ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

Дончанка
Благодарил (а): 123 раза
Контактная информация:

#601 Сообщение Дончанка » 02 авг 2017, 09:42

Когда заходишь на наш сай, а потом пытаешься выйти на поиск по базе,
http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
выходит сообщение
Ошибка

Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Добавьте, пожалуйста, здесь возможность авторизации. Мне кажется, это будет уместно
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

oztech
Благодарил (а): 140 раз

#602 Сообщение oztech » 02 авг 2017, 09:49

Дончанка писал(а):Источник цитаты Ошибка
Это похоже на временный сбой. У меня, например, все работает нормально (только что проверил), но я переходил по ссылке из шапки форума. А Ваша ссылка, действительно, потребовала авторизации.
Григорий

Дончанка
Благодарил (а): 123 раза
Контактная информация:

#603 Сообщение Дончанка » 02 авг 2017, 09:55

ок
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

anno_nin
Благодарил (а): 937 раз

#604 Сообщение anno_nin » 04 авг 2017, 14:32

Как бы так посмотреть свои обращения к модератору?
В момент нажатия кнопки "отправить" сообщение навеки исчезает. Ни перечитать его, ни откорректировать, ни "отозвать" не представляется возможным.

oztech

#605 Сообщение oztech » 04 авг 2017, 16:10

anno_nin писал(а):Источник цитаты Как бы так посмотреть свои обращения к модератору?
Я так понимаю, что это внутренний инструмент модераторского сообщества. Что-то вроде лампочки для собаки Павлова.
Григорий

anno_nin

#606 Сообщение anno_nin » 07 авг 2017, 16:59

Многократные ответы на вопрос "был ли дедушка еврей"? сводятся к следующему:
1. проверить по индексу Морзе, встречалась ли такая фамилия у евреев
2. проверить все известные имена по спискам еврейских имен.
3. прочитать (хоть в вики) историю населенного пункта и понять, могли ли там вообще жить евреи в сколько нибудь большом количестве.
4. какова судьба членов семьи во время ВОВ

oztech

#607 Сообщение oztech » 09 авг 2017, 11:14

Юля, буквально в последние дни обратил внимание, что в разных местах форума одни внутренние ссылки работают, как обычно, а другие - нет. Вот конкретные примеры.
1) Пост №2. Ссылка, вставленная без формы, не кликабельна (в смысле - не активна), но на копипаст - открывается нормально;
2) Пост №1. В самом конце поста 4 ссылки. Вставленные без формы - не активны. Когда вчера я их же вставил через форму под соответствующими метками - названиями тем, то те же ссылки стали активными.
Почему такой косяк?
Григорий

anno_nin

#608 Сообщение anno_nin » 23 авг 2017, 11:15

Как бы так изловчиться, чтобы при создании новой темы выскакивала подсказка с похожими названиями уже существующих тем.
Например, хочу я создать тему Рабинович, а выпадающий список дает существующие темы с этим названием (или частью). В результате, просмотрев список, я уже создам "Рабинович (Дисна)".
Ну, с фамилиями можно посмотреть в указателе, а если я создаю географическую тему по какому нибудь пограничному местечку, просмотрев, скажем, Литву. А это местечко, оказывается, премило себе существует в Белоруссии. :)
Или "крик души" "найдите бабушку" - хоть бросайся обзванивать больницы и полицейские участки! А тут подсказка "найдите бабушку Пелагею Васильевну" - может автор еще чего к названию прибавит?

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 618 раз

#609 Сообщение Файнгольд Татьяна » 24 сен 2017, 22:48

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
Mike_m писал(а):Источник цитаты а что такое Важная и Объявление?
FAQ faq.php#f3r4
Обычная тема - тут всё понятно
Объявление - "появляются вверху каждой страницы форума, в котором они созданы"
Важная - "появляются вверху каждого из форумов и в вашем личном разделе"
Прилепленная - "находятся ниже всех объявлений и только на первой странице форума"

Я к этому вернулась.
Нужно чтоб определенная тема всегда находилась первой в разделе.
Это значит, что она должна быть "Объявление "(?)
Но согласно FAQ
"Что такое объявления?
Объявления чаще всего содержат важную информацию для форума, на котором вы находитесь в настоящий момент, и вы должны прочесть их по возможности. Объявления появляются вверху каждой страницы форума, в котором они созданы. Так же, как и с важными объявлениями, права на создание объявлений предоставляются администратором."
Это касается также "прилепленных" тем.
Получается, что модератор раздела этого сделать не может, а нужно обращаться к администратору?
Модератор может только отметить во "ВЛОЖЕНИЯ" пункт "Показывать на каждой странице темы" и тогда это будет выполняться в том случае, если сообщение было первым в теме(это относится к последнему уровню тем в форуме).

Пример: раздел

Посмотрю в архивах Украины
состоит, в основном, из трудов Бориса Финкельштейна.

Обобщающая его труд таблица
Справочный каталог ссылок по делам от Финкельштейна
должна быть наверху, чтоб ее можно было сразу просмотреть.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

oztech

#610 Сообщение oztech » 08 окт 2017, 10:50

Есть ли у поиска по форуму возможность искать точно совпадающую фразу? Обычно в поисковиках для этого всю фразу заключают в кавычки. У нас, что с кавычками, что без них, выдача одинаковая по всем словам отдельно. Или есть какая-то дополнительная опция, которую нужно включить? Научите, кто знает, пожалуйста.
Григорий

oztech

#611 Сообщение oztech » 30 окт 2017, 11:11

Давно хотел спросить, а тут как раз случай представился.
На форуме довольно много вопросов крутится вокруг прочтения неразборчиво написанных фрагментов документов. Особенно много, конечно, в теме "Помогите прочитать". И очень важно хорошо выложить этот самый фрагмент на всеобщее обозрение. Но у всех получается по-разному.
Так, научите, пожалуйста, оптимальным способам форматирования фрагментов для вложений.
Вот пример, к которому пришлось только что обратиться.
Каким образом этот фрагмент готовился?
Как сделать в нем подчеркивание или иное выделение (иногда рисуют стрелки, обводят в кружки)?
Как регулировать изменение масштаба? В этом примере автоматически предлагается два варианта: когда при наведении курсора всплывает "+" (увеличение) или "-" (уменьшение). А бывает, что таких шагов изменения масштаба несколько. А иногда, чтобы присмотреться, нужно менять установки в своем браузере или специально сохранять копию выкладки у себя на компьютере, чтобы воспользоваться установленными программами для просмотра. Хотелось бы этого избежать и другим не создавать подобных проблем.
Возможно, кому-то мои вопросы кажутся слишком простыми, ну, извините за неграмотность. Что делать, если есть определенные пробелы в азах. Так, уж, получилось, что лично мне тексты милее картинок...
Григорий

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 916 раз

#612 Сообщение Юлия_П » 30 окт 2017, 19:32

oztech писал(а):Источник цитаты Вот пример, к которому пришлось только что обратиться.
Каким образом этот фрагмент готовился?
Есть файл с фото страницы документа (сделано фотоаппаратом). Я просматриваю фотографии с помощью Microsoft Picture Manager - там есть возможность обрезки фрагмента фото (главное - не сохранить обрезанное изображение вместо полноценного, а воспользоваться "Сохранить как"). Потом я открыла файл с фрагментом в стандартной программе Paint - и нарисовала там красную линию.

Возможность увеличить зависит от первоначального размера файла.

oztech

#613 Сообщение oztech » 30 окт 2017, 19:49

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Microsoft Picture Manager
А эта программа не из стандартного набора Microsoft Office?
Григорий

Юлия_П
Администратор

#614 Сообщение Юлия_П » 30 окт 2017, 19:50

oztech писал(а):Источник цитаты
Юлия_П писал(а):Источник цитаты Microsoft Picture Manager
А эта программа не из стандартного набора Microsoft Office?
Из стандартного, но не всегда при установке её отмечают.

Юлия_П
Администратор

#615 Сообщение Юлия_П » 30 окт 2017, 20:01

На мой взгляд, основным преимуществом Microsoft Picture Manager является то, что можно выбрать масштаб первого кадра - и дальше все остальные будут показываться в таком же масштабе (то есть не надо каждый кадр заново увеличивать, что очень актуально при последовательном просмотре большого количества фотографий в одной папке). Ну и есть возможность элементарных преобразований - обрезка, уменьшение размера (в том числе и для группы фотографий), изменение яркости и т.д.

anno_nin

#616 Сообщение anno_nin » 30 окт 2017, 22:13

Я пользуюсь FastStone. Мне с ним удобнее. Он не из офиса, но бесплатный. Масштабирование значительно лучше чем у MS. И интерфейс "для чайников". Стрелочку/кружочек не нарисуешь, но для этого есть Paint, который просто MS и даже не Office.
(аналогичные вопросы обсуждались в разделе "оформление результатов". И это обсуждение лучше туда пеиенести).

oztech

#617 Сообщение oztech » 30 окт 2017, 22:29

anno_nin писал(а):Источник цитаты (аналогичные вопросы обсуждались в разделе "оформление результатов". И это обсуждение лучше туда пеиенести)
А при чем тут оформление результатов? Я спросил, как работать на форуме, чтобы всем участникам диалога было удобней. Т.е. тут ближе темы по возможностям движка форума. Но, судя по всему, с картинками движок ничего, кроме вставок, делать не умеет.
Григорий

anno_nin

#618 Сообщение anno_nin » 31 окт 2017, 03:14

А ответы - как обработать картинку, что важно и при оформлении результатов. Движок же, действительно, только вставляет ссылку.

Tatik
Благодарил (а): 224 раза

#619 Сообщение Tatik » 31 окт 2017, 08:24

oztech писал(а):
anno_nin писал(а):Источник цитаты (аналогичные вопросы обсуждались в разделе "оформление результатов". И это обсуждение лучше туда пеиенести)
А при чем тут оформление результатов? Я спросил, как работать на форуме, чтобы всем участникам диалога было удобней. Т.е. тут ближе темы по возможностям движка форума. Но, судя по всему, с картинками движок ничего, кроме вставок, делать не умеет.

Как раз именно движок форума отвечает за показ и масштабирование изображений. И он по-разному обрабатывает картинки в зависимости от размера файла изображения, а также в зависимости от того, установлен ли специальный мод или обработка картинок ведется стандартными средствами движка. При этом еще движок может вести себя по-разному для изображений в теле поста и для аттачей.

anno_nin

#620 Сообщение anno_nin » 31 окт 2017, 09:00

Tatik писал(а):Источник цитаты Как раз именно движок форума отвечает за показ и масштабирование изображений.

Есть тема с не всем понятным названием BBcode на форуме. Там как раз обсуждается специфика движка.
Почему бы ту тему не переименовать как нибудь... "Пишем красиво"? В первом сообщении - список обсуждаемых вопросов со ссылками на начало каждого из обсуждений. Тогда эта дискуссия - ответ на вопрос "Как вставить картинку, нюансы?"
А преобразование изображений (в том числе - как работать с фотографиями/сканами текста), все таки место в "оформлении результатов".
Пример: сохраняю какой нибудь длинный список, где меня интересует всего одна строка. Список на незнакомом языке. Проще всего сохранить в 2 экземплярах: оригинал и "с птичкой, рамочкой..."

Вернуться в «НОВОСТИ. НАШ САЙТ И ФОРУМ.»