Искать - не искать

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#21 Сообщение Kaaskop » 01 дек 2009, 22:40

Ну вот и здорово! Поздравляю! :Bravo:
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#22 Сообщение mod970 » 01 дек 2009, 22:55

Поздравляю! :Yahoo!: :good:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

OGORN
Благодарил (а): 45 раз

#23 Сообщение OGORN » 02 апр 2010, 18:01

У меня сложный морально-этический случай. Прошу вашей помощи.

Я разыскала по адресной базе Украины человека, который, как я предполагаю, является двоюродным братом моей мамы (сыном брата отца моей матери, то есть моего деда) - а именно эти корни , по маминому отцу, я и исследую.
Я думаю, что это именно тот он, судя по имени, фамилии, отчеству, и примерному году рождения, месту последнего известного места жительства. Проверяла по базе телефонов - телефона у него нет.

Я уже набросала большое письмо к нему, и задумалась.

Есть одна этическая проблема - в свое время его отец, который был кадровым офицером войну и остался в живых, порвал отношения со своей матерью и моей бабушкой, то есть вдовой его брата, погибшего в войну. Их мать осталась на иждивении моей бабушки. Этот человек даже не приехал на похороны своей матери, и после этого.
И в тот единственный раз, когда он вспомнил о существовании моей бабушки, и кстати, своей племянницы, через много лет после того, как его матери не было в живых, когда ему понадобилась ее помощь - моя бабушка категорически отказала ему. Больше никакого общения между ними не было. :shoock:

Следует ли мне писать сыну этого человека, тем более с просьбой о восстановлении памяти семьи? Если да, то как это сделать наилучшим образом, не задевая ничьих чувств? :-o
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

Юлия Б

#24 Сообщение Юлия Б » 02 апр 2010, 18:17

Знаете, Вам нужно наверное знатъ, что Вам лично важно.
Восстановить историю семъи? Тогда все эти разборки давних времен Вас не должны касаться. Мало ли кто когда с кем поссорился. Вы вообще можете всего этого не знать.
Мой совет- пробовать, писать, упирать на то, что вам интересна генеалогическая история. И не расстраиватъся, если проигнорирует.
Удачи!
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

OGORN
Благодарил (а): 45 раз

#25 Сообщение OGORN » 02 апр 2010, 18:31

Юлия Б, спасибо за отклик.

Но вот что я думаю - как тогда в письме описывать историю семьи , ту , что касалась войны и послевоенного периода, и которая была столь болезненна для нас. Да и моя мама, например, до сих пор совершенно не может спокойно говорить обо всем том, что было связано послевоенным периодом, и тех людях, что были тогда ее близкими родственниками, и фактически отказались и от нее, и ее матери , и бабушки. :shoock:
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

Дончанка
Благодарил (а): 141 раз
Контактная информация:

#26 Сообщение Дончанка » 02 апр 2010, 19:02

Занимаюсь поисками родственников второй год. Знала двоюродных и родных дедушки и бабушки и их потомков. Наверное, не всех, но многих. За последнее время нашла своих троюродных и четвероюродных братьев и сестер, которых знала, но не общалась с ними многие годы. Большинство рады были помочь, рассказали о своих семьях, прислали фотографии, но некоторые так и не ответили.
Узнала историю своей троюродной тети Фаины , которую не видела лет 20. Она родилась незадолго до войны , от Абрама Ильича Гершуни, уроженца колонии Хлебодаровка, недалеко от Донецка. В эвакуации тетя с мамой и сестрой была в Казахстане, где и остались после войны, а отец после войны вернулся в первую семью и вскоре умер. Моя тетя никогда не видела отца и попросила найти своих сестер по отцу.
Я перво-наперво заглянула на сайт Яд-Вашем, нашла погибшую в Хлебодаровке Ольгу, родителями которой были Илья и Фаина Гершуни. Предполагаю, что это была сестра Абрама Ильича Гершуни, а мою тетю назвали в честь бабушки Фаины Гершуни.
В свидетельском листе указано, что лист заполнила племянница -Ольга Абрамовна Лебедева, до замужества Гершуни, судя по отчеству- сестра по отцу моей тети. Указан адрес в Донецке. По адресу нахожу телефон. Увы, на этом везение кончается, телефон не отвечает.. :-( . Свидетельский лист заполнен в 2004 году. За шесть лет много чего могло случиться с пожилым человеком...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

mod970
Контактная информация:

#27 Сообщение mod970 » 02 апр 2010, 19:42

OGORN,
во-первых, чисто технически лучше говорить по телефону, а вслед написать письмо. Попробуйте проверить ещё раз, м.б. телефона нет в базе, но на самом деле есть.

В остальном согласно с Юлия_Б: оставьте старые дела прошлому. Ни Вы лично, ни Ваш адресат в этом не участвовали, поэтому всё это - история, пусть и недавняя. Наши родители относятся к поискам и прошлому совсем иначе, это - часть их жизни, а для Вас это всего лишь генеалогия. Ну, а по личному опыту могу сказать, что очень многое зависит от тех слов, которые Вы найдете для переписки. Моя бабушка прекратила все связи с семьей родного брата после его ареста, а там остался маленький ребенок. И с другими родственниками порвала тоже. Вдова брата воспитала внуков, моих ровесников, и рассказала им всю историю отношений с подробностями. И даже моя мама, кот. тогда была ещё ребенком, в этой истории выглядела почти врагом. Так что начинала я с неприятной ситуации, и взяло время, не один разговор, длинная переписка, пока мы подвели черту. Но я прекрасно осознаю границу этой черты и стараюсь не наступать на "минное поле". Но именно поэтому с полным основанием говорю: оно того стоит.
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#28 Сообщение Kaaskop » 29 июн 2011, 13:26

Лучше писать в теме http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 79&start=0
Я туда все перенесла
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ALLA PESINA
Благодарил (а): 40 раз

#29 Сообщение ALLA PESINA » 01 фев 2012, 22:52

По поводу искать-не искать.У нас в семье произошла лет 35 назад интересная история.Мой троюродный брат решил жениться.Когда молодые решили познакомить своих родных оказалось что бабушка невесты троюродная сестра дедушки жениха.Так что бывает и так.
.

solovey27
Благодарил (а): 1 раз

#30 Сообщение solovey27 » 11 мар 2012, 23:19

Можно и мне тогда задать вопрос того же плана - писать или не писать. Я через сайт Ancestry.com нашла своих родственников в США. После первого сообщения женщина, которой я написала сразу откликнулась и написала, что хотела бы продолжить общение. Я отправила ей письмо рассказав о тех родственниках, которые были указаны у нее в семейном древе и их судьбе, после чего она перестала отвечать на мои письма. А вопрос вот в чем - дед мой был разведчиком и думаю, что его полное имя+мирная профессия+интернет дала ей возможность понять о его роде деятельности во время войны, но может я и ошибаюсь. Как вы считаете стоит ли при таких обстоятельствах написать еще раз или если человек не ответил, то уже и не беспокоить?

mod970
Контактная информация:

#31 Сообщение mod970 » 11 мар 2012, 23:57

solovey27 писал(а):Можно и мне тогда задать вопрос того же плана - писать или не писать. Я через сайт Ancestry.com нашла своих родственников в США. После первого сообщения женщина, которой я написала сразу откликнулась и написала, что хотела бы продолжить общение. Я отправила ей письмо рассказав о тех родственниках, которые были указаны у нее в семейном древе и их судьбе, после чего она перестала отвечать на мои письма. А вопрос вот в чем - дед мой был разведчиком и думаю, что его полное имя+мирная профессия+интернет дала ей возможность понять о его роде деятельности во время войны, но может я и ошибаюсь. Как вы считаете стоит ли при таких обстоятельствах написать еще раз или если человек не ответил, то уже и не беспокоить?

Не стоит гадать, Вы не можете знать истиной причины молчания. Напишите ещё раз, но более коротко.

Вообще, в принципе, не советую начинать переписку с длинных описаний всего дерева. Ведь наша цель не только рассказать, но и получить информацию. Это возможно только в процессе общения. А так послали всю инфу, и больше не о чем писать.

anno_nin
Благодарил (а): 1129 раз

#32 Сообщение anno_nin » 12 мар 2012, 11:10

solovey27 писал(а):Можно и мне тогда задать вопрос того же плана - писать или не писать. Я через сайт Ancestry.com нашла своих родственников в США. После первого сообщения женщина, которой я написала сразу откликнулась и написала, что хотела бы продолжить общение. Я отправила ей письмо рассказав о тех родственниках, которые были указаны у нее в семейном древе и их судьбе, после чего она перестала отвечать на мои письма. А вопрос вот в чем - дед мой был разведчиком и думаю, что его полное имя+мирная профессия+интернет дала ей возможность понять о его роде деятельности во время войны, но может я и ошибаюсь. Как вы считаете стоит ли при таких обстоятельствах написать еще раз или если человек не ответил, то уже и не беспокоить?

Если письмо электронное и с линками - могло попасть в спам. Если по почте.. теоретически тоже могло "упасть под стол". Или пришло не вовремя - отпуска, праздники, болезни...

Zeev

#33 Сообщение Zeev » 12 мар 2012, 19:14

Меня интересует только прошлое - корни.
Родственников достаточно много и в Израиле, и в Германии, и в бывшем СССР. Но ни с кем почти не общаюсь - у всех своя жизнь, свои проблемы. Моего энтузиазма в поисках никто не поддерживает.
Знаем через сарафанное радио кто женился, кто умер, и тем довольны. А ведь когда-то (в 60-х, 70-х) отдельный стол накрывали для молодёжи моего плюс-минус возраста на семейных посиделках. На свадьбе только близких (с которыми были близкие отношения) родственников было 150 человек.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Paloma

#34 Сообщение Paloma » 12 мар 2012, 19:32

Zeev писал(а):Меня интересует только прошлое - корни.
Родственников достаточно много и в Израиле, и в Германии, и в бывшем СССР. Но ни с кем почти не общаюсь - у всех своя жизнь, свои проблемы. Моего энтузиазма в поисках никто не поддерживает.
Знаем через сарафанное радио кто женился, кто умер, и тем довольны. А ведь когда-то (в 60-х, 70-х) отдельный стол накрывали для молодёжи моего плюс-минус возраста на семейных посиделках. На свадьбе только близких (с которыми были близкие отношения) родственников было 150 человек.

100% моя ситуация.Видимо где-то на небесах нас выбрали хранителями истории нашего рода.Обидно, что родственники не поддерживают.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

solovey27

#35 Сообщение solovey27 » 12 мар 2012, 22:07

[quote=А так послали всю инфу, и больше не о чем писать.[/quote] Как не грустно такая мысль мне тоже в голову приходила. Ну что ж жаль если так, и спасибо вам за ответ.

mod970
Контактная информация:

#36 Сообщение mod970 » 12 мар 2012, 22:16

solovey27 писал(а):[quote=А так послали всю инфу, и больше не о чем писать.
Как не грустно такая мысль мне тоже в голову приходила. Ну что ж жаль если так, и спасибо вам за ответ.[/quote]

Это не отменяет необходимости второй попытки, т.к. , возможно, она просто не получила Ваше письмо, не видела его и т.п.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 546 раз

#37 Сообщение Flyat Leonid » 03 сен 2012, 13:30

Ещё история о находке родственников
http://club.berkovich-zametki.com/?p=1269

Marusya
Благодарил (а): 71 раз

#38 Сообщение Marusya » 04 сен 2012, 11:46

Классная статья!
Стоит всем почитать! Очень интересно и очень трогает за душу...
Спасибо, Леонид!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

anno_nin
Благодарил (а): 1129 раз

#39 Сообщение anno_nin » 05 сен 2012, 17:49

Ну, в общем, ничто так не сближает, как совместная работа, взаимопомощь, взаимный интерес... Все это происходит когда Вы вместе с найденным родственником раскапываете еще кусочек дерева, еще один короткий эпизод из прошлого. В конце концов все это помогает понять нас, настоящих.

Влад
Благодарил (а): 2 раза

#40 Сообщение Влад » 09 сен 2012, 14:28

Хочу рассказать о своём небольшом опыте.
Нашёл троюродную сестру в США. Я писал об истории и результатах поиска в фамильной теме "Яблон".
Регулярно обмениваемся письмами - дружим "по почте". Разговариваем по тлф., но такое общение мне трудно даётся. Сестра говорит очень быстро и с "американизмами", а я владею разговорным английским средне и привык к правильной "книжной" грамматике. Надеемся встретиться.
Пытался что-то узнать и понять об отъехавших прадедах. Но сестра сказала, что "родословная и предки её совсем не интересуют". Я понял, что она не располагает информацией и не интересуется жизнью евреев (в том числе, предков) в Российской Империи.
Я узнал об "американских" прадедах больше, чем она.
Продолжаем дружить и делимся событиями семейными и общекультурными, обсуждаем их. Нашли общие интересы в музыке и литературе. Мне кажется, что у сестры еврейская традиция тесного семейного общения (с детьми и внуками, родственниками) утрачена. Хотя детей у сестры много, мне она "издалека" представляется очень одинокой. Чувствую, что ей нужны мои письма.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Вернуться в «Опросы, статистика»