Вопросы о переходе евреев в христианство

OGORN
Благодарил (а): 39 раз

#61 Сообщение OGORN » 20 ноя 2017, 23:26

Наткнулась в МК по Симферополю 1917 год о возвращении в иудаизм, может, кому-то это будет интересно:
запись о рождении двойни - девочек Сары и Любови

пометка раввина (слева по вертикали) : "Означенные в сем дочери.... переведены мною из православия в лоно иудейской веры согласно ходатайству родителей Гедальи и Стиси Куцер , тоже перешедших из православия обратно в иудейство". Раввин С.Виде

https://drive.google.com/file/d/0Byyo2cv_NdetcFEtV0tMWmRKYlU/view
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

Matolek
Благодарил (а): 12 раз

#62 Сообщение Matolek » 27 апр 2018, 13:49

Вопросы, вопросы... Я недавно с удивлением обнаружил, что у моего 20-летнего деда при крещении были довольно солидные восприемники - князь и жена доктора медицины... Это вызвало некоторое удивление и... вопросы. Какие требования были к восприемникам?

Matolek
Благодарил (а): 12 раз

#63 Сообщение Matolek » 27 апр 2018, 13:53

Shifra писал(а):Источник цитаты Коллеги, подскажите, пожалуйста, требовалось ли еврею с университетским образованием принять крещение, чтобы занять должность помощника присяжного поверенного в в Москве в начале ХХ века? В Юго-западном крае этого не требовали, а как обстояло дело в столице?

Мой дед крестился ПЕРЕД ТЕМ, как поступить в университет и стать помощником присяжного поверенного в Одессе.

Sofytim
Благодарил (а): 14 раз

#64 Сообщение Sofytim » 27 апр 2018, 14:18

Matolek писал(а):Источник цитатыдовольно солидные восприемники - князь и жена доктора медицины...
Крещение иноверца - а иудея особенно - понималось как торжество православия. Поэтому и восприемников старались подобрать значимых.
Экслеры - Харьков?, Ионины - Рославль, Хайкины, Берлины - Рославль и рядом.

Вернуться в «Крещёные евреи»