Бухарские евреи

Модератор: Mike_m

Возможно и я

Бухарские евреи

#1 Сообщение Возможно и я » 06 авг 2012, 09:46

Здравствуйте!
Почему-то нет раздела по бухарским евреям, неужели я первая интересующаяся? (простите, если не в тему, но искала и не нашла на форуме). Меня интересует любая информация о еврейской общине Маргилана , о ювелирах и филигранщиках Маргилана, временные рамки - до 1910 года, буду благодарна за любую помощь. Сама в свою очередь буду сюда скидывать накопанную мной инфу, если вдруг кому-то ещё понадобится.

Также меня интересует не очень логичный вопрос: каким образом может быть связан Маргилан с Иркутском? Высылали ли туда из Маргилана? ( в моей семейной легенде эти два места как-то странно связаны, нет ничего конкретного)

Из общей истории еврейства в Узбекистане (что нашла) : бухарские евреи - потомки персидских иудеев, основные общины были расположены : в Узбекистане — Ташкент, Самарканд, Бухара, Навои, Хатырчи, Шахрисабз, Карши, Катта-Курган, Коканд, Андижан, Маргилан, Фергана , в Таджикистане — Душанбе , в Киргизии — Бишкек, Ош , в Туркменистане — Мары (Мерв), Байрамали, Чарджоу и Керки, а также в Казахстане — Чимкент, Тараз (Джамбул), Казалинск.

Евреи и ювелирное искусство: http://www.eleven.co.il/article/15148

Буду благодарна за любую информацию.
Последний раз редактировалось Возможно и я 06 авг 2012, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
ищу всё про фамилию ГАврова
ищу всё по Маргилану (бухарские евреи, ювелиры, филигранщики Маргилана)
ищу всё по евреям Иркутской области, Верхоленский район, Манзурская область

anno_nin
Благодарил (а): 1259 раз

Re: Бухарские евреи

#2 Сообщение anno_nin » 06 авг 2012, 10:27

Возможно и я

#3 Сообщение Возможно и я » 06 авг 2012, 11:21

Большое спасибо за статью, читаю с удовольствием,она мне не попадалась :)
ищу всё про фамилию ГАврова
ищу всё по Маргилану (бухарские евреи, ювелиры, филигранщики Маргилана)
ищу всё по евреям Иркутской области, Верхоленский район, Манзурская область

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 08 авг 2012, 02:40

Почему-то нет раздела по бухарским евреям, неужели я первая интересующаяся?

В общем-то, да, Вы - первая.
В Сибирь высылали отовсюду.

Сведения об общине надо искать среди её ислледователей в израильских Университетах.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Mike_m
Благодарил (а): 306 раз

#5 Сообщение Mike_m » 28 апр 2015, 21:38

Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ.
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

anno_nin
Благодарил (а): 1259 раз

Бухарские евреи

#6 Сообщение anno_nin » 18 авг 2016, 20:37

https://www.rujen.ru/index.php/%D0%9C%D ... 0%90%D0%9D
МАРГИЛАН, город в Ферганской обл. (Республика Узбекистан). Изв. с 10 в. С 1876 – в составе Рос. империи. В кон. 19 – нач. 20 в. – г. Маргилан (др. назв. – Старый Маргелан) Ферганской обл.В 1897 в М. проживало 652 еврея (1,8%), в 1910 – 1408 (3%), в 1926 – 939 (в т. ч. 462 бухарских еврея), в 1939 – 1257 евреев.Евреи жили в М. в сер. 19 в. После присоединения к Рос. империи евреи М. были уравнены в правах с мусульманами и освобождены от уплаты спец. налогов (джизьи); в еврейской общине была введена должность казенного раввина. В 1909 М. был в числе 4 городов Туркестана, где разрешалось проживать «иностранным» евреям (не являвшимся подданными России). В 1910 в М. действовала синагога.Среди евреев М. было много ткачей и красильщиков. В 1929 в М. работало 5 кр. красильных и трикотажных артелей бухарских евреев (объединяли 220 чел.). В 1930 артели ОЗЕТ объединяли 500 семей. В 1935 выходила газ. «Рохи Ленин» на языке бухарских евреев. В 1961 в М. отмечен факт «кровавого навета».В 1990-х гг. в М. была организована еврейская община.В М. род. Аркадий Ильич Завулунов (р. 1934), экономист, д-р экономич. наук (1980), проф. (1982), автор св. 100 науч. работ.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 41 раз

Бухарские евреи

#7 Сообщение ALLA PESINA » 24 фев 2018, 13:01

Альберт Каганович Друзья поневоле.https://bookz.ru/authors/al_bert-kagano ... p_375.html
.

MAKSIM1106

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#8 Сообщение MAKSIM1106 » Вчера, 18:34

Добрый день.Ищу метрические книги синагоги Намангана за 1916г. Подскажите пожалуйста.

Alexander79
Благодарил (а): 1038 раз

Бухарские евреи

#9 Сообщение Alexander79 » Вчера, 20:49

MAKSIM1106 писал(а):Добрый день.Ищу метрические книги синагоги Намангана за 1916г. Подскажите пожалуйста.

В архив обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 350 раз

Бухарские евреи

#10 Сообщение mihail » Вчера, 22:10

MAKSIM1106 писал(а):Добрый день.Ищу метрические книги синагоги Намангана за 1916г. Подскажите пожалуйста.

Во-первых,их,синагог,там было в то время две.И совсем не факт (?) что при них велись метрические книги.
Во-вторых: Вы точно знаете,что у евреев в Намангане велись собственные метрические книги? Если - да,то вопрос снимается.Если - нет,то не в Коканде ли они велись? "Главный раввин" среднеазиатских (бухарских) евреев Тажер квартировал именно там (правда,не очень понятен его статус там,в это время),а община Намангана тогда состояла практически из одних бухарских евреев.
Кроме того,в книге,ссылка на которую дана выше:
ALLA PESINA писал(а):Альберт Каганович Друзья поневоле.https://bookz.ru/authors/al_bert-kagano ... p_375.html

достаточно подробно освещает особенности ведения метрических записей.
И исходя из того,что там написано,можно понять,что собственных казенных раввинов,к середине 1910-х,имели лишь общины Катта-Кургана,Пейшамбы и Ходжента.А ближайшим к Намангану числился,с 1911,именно раввин Тажер.Да и тот в статусе казенного раввина находился на полулегальном положении,а в 1914-м вообще был выслан - и где книги велись после этого,не совсем ясно.
Есть,правда,еще одна версия,основанная на этих данных:
anno_nin писал(а):МАРГИЛАН, город в Ферганской обл. ... в еврейской общине была введена должность казенного раввина.

Хотя не совсем ясно,когда именно этот раввин там появился.Но,как бы то ни было,и Маргеланский уезд,и уезд Наманганский - административно относятся к одной области: следовательно,и этот факт нужно учитывать.
В общем,если Вам точно не известно,что наманганская община имела собственные книги,лучше практический поиск предварить сбором первичных сведений.У нас на форуме,к сожалению,тема бухарских евреев (и,в целом - среднеазиатских общин) пока недостаточно развита,чтобы мы могли качественно в этой области консультировать.

genealo
Благодарил (а): 11 раз

Бухарские евреи

#11 Сообщение genealo » 6 минут назад

На форуме предлагал свои услуги по Узбекистану пользователь memberlist.php?mode=viewprofile&u=193930 .
viewtopic.php?p=186410#p186410 .

Вернуться в «Евреи в Средней Азии»