ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

Tatik
Благодарил (а): 250 раз

#321 Сообщение Tatik » 26 апр 2018, 18:10

В данный момент (видимо в контексте эротических игр роскомнадзора с телеграмом) не работает гугл-транслейт со многих айпи-адресов в России. В связи с этим - из-за окошка гугл-переводчика - не грузится и форум. Нельзя ли временно убрать гугл-переводчик с форума, пока роскомнадзор не наиграется?
Спасибо.
PS - отключение скриптов в настройках браузера, конечно, помогает. но тогда форум не полнофункционален, в частности, не дает прикреплять файлы.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 984 раза

#322 Сообщение Юлия_П » 26 апр 2018, 18:44

Tatik писал(а):Источник цитаты Нельзя ли временно убрать гугл-переводчик с форума, пока роскомнадзор не наиграется?
Убрала.

Matolek
Благодарил (а): 20 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#323 Сообщение Matolek » 29 апр 2018, 10:46

Какой минимальный размер фотографий (файлов) для размещения в форуме?

oztech
Благодарил (а): 158 раз

#324 Сообщение oztech » 29 апр 2018, 18:41

Matolek писал(а):Источник цитаты Какой минимальный размер фотографий (файлов) для размещения в форуме?
Наверное, никто, кроме администраторов, ответов на подобные вопросы не знает. Хотя сам по себе вопрос выглядит странно: обычно ограничения связаны с максимальным размером вложений.
Григорий

Matolek
Благодарил (а): 20 раз

#325 Сообщение Matolek » 30 апр 2018, 11:51

oztech писал(а):Источник цитаты
Matolek писал(а):Источник цитаты Какой минимальный размер фотографий (файлов) для размещения в форуме?
Наверное, никто, кроме администраторов, ответов на подобные вопросы не знает. Хотя сам по себе вопрос выглядит странно: обычно ограничения связаны с максимальным размером вложений.

Мне приходится экспериментировать при уменьшении разрешения изображения.

Юлия_П
Администратор

#326 Сообщение Юлия_П » 30 апр 2018, 12:52

Вопрос не совсем понятен: речь о размере файла в байтах или о ширине-высоте? И почему возник вопрос именно о минимальном размере?

anno_nin
Благодарил (а): 1063 раза

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#327 Сообщение anno_nin » 01 май 2018, 13:07

Tatik писал(а):Источник цитаты Нет ли такого мода, чтобы эту опцию (и в перспективе другие, типа окошка перевода и тп) сделать регулируемыми/отключаемыми в личном профиле пользователя?

Не нужно это. "Продвинутый" новичок (и не только) отключит у себя в профиле эту опцию (и не обратит на это внимания), а потом, считая что ему не ответили, станет дублировать вопросы.
У меня обычно нет проблем. Как только получаю уведомление по теме "чего-вдруг-оно-пришло?", сразу от нее отписываюсь. Мы не так уж много пишем в "случайных" темах. С другой стороны, ответ иногда приходит через месяц-два, а иногда совсем не приходит.
Активно обновляющихся тем от силы десяток: словари, переводы, консультации с коллегами. Думаю, только по этим темам и могут приходить "не нужные" уведомления...

mihail
Благодарил (а): 297 раз

#328 Сообщение mihail » 31 июл 2018, 08:27

Я попросил бы обратить внимание на последние два поста в этой теме.Ситуация,как мне кажется,такова,что оба (один из них - я) правы.Но нам,действительно,пора окончательно определиться с назначением раздела "История еврейских общин и особенности поиска":
- или он является исключительно справочным (обязательный вводный пост,история административного подчинения местности,опыт истребования документов,№№ архивных дел,их содержание,ссылки на статьи,сканы документов,результаты (а не их начало!) чьих-то поисков,и обсуждение всего перечисленного).
- или в нем допускаются посты на тему "ищу сведения о предках",то есть,повторюсь,фактическое дублирование раздела "Поиск предков".

Сразу поясню,что я не против выкладывания в темах раздела сведений о конкретных лицах.Но с важной оговоркой - это должен быть результат (окончательный или промежуточный) поисков по ним.Потому,что только тогда подобные тексты попадут под категорию "история и особенности поиска".

Хотелось бы услышать как можно больше мнений,включая мнения модераторов.Если посты с просьбой о помощи в поисках (то есть то,что сейчас старательно и кропотливо собирается именно в "Поиске предков") в том разделе будут признаны допустимыми,то вопрос будет снят раз и навсегда.Но,повторюсь снова,я лично вижу в этом больше вреда,нежели пользы: во-первых,как уже писалось,это породит параллельное обсуждение,уследить за которым будет очень сложно,во-вторых,способствует там росту числа тем,содержание которых не выйдет за рамки фразы "ищу - помогите !" (т.е. исключительно для этого они и будут создаваться).

Юлия_П
Администратор

#329 Сообщение Юлия_П » 31 июл 2018, 11:51

mihail писал(а):Источник цитаты оба (один из них - я) правы
В данном случае так и есть. Поскольку еврейское население Токмака было не очень большим, то вряд ли стоит опасаться огромного потока сведений об отдельных семьях, когда-то там проживавших. Но фраз типа
Paui писал(а):Источник цитаты Может быть кто-то что-то знает о Шполянских из Токмака.

я бы там не допускала из опасений превратить эту тему в аналог Поиска предков.

С другой стороны, для таких огромных еврейских общин, как, например, Одесса, такие посты вряд ли уместны, если речь не идёт о каких-то значительных личностях.

Paui
Благодарил (а): 6 раз

#330 Сообщение Paui » 31 июл 2018, 12:00

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
Вопрос не совсем понятен: речь о размере файла в байтах или о ширине-высоте? И почему возник вопрос именно о минимальном размере?

Меня тоже интересует, какой в (кило/мега) байтах объем файла может быть загружен? Спасибо.

mihail

#331 Сообщение mihail » 31 июл 2018, 12:16

Юлия_П писал(а):Источник цитатыС другой стороны, для таких огромных еврейских общин, как, например, Одесса, такие посты вряд ли уместны, если речь не идёт о каких-то значительных личностях.

Пользуясь случаем,я пографоманствую немного,и напишу свое мнение о желательном содержании тем географического раздела.Тема,на мой взгляд,должна содержать:
- Сведения об административном подчинении местности,в тот или иной период.Очень экономит время и спрашивающим,и отвечающим.
- Краткий (или не очень),но доходчивый вводный пост об истории общины.
- Сведения о месте хранения документов по общине.№№ фондов,описей и дел.Для больших общин - достаточно упоминания возможностей "Архивных ссылок".
- Хорошо,если есть описание самих дел,или даже их содержание.
- Опыт собственных (чьих-либо) поисков и/или опыт общения с соответствующим архивом.
- Ссылки на внеархивные источники,вкупе с анализом их содержимого (так как далеко не всем им можно полностью доверять).
- Обсуждение всего перечисленного.
- Сведения о персоналиях,если речь идет или о заметных фигурах в истории общины,или если поиск сведений об этих персонах является иллюстрацией "истории и особенностей поиска".И да,для маленьких общин - я с Вами согласен - можно рассказать о любых ее членах.

Это,на мой взгляд,идеальный контент тем географического раздела.Идеал,естественно,недостижим,но стремиться к нему нужно.В любом случае,дублером раздела "Поиск предков" раздел "История общин" становиться не должен.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 694 раза

#332 Сообщение Файнгольд Татьяна » 31 июл 2018, 17:08

mihail писал(а):Источник цитаты Сведения о месте хранения документов по общине.№№ фондов,описей и дел.Для больших общин - достаточно упоминания возможностей "Архивных ссылок".

Только те ссылки, которых нет в базе.
Еще лучше - сводить их в таблицу для дальнейшего ввода в базу.
Но здесь вопрос о том, насколько можно доверять автору поста.
Исключение:
- посты alexkrakovsky,
- ссылки на адрес документа, выложенного мормонами,
- ссылка на оцифрованный документ, выложенный на другом сайте.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail

#333 Сообщение mihail » 31 июл 2018, 17:18

Файнгольд Татьяна писал(а):Источник цитатыТолько те ссылки, которых нет в базе.Еще лучше - сводить их в таблицу для дальнейшего ввода в базу.Но здесь вопрос о том, насколько можно доверять автору поста.

Скорее даже не автору поста,а источнику,на который он опирается.Когда приходится искать сведения о небольших общинах вне черты оседлости,незнакомые нам (и "Архивным ссылкам" тоже) ссылки на архивные документы во вторичных источниках (статьи,книги,диссертации и т.п.) встречаются часто.Но вводить их в нашу базу данных достаточно опасно: и архивные реквизиты могли поменяться (я,например,с этим недавно столкнулся,в поисках сведений по общинам Северного Кавказа),и об их содержании можно лишь судить с чьих-то слов.Поэтому,сослаться,видимо,можно,а вот размещать в "Архивных ссылках",если и нужно,то с большой осторожностью.

lavaS
Благодарил (а): 228 раз

#334 Сообщение lavaS » 02 авг 2018, 18:45

Добрый день всем! Я вот как пользователь абсолютно поддерживаю логику, столь стройно изложенную Михаилом, что и добавить нечего. Посты "ищу таких-то" только замусорят и поспособствуют "нечитабельности" темы.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»