Мероприятия, посвящённые еврейской генеалогии

Встречи участников форума в разных городах и странах.
Kaaskop
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Конференция "Война на уничтожение"

#1 Сообщение Kaaskop » 30 май 2010, 15:35

Moscow 1 (1).pdf

Moscow 2.pdf

Moscow 3.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#2 Сообщение mod970 » 28 сен 2010, 01:53

Вчера, сегодня и завтра в Музее Диаспор проходит Фестиваль семьи, который посвящен знакомству с корнями евреев - выходцев из разных стран. Много музыки, представлений для детей, компания MyHeritage на деятках оборудованных точек с интернетом обучает строить родословное дерево и т.п.
Ниже статья об одном из представлений, показываемых в Музее Диаспор. Его, конечно, надо видеть - просто потрясающе: и содержание, и сама главный исполнитель. Но для тех, кто не сможет, хотя бы прочитайте статью израильского адвоката Ариеля Бульштейна (мы вместе сидели на представлении, а через 15 минут после выхода из зала его статья уже была в интернете :good: ). Представление посвящено истории израильского гимна "ХаТиква"

Приключения израильского гимна
http://booknik.ru/news/report/?id=33516
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

Kaaskop
Контактная информация:

Re: Фестиваль семьи в Музее Диаспор в Тель-Авиве

#3 Сообщение Kaaskop » 28 сен 2010, 08:18

Очень интересная статья! А где сам гимн? Или я ссылку спросонья пропустила?

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Novomeysky
Контактная информация:

Re: Фестиваль семьи в Музее Диаспор в Тель-Авиве

#4 Сообщение Novomeysky » 28 сен 2010, 11:02

Kaaskop писал(а): А где сам гимн? Или я ссылку спросонья пропустила?

http://video.mail.ru/mail/raisa_fon/206/1169.html
http://vpleer.ru/?q=%D0%AF-%D0%A5%D0%90
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Женя Вайнштейн

#5 Сообщение Женя Вайнштейн » 12 янв 2011, 06:45

Одна из презентаций на предстоящем Нью-Йоркском Лиммуде посвящена еврейской генеалогии:
http://us.conf.masteragenda.com/h/lny20 ... /4016.html

Лектор - Наоми Барт - координирует индексацию архива Джойнта.

mod970
Контактная информация:

Re: Мероприятия, посвящённые еврейской генеалогии

#6 Сообщение mod970 » 21 янв 2011, 12:18

В Израиле , когда я спрашивала в Джойнте про архив, на меня смотрели с полным непониманием - о чем это я спрашиваю...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение yvb » 21 янв 2011, 12:40

Сегодня получил из архива Джойнта копии документов на английском, не успел ещё изучить. При беглом просмотре генеалогической информации в них не обнаружил, только общие статистические сведения.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970
Контактная информация:

#8 Сообщение mod970 » 21 янв 2011, 13:18

yvb писал(а):Сегодня получил из архива Джойнта копии документов на английском, не успел ещё изучить. При беглом просмотре генеалогической информации в них не обнаружил, только общие статистические сведения.

А поподробнее расскажи, пожалуйста. Не фамилии, а период, место, повод. Адресочек архива. И общие впечатления от переписки с ними.
Хотя, честно, сказать, зная работу Джойна, я не очень понимаю, какие персональные данные, кроме как на своих сотрудников и пожертвования, у них могут быть?

Nison
Благодарил (а): 147 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Nison » 21 янв 2011, 14:00

mod970 писал(а):Хотя, честно, сказать, зная работу Джойна, я не очень понимаю, какие персональные данные, кроме как на своих сотрудников и пожертвования, у них могут быть?

Списки получавших помощь
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Kaaskop
Контактная информация:

#10 Сообщение Kaaskop » 21 янв 2011, 14:48

Nison писал(а):
mod970 писал(а):Хотя, честно, сказать, зная работу Джойна, я не очень понимаю, какие персональные данные, кроме как на своих сотрудников и пожертвования, у них могут быть?

Списки получавших помощь

Я где-то даже встречала эти списки в изданном виде, только вот где?

А как обсуждение архива Джойнта относится к мероприятиям, посв. евр. генеалогии?:)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение yvb » 21 янв 2011, 15:44

Kaaskop писал(а):А как обсуждение архива Джойнта относится к мероприятиям, посв. евр. генеалогии?:)

Женя Вайнштейн писал(а):Одна из презентаций на предстоящем Нью-Йоркском Лиммуде посвящена еврейской генеалогии:
Лектор - Наоми Барт - координирует индексацию архива Джойнта.

:)
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Женя Вайнштейн

#12 Сообщение Женя Вайнштейн » 21 янв 2011, 18:23

Весной оцифрованная часть архива Джойна появится в Сети. Только, увы, архив Агро-Джойна она не включает.

dimrub
Благодарил (а): 4 раза

The world's largest family reunion

#13 Сообщение dimrub » 08 апр 2015, 14:11

Для тех, кто достаточно хорошо знает английский: хорошая мини-лекция о генеалогии:

https://www.ted.com/talks/aj_jacobs_the ... n#t-386145

В числе прочего, там перечисляются пять причин, благодаря которым генеалогия - не пустая трата времени. А вас что интересует в этом деле? Каковы ваши пять причин?
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск), Фурман (Курск, Пинск).

leska12
Благодарил (а): 636 раз

Re: Всякая всячина...

#14 Сообщение leska12 » 31 авг 2015, 09:08

В пятницу 18 сентября в 10:00 в музее Диаспоры
http://blogi.co.il/tel-aviv-woman/2015/ ... y.html#cut
На новой временной выставке "Элияху Эрик Бокобза: множественность еврейской – идентичности" Илья пророк и Элияху Бокобза представят семью, семейные сказания через лукавые намеки, недосказанность, толику лжи и традиционные праздники и обычаи евреев. Буйство красок, фантазия, ирония, гротеск, эпатаж, сионизм и постсионизм в картинах художника и рассказчика вызовут улыбку, изумление, любопытство, недоумение и вопросы. Экскурсию по выставке проведут сотрудники музея Диаспоры.
Лекция " Все евреи — … кузены. Демография и генетика еврейского народа." назвала свою лекцию Малка Хагуэль-Шпицберг, выпускница хайфского Техниона, исследователь в области генеалогии, ономастики и демографии. Она обещает рассказать о том, как евреи выбирают имена детям с глубокой древности по сегодняшний день, о прозвищах и значении имен евреев диаспоры. Поведает про то, как у евреев появились фамилии и что такое демографическое бутылочное горлышо, о разных болезнях разных евреев и династиях нашего народа.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Elena
Благодарил (а): 558 раз

Конференция "Евреи Европы и Ближнего Востока: традиция и современность. История, языки, литература"

#15 Сообщение Elena » 20 апр 2016, 00:56

Уважаемые модераторы, думала я думала, в какую тему разместить данную ссылку, и ничего не придумала. Сделала отдельную тему. Если переместите в более подходящий раздел (О разном? Евреи и современность?), то и замечательно.
Информация такая:
17 апреля 2016 г. в Санкт-Петербурге в Петербургском институте иудаики прошла международная научная конференция памяти В. А. Якобсона "Евреи Европы и Ближнего Востока: традиция и современность. История, языки, литература." Материалы конференции доступны по ссылке: http://pijs.ru/d/68830/d/history.pdf .
Среди докладчиков - наша Юлия (насколько я понимаю):
Ю. В. Прокоп (г. Одесса, Украина) ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНОСТРАННОГО
ЕВРЕЙСКОГО КУПЕЧЕСТВА В ХЕРСОНСКОЙ ГУБЕРНИИ ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX – НАЧАЛА XX вв. .... 316

Содержания материалов конференции:
Конференция_оглавление_1.jpg

Конференция_оглавление_2.jpg

Конференция_оглавление_3.jpg

Очень хотела туда придти, но рабочие дела (.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Elena

Конференция "Евреи Европы и Ближнего Востока: традиция и современность. История, языки, литература"

#16 Сообщение Elena » 20 апр 2016, 00:56

Содержание (продолжение)
Конференция_оглавление_4.jpg

Конференция_оглавление_5.jpg
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)

anno_nin
Благодарил (а): 785 раз

#17 Сообщение anno_nin » 20 апр 2016, 14:13

Если р ечь только о Юле, то стоит поместить в раздел "наши книги".
Если же о конференции.. думаю стоит объединить сообщения о конференциях по истории евреев в одну тему.

Elena

#18 Сообщение Elena » 20 апр 2016, 23:16

anno_nin писал(а):Источник цитаты Если р ечь только о Юле, то стоит поместить в раздел "наши книги".
Если же о конференции.. думаю стоит объединить сообщения о конференциях по истории евреев в одну тему.

тут вся конференция по истории евреев. Можно тогда в одну тему с конференциями (а у нас такая тема есть уже?) , а в разделе "наши книги" дать ссылку на доклад Юлии :)

Duduka
Благодарил (а): 119 раз

#19 Сообщение Duduka » 10 сен 2017, 14:00

6-10 августа 2018 г. в Варшаве состоится 38 международная конферения по еврейской генеалогии, организатор: International Association of Jewish Genealogical Societies, в сотрудничестве с Музеем истории польских евреев и Еврейским историческим институтом.

Официально мероприятие называется так:
38th IAJGS International Conference on Jewish Genealogy

Сайт конференции:
http://www.iajgs2018.org

На сайте пока нет никаких подробностей, написано лишь, что "More details coming soon". Я им написала и спросила насчет условий активного и пассивного участия и про "soon" - это когда?.. Надеюсь, что у меня получится поучаствовать, если не с рефератом, то хотя бы в качестве зрителя. Приезжайте, дорогие форумчане, наконец-то познакомимся!! :drinks:

Я буду отслеживать информацию, как что-то станет известно, напишу в этой теме.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 79 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение Дмитрий Широчин » 10 сен 2017, 14:28

Если какой-нибудь кирпич не упадет на что-нибудь, я съезжу, пожалуй. От Вильны до Варшавы - путь недальний.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Встречи, поездки»