РИГА, 21-23 января 2012г.

Встречи участников форума в разных городах и странах.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

РИГА, 21-23 января 2012г.

#1 ЕленаС » 07 фев 2012, 09:07

Моя прабабушка, Эта-Эстер Соломоновна, урожденная Заломонович, по первому мужу Израильсон, по второму – Иоэльсон, родилась в городе Либава (Лиепая). С сентября 1939 года и до дня гибели в гетто проживала в Риге.

Более 20 лет я не была в Риге. Давно хотела поехать, но отсутствие возможности свободного передвижения через границу тормозило реализацию этого путешествия.
И вот у меня появилась мультивиза и, первым делом я купила билет и забронировала гостиницу в городе моей мечты.
21 января 2012 года, я сажусь в самолет рейсом Москва-Рига, 1 час 25 минут и я в Риге. Чудесная гостиница, обзорная прогулка, ужин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: РИГА, 21-23 января 2012г.

#2 ЕленаС » 07 фев 2012, 09:16

На следующий день я, взяв карту Риги и лист архивной справки с указанием адреса проживания прабабушки, отправилась на поиски.
Выйдя из гостиницы, расположенной в центре города, я пошла в сторону железнодорожного вокзала к ул.Марияс. Раньше эта была длинная улица, а теперь она разделена на две, но нумерация домов не начинается с начала, а переходит от новой улицы к ул.Марияс. Я не знала этого и немного запуталась. Идя по городу, я рассматривала дома, представляла, как здесь было почти 70 лет назад. Архитектура города похожа на немецкую, такие дома я видела в Берлине. Знаю, что многие дома в Риге построены немецкими архитекторами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: РИГА, 21-23 января 2012г.

#3 ЕленаС » 07 фев 2012, 09:18

И вот я дошла до дома номер 70. Остановилась и долго смотрела, как-бы пытаясь перенестись в те годы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: РИГА, 21-23 января 2012г.

#4 ЕленаС » 07 фев 2012, 09:20

На улицу выходит один подъезд, но нужно войти в арку и попадешь во двор, там несколько подъездов. Но, какой мне нужен? Я знаю номер квартиры, но это было давно…Во дворе стоит будка, в ней охранник. Я обратилась к нему, рассказала, кто я и что здесь делаю. Мужчина оказался отзывчивым и помог мне найти нужный подъезд. Я вошла в подъезд. Высокие ступеньки. По две квартиры на этаже. Я поднимаюсь выше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: РИГА, 21-23 января 2012г.

#5 ЕленаС » 07 фев 2012, 09:23

Мне нужна квартира номер 38. Это 5-ый этаж. В подъезде состояние далекое от ремонта. Дверь нужной мне квартиры простая, деревянная. Я опять представляю себе, как Эстер поднимается по лестнице, заходит домой…Решаюсь и звоню в звонок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: РИГА, 21-23 января 2012г.

#6 ЕленаС » 07 фев 2012, 09:27

Мне открыла женщина, оказалось, латышка. Я объяснила ей цель моего визита. Женщина любезно приглашает меня внутрь квартиры. Мне было неудобно фотографировать внутри, но у меня перед глазами стоит эта картина…небольшая двухкомнатная квартирка, ванная комната, кухня. Хозяйка рассказала мне, что здесь была коммуналка. В какой комнате жили мои? Но это уже и не так важно. Я ухожу. И опять долго стою на улице Марияс около дома номер 70.
Хотела пойти на ул.Московскую, там было рижское гетто, но…не хватило смелости. Говорят сейчас там, на окраине Риги, не хороший район, живут цыгане и бомжи.
Утром 23 января я поехала в рижский архив, там была подготовлена для меня справка, из которой я узнала, что еще несколько родственников (дальних) жили перед войной в Риге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: РИГА, 21-23 января 2012г.

#7 ЕленаС » 07 фев 2012, 09:27

23 января 2012 года 16 часов 20 минут, я сажусь в поезд Рига-Москва, увожу домой сувениры и впечатления.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: РИГА, 21-23 января 2012г.

#8 Elena » 08 фев 2012, 22:04

спасибо, Елена, за рассказ и за фотографии. Замечательно, что Вам такая добрая хозяйка квартиры попалась и впустила в дом. Моя поездка в Ригу еще в будущем.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: РИГА, 21-23 января 2012г.

#9 ЕленаС » 09 фев 2012, 12:46

Елена, желаю Вам осуществить свою поездку. Словами не передать всех ощущений. Если буду вопросы - пишите.

Ответить

Вернуться в «Встречи, поездки»