Бухарские евреи

Модератор: Mike_m

Возможно и я

Бухарские евреи

#1 Сообщение Возможно и я » 06 авг 2012, 09:46

Здравствуйте!
Почему-то нет раздела по бухарским евреям, неужели я первая интересующаяся? (простите, если не в тему, но искала и не нашла на форуме). Меня интересует любая информация о еврейской общине Маргилана , о ювелирах и филигранщиках Маргилана, временные рамки - до 1910 года, буду благодарна за любую помощь. Сама в свою очередь буду сюда скидывать накопанную мной инфу, если вдруг кому-то ещё понадобится.

Также меня интересует не очень логичный вопрос: каким образом может быть связан Маргилан с Иркутском? Высылали ли туда из Маргилана? ( в моей семейной легенде эти два места как-то странно связаны, нет ничего конкретного)

Из общей истории еврейства в Узбекистане (что нашла) : бухарские евреи - потомки персидских иудеев, основные общины были расположены : в Узбекистане — Ташкент, Самарканд, Бухара, Навои, Хатырчи, Шахрисабз, Карши, Катта-Курган, Коканд, Андижан, Маргилан, Фергана , в Таджикистане — Душанбе , в Киргизии — Бишкек, Ош , в Туркменистане — Мары (Мерв), Байрамали, Чарджоу и Керки, а также в Казахстане — Чимкент, Тараз (Джамбул), Казалинск.

Евреи и ювелирное искусство: http://www.eleven.co.il/article/15148

Буду благодарна за любую информацию.
Последний раз редактировалось Возможно и я 06 авг 2012, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
ищу всё про фамилию ГАврова
ищу всё по Маргилану (бухарские евреи, ювелиры, филигранщики Маргилана)
ищу всё по евреям Иркутской области, Верхоленский район, Манзурская область

anno_nin
Благодарил (а): 774 раза

Re: Бухарские евреи

#2 Сообщение anno_nin » 06 авг 2012, 10:27

Возможно и я

#3 Сообщение Возможно и я » 06 авг 2012, 11:21

Большое спасибо за статью, читаю с удовольствием,она мне не попадалась :)
ищу всё про фамилию ГАврова
ищу всё по Маргилану (бухарские евреи, ювелиры, филигранщики Маргилана)
ищу всё по евреям Иркутской области, Верхоленский район, Манзурская область

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 08 авг 2012, 02:40

Почему-то нет раздела по бухарским евреям, неужели я первая интересующаяся?

В общем-то, да, Вы - первая.
В Сибирь высылали отовсюду.

Сведения об общине надо искать среди её ислледователей в израильских Университетах.
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

Mike_m
Благодарил (а): 190 раз

#5 Сообщение Mike_m » 28 апр 2015, 21:38

Мошкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Москва, Курляндская губ.
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

anno_nin
Благодарил (а): 774 раза

Бухарские евреи

#6 Сообщение anno_nin » 18 авг 2016, 20:37

https://www.rujen.ru/index.php/%D0%9C%D ... 0%90%D0%9D
МАРГИЛАН, город в Ферганской обл. (Республика Узбекистан). Изв. с 10 в. С 1876 – в составе Рос. империи. В кон. 19 – нач. 20 в. – г. Маргилан (др. назв. – Старый Маргелан) Ферганской обл.В 1897 в М. проживало 652 еврея (1,8%), в 1910 – 1408 (3%), в 1926 – 939 (в т. ч. 462 бухарских еврея), в 1939 – 1257 евреев.Евреи жили в М. в сер. 19 в. После присоединения к Рос. империи евреи М. были уравнены в правах с мусульманами и освобождены от уплаты спец. налогов (джизьи); в еврейской общине была введена должность казенного раввина. В 1909 М. был в числе 4 городов Туркестана, где разрешалось проживать «иностранным» евреям (не являвшимся подданными России). В 1910 в М. действовала синагога.Среди евреев М. было много ткачей и красильщиков. В 1929 в М. работало 5 кр. красильных и трикотажных артелей бухарских евреев (объединяли 220 чел.). В 1930 артели ОЗЕТ объединяли 500 семей. В 1935 выходила газ. «Рохи Ленин» на языке бухарских евреев. В 1961 в М. отмечен факт «кровавого навета».В 1990-х гг. в М. была организована еврейская община.В М. род. Аркадий Ильич Завулунов (р. 1934), экономист, д-р экономич. наук (1980), проф. (1982), автор св. 100 науч. работ.

Вернуться в «Евреи в Средней Азии»