Тиюль шорашим или путешествия на родину предков

Встречи участников форума в разных городах и странах.
МаркГ
Благодарил (а): 15 раз

#1 Сообщение МаркГ » 26 янв 2016, 20:58

Дословно с иврита "Тиюль шорашим" означает "Путешествие к корням". Знающие иврит думаю согласятся со мной, что на иврите это звучит красивее. И это не случайно. У евреев, да думаю что и других народов "кочевников", очень популярно посещать места, где родились сами, где родились родители и где жили их предки.

МаркГ

#2 Сообщение МаркГ » 26 янв 2016, 21:01

Здравствуйте! Летом буду в Литве. Так как имею еврейско-литовские корни, хотел бы посетить места, связанные с прошлым моей семьи. Может быть кто-то сможет мне помочь советом, где и что посмотреть.
Моя фамилия Гигузин (Гегузин) происходит от названия одной из литовских деревень Гегужине, находящихся около Паневежиса, Вильно и Тракая. Из записи о бракосочетании моих прадедушки Мордуха Гигузина и прабабушки от 1882 года видно, что он родом из Мусника (Musninkai). Можно предположить, что его отец Юдель был выходцем из Гегужине. В Википедии сказано, что в 1795 году в одной из Гегужине проживали 4 еврейские семьи (20 человек), которые содержали трактир.
Прабабушка Ита (Итка) Асс была дочерью виленского раввина Шмуэля Меира Асса и соответственно, что вся её семья из Вильно.
У моей мамы, урождённой Гельгут, видимо тоже литовские корни. Недавно нашёл информацию о литовском дворянском роде Гельгудов, которому принадлежало много земель, и соответственно люди, проживавшие на тех землях тоже могли быть Гельгудами.
Заранее благодарю за помощь.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гельгуд/Гальгут (Латвия, Литва, Ленинград), Свердлов (Санкт-Петербург, Полоцк), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение yvb » 26 янв 2016, 22:12

МаркГ писал(а):Источник цитаты Так как имею еврейско-литовские корни, хотел бы посетить места, связанные с прошлым моей семьи. Может быть кто-то сможет мне помочь советом, где и что посмотреть.

Думаю, имеет смысл обратиться за советом к пользователю avramenko.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

МаркГ

#4 Сообщение МаркГ » 26 янв 2016, 22:55

Спасибо, обращусь
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гельгуд/Гальгут (Латвия, Литва, Ленинград), Свердлов (Санкт-Петербург, Полоцк), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва)

Вернуться в «Встречи, поездки»