Крещение евреев

michaelerez

Re: Крещение евреев

#21 Сообщение michaelerez » 11 июн 2011, 12:16

Сведения о крещении могут быть и в документах мещанской управы.
Например, "Справка мещанской управы о причислении присоединенного
к православию из иудейства в общество керченских мещан русской нации" (1899г)
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/
Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./
Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение yvb » 11 июн 2011, 14:11

anno_nin писал(а):А имя? Всегда ли сохранялось "родное" русифицированное? Не мог ли крещеный взять имя умершего отца, к примеру?

Варианты могут быть самые разные. Могло остаться своё имя, если оно библейское, могли дать имя из святок на день крещения и т.д.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

anno_nin
Благодарил (а): 938 раз

#23 Сообщение anno_nin » 11 июн 2011, 14:52

yvb писал(а):
anno_nin писал(а):А имя? Всегда ли сохранялось "родное" русифицированное? Не мог ли крещеный взять имя умершего отца, к примеру?

Варианты могут быть самые разные. Могло остаться своё имя, если оно библейское, могли дать имя из святок на день крещения и т.д.

А кто решал, какое имя? Сам крещеный или ему "навязывали"? Речь идет о случае, когда решение о крещении принимал сам, добровольно.
Меня интересует именно, мог ли он выбрать имя умершего отца. К отцу и к семье, по некоторым косвенным данным, относился с уважением и, видимо, сохранял какие то связи. Крестился, судя по всему, в 1910-1913.
Не знаю, какая информация может иметь значние. Фактов очень мало и, в основном, очень уж косвенные.

mod970
Контактная информация:

#24 Сообщение mod970 » 11 июн 2011, 15:40

anno_nin писал(а):А кто решал, какое имя? Сам крещеный или ему "навязывали"? Речь идет о случае, когда решение о крещении принимал сам, добровольно.
Меня интересует именно, мог ли он выбрать имя умершего отца. К отцу и к семье, по некоторым косвенным данным, относился с уважением и, видимо, сохранял какие то связи. Крестился, судя по всему, в 1910-1913.

Нина,
Вопрос абстрактный. О каком имени идет речь? В 1910-х гг. никого уже насильно не крестили, все делали это сугубо добровольно. И имя выбирали сами в рамках разрешенных в православии.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

anno_nin

#25 Сообщение anno_nin » 11 июн 2011, 16:25

mod970 писал(а):Нина,
Вопрос абстрактный. О каком имени идет речь? В 1910-х гг. никого уже насильно не крестили, все делали это сугубо добровольно. И имя выбирали сами в рамках разрешенных в православии.

Понятно. Надеюсь, что появятся дополнительные данные.

AlexM

#26 Сообщение AlexM » 16 июн 2011, 23:25

Здравствуйте.
У меня вопрос:
мою прапрабабушку звали Марфа Исаковна Лыскова (это фамилия её мужа). Посмотрел на сайте jewishgen.org, и там есть люди с похожей фамилией. Да и к тому же Исаак - еврейское имя. Так вот, могла ли она быть еврейкой ? Интересно узнать ваше мнение.

mod970
Контактная информация:

#27 Сообщение mod970 » 16 июн 2011, 23:57

Ищите документы, а гадание по фамилии - пустое. Могла и не быть, если судить по имени Марфа. Многие фамилии одинаковые и у евреев, и у не-евреев.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Женя Вайнштейн

#28 Сообщение Женя Вайнштейн » 17 июн 2011, 01:41

Отнюдь нехарактерное для евреев имя, нееврейская фамилия, и отчество от библейского имени, распространённого среди неевреев. Не вижу никаких предпосылок.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 619 раз

#29 Сообщение Файнгольд Татьяна » 25 авг 2012, 21:45

Владимир Березовский, а до 1868 г. именно такой была его фамилия, - выходец из дворянской просвещенной семьи Полтавской губернии. В 1859 г. он окончил кадетский корпус Бахтина (позже - Константиновский) в г. Орле в чине унтер-офицера и вступил во 2-й Стрелковый батальон.

1868 г. Владимир Ильич становится и штатным преподавателем математики и строительной механики. В том же году, 29 октября, он, приняв православие, получил Высочайшее разрешение вместо прежней фамилии именоваться Березиным.

Предложение о принятии православия для меня звучит несколько странно.
Как вы думаете, этот человек мог быть евреем?
Если нет, то он мог быть, наверное, католиком.
А у католиков разве было принято менять вероисповедание?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 146 раз
Контактная информация:

#30 Сообщение Дмитрий Широчин » 25 авг 2012, 22:21

Я бы предположил именно католический "след" - в конце 1860-х быть католиком, "поляком" было примерно так же легко, как быть евреем спустя 100 лет. И католик вполне мог перейти в православие, для этого ему не надо было повторно креститься, процесс шёл по упрощенной схеме.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Elena G.
Благодарил (а): 368 раз
Контактная информация:

#31 Сообщение Elena G. » 26 авг 2012, 17:09

В МК соборов Минска середины 19 века, которые я просматриваю, постоянно встечаются записи о переходе в правослание и евреев, и католиков. У католиков это часто связано с браком с православными, но, очевидно, не только с этим. У взрослых евреев записи о крещении очень содержательные - с указанием полных имен родителей.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Юлия Якобсон
Благодарил (а): 5 раз

#32 Сообщение Юлия Якобсон » 21 ноя 2013, 03:42

Нашлась фотография 1924 года с такой подписью на обороте:

"фото на добрую память крестной"

Фото было предназначено для еврейской мамы 11 детей, у всех из которых еврейские имена, а также супруги, дети и внуки... Более того, часть из её 11 детей жила по религиозным правилам.
Ни о каких крещениях никто никогда не слышал.

Как же она могла быть "крёстной"? На старости лет крестилась? :) Какое-то может быть объяснение этому?

Да, при этом она похоронена на еврейском кладбище Иркутска.
Семья Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда, а также связанные с ней по бракам семьи: Блюмкин, Гершенович, (И)Оселович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкие, Лозовские, которые затем расселились по Восточной Сибири, Забайкалью и Приморью (Нерчинск, Сретенск, Могоча, Чита, Иркутск, Ангарск, Канск, Благовещенск, Хабаровск и Владивосток), бежали в Китай (Харбин, Шанхай), а также оказались в Ташкенте.
В восточное Забайкалье Якобсоны попали из Митавы и Либавы в 1-ой половине 19 века.

anno_nin

#33 Сообщение anno_nin » 21 ноя 2013, 12:15

Юлия Якобсон писал(а):Нашлась фотография 1924 года с такой подписью на обороте:
Фото было предназначено для еврейской мамы 11 детей

В 50е-70е годы в просторечии крестными называли свидетелей, которых записывали при регистрации новорожденного. Возможно в 20-е годы тоже?
Слыхала фразу "У нас крестный - еврей" :) - без всяких размышлений о религиозной принадлежности.
Еще так называли повивальную бабку. Или человека, спасшего ребенку жизнь.
Вместо выражения "она - как вторая мать", говорили "крестная"

MichaelZ20
Благодарил (а): 4 раза

#34 Сообщение MichaelZ20 » 10 дек 2013, 11:36

Здравствуйте!
Некто, мещанин Ехиель Израилев Ицкович (в документе 1904 года), в подобном документе 1906 года именуется "Ехиель (он же Михаил) Израилев Ицкович", а в дальнейшем - "Михаил Леонтьев Ицкович". Как видно, и имя и отчество изменены на совершенно не созвучные. Не может ли это быть свидетельством крещения?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Юлия Якобсон
Благодарил (а): 5 раз

#35 Сообщение Юлия Якобсон » 16 дек 2013, 00:45

anno_nin писал(а):
Юлия Якобсон писал(а):Нашлась фотография 1924 года с такой подписью на обороте:
Фото было предназначено для еврейской мамы 11 детей

В 50е-70е годы в просторечии крестными называли свидетелей, которых записывали при регистрации новорожденного. Возможно в 20-е годы тоже?
Слыхала фразу "У нас крестный - еврей" :) - без всяких размышлений о религиозной принадлежности.
Еще так называли повивальную бабку. Или человека, спасшего ребенку жизнь.
Вместо выражения "она - как вторая мать", говорили "крестная"

На этом фото взрослый мужчина примерно 1885 г.р. плюс-минус.

Никто из родственников о крещении этой бабушки не слышал, т.ч. непонятно, что её "крестник" имел в виду :)
Семья Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда, а также связанные с ней по бракам семьи: Блюмкин, Гершенович, (И)Оселович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкие, Лозовские, которые затем расселились по Восточной Сибири, Забайкалью и Приморью (Нерчинск, Сретенск, Могоча, Чита, Иркутск, Ангарск, Канск, Благовещенск, Хабаровск и Владивосток), бежали в Китай (Харбин, Шанхай), а также оказались в Ташкенте.
В восточное Забайкалье Якобсоны попали из Митавы и Либавы в 1-ой половине 19 века.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 916 раз

#36 Сообщение Юлия_П » 08 мар 2014, 22:37

Одесса, 1819. Свидетельство о крещении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Юлия_П
Администратор

#37 Сообщение Юлия_П » 04 апр 2014, 09:35

Запись о крещении еврея в метрической книге православной церкви.

Юлия_П
Администратор

#38 Сообщение Юлия_П » 04 апр 2014, 09:58

Возвращение из лютеранства в иудаизм.

ocelot145

#39 Сообщение ocelot145 » 02 июн 2014, 11:21

Здравствуйте, мне вот интересно стало. У меня мама польская еврейка. Она крещеная. Я тоже крещенный. Интересно почему это я по нации перестал быть евреем? Вообще кто сказал, что человек такой национальности , не имеет права принимать ту и или иную религию? Мне кажется что это предрассудки. Попробовал найти ответ на свой вопрос, еще перед крещением своим, но так и не нашел. Даже на сайте Крещение.ру мне толком не кто не ответил,сказали что из-за национальности запретов нет.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 146 раз
Контактная информация:

#40 Сообщение Дмитрий Широчин » 02 июн 2014, 11:33

ocelot145 писал(а):Здравствуйте, мне вот интересно стало. У меня мама польская еврейка. Она крещеная. Я тоже крещенный. Интересно почему это я по нации перестал быть евреем? Вообще кто сказал, что человек такой национальности , не имеет права принимать ту и или иную религию? Мне кажется что это предрассудки. Попробовал найти ответ на свой вопрос, еще перед крещением своим, но так и не нашел. Даже на сайте Крещение.ру мне толком не кто не ответил,сказали что из-за национальности запретов нет.

От администрации: Боюсь, Вы нашли неправильное место для обсуждения поставленных Вами (довольно невнятно поставленных, простите уж) вопросов. Этот форум целиком и полностью посвящен вопросам еврейской генеалогии и истории, а не вопросам свободы совести. Настоящий подфорум посвящен обмену опытом по поиску информации о выкрестах. В связи с этим дискуссию на тему "креститься - не креститься" мы открывать не будем (я буду удалять посты на эту тему).
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Крещёные евреи»