Между Краковом и Варшавой...

Встречи участников форума в разных городах и странах.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Между Краковом и Варшавой...

#1 Kaaskop » 04 сен 2009, 11:12

Поездка в Пшисуху и Пшитык
16 апреля 2009 года

Наконец-то сбылось то, о чем мечталось в последние пару лет. Состоялась поездка на родину моеих еврейских предков, в маленький городок Пшисуха,находящийся между Краковым и Варшавой.

Отправной базой стал Краков. 16 апреля 2009 года, в 8 часов утра, мы (я, мой муж и сын), запасшись свежими обваджанками (аналогия наших бубликов) , булочками с маком и одной большой ватрушкой, выехали из Кракова в направлении Варшавы.
ТомТом насчитал 190км и 2 часа 43 минуты в пути. Увы, автобана между двумя крупнейшими городами Польши пока нет, но работы по прокладке трассы усиленно ведутся. Поэтому пришлось тюхать «проселочной» дорогой с одной полосой в каждом направлении и огромным количеством флитспалов (это так по-голландски называются столбы, стоящие вдоль дорог, в которых вмонтированы камеры, фотографирующие всех, превысивших скорость - ну понятия не имею, как это будет по-русски).
Как принято говорить в Голландии – у каждого недостатка есть достоинство. Так и оказалось– было время съесть все булочки, внимательно рассмотреть малопольские деревушки, прочитать еще раз всю, зачастую обрывочную, информацию, собранную мной о местечке и его еврейской общине, и подумать...

Пару лет назад мой троюродный брат А.К., которого я ни разу не видела, воспользовавшись конференцией, проходящей в Кракове, в которой он должен был принимать участие, побывал проездом в Пшисухе (Надо сказать, что я усиленно способствовала этой поездке.) Провел там всего полтора часа. Пожилой человек, ученый, абсолютно не склонный к сантиментам, писал мне после поездки: « ...я испытал сильный положительный стресс от того, что видел синагогу и ходил по земле Пшисухи.»

Вот об этом и думалось мне...

Повезет ли мне так же, как А.К.? Удастся ли почувствовать некую связь с этим местом, откуда идут мои корни? Зов предков, голос крови, дежа вю через века, если хотите? Или я для этого слишком рациональна? А как же тогда А.К.? Да и вообще, возможно ли это почувствовать?

Я говорю на другом языке, принадлежу к другой культуре. Если бы мои предки вдруг ожили бы, вряд ли мы смогли бы понять друг друга – не только в языковом плане, но и вообще, достичь взаимопонимания. Но тем не менее, люди, жившие в Пшисухе, будучи носителями другого языка и другой, исчезнувшей культуры маленького штетла, - мои предки. Если бы они не выжили, не смогли родить и вырастить своих детей, то не было бы и меня... Вот такие мысли одолевали меня.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#2 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:25

Вместо «обещанных» ТомТомом 3 часов, дорога заняла почти 4 часа. Без пятнадцати 12 мы въехали в Пшисуху. Навигация привела нас на центральную площадь.
Выйдя из машины, я поняла, что без помощи здесь не обойтись.
Бывшее небольшое еврейское местечко разрослось и превратилось в городок с приблизительно 7 тысячами жителей, а также несколькими парками, тремя мотелями и одним большим рестораном. Старую карту 1865 года распечатать я забыла, а современную найти в интернете не удалось. Так что, сориентироваться на местности можно было либо идя наугад, что стоит времени, а его и так мало, т.к. программа на этот день была довольно плотной, либо вступив в контакт с местными жителями. Что я всегда с удовольствием делаю :)

Но сперва пара слов о самом местечке.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#3 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:30

300 лет назад стольник Антоний Черминьски герба Вьенява приобрел богатые рудой земли над рекой Радомкой,в окресностях Пшисухи, на которых и начал постройку металургического и оружейного завода.

[img]http://s61.radikal.ru/i172/0904/0b/246c7eb70873.jpg[/img]

В этом же году он обратился к королю Августу Второму за разрешением на поселение на своих землях на основании магдебургского права 24 ремесленников (в основном кузнецов), которые с «большими расходами» были привезены из Германии и Силезии. Привилегия была получена, и на землях пана Черминьского появился немецкий поселок, названый Черминем.

Первые евреи получили разрешение на поселение в Пшисухе где-то в 1723 году. Неподалеку от Черминя появился Rynek Zydowski (еврейский рынок) площадью в 39 аров. Вот вокруг него и образовалось небольшое еврейское поселение. Пришли они, вероятно, как и появившиеся ранее немецкие ремесленники, по приглашению Антония Черминьского с Запада, из германских государств.

Стоит отметить, что в одном из источников еврейский городок называется купеческим.
Это подтверждает и дарственная следующего владельца Пшисухи. Ян Дембинский, пытаясь сделать свои владения как можно более привлекательными для ремесленников и купцов, составил 23 апреля 1750 года дарственный акт, по которому

"(...)наследственный господин Пшисухи - Ян Дембински записывает дома усадебные, рынковые, как и второстепенные (боковые) - живущим в них ремесленникам польским и купцам еврейским с площадями, огородами и садами у каждого дома, этим же с лавками и магазинами свободу торговли на вечные времена дарованы были. Новоустроенные прибывшие в Пшисуху, и желающие основаться получают площадь бесплатно и свободу от поголовного налога и арендной платы на 3 года. Католики - свободу корчевания земли, а бургомистр половину луга между Пшисухой и Скшинским."

И действительно, отсутствие в городе привилегии de non tolerandis Judeais (запрет на проживание евреев в городе и осуществление ими торговли), столь типичной для многих польских городов, не только полностью уравнивало евреев в правах с остальным населением, но и создавало условия для ведения торговых операций.

Это, безусловно, способствовало росту и развитию еврейской общины. Уже в 1759 году у пшисухских евреев был свой молитвенный дом, за городом находилось еврейское кладбище. Ну а через пять лет, в 1765 году, было получено долгожданное согласие епископа на постройку синагоги на соседней с рынком площади. Позже были построены миква, хедер и шпиталь (странноприимный дом).
Местный кагал, в которой входили и близлежащие населенные пункты, насчитывал в тот год 528 старозаконных.

В 1777г. в еврейской части города было 85 домов. Евреи платили 1265 злотых аренды, 200 зл налог с кладбища и 200 зл квартирную плату. Население еврейское выросло до 306 человек. Среди евреев, заселявших рынок, были, среди прочих, золотых дел мастер, цирюльник, несколько портных и шапошников, музыкант, помощник раввина и два учителя.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#4 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:32

Где-то здесь жили и Ицик и Ита, супруги Крамажи.

Ицик родил Абрама(1795г.), Абрам родил Шмуэль Давида (1834г.), Шмуэль Давид родил Лейзера, Лейзер родил Израиля, ну и так далее...

Шмуль Давид Крамаж, мой прапрадед, рано остался сиротой, зарабатывал себе на пропитание сапожничьим ремеслом. В 1851 году он был призван в царскую армию и , вероятно, волею российского писаря превратился в Самуила Абрамовича Кромоща. Женился он, находясь в отпуску, на Рейзл, дочери Переца Гольдберга из Пшитыка, тоже рано осиротевшей.
Отслужив государю и относительно новому отечеству положенный законом 15 –летний срок и получив право селиться вне черты оседлости, Шмуэль и Рейзла осели в Вязьме. Но это уже другая история...

Изображение Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#5 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:34

Но возвращаюсь в настоящее время...

Мы стояли на площади имени Оскара Кольберга, известного польского этнографа. Ранее она называлась Rynek Zydowski и была центром еврейской жизни местечка. И хотя в Пшисухе евреев было много (75% в первой половине 19 века)и селиться они могли повсюду, все же давняя привычка держаться ближе друг к другу, жить среди своих брала верх, да и безопаснее как-то.

Сейчас на площади располагается городская гмина (что-то типа мэрии), почта и маленькие магазинчики. В центре находится небольшой скверик со скамеечками и памятником погибшим солдатам.

Изображение

Евреев в Пшисухе уже давно нет.
Перед войной еврейское население местечка составляло 2500 человек (65% от общего числа жителей).
В 1939г. нацисты создали здесь гетто, куда были свезены 5000 евреев из Пшисухи, Пшитыка и Плоцка.
В 1942 году их отправили в концлагерь в Треблинке. Судя по всему, практически никто из них не выжил. Да и память о них не сохранилась.
Стерлась. Без следа. Нет памятного знака, стелы, нет НИЧЕГО, что бы напоминало о погибших 50% жителей местечка.
Нет евреев в Пшисухе.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#6 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:36

А когда-то здесь бурлила жизнь – шла торговля, обсуждались новости и сплетни, заключались сделки, хасиды веселой гурьбой направлялись к цаддику, еврейки носили клетчатые большие накидки, а евреи не стригли бороды... Исчез целый мир.

Фотографий Пшисухи начала века практически не сохранилось. Да оно и понятно – исчезли люди, а вместе с ними и все, что им было дорого.

Вот всего два фото Еврейского рынка,которые мне удалось найти.

Первое, вероятно, начала 20 века, а последующее - предвоенное

Изображение Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#7 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:39

А так выглядит это место сейчас.

Площадь Оскара Кольберга, 16 апреля 2009г.

Изображение Изображение

Мне кажется, что некоторое сходство застройки уловить можно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#8 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:42

Некоторые фото жителей этого исчезнувшего штетла я с большим трудом отыскала в сети http://www.bagnowka.com/
Посмотрите, интересно и ... страшно. Потому что снимки сделаны неизвестным солдатом вермахта в 1939-1940гг.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Затрудняюсь сказать, изображены ли на этих фото евреи или поляки. Клечатые накидки были в принципе характерны для этого региона.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#9 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:44

От той жизни остались только синагога и еврейское кладбище, ради которых, собственно, мы сюда и приехали.

Проходившая мимо девушка, к которой я обратилась по-английски, объяснила как пройти к синагоге. А вот где находится еврейской кладбище, она не знала. Притом сама этому удивилась – всю жизнь живу здесь и не знаю.

Нашим разговором заинтересовался мужчина с видом алкоголика (хотя я в Польше пьяных вообще не видела, но он действительно так выглядел).

- Что пани ищет?( по-польски)
- Cmentarz zydowski (еврейское кладбище)
- Перейдете через улицу, у синагоги na prawo , затем w lewo, потом опять na prawo
- Tak, tak (да,да) –киваю я, выхватывая знакомые слова


Все-таки засомневавшись в том, что я верно его поняла, мой собеседник махнул рукой, мол, следуйте за мной. Довел до синагоги, а оттуда еще раз объяснил дорогу до кладбища.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#10 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:45

Отправив своих мужчин перепарковывать машину, которую мы все-таки не там оставили, где положено, я осталась одна.

Признаюсь честно, синагога произвела на меня неизгладимое впечатление. Как магнитом тянуло дотронуться до камней.

Подумать только – в этой синагоге нарекали моего прапрадеда, его отца и отца его отца. Здесь, в 1851 году, стоя под хупой, «николаевский солдат»Шмуэль Давид Крамаж надел своей Рейзл кольцо на палец и произнес: "Ты посвящена мне по закону Моисея и Израиля." А потом били стаканы... А может и не было никакого кольца тогда и стаканы тоже не били... Теперь уж не узнать.

Не могу сказать, как А.К., что испытала положительный стресс, оказавшись на этом месте. Но что-то в душе шевельнулось... Было даже какое-то волнение...трудно объяснить... даже самой себе. Вот на кладбище я такого не почувствовала...

На землю меня вернул появившийся муж, который с удивлением спросил:"Ты чего все кругами ходишь да камни гладишь?"
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#11 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:46

Пшисухская синагога была построена в 1777 году. На тот момент в самой Пшисухе и окрестностях проживало сто с небольшим еврейских семей.

Здание имеет в основе прямоугольник 20 на 30 метров. Выстроено из камня и является типичным примером «крепостного» или «замкового» типа синагог. Такого рода здания, помимо своей прямой функции духовного центра, имели еще стратегическое и оборонное назначение.
К примеру, Большая синагога в Львова не раз спасала евреев от войн и погромов, а в острожской синагоге евреи города прятались от русской бомбардировки 1792 г.
И хотя оборонные функции «крепостных» синагог быстро утратились, сама идея синагоги-крепости не исчезла и использовалась вплоть до XX века.
Синагоги такого типа представляют собой бастион, толщина стен доходит до 2,5 метров, они укреплялись опорами, а в стенах прорезаны бойницы или имеются высокие арочные окна.
Стоит также сказать, что строительство каменной синагоги всегда демонстрировало силу еврейской общины, которая имела средства для ее строительства и связи для получения разрешения властей на ее постройку.

Вот так выглядела синагога в Пшисухе перед войной.

[img]http://s48.radikal.ru/i121/0904/65/f4edd73ae484.jpg[/img]
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#12 Kaaskop » 05 сен 2009, 01:49

А вот такой увидела синагогу я.

Толстенные стены, укрепленные опорами, облупившаяся штукатурка, обнажившая камни,

Изображение

Изображение Изображение


заколоченные фанерой окна, двустворчатая железная дверь, на которой висел замок.

Изображение Изображение

А слева перед входом, в нише, железное кольцо, напомнившее мне ошейник, которым в средневековье преступников приковывали к позорному столбу. Кто-нибудь знает его назначение? В той скудной информации, которую мне удалось найти, это называется по-польски "куна" (если я не ошибаюсь).

Изображение Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#13 Kaaskop » 05 сен 2009, 17:09

После войны заброшенная и запущенная некогда знаменитая Пшисухская синагога стала постепенно разрушаться. Произошедший пожар только способствовал этому. Следы его видны до сих пор. А некомпетентно проведенный ремонт ускорил разрушение здания.
В шестидесятых годах на синагоге поменяли пострадавшую во время пожара крышу. При этом основательно изменили ее форму. Сравните 2 фотографии - эту, сделанную во время замены крыши, и ту, которая находится в одном из предыдущих сообщений.
Кроме того, замена крыши была произведена без предварительного исследования прочности стен. В результате, постройка крошится под собственным весом.:(

Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#14 Kaaskop » 05 сен 2009, 17:09

Ну а это те вековые камни, до которых меня так тянуло дотронуться...

[img]http://s52.radikal.ru/i138/0904/2b/2bb8cda0e78b.jpg[/img]
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#15 Kaaskop » 05 сен 2009, 17:10

Здание синагоги стоит посередине большой прямоугольной площади, по периметру которой располагаются частные дома. Перед фронтальной стороной устроена автобусная остановка. Я обошла вокруг синагоги - к сожалению, везде мусор. Притом не просто жестяные банки и т.д., а именно голубые пакеты, наполненные мусором.

Синагога находится на замке и внутрь мне попасть не удалось.Самое любопытное, что ключ хранится просто у кого-то из жителей.
Решив узнать у кого именно (я была полна решимости все-таки осмотреть синагогу изнутри), я остановила проходившего мимо мужчину. Опередив меня, он спросил:"Пани хочет ключ от синагоги?" Получив утвердительный ответ, он отправился узнавать в один из домов.

Увы, мне не повезло. Женщина, у которой был ключ, уехала по делам в Варшаву.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#16 Kaaskop » 05 сен 2009, 17:11

Вобщем, очень жаль, что не удалосЬ попасть внутрь. В свое время интерьер синагоги считался "великолепным", по словам современников. Вот единственное фото, которое удалось найти. Изображена бима, заключенная между 4 колоннами. Она находится в самом центре зала и являлась как бы центром архитектурного притяжения - сводчатые потолки плавно переходили в колонны бимы. Для тех, кто не знает, бима - это возвышение в синагоге, где стоит стол/ пюпитр для чтения свитка Торы.
Вглубине виден арон ха-кодеш, шкаф, в котором хранятся свитки Торы.

Изображение

А так выглядит бима сейчас. Как видите, сохранились фрагменты росписей. Но думаю, что через пару лет и они исчезнут:(

Изображение

Ну а эти фото мне прислали из Пшисухского музея. Вероятно, внутри находится вот такая дверь. Надпись гласит:

Написано по дуге вверху: [Отворите врата,] и войдет народ праведный, хранящий верность. (Это из пророка Ишаягу 26:2) Это ворота Г-спода, праведники войдут в них. (Теилим 118:20) (Слово Г-спода внизу под короной) Откройте мне врата [справедливости, я войду в них, возблагодарю Г-спода.] (Теилим 118:19)
Перевел рав М. Райхинштейн

Внизу по дуге зашифрован год. По версии рава - 1886.

Если синагога была построена в 1777, то присутствие даты столетием позже я объяснитьне могу.

Изображение Изображение

Ну а на последнем фото изображены, как я полагаю, места для женщин.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#17 Kaaskop » 05 сен 2009, 17:12

Дальше мы двинулись на еврейское кладбище. Прежде чем рассказать об этом, хочу показать вам план Пшисухи, переснятый мной с макета в местном музее.
План датируется 1865 годом. Как видите, местечко состояло когда-то из трех поселений: немецкого, еврейского и польского, каждое из которых было сконцентрировано вокруг одноименной рыночной площади. Со временем границы стерлись. Но жители местечека продолжали селиться среди своих.

Изображение

Еврейское кладбище на плане не очень хороше видно. Оно находится в левом верхнем углу, в 5 минутах ходьбы от синагоги.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#18 Kaaskop » 05 сен 2009, 17:13

Подойдя к еврейскому кладбищу(киркут), к большому своему удивлению, обнаружила на нем группу местных детишек с учительницей.
Как я уже писала, евреев в Пшисухе не осталось, кладбище находится в заброщенном состоянии, как и синагога, поэтому я и не ожидала, что оно у кого-то может вызвать интерес. Тем не менее. И это было, признаюсь, очень приятно.
Фотографировать я их не стала, как-то было неудобно, да и произошло все очень быстро. Поэтому придется довольствоваться моим рассказом.

Когда мы зашли в калитку кладбища, учительница что-то рассказывала детям. Сказав традиционное "dobry den", она сразу же воспользовалась нашим появлением и, указывая на нас, сказала, что вот, мол, люди специально приезжают на это кладбище, чтобы посмотреть, почтить память и т.д. Мое "не разумею по-польски" ее абсолютно не смутило, впрочем по-английски она тоже не понимала. Поэтому я начала медленно говорить по-русски, а она, что понимала, пересказывала детям. Детишки были лет 6-7. Я сказала, что живу в Бельгии, специально приехала в Пшисуху, т.к. здесь мои корни, здесь жили мои предки в 18-19 веках. В определенный момент вперед выступила девчушка в очечках и, растягивая свои косички в разные стороны и вертясь на месте как юла, стала меня бойко переводить на польский. Увидем мои округленные глаза, учительница засмеялась и объяснила - родители девочки украинцы. Уж не знаю как они оказались в польской глубинке.

Вобщем, эта встеча произвела на меня впечатление. И детишки мне понравились, и учительница, и как она рассказывала, и то что суровым окриком " Петр!" быстренько вернула на место маленького Петра, решившего побегать по кладбищу.
Не знаю, в той же Беларуси, Украине, России и т.д водят ли детей на кладбища национальных меньшинств в принципе. А ведь это урок толерантности.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#19 Kaaskop » 05 сен 2009, 17:14

Еврейское кладбище находится в северной части Пшисухи на ul. Wiejskiej
Основано оно было в 18 веке, около 1745 года. Площадь 1.35 га.
В настоящий момент представляет собой заброшенный огороженный участок, поросший лесом.

Изображение

Во время войны кладбище было полностью разорено. Немцы использовали надгробия для строительства дорог, закладки фундамента для немецкой жандармерии (современное отделение полиции) и склада на Площади Конституции 3 Мая.
Здесь же хоронили жертв массовых расстрелов. Приведу слова пана Я. Веренца:
«Немцы убивали евреев просто на улице, а потом свозили сюда убитых. Копали ямы и сваливали тела. По 15, 20 человек.»

Посмотрите фото здесь:
http://www.bagnowka.com/index.php?m=ww&...=5480&gal=4
http://www.bagnowka.com/index.php?m=cm&...0535&gal=37

На кладбище кое-где из земли торчат осколки надгробий.

Изображение

У боковой калитки, через которую мы вошли, сложены фрагменты разбитых мацев, другие разбросаны по всему кладбищу. Есть более-менее читаемые(как мне кажется).

Изображение Изображение

Фрагменты надгробий с текстом(м.б. кто-то сможет что-то разобрать):

Изображение Изображение

Фрагменты надгробий с символикой:

Изображение Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Между Краковом и Варшавой...

#20 Kaaskop » 05 сен 2009, 17:15

В поисках фрагментов:

Изображение Изображение

Изображение
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Встречи, поездки»