Искать - не искать

mod970
Контактная информация:

Искать - не искать

#1 Сообщение mod970 » 15 сен 2009, 18:01

Рыжик попросила меня поискать Ильевских в справочной книге Израиля. Оказалось, что связь - троюродные её прадеда. Почувствовала, что мне надо как-то поднять внутреннюю самооценку, :? потому что я понятия не имею, какие троюродные были у моих дедов и бабушек, не то, что прадедов. Да, и с троюродными родителей напряженка. :oops:

В общем, хотелось бы понять, КАК мы находим, или не находим, предков. Не в смысле написать запрос - получить ответ, а в смысле - как складывается паззл из документов, рассказов, догадок и прочего "чертополоха". 8-)
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Рыжик
Благодарил (а): 55 раз
Контактная информация:

Re: Искать - не искать

#2 Сообщение Рыжик » 15 сен 2009, 18:53

Mod970
В разделе "что знаем, что ищем" я написала о "моих" Перских. С Ильевскими примерно так же. В общем весь этот пазл и складывается именно из изложенного там "чертополоха" :D
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1107 раз

#3 Сообщение Юлия_П » 15 сен 2009, 19:03

Как можно узнать о троюродных братьях/сёстрах родителей? По сути, это не такие уж и дальние родственники. Сужу по себе - с некоторыми своими троюродными я вместе росла и всю жизнь общаюсь. Что касается родительских, то ни с кем из них я раньше не общалась. Из рассказов старшего поколения знала о существовании некоторых. Найти их помогли адресные справочники. К сожалению, поддерживать отношения и общаться захотел только папин троюродный брат по линии Кацевых. Другие либо вообще не захотели идти на контакт, либо сообщили всё, что им известно об их предках, и этим ограничились.
Папина двоюродная сестра по линии мамы, которая "копает" нашу с ней общую ветку, "выжимает" по максимуму из Харьковского архива и РГАДА. По современным линиям помогли воспоминания стариков и база мемориала (из 200 ушедших на фронт наших родственников вернулись только чуть больше 40). Поэтому там троюродных-четвероюродных хоть отбавляй. Немаловажно то, что они практически все так и живут в Харьковской области, то есть даже навещают друг друга и общаются (мой папа во всём этом не участвует :? ).
По старым фотографиям я восстановила имена братьев-сестёр моего прадеда, написала всем носителям их фамилии по всему СНГ. И действительно, один из дальних родственников откликнулся! Я о его существовании никогда даже не подозревала.
Троюродных моих бабушек и дедушек я уже и приблизительно не знаю. Что уж там говорить про троюродных прабабушек/прадедушек? Они часто переезжали, контакты терялись, общение прерывалось. Поражаюсь и восхищаюсь людьми, сохранившими письма из такого далёкого прошлого!
Если семья живёт более-менее оседло, если в архиве сохранились ревизии, то найти этих самых троюродных можно. Проблема в том - где их искать, если они переезжали? И ещё, где же взять ревизии, если они не сохранились? И что нам дадут просто сухие имена, полученные из архивных справок?
И ещё, часто я знаю, что люди мне дальние родственники, знаю имя их прадеда, а они имя своего прадеда не знают и даже не могут убедиться в том, что они со мной как-то связаны.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 15 сен 2009, 19:31

из 200 ушедших на фронт наших родственников ...

Юля,
Да, я такого количества родственников-то и не знаю. :o
До прошлого года считала, что мы - наследственные "почти-круглые" сироты. Сейчас понимаю, что это не так. Но по большинству веток легче найти предков 100-летней давности, чем их следы после войны. :twisted:
Наша семья тоже много переезжала. Но как найти родственников с распространенной фамилией? Хорошо, когда фамилия редкая. И в каком справочнике их искать. На Одноклассниках я написала, наверно, каждому Либерману. Многие даже ответили, но ни один - не родственник. :cry:

И вообще, что более важно - найти современника или далекого предка?
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Рыжик
Контактная информация:

#5 Сообщение Рыжик » 15 сен 2009, 20:31

И вообще, что более важно - найти современника или далекого предка?

Для меня одинаково важны и те и те. Когда-то у нас была огромная семья, все родственники деда собирались у нас за праздничными застольями, но время прошло... У моих родителей родных братьев/сестер не было, у меня тоже, и теперь ближайшие родственники только троюродные! Поэтому это родство чувствуется более остро и каждый новообретенный родственник дорог точно так же, как новообретенный предок

Юлия_П
Администратор

#6 Сообщение Юлия_П » 15 сен 2009, 23:30

mod970 писал(а):И вообще, что более важно - найти современника или далекого предка?

Этот вопрос я и себе задавала не раз.
У нас очень большая семья: у деда (по маме) было четверо детей, 6 внуков. С большинством из них мы всю жизнь прожили в одном доме, вместе росли с двоюродными сёстрами. И фамилия совершенно уникальная. После революции остался только мой дед (ему было 10 лет, и его пожалели) и его дядя, который принял советскую власть и даже занимал какой-то пост. Дядя погиб в 1941. Осталась дочь, жизнь которой тоже закончилась трагически... Были ещё какие-то более дальние родственники, говорят, что в Севастополе (где мои предки владели виноградниками и домами) даже живёт какой-то очень-очень дальний, но найти его у меня пока не получилось. Так что по этой линии мы "один за всех и все за одного" (или почти так).
По линии бабушки я знаю уже всех родных, которых знала моя бабушка, но наше знакомство не вызвало у них восторга, да и я как-то не могу найти общих тем для разговоров. О предках же они знают намного меньше, чем я, да и между собой не общаются. Хотя, безусловно, часть именно этой родни для меня самая "родная", т.к. именно с ними всю жизнь мы переписывались, ездили друг к другу в гости...
С папиной стороны у меня вообще мрак. Вот уж кого мне хотелось найти современных - так это дедову родню. Удалось не всё. Со многими я стала общаться. Через меня они узнают друг о друге. Но они ничего не могут мне рассказать о предках и вообще, каждый живёт в своей "скорлупе". И застряла я в своих поисках на прадедушке и прабабушке - накрепко. Всем написала в одноклассниках. Кроме моих относительно близких, - остальные и слыхом не слыхивали ни про какой Полоцк. И вообще, скорее всего просто однофамильцы. Про Кацевых вообще говорить смешно - их слишком много.
С родственниками по бабушке, как я уже писала, мне повезло. Они жили рядышком, особо не разъезжались, поэтому и найти их не составляло большого труда. И что с ними делать? Цель достигнута, "галочка" поставлена - люди найдены. Да, приятно. Но не более. Или это я такая неправильная?
Сестра моя вообще говорит: и зачем они тебе нужны? И это даже о самых близких недавно найденных!

Юлия_П
Администратор

#7 Сообщение Юлия_П » 15 сен 2009, 23:46

mod970 писал(а):Да, я такого количества родственников-то и не знаю. :o

Речь идёт не только о кровном родстве, я назвала в целом, включая in-law. Просто они как-то умудрялись все поддерживать отношения и были большой семьёй. У двоюродной сестры моей бабушки было 8 детей. И они погибли...

mod970
Контактная информация:

#8 Сообщение mod970 » 16 сен 2009, 00:21

Возможно, в будущем и выявятся какие-нибудь тр. братья дв. тётки мужа четвероюродной прабабки. Т.е. точно выявятся. Я даже в одном таком дереве состою.
Чувствую себя совершенно непонятным кустом рядом с большой дружной семьёй (остались и такие). Но вдруг увидела у Новомейского в фото и имена под ним, одно совпало с фамилией и отчеством из этого дерева, я прикинула, и встроила в паззл свою прапрабабку, написала: оказалось, у него записано её еврейское имя, а у меня было только руссифицированное и неподдающееся "расшифровке". Это говорит о том, что, наверно, просто надо очень много терпения - и "всё найдется" , как пишет мой любимый поисковик. Не сказать, что это мне что-то дает в смысле поиска, метр. книги всё равно утеряны, но приятно узнать подлинное имя предка.

А с родственниками... Кто-то ближе по духу, кто-то - совсем далёк. Так ведь это происходит и с близкими друзьями, и с родными, рядом с кот. вырос. Мы все меняемся, и одного "стажа" знакомства и родственности недостаточно.

История семьи - часть общекультурного багажа и самоидентификации. Кому-то это важно, а кого-то пугает, потому , что требует слишком много душевных сил. И это не как попрек, просто сложная у нас, наших предков и родных жизнь. На всё не хватает.

Юлия Б

#9 Сообщение Юлия Б » 01 дек 2009, 11:40

вот и я, хоть совсем новичок, с этой проблемой разного отношения столкнулась.
По наводке этого же форума( кстати огромное спасибо за множество ценных идей, которые я здесь нашла!) прошерстила всех одноклассников и контакты, в поисках женщины, зная лишь примерно год рождения, город, имя и девичью фамилию. Написала только одной, не она ли? Вот действительно, новичкам везет- оказалась она! Я написала подробное письмо, поставила для нее в альбом фотографии, подтверждающие родство, оставила все контакты, написав что ОЧЕНЬ жду ответа...И молчание. И я не знаю, как действовать. С одной стороны, так хочется поговорить, ведь там абсолютно неизведанные родственные истории, с другой стороны, боюсь навязываться, испугать накалом родственных чувств. Родство близкое, двоюродная сестра моего отца...Как действовать, посоветуйте!
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

mod970
Контактная информация:

#10 Сообщение mod970 » 01 дек 2009, 12:04

Юлия Б писал(а):вот и я, хоть совсем новичок, с этой проблемой разного отношения столкнулась.
По наводке этого же форума( кстати огромное спасибо за множество ценных идей, которые я здесь нашла!) прошерстила всех одноклассников и контакты, в поисках женщины, зная лишь примерно год рождения, город, имя и девичью фамилию. Написала только одной, не она ли? Вот действительно, новичкам везет- оказалась она! Я написала подробное письмо, поставила для нее в альбом фотографии, подтверждающие родство, оставила все контакты, написав что ОЧЕНЬ жду ответа...И молчание. И я не знаю, как действовать. С одной стороны, так хочется поговорить, ведь там абсолютно неизведанные родственные истории, с другой стороны, боюсь навязываться, испугать накалом родственных чувств. Родство близкое, двоюродная сестра моего отца...Как действовать, посоветуйте!

Мягко, но настойчиво. :-D
Вы не написали, где живете, и где живет Ваша родственница. Это имеет значение. В разных местах люди более, или менее открытые, жизнь всех разному учила, особенности характера могут быть, просто конкретные обстоятельства данного момента. Издалека не видно и непонятно.
Уже после личного знакомства я узнала о первой реакции некоторых родных... :-o

Юлия Б

#11 Сообщение Юлия Б » 01 дек 2009, 12:08

mod970 писал(а):[

То есть они были в шоке? Боялись, не хотели?
Конечно так свалиться людям как снег на голову... Но как обьяснить, что не хочешь ничего плохого?
Я в Германии, и это по страничке видно. А родственница в Российской глубинке.

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Kaaskop » 01 дек 2009, 12:11

Безусловно, надо попробовать еще раз. Но будьте готовы, к разочарованию.
Есть люди, которые с подозрением относятся к новообъявившимся родственникам, есть те, которым это просто не интересно. А бывает, что кошка когда-то пробежала между двумя родственными семьями, а последствия еще через поколения отзываются:(
В письме Вы написали, что никаких меркантильных интересов у Вас нет, что Вас только история семьи интересует?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Юлия Б

#13 Сообщение Юлия Б » 01 дек 2009, 12:20

Kaaskop писал(а):Б
В письме Вы написали, что никаких меркантильных интересов у Вас нет, что Вас только история семьи интересует?

Даже не догадалась :cry:
Я была в такой эйфории, что мне так сказочно повезло. Связь с ней была утеряна минимум лет 30 назад. Написала вкратце всю историю семьи, что мне известно, и что не терпится с ней пообщатся и обо всем расспросить. Наверное испугалась женщина моего страстного желания познакомится.
По поисковику вычислила, что она работает в еврейской организации в маленьком городе. Может служебное положение обязывает быть настороже.
На ее страничке есть д. телефон. Вот мучаюсь, позвонить или нет...

mod970
Контактная информация:

#14 Сообщение mod970 » 01 дек 2009, 12:44

Юлия Б писал(а):

То есть они были в шоке? Боялись, не хотели?
Конечно так свалиться людям как снег на голову... Но как обьяснить, что не хочешь ничего плохого?
Я в Германии, и это по страничке видно. А родственница в Российской глубинке.

Позвоните ей. Не пожалейте денег на обстоятельный разговор. Это часто ломает барьер. Кроме того, есть люди, кот. просто не любят писать.
По большому счету, мне повезло с родственниками. Я нашла почти все ветви, с кот. была прервана связь, и со всеми установился контакт, и мы общаемся. С кем-то уже на довольно близком уровне, а с некоторыми даже постепенно сближаясь, с кем-то искл-но по генеалогическим поводам.

Как объяснить незнакомому человеку вообще что-либо, не знаю. Я избрала тактику ничего не просить и ни на что не обижаться. Мне никто ничем не обязан.
Писала о том, что знаю и ничего не просила. Спрашивала только после ответа. Не отвечают - не надо, я ещё раз напишу или позвоню. Сейчас я в курсе, что кто-то знал и ждал пока я с трудом сама найду, а потом комментировал типа - да, так оно и было. Кто-то сразу откликнулся. Кто-то подумал, что это такие хитрые аферисты. В общем, полный спектр реакций.

Я и сама некоторых (не всех) потенциальных родственников проверяю на совпадение информации, если мне кажется, что-то странным. Один из случаев так и остался вне Дерева, слишком много было несовпадений, а человек отказался дать более подробные объяснения.

Одна из веток благодаря моим поискам, в общем-то, стала жить своей внутренней жизнью - сами знакомятся, встречаются, перезваниваются... :beer:

Юлия Б

#15 Сообщение Юлия Б » 01 дек 2009, 13:23

Позвоните ей. Не пожалейте денег на обстоятельный разговор. Это часто ломает барьер. Кроме того, есть люди, кот. просто не любят писать.

Вы правы. Денег на разговор абсолютно не жаль, просто не хочется быть посланной.
Меня настолько сердечно приняли другие новообретенные родственники, уже планируем встречу, что я думала, все так и будут меня встречать с распростертыми обьятиями.
Спасибо что поделились опытом!

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение Kaaskop » 01 дек 2009, 13:39

У каждого свой метод. Я лично никогда не звоню, особенно в пределах России.
Причин несколько:
- звонок может быть не всегда удобен - человек плохо себя чувствует или суп на плите. Шанс, что разговор не получится, большой.
- если пошлют, то, согласитесь, когда это делают лично - оченьобидно и неприятно; на письма же просто не ответят или попросят больше не писать
- в России, особенно в крупных городах, люди очень подозрительны и менее всего готовы делиться историей семьи "незнамо с кем".

Если же Вы пишите, то у Вас есть время все обдумать, сформулировать, объяснить. Всегда добавляю в конце, что не имею никаких меркантильных интересов, интересует меня только история семьи, хочется что-то передать детям, чтобы они не были "иванами, родства непомнящими" и т.д.

Конечно же, есть люди, кототые не любят писать. Поэтому в конце письма обязательно надо указать не только адрес эл. почты, но и Ваш телефон.
В Вашем же случае ( Вы живете в Германии, женщина в России), я бы написала еще раз и попросила бы разрешения ей позвонить.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Юлия Б

#17 Сообщение Юлия Б » 01 дек 2009, 13:55

Kaaskop писал(а):В Вашем же случае ( Вы живете в Германии, женщина в России), я бы написала еще раз и попросила бы разрешения ей позвонить.

Дело в том, что я ее нашла буквально 2 дня назад.
Может надо дать человку время опомниться? Не все же сразу в радости от знакомства.
Наверное я еще немного подожду, напишу еще раз с обьяснением всех мотивов и попрошу разрешения позвонить. А если и на это не ответят?

Рыжик
Контактная информация:

#18 Сообщение Рыжик » 01 дек 2009, 14:07

Конечно Вам надо не много подождать! Возможно у неё дома и компьютера нет, а пользуется она им только на работе (как раз только закончились выходные)

mod970
Контактная информация:

#19 Сообщение mod970 » 01 дек 2009, 14:16

Юлия Б писал(а):
Kaaskop писал(а):В Вашем же случае ( Вы живете в Германии, женщина в России), я бы написала еще раз и попросила бы разрешения ей позвонить.

Дело в том, что я ее нашла буквально 2 дня назад.
Может надо дать человку время опомниться? Не все же сразу в радости от знакомства.
Наверное я еще немного подожду, напишу еще раз с обьяснением всех мотивов и попрошу разрешения позвонить. А если и на это не ответят?

2 дня - вообще не срок. :shoock: Ждите спокойно неделю. Потом напишите спокойно снова, напишите имена людей, кот. должны быть ей знакомы, м.б. пошлите фото... Не переживайте, люди разные и реакции у них тоже. Поэтому это иногда походит на хождение по минному полю. Я вначале очень много времени тратила на обдумывание каждой фразы. Писала, сохраняла и откладывала в сторону, чтобы ещё раз перечитать.

Согласна, что звонок - это вторжение в личное пространство, но мой опыт очень положительный. Но конечно, не звоню всем и сразу, а только если считаю, что другого пути нет. Но к разговору тоже надо готовиться, доказывать связь и пр. И Kaaskop права, что в больших городах люди очень подозрительны, и чем обеспеченнее человек, тем сильнее. Сотрудники евр. орг-й могут бояться провокаций. В общем, учитывайте специфику разных стран и мест. :%)

Юлия Б

#20 Сообщение Юлия Б » 01 дек 2009, 22:30

Спасибо всем большое за поддержку! Родственница написала, очень рада что я ее нашла, мы уже созвонились. Слава богу, разочарования нет, и масса интересной информации появилась. Спасибо еще раз!

Вернуться в «Опросы, статистика»