ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#781 Flyat Leonid » 29 мар 2022, 15:20

mihail писал(а):
29 мар 2022, 14:40
Все предложения чего-то в этом плане изменить (т.е. "вернуть все взад") носят косметический характер,
Я полагаю, что ничего менять не нужно. Кто хочет консультировать сомнительных поисковиков, консультирует. Хочет спорить, на здоровье. Остальные могут в эту тему не заглядывать.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#782 Mike_m » 29 мар 2022, 15:42

Flyat Leonid писал(а):
29 мар 2022, 15:20
Кто хочет консультировать сомнительных поисковиков, консультирует. Хочет спорить, на здоровье. Остальные могут в эту тему не заглядывать.
:good:
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#783 Helen V. » 29 мар 2022, 15:47

Убеждаюсь (но завтра передумаю снова), что консультировать бесполезно. Вчера ответила в фамильной теме, написала номера питерских дел. Сегодня этот же вопрос в фб, на те же фамилии. Вам ли отвечала вчера? Да, но я не поняла, куда писать.

Люди не понимают неконкретных советов и делают наоборот. Совет должен выглядеть "написать туда-то то-то", а не "отправить запрос", иначе будет запрошено не то и через месяц будет ответка "у них ничего нет" и так далее.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#784 mihail » 29 мар 2022, 18:58

Flyat Leonid писал(а):
29 мар 2022, 15:20
Я полагаю, что ничего менять не нужно. Кто хочет консультировать сомнительных поисковиков, консультирует. Хочет спорить, на здоровье. Остальные могут в эту тему не заглядывать.
А если предположить,что предложение "что-то поменять" было адреслаано тем,кто как раз,и занимается "в этих темах" консультированием? Им,я полагаю,как раз и важно,в какой обстановке и кому именно они дают свои консультации.
А к остальным,"могущим не заглядывать",это,в общем-то,и не имело отношения?
Что же касается "той самой темы",то я каждый раз надеюсь,что характер аргументов там,наконец достиг дна,но каждый раз получается так,что снизу кто-то да постучит.
Последний раз редактировалось mihail 30 мар 2022, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#785 mihail » 29 мар 2022, 19:07

MRK писал(а):
29 мар 2022, 15:04
Эта волна - следствие ...
Простой вопрос: а мы-то тут причем? У нас же "при входе" написано,что у нас тут,по сути,НИИ еврейской истории и генеалогии ,а не филиал не то Сохнута,не то Натива.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#786 MRK » 29 мар 2022, 19:18

mihail, так цунами не выбирает, какие дома заливать - накрывает всех... :(
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#787 Simona » 29 мар 2022, 19:31

mihail писал(а):
29 мар 2022, 14:40
MRK писал(а):
29 мар 2022, 08:40
Это игра или форма мазохизма
Это отражение того факта,что на форуме существенно поменялась мотивация участников.Мы начинались как сообщество исследователей,а ныне представляем из себя бюро консультационных услуг в области разового использования еврейской родословной.Все предложения чего-то в этом плане изменить (т.е. "вернуть все взад") носят косметический характер,и проблемы возвращения форума к его истокам не решат.С форума нужно полностью убирать "репатриационную" составляющую (т.е. не допускать создания тем и веток "ради поиска СОР") и что-то радикальнее решать с "Как понять ...".
я предлагала превратить это в платный раздел, сразу полегчает с потоком, ну и станем настоящими евреями.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#788 mihail » 29 мар 2022, 20:33

Simona писал(а):
29 мар 2022, 19:31
превратить это в платный раздел,
Даже не касаясь вопроса о том,как это осуществимо практически (допускать в раздел,только когда человек "скольким не жалко" форум задонатит?).Когда Вы беретесь за оказание каких-либо услуг,Вы вступаете с потребителем этих услуг в договорные отношения.То есть должны будете ясно обозначить характер услуг.Ваша деятельность станет не добровольной (хочу отвечаю на пост,хочу-нет,хочу лазаю по базам данных - хочу, не лазаю),а обязательной.У Вас не будет на форуме аыходных,или с Вами,на постоянной основе,должна будет работать команда из еще пяти-шести участников.Вы должны будете быть готовой к постоянным претензиям на качество консультирования (а нас тут и бесплатно такими претензиями чуть ли не в каждой второй теме "про прОбабушек" осыпают).И т.д., и т.п.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#789 Helen V. » 29 мар 2022, 20:44

А что, кто-то из активистов этой темы имеет выходные? Как раз по выходным тут самое интересное. А поскольку тут несколько активистов (с разными "любимыми" регионами, знаниями и методикой поиска), то в принципе большинство задач решаемо (если они вообще имеют решение).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#790 Helen V. » 29 мар 2022, 20:45

И добровольная анонимная постоплата.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#791 mihail » 29 мар 2022, 20:48

MRK писал(а):
29 мар 2022, 19:18
так цунами не выбирает, какие дома заливать - накрывает всех... :(
Здесь,на форуме,цунами происходит от тех кругов по воде,что пошли от темы,открытой Нисоном (к нему,кстати,претензий никаких - он хотел,как лучше).Потом стали пускать пузыри те,кто писал о том,что флрум - это площадка для свободного общения,а девизом всего происходящего в теме неплохо бы избрать всем известную поговорку про глаза и росу..Ну,а дальше эта тема затопила своим контентом и значительную часть фамильных тем,и,в общем-то,из тех же благих намерений открытую тему "для репатриации".

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#792 mihail » 29 мар 2022, 20:52

Helen V. писал(а):
29 мар 2022, 20:45
И добровольная анонимная постоплата.
Все это очень серьезный вопрос.И я,если честно,не только не знаю,как его решить,но даже и как его правильно обсуждать.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#793 Simona » 29 мар 2022, 21:52

mihail писал(а):
29 мар 2022, 20:33
Simona писал(а):
29 мар 2022, 19:31
превратить это в платный раздел,
Даже не касаясь вопроса о том,как это осуществимо практически (допускать в раздел,только когда человек "скольким не жалко" форум задонатит?).Когда Вы беретесь за оказание каких-либо услуг,Вы вступаете с потребителем этих услуг в договорные отношения.То есть должны будете ясно обозначить характер услуг.Ваша деятельность станет не добровольной (хочу отвечаю на пост,хочу-нет,хочу лазаю по базам данных - хочу, не лазаю),а обязательной.У Вас не будет на форуме аыходных,или с Вами,на постоянной основе,должна будет работать команда из еще пяти-шести участников.Вы должны будете быть готовой к постоянным претензиям на качество консультирования (а нас тут и бесплатно такими претензиями чуть ли не в каждой второй теме "про прОбабушек" осыпают).И т.д., и т.п.
Вы ошибаетесь, это работает наоборот.
Запрос на услугу > специалист предлагает себя - это между ними. Специалист решает, куда пойдкт оплата - в копилку или в его карман.
Не будет желающих помогать платно - оно себя изживет.

Кстати, ко мне обращаются тут приватно, я прошу оплатить мои услуги напрямую в копилку форума. Это просто. Не вижу причин, почему евреи платят, а у неевреев такая халява с мазохизмом.
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#794 mihail » 29 мар 2022, 22:09

Simona писал(а):
29 мар 2022, 19:31
Запрос на услугу
Вы,видимо,имеете в виду ситуацию,когда Вам заказывают исследование в архивах.
Я же имел в виду то,что так виртуозно получается у Helen непосредственно в темах: экспресс-анализ исходных данных,чуть ли не мгновенная "пробивка" по наиболее значимым (вообще,и применительно к конкретному случаю) генеалогическим ресурсам,и,на выходе,полный план поисков.Все перечисленное,естественно,достойно чего-то большего,чем лайк под постом,и уж точно достойно в ситуации,когда приходится еще и многопостово выяснять,что,собственно,человеку надо,и на основании чего он вдруг еврейского (а то и "еврейского") предка в роду обнаружил.
Но как это "чего-то большее" может быть организовано - хотя бы в целях развития форума,я не знаю.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#795 Helen V. » 29 мар 2022, 22:14

Теперь и у меня не работает кнопка "спасибо", но я два раза пыталась поставить спасибо на сообщения Симоны. Не знаю, насколько были результативны мои намеки воспользоваться кнопкой "донат" за прошедший месяц; тут важнее факт, а не сумма. И: не называя сумму клиенту, а предлагая перевести сколько-то на свое усмотрение, это "усмотрение" оказывается выше ваших ожиданий, потому что ваш совет может стоить больше, чем вы его оцениваете. Проверено))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#796 Simona » 29 мар 2022, 22:31

mihail писал(а):
29 мар 2022, 22:09
исследование
Нет.
Человек просит совета, он не обязан быть бесплатным.
Кто-то решил, что бабушка Алевтина - еврейка. Ок.
За 3333 рубля или тугрика, специалист готов дать развёрнутый ответ. Без подъе.., а на полном серьезе.
Есть такая услуга - оценка. Оценка может оценивать вероятностность чего либо.
Вы зашли на 33 сайта, чтоб ответить внуку Алевтины? Запишите каждый результат и дайте заключение. Исходя из 33х результатов - ваша Алевтина - якутка.
Продолжение исследование возможно по: 1,2,3...9999
Хотите продолжить платно? Не хотите? Вам туда.
Все это без троллинга.
Как то так.
Хоть денег прибавится.
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#797 mihail » 30 мар 2022, 00:25

Simona писал(а):
29 мар 2022, 22:31
За 3333 рубля или тугрика,
Нет,вот тут я точно против."Определять" за деньги - это как-то вне моего понимания.А вот то,что часто происходит дальше,вот об этом можно говорить.Человек привел данные и собственные доводы - в ответ поступили мнения.И если мнения эти не в пользу доводов,а человек,тем не менее,упорствует,и выражает желание все ж таки искать - вот тогда,возможно,да: тщательные онлайн-поиски в интересах такого участника и развернутые советы (с предупреждением,что это,всего лишь,советы,а не гарантия обнаружения).Если для интересанта,которому самому лень,просматриваются те или иные ресурсы,включая многостраничные оригиналы,то вполне справедливо предложить немного "заслать в оркестр"..Возможно,и обсуждаемые темы освободятся от всего того,чего мы в них так не любим.
Но подобное решение должно быть проведено через администрацию и модераторский коллектив.
Без их разрешения выстраивать общение на такой основе.в обсуждаемой теме,нельзя.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#798 Helen V. » 30 мар 2022, 00:32

mihail писал(а):
29 мар 2022, 22:09
Я же имел в виду то,что так виртуозно получается у Helen
Вот спасибо! Хотела бы я так виртуозно плести словесную вязь со ссылками на законы Р.И., как mihail )))
Но я совсем не знаю Украину, например, и те регионы, в которых виртуозно ищет pimenov.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#799 Helen V. » 30 мар 2022, 00:35

mihail писал(а):
30 мар 2022, 00:25
то вполне справедливо предложить немного "заслать в оркестр"..Возможно,и обсуждаемые темы освободятся от всего того,чего мы в них так не любим.
Никто не будет платить за поиск "докажите, что не еврей". Так что такой поиск делается для спортивного интереса.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#800 Helen V. » 30 мар 2022, 00:36

Simona писал(а):
29 мар 2022, 22:31
оценка
Теперь это называется "Генеалогический аудит" - анализ имеющихся у клиента документов и воспоминаний; анализ сохранности в архивах за нужный период и общая характеристика исторического периода.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»