ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Неравная борьба с компьютером

#81 anno_nin » 21 сен 2019, 22:19

Вы правы - тут два "удобных фичера"
Первый - как найти нужный ник.
Ответ - открыть "Пользователи" и запустить поиск.
Второй - как проще вставить найденный ник в текст сообщения.
oztech писал(а):
21 сен 2019, 21:12
Другой вариант - кликнуть по любому нику, а потом заменить в окне ответа тот, который вставит движок, на нужный. Для этого способа не требуются опубликованные на форуме посты.
Когда то, кроме , еще добавлялся номер профиля. Если кликнуть на такой ник - переходишь в профиль. Я как то заменила ник в такой конструкции, но клик все равно перебросил в исходный профиль.
Поэтому я и искала, где вывалится "Обратиться по никнейму" для нужного мне ника. Только в сообщениях.
Ни в профиле, ни в списке найденных сообщений эта опция не появилась.
Сейчас, похоже, ник с профилем не связан. Можно и искусственно.

Что касается обоащения только к свежим постам - Вы не совсем правы. Отвечая на свежий пост можно посоветовать участнику обратиться к конкретному специалисту с форума. Вставить его/ее ник чтобы привлечь внимание к дискуссии.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Неравная борьба с компьютером

#82 michael_frm_jrslm » 27 сен 2019, 17:12

anno_nin писал(а):
21 сен 2019, 22:19
Поэтому я и искала, где вывалится "Обратиться по никнейму" для нужного мне ника. Только в сообщениях.
Ни в профиле, ни в списке найденных сообщений эта опция не появилась.
Вот кстати да.
Я тысячу раз видел слова "Обратиться по никнейму", кликая на имя пользователя. Но я кликаю там (на имени), только когда мне нужно попасть в профиль пользователя, а не когда мне нужно обращение. Поэтому я только сегодня узнал про эту удобную опцию, раньше я делал это вручную, включая и цвет.
Действительно, очень было бы полезно, чтобы такая кнопка была в окошке редактирования, именно там эта опция обычно и может быть нужна.
(К тому же, сейчас для того, чтобы до этой опции добраться, нужно два клика.)
Мне кажется, что эта опция гораздо важнее, чем кнопка fio (я вообще не припомню, чтобы такой кнопкой кто-то пользовался, хотя поиск по форуму находит несколько примеров).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

migrev
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#83 migrev » 27 сен 2019, 21:18

В Одесской области есть пгт Ширяево (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ширяево_( ... я_область)). Раньше подчинялось Ананьевскому уезду. Я бы хотел поместить списки погибших во время ВМВ и солдат ПМВ. Темы по Ширяево и Ананьевскому уезду нет, есть тема по Ананьеву. Создать новую тему в "Еврейские общины Украины"?

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#84 oztech » 27 сен 2019, 21:49

migrev писал(а):
27 сен 2019, 21:18
Создать новую тему в "Еврейские общины Украины"?
Так, для создания новой темы не нужно специального разрешения. Есть рекомендация, чтобы в титульном посте географической темы были бы сведения общего характера о выделенном н.п., в данном случае - о Ширяево (конечно, не забывая о специфике нашего форума). Вы можете найти подходящий материал в Интернете? Если с этим затруднительно, то, наверное, дайте в титульном посте сведения об административно-территориальном подчинении этого места. А дальше уже следующими постами публикуйте списки. Но вообще-то у украинского раздела есть модератор, так что дождитесь его реакции или посоветуйтесь с ним другим способом.
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#85 Файнгольд Татьяна » 27 сен 2019, 22:15

oztech писал(а):
27 сен 2019, 21:49
дайте в титульном посте сведения об административно-территориальном подчинении этого места.
Эти сведения добавляются модератором раздела в соответствии с географическим справочником форума.
Для пользователей этот справочник не выложен.
Все остальное - как в других темах.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

migrev
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#86 migrev » 28 сен 2019, 02:06

oztech писал(а):
27 сен 2019, 21:49
для создания новой темы не нужно специального разрешения
Это понятно, просто спрашивал совет как лучше дейстововать.

Файнгольд Татьяна, модератор раздела это модератор "Еврейские общины Украины"? Т.е. я просто создам тему, сделаю первое сообщение описанием, и добавлю списки во второе и третье сообщение. Модератор "Украины" добавит подчинение в первое сообщение. Правильно понял?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#87 anno_nin » 28 сен 2019, 07:13

migrev писал(а):
28 сен 2019, 02:06
Файнгольд Татьяна, модератор раздела это модератор "Еврейские общины Украины"? Т.е. я просто создам тему, сделаю первое сообщение описанием, и добавлю списки во второе и третье сообщение. Модератор "Украины" добавит подчинение в первое сообщение. Правильно понял?
Вопрос на самом деле не так прост.
Структура форума позволяет следующие варианты:
1. Тему по Ананьеву в разделе "Еврейские общины Украины" расширить, изменив название на Ананьевский уезд.
2. Создать отдельную тему по Ширяево, как указано выше
3. Создать тему "Одесская область" и поместить списки в нее.
4. В разделе "Вторая Мировая Война" создать тему "Списки погибших в Ширяево во время ВМВ"
5. Если это списки с установленного в Ширяево мемориала, то тему (с небольшой натяжкой) можно создать в разделе Еврейские кладбища Украины.

migrev
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#88 migrev » 28 сен 2019, 08:26

anno_nin писал(а):
28 сен 2019, 07:13
Вопрос на самом деле не так прост.
Структура форума позволяет следующие варианты:
Подожду пока будет консенсус
anno_nin писал(а):
28 сен 2019, 07:13
3. Создать тему "Одесская область" и поместить списки в нее.
А на форуме разве есть современные деления - районы, области или в основном губернии, уезды, и т.д.? Одна из причин того что я упомянул список ВМВ - Ширяево, как и сам Ананьев, в это время был уже частью Одесской области.
anno_nin писал(а):
28 сен 2019, 07:13
5. Если это списки с установленного в Ширяево мемориала, то тему (с небольшой натяжкой) можно создать в разделе Еврейские кладбища Украины.
Списки из документов.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#89 Файнгольд Татьяна » 28 сен 2019, 10:01

Нет деления, нет привязки по времени, я продолжила то, что было начато до меня.
Географическое место - тема.
Если название изменялось, возможен любой вариант.
Поисковик найдет по любому названию, поскольку модератор вносит в первый пост сведения из географического справочника.
Невозможно сделать деление, поскольку одно и то же место "переезжало" из уезда в уезд, из страны, в страну..., на одном и том же месте.
Если пользователь хочет оставить что-то, лучше в геогр. теме, чем в другом месте.
Так другой пользователь скорее найдет информацию.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#90 oztech » 28 сен 2019, 20:08

migrev писал(а):
28 сен 2019, 02:06
я просто создам тему, сделаю первое сообщение описанием, и добавлю списки во второе и третье сообщение. Модератор "Украины" добавит подчинение в первое сообщение. Правильно понял?
Вы поняли правильно, и именно так и стоит сделать, не дожидаясь консенсуса. Титульный пост модератор раздела подгонит под формат. Потом, если появятся еще какие-то модераторские идеи или возникнут новые обстоятельства, дальнейшие действия произведут сами модераторы. Но форумное сообщество хотя бы увидит анонсированный Вами материал и сможет его оценить.
Григорий

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#91 mihail » 02 окт 2019, 13:01

Дмитрий Широчин писал(а):
28 сен 2019, 17:34
мы подумаем, как учесть Ваши мнения
Есть предложение подумать и над другим мнением,по другому поводу:
- Пусть и не со 100% эффективностью,но одну из наиболее посещаемых тем форума успешно обслуживает созданная под эту тему анкета.Так вот не стоит ли заменить (продублировать?) подобной анкетой и все равно большинством не читаемые/не исполняемые "Правила создания тем"? В качестве аргумента - в одной из новых фамильных тем мы только две страницы подряд толкли воду в ступе,давая человеку советы,исходя из его намерений "больше узнать о предках",пока в другом месте форума тот же самый человек мельком не упомянул,что цели его поисков - репатриация.А ведь это можно бы было выяснить сразу,посредством соответствующей графы анкеты.
Кроме того,предположу,что заполнение граф анкеты для многих окажется более легким делом,чем составление собственного внятного текста на тему "на данный момент я знаю следующее".
Да,в такой анкете,наверное,окажется больше граф,нежели в той,что обслуживает тему "Как понять ...".Но и ситуация,когда лишь к 10-15-20 постам мы окончательно начинаем понимать суть исходных данных,тоже вряд ли является приемлемой.
В общем,пока предлагаю лишь подумать над тем,нужна ли такая анкета,или пусть все остается,как есть.Если решение будет,что нужна - начнем думать над тем,какой она должна быть.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#92 anno_nin » 02 окт 2019, 16:00

Недостаток анкеты - длинные вопросы, которые приходится читать каждый раз, чтобы добраться до прочерка в конце фразы, поставленного заполняющим. Если бы в анкете было 2 отдельных столбца (вопрос/ответ) и в столбце вопросов выделен вопрос, а разъяснения шрифтом поменьше - читать ее было бы проще.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#93 mihail » 02 окт 2019, 16:53

anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 16:00
Недостаток анкеты - длинные вопросы...
Нынешняя инструкция по созданию тем еще длиннее.Но это уже мы обсуждаем,какой анкета должна быть - а надо сначала решить (кворум желателен),нужна ли она сама.Еще один аргумент за анкетирование приведу: тема,начинающаяся с анкеты,в какой-то степени снимет такой негативный фактор,когда часть отвечающих,которые невольно вынуждены заниматься дотошным выуживанием подробностей,перестанут восприниматься спрашивающими как "злой следователь" (мне лично самому бы не понравилось,если б со мной общались тем "воспитательным" тоном,который я сам часто вынужден выдерживать при общении в бестолково начатых и/или ведущихся темах) - тут все будет проще: как анкету заполнил,так тебе и отвечают.Кроме того,есть еще одно обстоятельство: у человека,добросовестно исполнившего рекомендации по созданию первого поста,вводный текст а)занимает достаточно большой объем и б)носит характер рассказа,читабельность которого зависит от таланта рассказчика,а талантом таким обладает далеко не каждый - и тут уже другая опасность: у читающего запросто возникает ситуация,именуемая «ниасилил, многабукаф».Анкета жестче,но понятней и конкретней.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#94 anno_nin » 02 окт 2019, 17:28

mihail писал(а):
02 окт 2019, 16:53
Анкета жестче,но понятней и конкретней.
Я бы все таки оставила первое сообщение в свободной форме. Кого то интересует прабабушка, а кто-то завис в 1812г.
А вот список стандартных дополнительных вопросов можно попробовать составить. И добавить к инструкции.
Тот же вопрос о репатриации, кстати.
Для генеалогии тоже разные варианты:
Хочу построить дерево
Хочу найти (богатых) родственников в Америке
Хочу установит судьбу брата дедушки, исчезнувшего во время ВОВ.
...
В каждом из вариантов алгоритм поиска немного разный. И во всех вариантах есть общее.
Есть еще:
пусть мне кто нибудь найдет или подскажите где и как искать
деньги тратить не буду (или буду), время тратить не хочу (или готов), русским, английским, немецким, ивритом, идишем... не владею (или владею со словарем, или владею свободно).

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#95 mihail » 02 окт 2019, 17:50

anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 17:28
Я бы все таки оставила первое сообщение в свободной форме.
Согласен.И с этим,и почти со всем остальным.Вообще,лучше всего был бы некий гибрид вольного изложения и анкеты.Самым трудным будет необходимость вместить в рамки анкеты все известные автору сведения - и тут без рассказа не обойтись.
Но анкета,как минимум,способна убрать из тем то,что так эти темы засоряет сейчас:
- это выяснение намерений (репатриация ли,"узнать больше о предках" ли,или то и другое вместе).Иногда (и даже часто) мы узнаем это где-то уже на второй странице темы.
- и это выяснение того,использовал ли уже человек в поисках интернет;в частности,использовал ли хоть что-то из тех 10-15 ресурсов,которые незаменимы при первичном сборе данных.Вот это (снабжение автора темы сведениями с этих ресурсов),как раз и занимает больше всего места в темах,и больше всего,при бестолковом ведении,вносит туда беспорядка.
anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 17:28
Для генеалогии тоже разные варианты:
Хочу построить дерево
Хочу найти (богатых) родственников в Америке
Хочу установит судьбу брата дедушки, исчезнувшего во время ВОВ.
Вот только с этим не соглашусь: мне достаточно знать,что человеку не нужны сведения,жестко втиснутые в рамки "Закона о возвращении" и в необходимость все сведения облекать в доказательную форму.Если для него генеалогия - лишь хобби,то какая мне разница,как он намерен использовать результат.
anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 17:28
пусть мне кто нибудь найдет или подскажите где и как искать
Меня особо напрягает,когда вводный пост содержит фразу "ищу сведения о дедушке",а где-то к десятому начинаешь понимать,что человека интересуют предки до двадцатого колена и все побочные ветви в этих коленах.Вот это тоже можно легко выяснить сразу,если использовать анкету.
anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 17:28
деньги тратить не буду (или буду), время тратить не хочу (или готов), русским, английским, немецким, ивритом, идишем... не владею (или владею со словарем, или владею свободно)
Ну,каждая вещь,доведенная до предела,становится своей противоположностью: непомерно раздутая анкета приведет к еще большему беспорядку.Нет,она должна лишь снимать проблему сумбура в темах,и проблему нерационально большого объема содержимого этих тем.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#96 anno_nin » 02 окт 2019, 18:14

Но ведь в инструкции четко сказано, о чем писать.
Можно добавить в инструкцию вопрос, был ли сделан поиск на ... ресурсах, с перечислением: ДГ, Память народа, яд-ва-шем....
Почему бы просто не обсудить и расширить инструкцию?
Часть вопросов анкеты будет вообще бессмысленна для многих конкретных случаев.
Кстати, нет ли случаев, когда человек, заточенный на репатриацию, параллельно (или через некоторое время) начинает просто "копать дерево"? Или наоборот - копнув и обнаружив евреев задумывается о репатриации?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#97 mihail » 02 окт 2019, 18:29

anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 18:14
Но ведь в инструкции четко сказано, о чем писать.
Но инструкцию не читают даже те,кому дается прямая ссылка на нее.Можно мне,конечно,возразить,что и на анкету обращать внимание не будут.Но тут у меня только один аргумент - к.п.д. уже существующей для всем нам известной темы анкеты,я бы оценил в 50%,а тот же к.п.д. инструкции к созданию фамильных тем - ну,где-то в 3-5%.Больше,пожалуй,мне аргументировать нечем - разве что примеры конкретных тем приводить,где изначально правильное ведение нередко помогало даже в сложных случаях,а где - даже в случаях ясно видимых перспективных направлений,все запутывалось так,что спрашивающий переставал во всем ориентироваться,а отвечающие явно теряли интерес.
anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 18:14
Почему бы просто не обсудить и расширить инструкцию?
Разве что в плане ее оптимизации (= сокращении).
anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 18:14
Часть вопросов анкеты будет вообще бессмысленна для многих конкретных случаев.
Могу лишь повторить написанное выше: все проблемы она не снимет,но некоторые - да.
anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 18:14
Кстати, нет ли случаев, когда человек, заточенный на репатриацию, параллельно (или через некоторое время) начинает просто "копать дерево"?
Застрявших (в хорошем смысле этого слова) на форуме,и плавно дрейфующих по маршруту "насущные проблемы репатриации - интерес к истории предков - интерес к еврейской истории вообще",которым (если,видимо,не всегда упоминать репатриацию) прошли многие из 1-2-3 "поколений" участников,я как-то у подавляющего числа вновь приходящих не замечаю.Только чисто утилитарный интерес: мне надо - дайте поскорее.Впрочем,всего 20 минут назад в одной из тем написали такие слова:"...Изначально я искала сведения для репатриации,это и сейчас очень актуально,но и для себя тоже стало очень интересно...".
anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 18:14
Или наоборот - копнув и обнаружив евреев задумывается о репатриации?
Чаще видно желание изготовить еврейскую генеалогию из подручного материала.
_______
В общем,не знаю: я предложил подумать - но не настаиваю на предложении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#98 michael_frm_jrslm » 02 окт 2019, 18:41

Насчет необходимости анкеты - согласен, и насчет конкретных предложений по ее содержанию в целом тоже.

Вот только одно мне мешает, я много лет сдерживаюсь, но, видимо, старость приводит с снижению терпения...
Ну хотя бы основные участники форума, те кто тут много лет, кто сотни сообщений написал, кто многим новичкам и коллегам помог и помогает.
ПОЖАЛУЙСТА!!

Не употребляйте слово "репатриация"!

Не ""репатриация", а "эмиграция", в крайнем случае "иммиграция в Израиль".
Репатриация - это возвращение на родину. А не вдруг выяснившийся тщательно скрывавшийся факт, что прабабушка была еврейкой, и это дает шанс на израильское гражданство.
Я применительно к себе-то это слово не употребляю, хотя вырос в семье, в которой "Голос Израиля" слушали еще до Шестидневной войны, и прогноз погоды в Тель-Авиве был важнее прогноза погоды в Свердловске.

(Во избежание недопониманий. Мой пост относится исключительно к терминологии. Человеку, который действительно хочет узнать историю своей семьи, я всегда готов в меру своих возможностей помочь, независимо от его дополнительных целей и уж тем более независимо от "доли еврейской ДНК".)
anno_nin писал(а):
02 окт 2019, 18:14
Кстати, нет ли случаев, когда человек, заточенный на репатриацию, параллельно (или через некоторое время) начинает просто "копать дерево"?
Есть, но очень мало.
Очень мало, но есть.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#99 mihail » 02 окт 2019, 18:52

michael_frm_jrslm писал(а):
02 окт 2019, 18:41
Не употребляйте слово "репатриация"!
Да весь раздел не проблема,видимо,переименовать в "Документы для консульской проверки".Вполне понятно и нейтрально.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#100 michael_frm_jrslm » 02 окт 2019, 19:25

mihail писал(а):
02 окт 2019, 18:52
Да весь раздел не проблема,видимо,переименовать в "Документы для консульской проверки". Вполне понятно и нейтрально.
Вот это было бы лучше всего, но на это я даже и не рассчитывал.
(Кстати, все же лучше именно "Генеалогия для иммиграции в Израиль", возможно с добавлением Ваших слов "... и консульской проверки".
Или что-то вроде "Генеалогия для получения официальных документов, включая эмиграционные". (Хотя это чуть-чуть длинновато для названия раздела. На десяток символов бы покороче...)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»