для меня не самое главное. Больше волнует, что будет с собранной информацией.
Я тоже пишу истории по каждой семье, включаю исторические события описываемого времени и пояснения. Стараюсь писать на английском. Эта информация будет доступна не только для потомков, но и для современной молодежи , т.к многие живут не в России, а также для вновь найденных англоязычных родственников. Хотя для пожилых родственников приходится переводить материалы с английского на русский. Вот так и перевожу туда-сюда :D .
Хотелось бы еще обсудить такой вопрос.
Как наши потомки будут изучать сканы документов, которые мы сейчас так старательно собираем? Будут просить перевести на английский, как это делают люди сейчас на JG (это в лучшем случае, если они будут заниматься генеалогией), или просто отложат в сторону. Тоже самое с фотографиями. Они должны быть собраны по семьям и подписаны на языке, на котором будут говорить ваши потомки. Могу рассказать, как это делаю я. По каждой семье собрала все старинные фотографии в большие альбомы (scrapbook), оформила их и написала комментарии к каждой фотографии на английском, с указанием фимилий, имен, дат, места, а также степени родства), а также краткую историю семьи. Молодежь, даже не имеющая непосредственного отношения к конкретной семье, смотрит с интересом.
А что вы делаете с мемуарами родственников, написанными на русском? Если перевести, нужно ли вставлять свои комментарии, уточнения? Как быть, если в мемуарах есть личная информация, которую не хотелось бы помещать для всеобщего обозрения?
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#18 Novomeysky » 11 окт 2010, 07:19

Jenny писал(а): что будет с собранной информацией ?
У меня это тоже самый больной вопрос :(
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#19 Zeev » 11 окт 2010, 08:43

Мои дети (24 и 21) живо интересуются историей предков, только материала я не собрал ...
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Насколько глубоко мы продвинулись в поисках?

#20 mod970 » 11 окт 2010, 11:23

Я все сканы подписываю на английском. На уровне понимания простых слов все родственники в состоянии понять. Сложнее со сканами, содержащими длинные тексты на русском. Для молодого поколения они и на русском-то не до конца понятны, а уж как эти специфические слова переводить на не родной мне язык, я и сама не уверена. Ищу аналоги в книгах, но это превращает процесс в слишком громоздкий. Одна из родственниц предложила написать всё на русском, а потом уже думать как перевести. Опять же, в моем случае, одного английского недостаточно, не все ивритоязычные владеют английским на уровне чтения книжек серьезного содержания. Дети (в буквальном смысле слова), конечно, не смогут прочитать на английсом. А у нас как раз в 11-12 лет есть задание по изучению родословной, самое оно им прочитать.

Иноязычные не понимают не только слова и буквы, они не знают совсем простых для нас понятий, не знают хронологию, не имеют никакого представления о законах о евреях. О Черте знают, но весьма туманно, про всё остальное даже профессиональные генеалоги почти ничего не слышали. Поэтому все история семьи на территории Российской империи ограничивается метриками и переписями. Но если про старые времена иногда есть письма, открытки, воспоминания, то про советский период - вообще никакого представления, т.е. абсолютный ноль, невообразимый для нас. И в этом смысле ДГ - в точности отражает картину.
Это я к тому, что описание должно как-то учитывать особенности иностранного незнания.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Опросы, статистика»