ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
Елена Шумяцкая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.01.2015
Откуда: Зихрон Яаков, Израиль
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГЛУХОВ

#541 Елена Шумяцкая » 23 июн 2021, 13:11

Простите, я забыла как открывала мои темы на форуме...Напомните, пожалуйста!
Ищу Подольских(Харьков, Днепропетровск), Фродиных(Фрадиных, Фройдиных, Фрейдиных)Курск, Харьков, Чернигов,
Храпунских, Брегман (Полесье), Шумяцких, Криславских(Креславских)-Украина и зарубежье.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#542 oztech » 23 июн 2021, 13:25

Елена Шумяцкая писал(а):
23 июн 2021, 13:11
Простите, я забыла как открывала мои темы на форуме...Напомните, пожалуйста!
Конечно, только это уже вопрос совсем не для географической темы.
Тему можно открыть там, где доступна кнопка "Новая тема", а доступна она на титульных страницах всех разделов и подразделов нашего форума.
Т.е. находите нужный раздел - в данном случае это Мои предки - евреи: что знаем, что ищем..., ищете кнопку "Новая тема", их там целых две - над и под таблицей заголовков тем. Дальнейшие действия очевидны.
Кстати, всегда, когда что-то забылось по технике работы на форуме, есть смысл заглянуть в FAQ.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#543 anno_nin » 23 июн 2021, 22:10

oztech писал(а):
23 июн 2021, 13:25
Кстати, всегда, когда что-то забылось по технике работы на форуме, есть смысл заглянуть в FAQ.
Лучше сюда: viewtopic.php?f=75&t=353

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#544 Matolek » 29 июн 2021, 11:43

Доброе утро. Я редко сюда пишу, но сегодня обнаружил явление, которое меня озадачило. Некоторое время тому назад я написал сообщение (вопрос) в одну ветку, ну и сижу спокойно жду возможного ответа. Вспомнил, что мог не подписаться на тему, и посмотрел в списке форумов. Тема есть - "Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)", но моего вопроса там нет! Решил поискать свое сообщение. Раньше мне это делать не приходилось, поэтому кликнул вначале по простоте душевной на линк "Ваши сообщения". Обнаружил там список веток, где были мои сообщения. Среди них ветки с "переписями" не было. Тогда зашел в личный раздел и открыл линк "Показать ваши сообщения". Тут первый же линк назывался "Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)"! Когда я на него кликнул, то действительно увидел свое сообщение, но совсем в другой ветке! "Архивы Польши"... Модератор, видимо, счел, что там мой вопрос уместнее. Возможно. Но я сомневаюсь, что получил бы ответ, поскольку в этой короткой ветке речи о переписях вообще не было. А если бы и получил, то все равно об этом бы не узнал, поскольку на тему не был подписан. Я знаю, что на вопрос иногда не бывает ответа или бывает далеко не сразу, поэтому не переживаю и как правило сообщения не ищу. Может быть я упустил из виду какую-нибудь особенность форума? И еще я думаю, что линк "Ваши сообщения" уместнее был бы назвать "Ветки форума с вашими сообщениями".

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#545 anno_nin » 29 июн 2021, 11:48

Matolek писал(а):
29 июн 2021, 11:43
Я знаю, что на вопрос иногда не бывает ответа или бывает далеко не сразу, поэтому не переживаю и как правило сообщения не ищу. Может быть я упустил из виду какую-нибудь особенность форума?
Обычно в ответе в сборной теме цитируется сообщение, на которое дается ответ. Или к Вам обращаются по нику. В этом случае Вы получите уведомление, если не убрали такую опцию из своих настроек.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#546 oztech » 29 июн 2021, 13:26

Matolek, Вы затронули сразу несколько любопытных моментов, которые есть смысл пояснить. Во-первых, причина переноса Вашего поста, на мой взгляд, очевидна: Вы оставили свой вопрос про документы
Matolek писал(а):
26 июн 2021, 12:45
за конец 18-го, начало 19-го веков
в теме, где в заголовке обозначен временной интервал 1569-1772, так что модератор только повысил Ваши шансы на встречу с теми, кто знает ответ.
Во-вторых, очень интересно проверить, что происходит с подпиской на тему после переноса поста в другую тему. Считается, что, как только пользователь публикует свой пост, так движок форума автоматически организует подписку на тему, где этот пост опубликован. А что происходит при переносе поста в новую тему? Сохраняется ли подписка на старую тему? Приобретается ли она автоматически на новую тему? Если бы Вам кто-нибудь ответил на публикацию после переноса, то мы бы уже знали ответы. Но, раз никто не успел, то я оставил для Вас тестовое послание в теме "Архивы Польши". Получили ли Вы об этом уведомление на e-mail? Проверьте, пожалуйста, что сейчас отмечено в Ваших опциях обеих тем (до и после переноса), есть ли подписка на обе темы?
Григорий

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#547 Matolek » 29 июн 2021, 13:51

anno_nin писал(а):
29 июн 2021, 11:48
Обычно в ответе в сборной теме цитируется сообщение, на которое дается ответ.
А где эта сборная тема? На нее нужно быть подписанным?

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#548 Matolek » 29 июн 2021, 13:56

oztech писал(а):
29 июн 2021, 13:10
Пишу свой пост в тестовом режиме, специально не использую цитат из предыдущего поста и обращения по нику к его автору - Matolek. Интересно, получит ли Matolek извещение об обновлении данной темы. Хотелось бы получить ответ в теме
Да, я вижу Ваше сообщение. Но я подписался на тему перед этим. Вручную. Движок не подписал автоматически. На старую тему подписка сохраняется.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#549 Matolek » 29 июн 2021, 13:59

oztech писал(а):
29 июн 2021, 13:26
Считается, что, как только пользователь публикует свой пост, так движок форума автоматически организует подписку на тему, где этот пост опубликован.
Этого я не замечал. Обычно я сам подписываюсь на тему и часто добавляю ее в закладки.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#550 Matolek » 29 июн 2021, 14:08

Кстати, бывает, что я получаю уведомления о темах, о которых понятия не имел. Вероятно это "эффект переноса" (чьих-то сообщений).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#551 oztech » 29 июн 2021, 14:34

Matolek писал(а):
29 июн 2021, 13:56
Но я подписался на тему перед этим. Вручную. Движок не подписал автоматически.
Жаль, что эксперимент сорвался (тут нет ничьей вины). Лично у меня довольно часто бывает, что в опциях темы нет отметки о подписке на нее, но извещения я все равно получаю, даже на посты без цитат и обращений по нику. Могу только предположить, что это связано со статусом модератора. В общем, по моему личному опыту, если никаких опций, установленных по умолчанию, не отключать, то после переноса постов никакие связи не теряются, нет угрозы пропустить ответ. Может, еще будет случай это проверить тестом.
Пока готовил ответ, появился новый пост.
Matolek писал(а):
29 июн 2021, 13:59
Обычно я сам подписываюсь на тему и часто добавляю ее в закладки.
К модераторам приходило довольно много обращений об автоматической подписке после публикации, так что она работает. Когда Вы подписываетесь или добавляете в закладки темы без своих постов - это другое дело.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#552 oztech » 29 июн 2021, 14:38

Matolek писал(а):
29 июн 2021, 14:08
Кстати, бывает, что я получаю уведомления о темах, о которых понятия не имел. Вероятно это "эффект переноса" (чьих-то сообщений).
Это нужно рассматривать на конкретных примерах, чтобы понимать, связано ли событие с глюком движка или есть другое объяснение, причем чаще всего бывает именно второе. Вряд ли тут виноват перенос, скорее - наличие цитат или обращений по нику.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#553 anno_nin » 29 июн 2021, 14:56

Matolek писал(а):
29 июн 2021, 13:51
А где эта сборная тема? На нее нужно быть подписанным?
Есть личные фамильные темы. Все остальные можно считать "сборными". В них может параллельно вестись несколько не связанных дискуссий. Чтобы была возможность отследить дискуссию в таких темах есть смысл в свой ответ вставлять цитату из сообщения, на которое отвечаешь.
Matolek писал(а):
29 июн 2021, 13:56
Но я подписался на тему перед этим. Вручную. Движок не подписал автоматически.
Не совсем так. Вы, скорей всего, пользуетесь формой быстрого ответа.
Нажмите кнопку "Ответить" в левом верхнем углу диалога.
Под формой ответа появится 2 таба: Настройки и Вложения
Screen Shot 2021-06-29 at 14.50.59.png
В настройках есть птичка "Сообщать мне о получении ответа". Если она чекнута - Вы подпишетесь "автоматически",
отчекнута - не подпишетесь.
Есть, похоже, небольшой глючок. Если Вы из быстрого ответа перейдете в полноэкранный редактор, "Настройки" не появятся, пока Вы не добавите файл. :)
Зато если Вы захотите отредактировать свое сообщение - настройки появятся.
Но! Отчекнув "Сообщать мне о получении ответа" Вы все равно от темы не отпишетесь, если перед этим были подписаны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#554 oztech » 29 июн 2021, 15:31

Matolek писал(а):
29 июн 2021, 13:51
А где эта сборная тема? На нее нужно быть подписанным?
Сборная тема - это не заголовок конкретной темы, это просто характеристика по типу содержащейся внутри информации. Наверное, нет смысла подбирать какую-то специальную дефиницию сборной теме, поскольку разделение это довольно условное, проще объяснить на примерах. Вот, сейчас мы беседуем в сборной теме, уже из ее заголовка видно, что она призвана аккумулировать разные вопросы по близкой тематике. Это и есть главный признак. Таких тем на форуме много, почти в каждом разделе есть, надеюсь, их легко найти.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#555 oztech » 29 июн 2021, 17:36

Я специально прервал публикацию предыдущего поста, поскольку запущен эксперимент. Но сказал не все, поэтому продолжу. Тем более, что эксперимент уже успел завершиться.
Matolek писал(а):
29 июн 2021, 11:43
я написал сообщение (вопрос) в одну ветку, ну и сижу спокойно жду возможного ответа. Вспомнил, что мог не подписаться на тему, и посмотрел в списке форумов.
Давайте не будем сами себя сбивать нечеткой терминологией. Ветка и тема - не синонимы. Тема - это структурная единица нашего форума, составленная из отдельных постов (вот, пост и сообщение - это полноценные синонимы у нас на форуме). А ветка - это часть темы: внутри темы возник вопрос, пошли на него ответы - и эта цепочка составила одну ветку. Потом возник другой вопрос - образовалась еще одна ветка внутри темы. Никаких структурных изменений не произошло.
Еще одно место, требующее уточнений:
Matolek писал(а):
29 июн 2021, 11:43
кликнул вначале по простоте душевной на линк "Ваши сообщения".
А где Вы нашли этот линк? Я, честно говоря, такого не вижу. Если Вы имеете в виду самую первую сверху строку под шапкой форума, то там у меня есть кнопка "Личные сообщения", но это же совсем другое, это Ваша личная переписка с конкретными пользователями форума, ее никто другой, кроме адресатов и адресанта не видит.
Matolek писал(а):
29 июн 2021, 11:43
Обнаружил там список веток, где были мои сообщения.
"Ветки" из данного контекста сразу вычеркиваем (см. выше). Никаких опубликованных на форуме сообщений в данном месте нет и быть не могло, здесь, как раз, то, что Вы НЕ хотели публиковать для всех. А в списке Вы видите заголовки Ваших сообщений, которые иногда совпадают с заголовками тем, но могут быть и любыми другими: тот, кто пишет письмо в личку, тот и задает заголовок переписке.
Matolek писал(а):
29 июн 2021, 11:43
Тогда зашел в личный раздел и открыл линк "Показать ваши сообщения". Тут первый же линк назывался "Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)"! Когда я на него кликнул, то действительно увидел свое сообщение, но совсем в другой ветке! "Архивы Польши"
Раз уж Вы в несколько кликов (через свой профиль) добрались до подборки всех Ваших сообщений на форуме, кроме лички, конечно, то уместно напомнить, что в то же место есть путь в один-единственный клик из любого Вашего опубликованного поста, хоть в общих разделах форума, хоть в личном. Везде, где Вы видите свой ник, под ним стоит счетчик сообщений, а за ним - сам нужный линк. А подборка всех сообщений пользователя, действительно, имеет своеобразный вид. Она представляет собой таблицу из двух колонок. В левой колонке указан Ваш ник, под ним дата публикации, название раздела и темы, где данный пост находится в момент публикации подборки. Дальше общая статистика. А в правой колонке Вы видите фрагмент своего поста в том виде, в котором он хранится на сервере. Каждый пост при публикации получает свой уникальный ID, и заголовок поста соответствует теме, где этот пост был опубликован. При переносе в новую тему этот заголовок на сервере не меняется. Если не ошибаюсь, чтобы заголовок после переноса изменился, нужно запустить обновление сервера, но это знают только админы. Тот пост, который Вы искали, выглядит так: в левой колонке
Matolek
26 июн 2021, 13:45
Форум: Архивы Польши <здесь имеется в виду не весь форум, а только один его раздел>
Тема: Архивы Польши
Ответы: 40
Просмотры: 34112
а в правой колонке
Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772) <это заголовок старой темы>
А есть ли переписи по Варшаве за конец 18-го, начало 19-го веков?
Т.е. можно было и не кликать на линк данного поста, по таблице и так видно, что он перенесен из одной темы в другую.
И последнее.
Matolek писал(а):
29 июн 2021, 11:43
И еще я думаю, что линк "Ваши сообщения" уместнее был бы назвать "Ветки форума с вашими сообщениями"
Уж, пожалуйста, поясните, что Вы этим хотели предложить.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#556 anno_nin » 29 июн 2021, 17:50

oztech писал(а):
29 июн 2021, 17:36
А где Вы нашли этот линк? Я, честно говоря, такого не вижу.
Странно.
Непрочитанные сообщения. Новые сообщения Активные темы. Ваши сообщения. Темы без ответов
Но открывается по этому линку что-то странное.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#557 oztech » 29 июн 2021, 18:11

anno_nin писал(а):
29 июн 2021, 17:50
Непрочитанные сообщения. Новые сообщения Активные темы. Ваши сообщения. Темы без ответов
А где это? На титульной странице нашего форума, что ли? Заглянут туда - и там нет. Вот сейчас в теме, где мы находимся, я вижу только
Непрочитанные сообщения/Новые сообщения/Активные темы
А можно скриншот? Ой, не надо скриншот, только сейчас увидел, точнее, нашел поиском по странице. Там, похоже, открываются все темы, где есть хоть какие-то сообщения пользователя, там все иконки помечены черной точкой.
Ага, теперь и мне стало понятно, что имелось в виду под этим:
Matolek писал(а):
29 июн 2021, 11:43
линк "Ваши сообщения" уместнее был бы назвать "Ветки форума с вашими сообщениями".
Действительно, правильная метка этого линка - "Темы с вашими сообщениями". Но, наверное, это длинновато. И, по-моему, эту ссылку можно вообще убрать. Хотя, если кто-нибудь предложит, в каких ситуациях ей удобно воспользоваться, мое мнение изменится. Зачем может понадобиться подборка все моих тем, когда есть подборка всех моих постов? О, Нина anno_nin, оказывается, мы уже сошлись во мнениях, пока я в очередной раз редактировал свой пост.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#558 anno_nin » 29 июн 2021, 18:27

oztech писал(а):
29 июн 2021, 18:11
Действительно, правильная метка этого линка - "Темы с вашими сообщениями". Но, наверное, это длинновато.
Если бы линки были отсортированы по времени добавления Вашего сообщения - этим можно было бы пользоваться.
Но в таком виде оно бесполезно.
Лучше ее вообще удалить.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#559 Matolek » 29 июн 2021, 19:28

anno_nin писал(а):
29 июн 2021, 14:56
Не совсем так. Вы, скорей всего, пользуетесь формой быстрого ответа.
Нажмите кнопку "Ответить" в левом верхнем углу диалога.
Да, действительно. Кстати, кнопка "Ответить" есть и в левом нижнем углу. Попробую. Но обычно, когда я выбираю текст для цитирования, появляется подсказка "вставить цитату в окно ответа", и цитата вставляется именно в быструю форму.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#560 Matolek » 29 июн 2021, 19:33

Пробую форму "Ответить". Постараюсь обратить внимание на автоматическую подписку, когда напишу сообщение в неподписанной теме.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»