АШХАБАД

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

АШХАБАД

#1 Lyra » 15 ноя 2009, 00:43

АШХАБАД (в 1919–27 гг. — Асхабад, также Полторацк, с 1991 г. — Ашгабат), столица Туркменистана.
После завоевания Туркестана Россией в 1881 г. в Ашхабаде поселились еврейские солдаты царской армии, но вскоре они были изгнаны оттуда. Впоследствии в Ашхабаде поселились еврейские ремесленники из европейской части России. В 1887 г. в Ашхабаде жили 310 евреев (1,6% населения города). В конце 1920-х гг. в Ашхабад ссылали сионистов (см. Сионизм) из европейской части России. В 1959 г. в Ашхабаде проживали 1276 евреев (0,75% населения города). По данным переписи 1970 г., в Ашхабаде жили 1246 евреев.

С обретением независимости Туркменистана (1991) укрепились связи республики с арабскими и другими мусульманскими странами, прежде всего с Ираном. Несмотря на это стабильность режима удерживала евреев Ашхабада от выезда. Стала возрождаться еврейская культурная жизнь. По оценке Еврейского агентства, в 1994 г. еврейское население города составляло около полутора тысяч человек (общая численность населения четыреста тысяч человек).

Однако к 2003 г. подавляющее большинство еврейского населения города и республики уехало в Израиль, Соединенные Штаты Америки, Германию, Россию. Так, по сведениям Еврейского агентства, в Израиль репатрииро­валось из Ашхабада в 2000 г. — 92 человека, в 2001 г. — 113 человек, в 2002 г. — 79 человек, в 2003 г. — 65 человек. По сведениям Министерства абсорбции, всего в 1989–2003 гг. из Ашхабада приехало в Израиль 1375 человек.

В Ашхабаде действует представительство Еврейского агентства, курсы по изучению иврита, молодежный клуб. По данным демографов, еврейское население всего Туркменистана не превышает шестисот человек.

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

АШХАБАД

#2 Lyra » 15 ноя 2009, 00:43

Евреи Туркменистана проживают в пяти крупных городах - Ашгабат, Туркменбаши, Мары, Туркменабат, Дашогуз. По неофициальным данным их насчитывается от 1500 до 2000 человек с учетом постоянного оттока репатриантов.Различные причины вынуждают евреев покидать Туркменистан – единственную страну Центральной Азии, где узаконено преследование людей, исповедывающих любые другие религии кроме официально разрешенных. Большинство евреев не афиширует своего происхождения, дабы не подвергаться преследованиям со стороны туркменских властей и поэтому не учитывается статистикой. В стране разрешены только две религиозные конфессии: суннитский ислам и православная церковь. Все остальные общины полулегальны, храмов у них нет. Фактически подпольно существует еврейское агентство "Сохнут", подвергаясь периодическим преследованиям властей.

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ашхабад

#3 Lyra » 15 ноя 2009, 00:53

Врачи-евреи, имевшие практику в Ашхабаде по информации из газеты "Асхабад" за июнь, октябрь 1917 года

-Зубоврачебный кабинет И.С. и В.А. Коган
Офицерская, угол Скобяной площади, дом Браже
Прием больных от 8 до 11 утра и от 5 до 7 вечера
Принимает ассистент В.А. Разамат

-Зубоврачебный кабинет П.М. Розенштейн (ур. Зимсон)
Багирская, дом Таирова, №26
угол Ставропольской

- доктор Я.Л.Нэмен
Кожные, венерические и внутренние болезни
Прием больных ежедневно кроме выходных дней от 5 до 7 часов
Начало улицы Свободы против государственного банка

-аптека Марголиса Я.Л.
дежурная 13 октября 1917 года

Аватара пользователя
slimanya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

АШХАБАД

#4 slimanya » 10 мар 2018, 23:03

Скажите, пожалуйста, а есть кто-то из Ашхабада на этом форуме?
Есть просьба дозвониться в Медицинский Университет и уточнить у них работающую электронную почту и выяснить, сохранился ли архив по личным делам студентам первого выпуска 1936 года. Смогут ли они предоставить данные по моей прабабушке - их бывшей студентке (фото диплома я могу прислать).
Мне удаленно это сделать не удалось, то трубку не берут, то морозятся, а потом снова трубку не берут, электронка с официального сайта мед универа не работает.

Абды
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.10.2018

АШХАБАД

#5 Абды » 31 окт 2018, 09:27

Здравствуйте! Могу попробовать

Аватара пользователя
slimanya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

АШХАБАД

#6 slimanya » 24 дек 2018, 17:31

Абды писал(а):Здравствуйте! Могу попробовать
Спасибо, удалось связаться через посольство.

martinito
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

АШХАБАД

#7 martinito » 12 мар 2022, 07:19

Кто в курсе, где хранятся метрические книги синагоги Ашхабада и за какие годы?

Ответить

Вернуться в «Евреи в Средней Азии»