Крещение евреев

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#21 mod970 » 24 июл 2010, 00:32

откуда государство знало, выкрест это или нет? Фиксировалось где-то в документах?
Естесственно, если Вы добрались до кантонистов, то знаете, что во всех документах, списках и пр. писалось вероисповедание. А в православных метрических книгах писали, что жених\невеста\родитель из крещеных евреев. Сейчас не помню точно, но примерно с середины 19 в. запретили при крещении менять фамилию. Так что, и по фамилии, и по лицу, и по метрике - выкрест.
Но, если их крестили фактически насильно, и эти люди отдувались в армии за всех остальных, то остальные им должны. Если уж не материально, то в моральном плане что-то.

Мораль в те времена была делом религии. А с точки зрения религии вероотступничество - преступление. А еврейская религия знавала гонения и пострашнее. Так что, никаких причин для послаблений у раввинов не было. :pardon:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Extra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#22 Extra » 24 июл 2010, 01:29

mod970 писал(а):
откуда государство знало, выкрест это или нет? Фиксировалось где-то в документах?
Естесственно, если Вы добрались до кантонистов, то знаете, что во всех документах, списках и пр. писалось вероисповедание. А в православных метрических книгах писали, что жених\невеста\родитель из крещеных евреев. Сейчас не помню точно, но примерно с середины 19 в. запретили при крещении менять фамилию. Так что, и по фамилии, и по лицу, и по метрике - выкрест.
Если не ошибаюсь, то при крещении в армии можно было брать фамилию крестного и в конце 19-го века.
Мой прадед был крещеным евреем, что мне известно от родственников. Мне удалось найти выписку из православной метрической книги о рождении его дочери, моей бабушки. Там вообще ни слова про крещеных евреев. Православные родители и всё. Хотя, по-моему, и мама её тоже была из крещеных евреев. Что касается фамилии прадеда, то хотя она и происходит от слова на идише, но звучит вполне пристойно :-) Так что я не знаю, как власти что-то могли определить. Их семья, правда, жила рядом с другой семьей евреев, два соседних дома были.
mod970 писал(а):
Но, если их крестили фактически насильно, и эти люди отдувались в армии за всех остальных, то остальные им должны. Если уж не материально, то в моральном плане что-то.

Мораль в те времена была делом религии. А с точки зрения религии вероотступничество - преступление. А еврейская религия знавала гонения и пострашнее. Так что, никаких причин для послаблений у раввинов не было. :pardon:
Собственно, почему нельзя было сменить веру снова по приходу из армии? Ведь в армии он её поменял под принуждением.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#23 mod970 » 24 июл 2010, 02:05

Понимаете, невозможно всё обяснить в кратком посте. Возьмите книги - мемуары, законы, исследования историков, и картина прояснится.

Политика государства по отношению к евреям менялась в соответствии с личными взглядами императоров и накопленным опытом взаимоотношений с евреями.
Правление Александра 2 , как и во всех других вопросах, в еврейском тоже отличалось большей либеральностью. А Николай 2-й распорядился даже крещеных евреев не допускать в определенные сферы деятельности. Понятно, что речь шла о выкрестах первого поколения, на Ваших предков это уже не могло распространиться. Да, и отношение к крещению менялось со временем. Перед 1917 это обрело черты простого и циничного товарообмена: я вам (гос-ву) - крещение, а вы мне - все права христианина.

Фамилию меняли или нет - зависит от того, когда крестился.

Бабушка когда родилась? Прадед ещё служил, или уже вышел в отставку? Многое зависит от того, какие документы видел священник. Не говоря уж о том, что разные писцы вели книги более аккуратно, или менее... :crazy: Кто-то писал всё подробно, а кто-то - минимум.
Собственно, почему нельзя было сменить веру снова по приходу из армии? Ведь в армии он её поменял под принуждением.
Это сейчас можно ходить из религии в религию по велению левой пятки, а тогда выйти из православия было почти невозможно. Учите "матчасть". :Search:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Extra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#24 Extra » 24 июл 2010, 02:54

mod970 писал(а):Бабушка когда родилась? Прадед ещё служил, или уже вышел в отставку?
В 1905-ом родилась. Причем родилась в Смоленске, когда её мама была там в гостях у родственников, по-моему, мужа, а крестили бабушку в Москве. Её отец был "запасный нижний чин" на тот момент, как гласит метрическая книга.
mod970 писал(а):Многое зависит от того, какие документы видел священник. Не говоря уж о том, что разные писцы вели книги более аккуратно, или менее... :crazy: Кто-то писал всё подробно, а кто-то - минимум.
Вот-вот... Может тот, кто писал, сам был крещеным евреем :-)
mod970 писал(а):
Собственно, почему нельзя было сменить веру снова по приходу из армии? Ведь в армии он её поменял под принуждением.
Это сейчас можно ходить из религии в религию по велению левой пятки, а тогда выйти из православия было почти невозможно. Учите "матчасть". :Search:
Стараюсь. Надеюсь, что и Вы своим опытом немного поделитесь ;) Заранее Вам и остальным участникам форума спасибо.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#25 yvb » 24 июл 2010, 09:47

Extra писал(а):Если не ошибаюсь, то при крещении в армии можно было брать фамилию крестного и в конце 19-го века.
Можно было изменить фамилию на образованную от имени крёстного отца. Этот вопрос обсуждался здесь - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 4&start=10 .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#26 yvb » 24 июл 2010, 10:53

Extra писал(а):Собственно, почему нельзя было сменить веру снова по приходу из армии? Ведь в армии он её поменял под принуждением.
Можно было, преценденты были, не помню где, но встречалась информация о таких делах в архивах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#27 mod970 » 24 июл 2010, 11:34

yvb писал(а):
Extra писал(а):Собственно, почему нельзя было сменить веру снова по приходу из армии? Ведь в армии он её поменял под принуждением.
Можно было, преценденты были, не помню где, но встречалась информация о таких делах в архивах.
Ну, не надо делать из редких случаев, каждый из кот. становился предметом переписки между кучей начальства и требовал обоснования, предмет для теоретического обсуждения.
К реальной практике это имеет мало отношения. Каждый подобный случай, даже попытка, задокументированы, поэтому и знаем мы о них. Большинство, как известно, всегда не борцы
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#28 mod970 » 24 июл 2010, 11:44

В 1905-ом родилась. Причем родилась в Смоленске, когда её мама была там в гостях у родственников, по-моему, мужа, а крестили бабушку в Москве. Её отец был "запасный нижний чин" на тот момент, как гласит метрическая книга.
Это вообще всё меняет. Сколько же лет было её отцу? Если он успел послужить кантонистом, то не меньше 60. Т.е. "запасным" он уже никак быть не мог, только отставным. Т.е. кантонистом, скорее всего, был дед Вашей бабушки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#29 yvb » 24 июл 2010, 12:51

mod970 писал(а):Ну, не надо делать из редких случаев, каждый из кот. становился предметом переписки между кучей начальства и требовал обоснования, предмет для теоретического обсуждения.
К реальной практике это имеет мало отношения. Каждый подобный случай, даже попытка, задокументированы, поэтому и знаем мы о них.
Речь идёт не о теоретических рассуждениях, а о конкретной, самой что не на есть реальной практике, которая зафиксирована в архивах. Другое дело вопрос, насколько она была типичной. А разбираться надо с каждым конкретным случаем отдельно, а огульно говорить, что такого быть не могло - неправильно. Поэтому надо искать реальные документы конкретных людей, а не рассуждать на такие темы как еврейские ли имена, фамилии и т.д. - золотое правило генеалогии :wink: .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Extra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#30 Extra » 24 июл 2010, 12:53

mod970 писал(а):
В 1905-ом родилась. Причем родилась в Смоленске, когда её мама была там в гостях у родственников, по-моему, мужа, а крестили бабушку в Москве. Её отец был "запасный нижний чин" на тот момент, как гласит метрическая книга.
Это вообще всё меняет. Сколько же лет было её отцу? Если он успел послужить кантонистом, то не меньше 60. Т.е. "запасным" он уже никак быть не мог, только отставным. Т.е. кантонистом, скорее всего, был дед Вашей бабушки.
Наверное. Её отец был 1871-го года рождения, его родные жили в Смоленске и погибли там во время ВОВ. Я предположил, что кантонистом был отец его жены, у которой была "птичья" фамилия, а как некоторые пишут "«птичьи» фамилии получали крещеные евреи-кантонисты во времена Николая I" (http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_604.html). Интересно, насколько широка была подобная практика? Я про это нашел только ссылку выше и ещё где-то ранее подобную фразу видел.
Последний раз редактировалось Extra 24 июл 2010, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#31 yvb » 24 июл 2010, 12:58

Extra писал(а):... как некоторые пишут "«птичьи» фамилии получали крещеные евреи-кантонисты во времена Николая I" (http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_604.html). Интересно, насколько широка была подобная практика? Я про это нашел только ссылку выше и ещё где-то ранее подобную фразу видел.
Ссылка на источник не открывается.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Extra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#32 Extra » 24 июл 2010, 13:05

yvb писал(а):
Extra писал(а):... как некоторые пишут "«птичьи» фамилии получали крещеные евреи-кантонисты во времена Николая I" (http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_604.html). Интересно, насколько широка была подобная практика? Я про это нашел только ссылку выше и ещё где-то ранее подобную фразу видел.
Ссылка на источник не открывается.
Я тоже это сейчас заметил. По-моему, сайт www.evreyskaya.de не работает, а вчера работал. Вы можете эту страничку посмотреть через яндекс, так как он кеширует данные, хранит копии, вот: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree= ... l_604.html

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#33 yvb » 24 июл 2010, 13:49

Копию я уже посмотрел. Заодно нашёл такие сведения о фамилиях кантонистов ( http://www.an-tat.ru/?id=864 ):

При этом, как правило, кантонисты с ярко выраженной еврейской внешностью получали при крещении фамилии по своим еврейским корням вроде широко известных - Нахимов, Моисеев, а имевшие европейскую наружность - русские фамилии, чаще всего, по именам и фамилиям своих восприемников, то есть крестных родителей. Так среди казанских кантонистов появились Васильевы, Михайловы, Павловы, Ефимовы, Гавриловы, Петровы, Дмитриевы, Никитины, Александровы, Орловы, Бибиковы, Некрасовы, Слободские и т.д. Ира Дайхман, к примеру, стал Александром Волковым, Мовша Плоткин - Василием Андреевым, Янкель Колбасный - Александром Виноградовым, Сроль Чухман - Николаем Блохиным, а Шлема Швейцер - Николаем Ивановым.

Причём, в качестве крестных отцов и матерей здесь нередко выступали известные в губернии и даже за её пределами люди: в частности, архиепископ Казанский и Свияжский Владимир стал восприемником Григория Владимерова (Мошки Гуральника), предводитель дворянства Чебоксарского уезда поручик И.Д. Леонтьев - Константина Леонтьева (Шлиомы Шапиры), а командир III-й учебной бригады военных кантонистов полковник А.С. Андреев - Николая Андреева (Сроля Суватого). И уж, конечно, особого упоминания требует следующее событие: 22 ноября 1845 года в Казанском Спасском монастыре архимандритом Климентом под именем Лука Толстой был крещён 18-летний 3альман Каган, крестным отцом которого стал мало кому тогда известный студент Императорского Казанского университета граф Лев Николаевич Толстой.


Из "птичьих" фамилий в этом источнике упоминается только Орлов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#34 yvb » 24 июл 2010, 13:56

Там же о количестве крещённых кантонистов говорится:

По данным В.В. Энгеля, заведения кантонистов за 29 лет существования практики приёма и обучения евреев обратили в христианство 50 тысяч человек. Вместе с тем, из них выходили и те, кто до конца оставался твёрд в иудейской религии. Несколько позже, по приказу Александра II из них был даже сформирован "Еврейский Его Величества Государя Императора полк", хорошо зарекомендовавший себя на полях сражений.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#35 mod970 » 24 июл 2010, 13:58

yvb писал(а): А разбираться надо с каждым конкретным случаем отдельно ... надо искать реальные документы конкретных людей, а не рассуждать на такие темы как еврейские ли имена, фамилии и т.д. - золотое правило генеалогии :wink: .
Могу только присоединиться.

Можно порассуждать о теории, но Вам конкретно это не поможет. "Птичьи фамилии" из той же серии. Ищите документы, прямые и косвенные, но именно документальные свидетельства, остальное - гадание на кофейной гуще.

Кстати, Вы аргументировали отсутствием записи о крещеных родителях в метрике Вашей бабушки, в то время как речь вообще идет о её дедушках. Генеалогия требует точности в деталях, а не смешевания разных периодов и поколений в исторический салат.

Если хотите серьезно разбираться, открывайте фамильную тему разделе "О предках...", изложите всё, что Вам известно и будем помогать в конкретном поиске.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Extra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#36 Extra » 24 июл 2010, 14:53

mod970 писал(а): Можно порассуждать о теории, но Вам конкретно это не поможет. "Птичьи фамилии" из той же серии. Ищите документы, прямые и косвенные, но именно документальные свидетельства, остальное - гадание на кофейной гуще.
Ну как сказать, когда много косвенных признаков, они могут тебе помочь тоже. Я и не знал, что у меня были предки-евреи, но когда выяснил, что девичья фамилия бабушки происходит от слова на идише, и когда посмотрел списки иммигрантов в США с этой фамилией, что они все евреи, то начал выяснять у мамы. Даже она ничего не знала, но зато потом её старшая сестра подтвердила. А в документах либо ничего нет, либо нет самих документов, либо они недоступны, как в случае со Смоленском. А про "птичьи фамилии" - это не мои догадки, ссылку я приводил, автор сам еврей, пишет статьи на http://www.evreyskaya.de. Видимо не из пальца он высосал эту информацию?
mod970 писал(а):Кстати, Вы аргументировали отсутствием записи о крещеных родителях в метрике Вашей бабушки, в то время как речь вообще идет о её дедушках. Генеалогия требует точности в деталях, а не смешевания разных периодов и поколений в исторический салат.
Я не знаю, кто и когда был крещен и по какой причине. Только знаю про еврейское происхождение.
mod970 писал(а): Если хотите серьезно разбираться, открывайте фамильную тему разделе "О предках...", изложите всё, что Вам известно и будем помогать в конкретном поиске.
Спасибо! Я просто думаю насколько это всё уместно выкладывать на общий обзор, ведь антисемитизм существует, а в Интернете особенно. Мне даже не так давно напрямую угрожали в одном из форумов.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#37 yvb » 24 июл 2010, 15:21

Extra писал(а):Ну как сказать, когда много косвенных признаков, они могут тебе помочь тоже. Я и не знал, что у меня были предки-евреи, но когда выяснил, что девичья фамилия бабушки происходит от слова на идише, и когда посмотрел списки иммигрантов в США с этой фамилией, что они все евреи, то начал выяснять у мамы. Даже она ничего не знала, но зато потом её старшая сестра подтвердила. А в документах либо ничего нет, либо нет самих документов, либо они недоступны, как в случае со Смоленском.
Косвенные признаки могут помочь найти документы, но на основе косвенных признаков без документов генеалогии не построить. Ищите документы.
Extra писал(а):А про "птичьи фамилии" - это не мои догадки, ссылку я приводил, автор сам еврей, пишет статьи на http://www.evreyskaya.de. Видимо не из пальца он высосал эту информацию?
Мало ли что в интернете пишут. Автором этой статьи написано:

Мой друг в старые советские времена, году примерно в 1975-м, понимая прекрасно, что у него, тогда студента-математика, нет никаких профессиональных перспектив в стране, где, как в песне, «за столом никто у нас не Лившиц…», решил стать русским. Найдя какого-то прапрадеда с неочевидной фамилией Куликов («птичьи» фамилии получали крещеные евреи-кантонисты во времена Николая I), он потратил 10 лет на переписывание и переутверждение документов и к 1985 г. продемонстрировал мне дубликат свидетельства о рождении и паспорт, согласно которым он русский…

Никаких фактов он не приводит, а ничем не аргументированное утверждение доверия не внушает. С таким же успехом можно говорить о "звериных" и других фамилиях. А вот фамилии, образованные от имён крёстных - это факт.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Extra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#38 Extra » 24 июл 2010, 16:00

yvb писал(а):Никаких фактов он не приводит, а ничем не аргументированное утверждение доверия не внушает. С таким же успехом можно говорить о "звериных" и других фамилиях. А вот фамилии, образованные от имён крёстных - это факт.
Если бы иметь списки всех евреев-кантонистов, тогда можно было бы сравнить фамилии хотя бы. Также я слышал, что какие-то отметки в документах крещеных евреев ставили, типа знака препинания, то есть что-то в неявном виде, но что именно, не знаю. Буду, конечно, по мере возможностей узнавать и искать родственников и документы.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#39 yvb » 24 июл 2010, 19:33

Extra писал(а):Также я слышал, что какие-то отметки в документах крещеных евреев ставили, типа знака препинания, то есть что-то в неявном виде, но что именно, не знаю.
До 1865 года в формулярных списках и указах об отставке крещёных в армии евреев (кантонистов в том числе) указывалось прежнее иудейское вероисповедание. О каких-то "секретных" пометках не знаю, а источники информации вроде ОБС (одна бабка сказала) :-D не внушают доверия.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Extra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы о жизни евреев

#40 Extra » 24 июл 2010, 21:18

Если один или оба родителя были крещеными евреями, то их дети как регистрировались? Указывалось в документах, что они имеют еврейское происхождение или нет?

Ответить

Вернуться в «Крещёные евреи»