Крещение евреев

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Крещение евреев

#81 lev-o » 03 фев 2017, 23:03

ЦГИАК,ф.127 Киевская духовная консистория.
Огромный массив дел о переходе евреев в православие. С 1839 по 1917.
В каталоге есть только номера описей и дел, но нет фамилий.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Крещение евреев

#82 Elena » 16 фев 2017, 15:54

Юлия_П писал(а): Где и как в еврейских документах фиксировалось принятие евреями христианства? ...
Получила от Наташи (спасибо ей большое) копию записи о крещении (из ЦГИА СПб). Запись сделана СПб раввинатом в книге о родившихся и заверена подписью и печатью Канцелярией СПб Градоначальника.
Привожу запись для примера самой процедуры:
«Согласно отношения Варшавской Евангелистко-Аугсбургской Консистории
От 16/29 февраля 1908 года за № 404 сделана сия отметка в том, что значущийся в сей книге , в ст.60, Осип /фамилия/, 7/20 февраля 1908 года, крещен по англиканскому обряду в р. Варшава, с наречением имени «Иосиф
Вр. И. об. С. Петербургского Раввина / Подпись/».
Ниже приписка красными чернилами:
«Действительность учиненной выше надписи, Канцелярия С. Петербургского Градоначальника удостоверяет с приложением печати 18 марта 1908 года.
За Управляющего Канцелярией / подпись/
/круглая печать/
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Крещение евреев

#83 Берта » 09 мар 2017, 22:31

У меня вопрос - скорее всего, ответа не получу, но у русского отца 0.1% Ашкенази, и какая-то жуткая царская водка по одной из линий, юго-восточная Азия, Африка, Ашкенази... Я обнаружила, что фамилия его бабки по отцу была Рыбникова. Может, это исходно Фишман? Вообще, насколько характерна фамилия Рыбников для евреев?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Крещение евреев

#84 Юлия_П » 09 мар 2017, 22:40

Берта писал(а): Может, это исходно Фишман? Вообще, насколько характерна фамилия Рыбников для евреев?
Чтобы было 0.1%, евреи должны быть гораздо дальше, чем момент принятия фамилий.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Крещение евреев

#85 Берта » 09 мар 2017, 23:11

Юлия_П писал(а): Посмотрите на прошение - они все писали о крещении как об осознанном без каких-то материальных стимулов: "познал, что еврейский закон есть пагубный". Все эти прошения - как под копирку. Похоже, люди не совсем понимали, что происходило: русского не знали, наверняка еврейский переводчик при этом не присутствовал. Люди кивали головой - и этого было достаточно для того, чтобы написать за них такую бумагу!
Много сказано о том, какими издевательствами заставляли кантонистов креститься - и ведь таки многие крестились! И вне армии, власти создавали все условия для того, чтобы евреи переходили в христианство: и черта оседлости, и постоянные запреты жить в сёлах, вдоль границы и т.п., и фактически гетто в земледельческих колониях, из которых отпускали на заработки, но крайне неохотно. А видела случай, что ребёнок был в услужении у еврейского купца, тот послал его куда-то с поручением - и ребёнок пропал, его долго искали. Оказалось - его крестили ЯКОБЫ ДОБРОВОЛЬНО. Вот именно крещение детей меня возмущает больше всего. Если взрослые имели возможность взвесить за и против и принять решение (мы не вправе осуждать их за их выбор!), то как можно было крестить детей?!
Ведь их не просто крестили - их отбирали у семьи! Читала прошения родителей, чтобы вернули им детей, - и просто страшно представить их страдания!

И вот садится какой-то исследователь, пересматривает все эти дела, перечитывает эти прошения и расписки. И складывается у него впечатление, что таки да - еврейский закон - это плохо, все просто мечтали принять христианство... И ведь если он так и напишет, то сошлётся на массу архивного материала - не придерёшься! Так и рождается лжеистория :( .
Вообще-то, вполне возможно, антисемитизм шел с самого верха, и стал серьезным с Николая Первого, который был жутким антисемитом. И откуда? От няньки-шотландки, которая почему-то ненавидела евреев... вот так рождается антисемитизм. И всех царей можно упрекнуть за то, что не защитили своих подданных от преследований, а наоборот, эти преследования создавали.

И школы кантонистов были ужасными, и половина детей там умирала.

С другой стороны - мой дед-еврей учился не в хедере, а в императорской гимназии. "На казенный кошт", как очень способный. И были квоты для евреев в университеты, но квоты лучше, чем полный запрет на поступление в учебные заведения в советское время. И все эти "дела еврейских антифашистских комитетов", и "девичья фамилия матери", и весь этот кошмар.

Кто-нибудь задумался о том, что это - хуже, чем насильный переход в другую религию? Потому что переходом можно было спастись от погромов, от запретов, выжить? А когда в ХХ веке в Германии убивали за ДНК, а в России этой самой "девичьей фамилией матери", считайте, эту ДНК проверяли? И ничего поменять было нельзя?

Может, я так говорю, потому что для меня религия несущественна (знаю, что она была несущественна и для моего деда, для всех моих прадедов, так что, наверное, генетика говорит). Но я считаю, что "проклятый царизм", преследовавший за веру, был все же гораздо лучше советских времен, когда преследование было просто по расистскому признаку.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Крещение евреев

#86 Nison » 09 мар 2017, 23:19

Берта писал(а):
Юлия_П писал(а): Посмотрите на прошение - они все писали о крещении как об осознанном без каких-то материальных стимулов: "познал, что еврейский закон есть пагубный". Все эти прошения - как под копирку. Похоже, люди не совсем понимали, что происходило: русского не знали, наверняка еврейский переводчик при этом не присутствовал. Люди кивали головой - и этого было достаточно для того, чтобы написать за них такую бумагу!
Много сказано о том, какими издевательствами заставляли кантонистов креститься - и ведь таки многие крестились! И вне армии, власти создавали все условия для того, чтобы евреи переходили в христианство: и черта оседлости, и постоянные запреты жить в сёлах, вдоль границы и т.п., и фактически гетто в земледельческих колониях, из которых отпускали на заработки, но крайне неохотно. А видела случай, что ребёнок был в услужении у еврейского купца, тот послал его куда-то с поручением - и ребёнок пропал, его долго искали. Оказалось - его крестили ЯКОБЫ ДОБРОВОЛЬНО. Вот именно крещение детей меня возмущает больше всего. Если взрослые имели возможность взвесить за и против и принять решение (мы не вправе осуждать их за их выбор!), то как можно было крестить детей?!
Ведь их не просто крестили - их отбирали у семьи! Читала прошения родителей, чтобы вернули им детей, - и просто страшно представить их страдания!

И вот садится какой-то исследователь, пересматривает все эти дела, перечитывает эти прошения и расписки. И складывается у него впечатление, что таки да - еврейский закон - это плохо, все просто мечтали принять христианство... И ведь если он так и напишет, то сошлётся на массу архивного материала - не придерёшься! Так и рождается лжеистория :( .
Вообще-то, вполне возможно, антисемитизм шел с самого верха, и стал серьезным с Николая Первого, который был жутким антисемитом. И откуда? От няньки-шотландки, которая почему-то ненавидела евреев... вот так рождается антисемитизм. И всех царей можно упрекнуть за то, что не защитили своих подданных от преследований, а наоборот, эти преследования создавали.

И школы кантонистов были ужасными, и половина детей там умирала.

С другой стороны - мой дед-еврей учился не в хедере, а в императорской гимназии. "На казенный кошт", как очень способный. И были квоты для евреев в университеты, но квоты лучше, чем полный запрет на поступление в учебные заведения в советское время. И все эти "дела еврейских антифашистских комитетов", и "девичья фамилия матери", и весь этот кошмар.

Кто-нибудь задумался о том, что это - хуже, чем насильный переход в другую религию? Потому что переходом можно было спастись от погромов, от запретов, выжить? А когда в ХХ веке в Германии убивали за ДНК, а в России этой самой "девичьей фамилией матери", считайте, эту ДНК проверяли? И ничего поменять было нельзя?

Может, я так говорю, потому что для меня религия несущественна (знаю, что она была несущественна и для моего деда, для всех моих прадедов, так что, наверное, генетика говорит). Но я считаю, что "проклятый царизм", преследовавший за веру, был все же гораздо лучше советских времен, когда преследование было просто по расистскому признаку.
На самом деле при царизме были ограничения для евреев, но можно было оставаться религиозным евреем, а в СССР религию преследовали.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Крещение евреев

#87 Юлия_П » 10 мар 2017, 01:20

Берта писал(а): Но я считаю, что "проклятый царизм", преследовавший за веру, был все же гораздо лучше советских времен, когда преследование было просто по расистскому признаку.
Нет, дело не в "проклятом царизме", а в нетерпимости массы к тем, кто отличается от неё. Мусульман так же настойчиво пытались окрестить, как и евреев. Просто их было меньше, они меньше мозолили глаза.
"Патент о толерантности" придумали не в царской России. О нём много споров. Но по сути, он впервые в истории Австрийской империи провозгласил равенство евреев с другими жителями империи. В чём оно заключалось - наверное, известно: в насильственном обучении в немецких школах, в невозможности зарегистрировать браки, в выселении евреев из сёл, в значительных ограничениях в профессиональной сфере. И в принуждении участвовать в войнах - ведь они же равны. Вот таким было равноправие по-австрийски.

Равноправие по-российски в 1804 году предполагало "исправление" евреев путём обучения их в общих учебных заведениях, но всё с тем же непременным выселением из сёл, чертой оседлости и некоторыми профессиональными запретами. История разных народов вращается по одинаковым орбитам.

В 1821 году в Одессе произошёл первый еврейский погром. Царизм тут ни при чём. Просто греческим коммерсантам стали мешать еврейские бизнесмены. А в 1881 громили все: крестьяне, дворяне, солдаты, матросы, греки, итальянцы... И под руку им попадали все подряд без различия сословий и профессий. Волна человеконенавистничества. А почему? Потому что царская власть стала давать трещины, потому что начался кризис. И придумали великороссийскую идею. В стране всплеск русского национализма - от кризиса отвлекли идеей исключительности. А евреев сделали стрелочниками, назначили крайними, их обвинили в бедах крестьян и рабочих. И вообще во всех социальных неурядицах. Потому что евреи поднялись слишком высоко и было страшно пускать их ещё выше. И волна ненависти пошла как снежный ком. Если до того евреев просто крестили (как умели - принуждая, издеваясь) или уговаривали учиться, получать образование (с образованием даже из черты выпускали - а это сильный стимул!), то теперь стали всех громить. Психология толпы... Главное - назначить стрелочника и объявить кого-то врагом. Их и раньше не любили. За ум, изворотливость, умение из воздуха делать деньги. За то, что не такие, как все. А теперь стали ненавидеть особенно.
Выступление Моргулиса в комиссии по еврейскому вопросу, работы Блюменфельда... Впустую. Им не нужны были аргументы в пользу евреев - они вынесли им приговор просто за то, что они евреи. Холокост начался в 1881 году. С царём или без, без пособников немцы не уничтожили бы 6 млн.

Я не знаю, где евреям было жить хуже: в РИ или в СССР.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Крещение евреев

#88 Nison » 10 мар 2017, 01:27

Ну тут еще Переяславскую раду можно вспомнить.

В СССР уничтожили душу народа.

Я думаю, что евреи всегда мешают церкви больше мусульмане из-за идеологических нюансов.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Крещение евреев

#89 ALLA PESINA » 26 май 2017, 11:45

http://statehistory.ru/2479/K-istorii-p ... XVII-veka/ Д.З.Фельдман К истории появления крещенных евреев в Московском государстве 17 века.
.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Крещение евреев

#90 IGGay » 27 янв 2018, 11:18

Подходящего места не нашел.
Запись в МК раввината о разводе в Феодосии 1908 года крещёного еврея Вайнера.
0340 Вайнер.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии из Фамильного указателя, встретившиеся при просмотре МК

#91 lavaS » 01 июн 2018, 14:46

Попалась пара дел, и даже метрические книги, но по крещенным иудеям... Оставлю тут же. Сразу скажу, что смотреть взялась из чистого любопытства, т.к. у нас никто не крестился. В процессе просмотра на 73 листе дела №11 мой платный доступ закончился :) Это я к тому, что досмотрела не до конца. Когда в другой раз оплачу доступ - сказать не могу, так что если кому-то актуально, смотрите дела 11 и 12 онлайн.


11 Копии метрические книги церкви приюта крещаемых и крещенных в православную веру еврейских детей за 1874-1875-1876 годы (01.03.1874- 31.12.1876), всего листов 86
12 Копия метрической книги церкви приюта крещаемых и крещенных в православную веру еврейских детей (02.01.1877- 31.12.1877), всего листов 39

ЦГИА СПб. ф.542. оп.3. д.11

Мучник
Снимок.JPG
Фарбер
Снимок2.JPG
Натус
Снимок3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 01 июн 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии из Фамильного указателя, встретившиеся при просмотре МК

#92 lavaS » 01 июн 2018, 14:49

Герман
Снимок4.JPG
Михельсон
Снимок5.JPG
Фрей(д)берг ?
Снимок6.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии из Фамильного указателя, встретившиеся при просмотре МК

#93 lavaS » 01 июн 2018, 14:50

Эпштейн
Снимок7.JPG
Собственно, все что успела - в деле №11 по стр.73...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Крещение евреев

#94 ALLA PESINA » 29 июн 2018, 15:06

http://www.lyczkowski.net/ru/spravochni ... re-center2 Еврейская шляхта.Есть некоторые списки.
.

katrinebove
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.2016
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Крещение евреев

#95 katrinebove » 25 июл 2018, 12:08

Пермские крещенные евреи,нашла там своих из Орши,как они туда попали я пока не знаю, на сайте есть фамильный список
http://pokolenia.permkrai.ru/
http://pokolenia.permkrai.ru/records/index/?char=%D0%9B
так же есть поиск по месту

например Перельман Меидель Ицкович та кже из Орши крестил своего сына Владимира

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Крещение евреев

#96 anno_nin » 15 дек 2018, 23:25

mod970 писал(а): Мой прапра тоже крестился в лютеранское. Это были продуманные решения. Прапрадед годами просил паспорт и не получал его на основании того, что он - внук ссыльного. Если креститься в православного, то в каждой деревне есть приход, и скрыться от контроля невозможно. А лютеранские приходы были в 2-3 местах на всю Восточную Сибирь, т.е. полная конфессиональная свобода и все права. И насколько я понимаю, община Баргузина смотрела на это сквозь пальцы.
mod970 писал(а): Евреи и лютеране могли сочетаться браком без крещения. Лютеранство это разрешает. У нас на сайте в Библиотеке есть книга "Метрики", там все законы детально прописаны.
mod970 писал(а): Примерно до конца 19 в., не помню точный год, креститься можно было где-угодно. Но когда крещение евреев перестало быть исключительным событием и стало средством избавиться от ограничений, появилось немало евреев, которые крестились за тридевять земель от своей общины и обзаводились двумя парами документов. Тогла вышло постановление о крещении только в том же приходе. Но коррупция на России не вчера родилась, и это тоже не всегда соблюдалось.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

Крещение евреев

#97 vkumok » 05 апр 2019, 19:02

"Крымский вестник" №326 18.12.1911. Смена религии не помогла.
326а Не помогла смена религии.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

bassin

Крещение евреев

#98 bassin » 10 апр 2019, 18:44

Мой дед Ассиновский Дмитрий Афанасьевич крестился в Петербурге в 1910-12 годах в Петербурге, чтобы жить и учиться. До этого он был Асиновский Давид. Как найти церковь, где его крестили? Отчество ему дал священник по своему имени. Спасибо.

NataliaOv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12.02.2019
Откуда: Pacific Northwest, USA
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

Крещение евреев

#99 NataliaOv » 22 апр 2019, 02:49

Может конечно есть какой-то более легкий способ, но мне кажется реально найти по "Епархиальным ведомостям". Например, просматривая "Орловские епархиальные ведомости", встречала много сообщений о крещении людей другой веры. В Санкт-Петербурге они назывались «Известия по Санкт-Петербургской епархии». Нужно смотреть только официальную часть, неофициальную можно спокойно пролистывать не читая.
Круглый - Погост-Загородский, Богуслав
Самуил Прохорович Круглый и Елена Гаврииловна Круглая - Киев

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Крещение евреев

#100 lavaS » 30 апр 2019, 18:57

Как пример оставлю тут. Иудейка приняла православие и вернулась обратно в иудейство... Достаточно быстро все
ЦГИА СПб. ф.422. оп.3. д.194.
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Крещёные евреи»