Объявления администрации

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Объявления администрации

#1 Novomeysky » 03 окт 2009, 10:54

Ура!!! :D Нас уже 100 на этом форуме. :lol:
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Объявления администрации

#2 Kaaskop » 05 янв 2010, 12:25

Убедительная просьба ко всем - укажите в профиле страну/город, где Вы живете.
Так проще давать советы и рекомендовать что-то конкретное. По крайней мере, не будешь жителю Америки рекомендовать сходить в Ленинку:)

Заодно... ответьте, пожалуйста, на вопросы нашей анкеты
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=12&t=432
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Объявления

#3 yvb » 20 янв 2010, 19:55

Поздравляю всех с 300-ым пользователем форума !!!
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Объявления

#4 Kaaskop » 20 янв 2010, 20:13

Это действительно здорово, особенно, если учитывать, что форум существует всего ничего - 5 месяцев.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Объявления

#5 Kaaskop » 22 фев 2010, 22:22

Друзья, ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ! Уважайте и цените работу администраторов, которые этим занимаются бесплатно, из любви к генеалогии и тратят огромное количество личного времени на поддержание и развитие этого форума. К сожалению, в последние дни уйма времени уходит на непродуктивную работу - перенос сообщений, которые размещены не там , где положено, закрытие тем, которые открыты по ошибке и в спешке. То ли дни такие, что все такие невнимательные, то ли еще что... НО ПРОСТО СИЛ НЕТ!

Почему, прежде чем оставлять сообщения и открывать темы, не прочитать самую первую тему раздела "О предках....", которая специально выделена и на которую администрация неоднократно ссылалась???
Там подробно и доходчиво специально для новых людей на этом форуме написано, КАК открыть тему в этом разделе, ЧТО в ней писать, а ЧТО НЕ писать. Ну мы же не просто так просим всех следовать этим рекомендациям, а для Вашего же блага. Я просто в растерянности - НУ КАК МНЕ ЕЩЕ ВЫДЕЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ?! http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=468

Я уже не знаю скольким человекам сегодня писала и просила прочитать эту тему, подкорректировать свое сообщение в соответствии с указанными там требованиями.
Мне просто жаль тратить на это свое время, ну поймите. А не делать этого я не могу. Иначе форум заростет, превратится в черт знает что и на нем вообще ничего не найдешь.
Во всем должна быть структура. Для нашего же общего удобства.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Новости

#6 Kaaskop » 24 фев 2010, 10:38

16 февраля нашему форуму исполнилось полгода. Это, с одной стороны, мало. Тем не менее, мне кажется, что мы все можем гордиться достигнутым результатом - форум растет, развивается, появляется новые люди, а с ними приходят новый опыт и знания.
Огромное всем Вам спасибо. Не только за то, что Вы пришли на наш форум, а за то, что Вы здесь остались. Именно все мы делаем форум таким, какой он есть.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Объявления

#7 Рыжик » 06 апр 2010, 09:50

Друзья!

Наконец пришла весна, почти везде снег уже сошёл, сейчас, пока растительность только оживает и еще не заслоняет надписи на надгробиях и не осложняет к ним подход, самое лучшее время продолжить работу по сбору информации о еврейских кладбищах! Пожалуйста, у кого есть такая возможность, не поленитесь, сходите на ближайшее к Вам еврейское кладбище и сфотографируйте хотя бы сколько сможете! Только общими усилиями мы сможем создать базу, которая будет полезна нам всем и поможет сохранить память о местах захоронений для потомков этих людей! Быть может кто-то другой, так же как и Вы, сфотографирует надгробия на кладбище, где похоронены именно Ваши предки...

Так же очень нужна помощь в переносе уже отснятого материала в табличные формы. Работа кропотливая, но зато её можно делать по мере свободного времени. Если кто-то имеет желание и возможность таким образом помочь в этом проекте, будем искренне рады и признательны.

По всем вопросам по координации работы над этим проектом можно обращаться ко мне.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Поздравляю !!!

#8 Novomeysky » 27 апр 2010, 13:17

Поздравляю Вас, коллеги!
На нашем форуме зарегистрировался vicif - 500-й пользователь.

Последняя сотня пользователей пришла к нам за 50 дней,
в то время как на регистрацию первой сотни потребовалось 80 дней. :-D
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Объявления

#9 Michael » 20 май 2010, 11:39

Уважаемые форумчане!

Просматривая разделы ссылок на интернет-ресурсы, довольно часто встречаю ссылки на ваши собственные сайты и страницы.

В связи с этим есть предложение дополнить список полезных ресурсов ссылками на ваши сайты.

Тем, кто хотел бы разместить здесь свою ссылку, просьба присылать их мне (лучше всего - личным сообщением), с указанием наименования вашего сайта и его адреса.

Спасибо!
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Объявления

#10 Novomeysky » 26 авг 2010, 13:24

Поздравляю Вас, коллеги!
Нас уже - 800.
Новый пользователь Nokhimke распечатал девятую сотню. :-D
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Объявления

#11 Kaaskop » 26 авг 2010, 13:26

Форум существует всего год. Неплохой результат, которым мы вправе гордиться :Yahoo!:
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Объявления администрации

#12 mod970 » 29 ноя 2011, 16:48

Участник сайта с ником ИНЕКОЛО забанен Администрацией за:
- обман руководителя проекта оцифровки материалов для баз данных сайта «Еврейские корни»;
- несанкционированное размещение на другом сайте материалов, полученных в рамках этого проекта;
- отказ дать ссылку на источник получения размещенных архивных копий;
- игнорирование обращений Администрации по перечисленным выше нарушениям формальных и этических Правил портала.

В дополнение, мы извещаем, что 30 августа 2011 г. Администрация также обратилась к владельцу сайта, на котором были размещены упомянутые материалы, - г. Пасику, с просьбой разместить ссылку на наш сайт. Ссылки на его сайте так и не появились.

Администрация
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Объявления администрации

#13 Kaaskop » 25 окт 2014, 19:48

Нужен куратор для проекта "Каменный архив"

Kaaskop
О самом проекте я писала вот здесь http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=290

Работа куратора состоит, в общих чертах, в следующем:

1 поиск информации в печатных и онлайн источниках о еврейских кладбищах и сохранившихся захоронениях на них,
2 установление контактов с людьми, которые имеют доступ к пофамильным спискам захороненных, предложение передать нам списки для введения в базу со ссылкой на источник ( можно начать с прочесывания соотв. раздела форума; была также издана книга по Тульскому еврейскому кладбищу, к примеру, и т.д.; можно связываться с общинами и общинными центрами), оцифровка этих списков ( в т.ч. с помощью найденных Вами волонтеров на форуме, формат разработан)
3 поиск людей, которые на добровольных началах готовы отфотографировать захоронения на ближайших еврейских кладбищах,
4 поиск волонтеров на форуме, для оцифровки всей этой информации и сведения ее в форму определенной таблицы (формат разработан), которую потом можно будет загрузить в базу,
5 если записи на иврите, надо организовать их перевод с помощью форумчан,
6 чтобы вычитывать таблицы, сделанные волонтёрами ( хотя бы сомнительные места) нужнo умение работать с фотографиями,
7 составление короткого описания кладбища по доступным источникам и информации, полученной от волонтера, фотографировавшего его.

ЮлияП написала более нюансировано по некоторым вопросам:

1. Общение с волонтёрами:
- подготовка файлов с фото и отправка помощнику;
- консультирование волонтёров по вопросам ввода данных;
- получение таблички с данными.
2. Подготовка таблицы к импорту, для этого нужно:
- просмотреть все фамилии, имена и отчества на предмет очевидных опечаток;
- все клетки со знаками вопроса или выделенные цветом, как сомнительные, проверить, постараться уточнить - либо самостоятельно, либо выложить фото надгробия в соответствующей теме на форуме и попросить "помощь зала";
- добавить столбцы и с помощью специальной программы добавить в них транслитерацию ФИО и супруга на английский;
- с помощью несложных манипуляций в Экселе привести названия файлов с фото в соответствие с форматом номер кладбища_номер фото.JPG;
- Добавить сведения об овторе фото и оцифровщике, а также номер кладбища
- добавить знак разрыва строки в длинные эпитафии, если это не было сделано волонтёром при вводе
- проверить таблицу на отсутствие недопустимых символов
- сделать ещё несколько несложных манипуляций в Экселе для приведения таблицы в полное соответствие с требуемым для импорта шаблоном.
Кроме того, нужно добавить само кладбище, его его нет в базе, либо договориться об этом с тем, кто будет импортировать таблицу.

Надо сказать, что всю эту работу можно упростить, частично переложив функции на оцифровщика: можно попросить сделать транслитерацию, номера файлов задать сразу в указанном формате и т.п. Но практика показывает, что всё это приходится делать именно куратору.

3. Подготовка фото для загрузки на сервер. Для этого надо:
- уменьшить фото до определённого размера (например, с помощью Microsoft Picture Manager)
- придать фото правильное направление (повернуть, если необходимо, на 90 градусов)
- переименовать фото в соответствии с таблицей (с помощью специальной программы).

Итог - полностью готовая к импорту эксель-табличка и готовая к загрузке на сервер папка с фото. На этом этапе админ должен импортировать табличку и загрузить в определённое место на сервер фотографии - и всё готово!

То, что я перечислила, под силу практически каждому, кто хоть немного знаком с Экселем и программами для просмотра изображений. Все эти действия отнимают немало времени, но совершенно несложные.


От себя...
В принципе, эту работу можно разделить на двоих. Один занимается п. 1-3 и 7 из того, что написала я. Другой - тем, что описала Юля.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Объявления администрации

#14 Дмитрий Широчин » 09 май 2016, 16:12

Виталий Семенов (ник Dombaisaglara), ответивший на замечание одного из Администраторов форума грубой площадной бранью на форуме, с упоением хама повторивший ее в Facebook, удален из числа участников форума и сайта.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Объявления администрации

#15 Дмитрий Широчин » 07 янв 2018, 00:10

Солидарным (что привычно, слава Б-гу) решением администраторов "Еврейских корней" мы сделали исключение из наших внутренних то ли правил, то ли привычек и перевели US$ 100 на поддержку формально внешнего для нас проекта - деятельности Alex Krakovsky и его единомышленников по обеспечению свободного доступа к копированию материалов в архивах Украины (в частности, в житомирском ДАЖО). Я не случайно написал "формально внешнего": Alex Krakovsky и Ко сделали уже неоценимо много для исследователей еврейской истории украинской части черты оседлости и продолжают делать это неустанно. Вы видели и видите это просто по количеству копий архивных дел, ссылки на которые появляются в самых разных темах нашего раздела "Еврейские общины Украины" viewforum.php?f=105

Я позволю себе (не без тайной, но очевидной мысли) воспроизвести обращение Alex Krakovsky c FaceBook:
Друзі!
Для тих, хто хоче фінансово підтримати юридичну боротьбу за євроінтеграцію* Житомирського архіву - номер картки 4067 8803 0002 4673.
PayPal alexkrakovsky@gmail.com
Накладні витрати вже давно перевищили всі очікування, але попереду ще багато роботи та перемог.
Дякуємо всім за підтримку.


* "Евроинтеграция" в данном случае обозначает, в частности, бесплатное и беспрепятственное копирование архивных материалов.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Объявления администрации

#16 Юлия_П » 07 авг 2018, 11:51

Я неоднократно обращалась к пользователям с просьбой контролировать актуальность емайла, указанного в регистрационных данных. Спасибо тем, кто прислушался к моим замечаниям.
Сегодня я снова деактивировала большой список пользователей, уведомления на емайл которым доставить невозможно, они возвращаются, создавая потенциальную угрозу для нашего гугл-аккаунта.
Нескольким пользователям снова отправила просьбу поменять емайл на актуальный.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Объявления администрации

#17 Юлия_П » 07 авг 2018, 13:30

Друзья, большая просьба! Если Вы пришли в какой-то украинский архив и Вам отказали в праве копировать документы или нарушили другие права, гарантированные Законом про НАФ и Конституцией Украины, напишите об этом жалобу мне или alexkrakovsky .

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Объявления администрации

#18 Юлия_П » 17 авг 2018, 12:24

Друзья, пожалуйста, присоединяйтесь к подписанию открытого письма по поводу запрета самостоятельного копирования в архивах Украины и других ограничений. Страна проживания значения не имеет

http://www.istpravda.com.ua/short/2018/08/15/152788/

Чтобы подписать письмо, отправьте на почту archives4people@googlegroups.com свои ФИО, должность/род занятий (по своему усмотрению).

Есть очень хороший шанс отменить введённые запреты. Чем больше подписей, чем больше огласки и шума, тем выше этот шанс.

Если полистать список подписавшихся, то видно, что там довольно много просто исследователей своей родословной, без всяких должностей и регалий. Так что если кто-то думает: "Я простой человек, не историк, это не для меня", то очень сильно ошибается!

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Перевод документов с еврейских языков

#19 Любовь Гиль » 24 авг 2018, 18:15

ОБЪЯВЛЕНИЕ


Уважаемые участники форума!


Для перевода с еврейских языков (иврит, идиш) на нашем портале есть 3 темы.

Пожалуйста, посылайте просьбы о переводе с еврейских языков в соответствующую тему.



1)ПОМОГИТЕ ПЕРЕВЕСТИ (МОГИЛЬНАЯ ПЛИТА, ФРАГМЕНТ КНИГИ ИЛИ СТАТЬИ) - еврейские языки
viewtopic.php?f=133&t=657#p394

2)ПОМОГИТЕ ПЕРЕВЕСТИ (МЕТРИКИ, СВИДЕТЕЛЬСТВА И ПОДОБНЫЕ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ) - еврейские языки
viewtopic.php?f=133&t=5194

Перевод с еврейских языков (иврит, идиш) архивных документов

Эта тема создана для случаев, когда требуется перевод на русский язык метрик ( свидетельств о рождении),

свидетельств о смерти, брачных свидетельств и других документов из архивов синагог.

3)ПОМОГИТЕ ПЕРЕВЕСТИ (ПИСЬМА, ПОДПИСИ К ФОТОГРАФИЯМ, СЕМЕЙНЫЕ РУКОПИСИ) - еврейские языки

viewtopic.php?f=133&t=501


Модератор раздела перевода с еврейских языков
Любовь Гиль

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Объявления администрации

#20 Дмитрий Широчин » 05 сен 2018, 08:24

Хавейрим, а также дамы и господа!
Не забывайте уделять время просмотру рекламы, появляющейся внизу форумных страниц. Каждый просмотр - шекель (ну, или пара агаро), который вы вносите в копилку проекта :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Закрыто

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»