Искать - не искать

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Искать - не искать

#1 mod970 » 15 сен 2009, 18:01

Рыжик попросила меня поискать Ильевских в справочной книге Израиля. Оказалось, что связь - троюродные её прадеда. Почувствовала, что мне надо как-то поднять внутреннюю самооценку, :? потому что я понятия не имею, какие троюродные были у моих дедов и бабушек, не то, что прадедов. Да, и с троюродными родителей напряженка. :oops:

В общем, хотелось бы понять, КАК мы находим, или не находим, предков. Не в смысле написать запрос - получить ответ, а в смысле - как складывается паззл из документов, рассказов, догадок и прочего "чертополоха". 8-)
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#2 Рыжик » 15 сен 2009, 18:53

Mod970
В разделе "что знаем, что ищем" я написала о "моих" Перских. С Ильевскими примерно так же. В общем весь этот пазл и складывается именно из изложенного там "чертополоха" :D
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Искать - не искать

#3 Юлия_П » 15 сен 2009, 19:03

Как можно узнать о троюродных братьях/сёстрах родителей? По сути, это не такие уж и дальние родственники. Сужу по себе - с некоторыми своими троюродными я вместе росла и всю жизнь общаюсь. Что касается родительских, то ни с кем из них я раньше не общалась. Из рассказов старшего поколения знала о существовании некоторых. Найти их помогли адресные справочники. К сожалению, поддерживать отношения и общаться захотел только папин троюродный брат по линии Кацевых. Другие либо вообще не захотели идти на контакт, либо сообщили всё, что им известно об их предках, и этим ограничились.
Папина двоюродная сестра по линии мамы, которая "копает" нашу с ней общую ветку, "выжимает" по максимуму из Харьковского архива и РГАДА. По современным линиям помогли воспоминания стариков и база мемориала (из 200 ушедших на фронт наших родственников вернулись только чуть больше 40). Поэтому там троюродных-четвероюродных хоть отбавляй. Немаловажно то, что они практически все так и живут в Харьковской области, то есть даже навещают друг друга и общаются (мой папа во всём этом не участвует :? ).
По старым фотографиям я восстановила имена братьев-сестёр моего прадеда, написала всем носителям их фамилии по всему СНГ. И действительно, один из дальних родственников откликнулся! Я о его существовании никогда даже не подозревала.
Троюродных моих бабушек и дедушек я уже и приблизительно не знаю. Что уж там говорить про троюродных прабабушек/прадедушек? Они часто переезжали, контакты терялись, общение прерывалось. Поражаюсь и восхищаюсь людьми, сохранившими письма из такого далёкого прошлого!
Если семья живёт более-менее оседло, если в архиве сохранились ревизии, то найти этих самых троюродных можно. Проблема в том - где их искать, если они переезжали? И ещё, где же взять ревизии, если они не сохранились? И что нам дадут просто сухие имена, полученные из архивных справок?
И ещё, часто я знаю, что люди мне дальние родственники, знаю имя их прадеда, а они имя своего прадеда не знают и даже не могут убедиться в том, что они со мной как-то связаны.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Искать - не искать

#4 mod970 » 15 сен 2009, 19:31

из 200 ушедших на фронт наших родственников ...
Юля,
Да, я такого количества родственников-то и не знаю. :o
До прошлого года считала, что мы - наследственные "почти-круглые" сироты. Сейчас понимаю, что это не так. Но по большинству веток легче найти предков 100-летней давности, чем их следы после войны. :twisted:
Наша семья тоже много переезжала. Но как найти родственников с распространенной фамилией? Хорошо, когда фамилия редкая. И в каком справочнике их искать. На Одноклассниках я написала, наверно, каждому Либерману. Многие даже ответили, но ни один - не родственник. :cry:

И вообще, что более важно - найти современника или далекого предка?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#5 Рыжик » 15 сен 2009, 20:31

И вообще, что более важно - найти современника или далекого предка?
Для меня одинаково важны и те и те. Когда-то у нас была огромная семья, все родственники деда собирались у нас за праздничными застольями, но время прошло... У моих родителей родных братьев/сестер не было, у меня тоже, и теперь ближайшие родственники только троюродные! Поэтому это родство чувствуется более остро и каждый новообретенный родственник дорог точно так же, как новообретенный предок
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Искать - не искать

#6 Юлия_П » 15 сен 2009, 23:30

mod970 писал(а):И вообще, что более важно - найти современника или далекого предка?
Этот вопрос я и себе задавала не раз.
У нас очень большая семья: у деда (по маме) было четверо детей, 6 внуков. С большинством из них мы всю жизнь прожили в одном доме, вместе росли с двоюродными сёстрами. И фамилия совершенно уникальная. После революции остался только мой дед (ему было 10 лет, и его пожалели) и его дядя, который принял советскую власть и даже занимал какой-то пост. Дядя погиб в 1941. Осталась дочь, жизнь которой тоже закончилась трагически... Были ещё какие-то более дальние родственники, говорят, что в Севастополе (где мои предки владели виноградниками и домами) даже живёт какой-то очень-очень дальний, но найти его у меня пока не получилось. Так что по этой линии мы "один за всех и все за одного" (или почти так).
По линии бабушки я знаю уже всех родных, которых знала моя бабушка, но наше знакомство не вызвало у них восторга, да и я как-то не могу найти общих тем для разговоров. О предках же они знают намного меньше, чем я, да и между собой не общаются. Хотя, безусловно, часть именно этой родни для меня самая "родная", т.к. именно с ними всю жизнь мы переписывались, ездили друг к другу в гости...
С папиной стороны у меня вообще мрак. Вот уж кого мне хотелось найти современных - так это дедову родню. Удалось не всё. Со многими я стала общаться. Через меня они узнают друг о друге. Но они ничего не могут мне рассказать о предках и вообще, каждый живёт в своей "скорлупе". И застряла я в своих поисках на прадедушке и прабабушке - накрепко. Всем написала в одноклассниках. Кроме моих относительно близких, - остальные и слыхом не слыхивали ни про какой Полоцк. И вообще, скорее всего просто однофамильцы. Про Кацевых вообще говорить смешно - их слишком много.
С родственниками по бабушке, как я уже писала, мне повезло. Они жили рядышком, особо не разъезжались, поэтому и найти их не составляло большого труда. И что с ними делать? Цель достигнута, "галочка" поставлена - люди найдены. Да, приятно. Но не более. Или это я такая неправильная?
Сестра моя вообще говорит: и зачем они тебе нужны? И это даже о самых близких недавно найденных!
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Искать - не искать

#7 Юлия_П » 15 сен 2009, 23:46

mod970 писал(а): Да, я такого количества родственников-то и не знаю. :o
Речь идёт не только о кровном родстве, я назвала в целом, включая in-law. Просто они как-то умудрялись все поддерживать отношения и были большой семьёй. У двоюродной сестры моей бабушки было 8 детей. И они погибли...
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Искать - не искать

#8 mod970 » 16 сен 2009, 00:21

Возможно, в будущем и выявятся какие-нибудь тр. братья дв. тётки мужа четвероюродной прабабки. Т.е. точно выявятся. Я даже в одном таком дереве состою.
Чувствую себя совершенно непонятным кустом рядом с большой дружной семьёй (остались и такие). Но вдруг увидела у Новомейского в фото и имена под ним, одно совпало с фамилией и отчеством из этого дерева, я прикинула, и встроила в паззл свою прапрабабку, написала: оказалось, у него записано её еврейское имя, а у меня было только руссифицированное и неподдающееся "расшифровке". Это говорит о том, что, наверно, просто надо очень много терпения - и "всё найдется" , как пишет мой любимый поисковик. Не сказать, что это мне что-то дает в смысле поиска, метр. книги всё равно утеряны, но приятно узнать подлинное имя предка.

А с родственниками... Кто-то ближе по духу, кто-то - совсем далёк. Так ведь это происходит и с близкими друзьями, и с родными, рядом с кот. вырос. Мы все меняемся, и одного "стажа" знакомства и родственности недостаточно.

История семьи - часть общекультурного багажа и самоидентификации. Кому-то это важно, а кого-то пугает, потому , что требует слишком много душевных сил. И это не как попрек, просто сложная у нас, наших предков и родных жизнь. На всё не хватает.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#9 Kaaskop » 01 дек 2009, 22:40

Ну вот и здорово! Поздравляю! :Bravo:
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Искать - не искать

#10 mod970 » 01 дек 2009, 22:55

Поздравляю! :Yahoo!: :good:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#11 Дончанка » 02 апр 2010, 19:02

Занимаюсь поисками родственников второй год. Знала двоюродных и родных дедушки и бабушки и их потомков. Наверное, не всех, но многих. За последнее время нашла своих троюродных и четвероюродных братьев и сестер, которых знала, но не общалась с ними многие годы. Большинство рады были помочь, рассказали о своих семьях, прислали фотографии, но некоторые так и не ответили.
Узнала историю своей троюродной тети Фаины , которую не видела лет 20. Она родилась незадолго до войны , от Абрама Ильича Гершуни, уроженца колонии Хлебодаровка, недалеко от Донецка. В эвакуации тетя с мамой и сестрой была в Казахстане, где и остались после войны, а отец после войны вернулся в первую семью и вскоре умер. Моя тетя никогда не видела отца и попросила найти своих сестер по отцу.
Я перво-наперво заглянула на сайт Яд-Вашем, нашла погибшую в Хлебодаровке Ольгу, родителями которой были Илья и Фаина Гершуни. Предполагаю, что это была сестра Абрама Ильича Гершуни, а мою тетю назвали в честь бабушки Фаины Гершуни.
В свидетельском листе указано, что лист заполнила племянница -Ольга Абрамовна Лебедева, до замужества Гершуни, судя по отчеству- сестра по отцу моей тети. Указан адрес в Донецке. По адресу нахожу телефон. Увы, на этом везение кончается, телефон не отвечает.. :-( . Свидетельский лист заполнен в 2004 году. За шесть лет много чего могло случиться с пожилым человеком...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Искать - не искать

#12 ALLA PESINA » 01 фев 2012, 22:52

По поводу искать-не искать.У нас в семье произошла лет 35 назад интересная история.Мой троюродный брат решил жениться.Когда молодые решили познакомить своих родных оказалось что бабушка невесты троюродная сестра дедушки жениха.Так что бывает и так.
.

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Искать - не искать

#13 Zeev » 12 мар 2012, 19:14

Меня интересует только прошлое - корни.
Родственников достаточно много и в Израиле, и в Германии, и в бывшем СССР. Но ни с кем почти не общаюсь - у всех своя жизнь, свои проблемы. Моего энтузиазма в поисках никто не поддерживает.
Знаем через сарафанное радио кто женился, кто умер, и тем довольны. А ведь когда-то (в 60-х, 70-х) отдельный стол накрывали для молодёжи моего плюс-минус возраста на семейных посиделках. На свадьбе только близких (с которыми были близкие отношения) родственников было 150 человек.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искать - не искать

#14 Paloma » 12 мар 2012, 19:32

Zeev писал(а):Меня интересует только прошлое - корни.
Родственников достаточно много и в Израиле, и в Германии, и в бывшем СССР. Но ни с кем почти не общаюсь - у всех своя жизнь, свои проблемы. Моего энтузиазма в поисках никто не поддерживает.
Знаем через сарафанное радио кто женился, кто умер, и тем довольны. А ведь когда-то (в 60-х, 70-х) отдельный стол накрывали для молодёжи моего плюс-минус возраста на семейных посиделках. На свадьбе только близких (с которыми были близкие отношения) родственников было 150 человек.
100% моя ситуация.Видимо где-то на небесах нас выбрали хранителями истории нашего рода.Обидно, что родственники не поддерживают.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Искать - не искать

#15 Flyat Leonid » 03 сен 2012, 13:30

Ещё история о находке родственников
http://club.berkovich-zametki.com/?p=1269

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Искать - не искать

#16 Marusya » 04 сен 2012, 11:46

Классная статья!
Стоит всем почитать! Очень интересно и очень трогает за душу...
Спасибо, Леонид!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Искать - не искать

#17 anno_nin » 05 сен 2012, 17:49

Ну, в общем, ничто так не сближает, как совместная работа, взаимопомощь, взаимный интерес... Все это происходит когда Вы вместе с найденным родственником раскапываете еще кусочек дерева, еще один короткий эпизод из прошлого. В конце концов все это помогает понять нас, настоящих.

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Искать - не искать

#18 Влад » 09 сен 2012, 14:28

Хочу рассказать о своём небольшом опыте.
Нашёл троюродную сестру в США. Я писал об истории и результатах поиска в фамильной теме "Яблон".
Регулярно обмениваемся письмами - дружим "по почте". Разговариваем по тлф., но такое общение мне трудно даётся. Сестра говорит очень быстро и с "американизмами", а я владею разговорным английским средне и привык к правильной "книжной" грамматике. Надеемся встретиться.
Пытался что-то узнать и понять об отъехавших прадедах. Но сестра сказала, что "родословная и предки её совсем не интересуют". Я понял, что она не располагает информацией и не интересуется жизнью евреев (в том числе, предков) в Российской Империи.
Я узнал об "американских" прадедах больше, чем она.
Продолжаем дружить и делимся событиями семейными и общекультурными, обсуждаем их. Нашли общие интересы в музыке и литературе. Мне кажется, что у сестры еврейская традиция тесного семейного общения (с детьми и внуками, родственниками) утрачена. Хотя детей у сестры много, мне она "издалека" представляется очень одинокой. Чувствую, что ей нужны мои письма.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Искать - не искать

#19 Jenny » 13 сен 2012, 04:57

Совсем недавно я нашла еще одну ветку Рубинчиков в штате Делавэр. Переписываемся с моей троюродной сестрой. Она практически ничего не знает о семье ее отца. Он ничего о своей семье не рассказывал и рано умер. Она очень сожалеет, что сама не спрашивала.
У нее есть фотографии, но она совершенно не имела понятия, кто на них изображен. Сканировать она не умеет. Помогла ее внучка, и я получила несколько фотографий. Мне удалось отправить их еще одной родственнице в Израиле (они между собой двоюродные сестры). Повезло, что у той в это время был в гостях внук из России, и он показал эти фото на компьютере (чтобы мы делали без него?). И вот повезло опять - израильская сестра узнала на одном из фото себя, а также их общих дядей.

И вот такое письмо я сегодня получила от американской сестры.
Переводить не буду, все и так понятно.
«Dearest ...,
I cannot find the words to express my feelings to you for finding me and getting some much needed information regarding my father and his family. My heart is so filled when I see these pictures, that I have had for years, and now have a name for the picture.

You and your research have helped to complete a part of my family that I had no contact or connection with.

I have been searching my many boxes of pictures looking for more of 'the' family.

I wish the distance between you and me could be closer, so I guess we will have to depend on email to help with our relationship. The distance between Rehoboth Beach Delaware to Canada is a very large distance, but we just might get together by telephone.

Again, many, many thanks for your help in helping learn of my family.»
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Искать - не искать

#20 anno_nin » 13 сен 2012, 08:01

Jenny, очень трогательно. Но, чтобы получить такой результат, Вы нашли и связали массу людей в разных странах, на разных континентах. Они говорят на разных языках. Огромный кусок "черной работы" остался за кадром.
Низкий поклон Вам за проделанную работу.
Jenny писал(а):Сканировать она не умеет.
В таких случаях выручает обычный фотоаппарат. Я прошу просто сфотографировать старые фото и документы без вспышки с максимальным разрешением и переслать мне фото. С ветхими и рассыпающимися документами эта технология часто дает лучший результат, чем сканер.
А то, что стоит просить переснять и оборот фото, Вы знаете сами. Там часто есть текст, объясняющий, кто на обороте. Многие фотографии отправляли по почте. Или хозяин фото подписывал, чтобы не забыть. Если фото в альбоме - надо бы попросить переснять дополнительно всю страницу. Компоновка страницы - тоже подсказка.

Ответить

Вернуться в «Опросы, статистика»