Хочу сказать спасибо!

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#41 ALLA PESINA » 09 июн 2013, 12:06

Огромное спасибо Александру 79.Теперь мы узнали что деда моего мужа звали не Григорий как записано у всех детей а Элиокимо-Гецель Бейнусов Песин.И еще узнали имя старшей сестры свекра Гинеся-Бейла о которой вообще мало что знают в семье.Это колония Ефингар 1910 год.
.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#42 Elena » 02 авг 2013, 03:51

УРА! я наконец-то нашла подраздел, в котором можно говорить: "спасибо".
Не была на сайте около года, вернее, несколько раз "наискосок просматривала".
Мысленно я была с вами, рассказывала своим знакомым о таком замечательном сайте и форуме, давала ссылки на сайт и форум.
Сейчас вижу огромные изменения, еще не совсем освоилась в новой структуре. Зато успела понять, как много новой информации появилось, причем отлично структурированной.
СПАСИБО всем энтузиастам - создателям сайта и всем-всем волонтерам!!!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

викго
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#43 викго » 10 сен 2013, 23:09

Доброе слово и кошке приятно... И нам тоже:)

Большое спасибо за поздравление с Новым Годом!

Желаю всем больших успехов и всех благ и большое спасибо за советы и помощь.
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#44 Elena G. » 26 дек 2013, 06:23

Хочу еще раз поблагодарить форумчан, проработавших фонды Центрального государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (ЦГИА) и поместивших их в поисковую базу сайта. Фонд Психо-неврологического института там - просто клад. Я нашла там многих своих героев и из Приазовья, и из Харбина. Такое впечатление, что они поступали на общеобразовательный факультет этого частного института (который за плату принимал всех), чтобы избежать призыва в армию. Многие личные дела очень содержательны - почти всегда с фотографиями и свидетельствами о рождении, а в одном случае в деле была копия из ревизской сказки 1858 года, найти которую я потеряла надежду.

Огромное спасибо всем, кто помог сделать эти дела доступными для поиска! :Rose:
Удачи вам в путешествии в прошлое ваших семей!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#45 Jorge » 26 дек 2013, 12:23

Я тоже заметил, когда готовил этот фонд к размещению в Базе Данных, насколько он ценен для нас. Для начала - евреев там - около двух третей! Очевидно, все, кто хотел учиться и не мог пробиться сквозь процентную норму и не имел достаточно средств на учёбу за границей - они шли сюда. Точно знаю, что права на жительство в Петербурге этот частный вуз не давал. Изворачивались как умели. А вот что институт давал отсрочку от армии - мысль свежая, никогда о ней не слышал. Вы это знаете или предположили?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#46 Elena G. » 26 дек 2013, 14:55

JorgeDelCaminoReal писал(а): А вот что институт давал отсрочку от армии - мысль свежая, никогда о ней не слышал. Вы это знаете или предположили?
Такое впечатление складывается от набора документов в делах, часто идет переписка об осрочке призыва в армию, но было ли специальное законодательство по этому вопросу, я пока не выяснила. Также похоже, что некоторые туда поступали, т.е. платили за семестр за обучение, но по-настоящему так и не учились, потом переводились в какой-либо другой университет. Может быть такой перевод помогал избежать ограничений процентной нормы?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#47 Jorge » 26 дек 2013, 23:33

Elena G. писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а): А вот что институт давал отсрочку от армии - мысль свежая, никогда о ней не слышал. Вы это знаете или предположили?
Такое впечатление складывается от набора документов в делах, часто идет переписка об осрочке призыва в армию, но было ли специальное законодательство по этому вопросу, я пока не выяснила. Также похоже, что некоторые туда поступали, т.е. платили за семестр за обучение, но по-настоящему так и не учились, потом переводились в какой-либо другой университет. Может быть такой перевод помогал избежать ограничений процентной нормы?
Не помогал, увы. Мой родственник туда поступал несколько раз, каждый раз после неудачи с Техноложкой. В Техноложке, как в любом императорском вузе, процентная норма была, и он несколько раз недобирал по полбалла (для неевреев проходной балл был на несколько единиц выше). В конце концов он, припёртый к стенке, крестился и тут же, естественно, поступил. Через несколько лет вернулся в иудаизм (eleven.co.il в статье о Петербурге пишет, что таких умных в Петрограде в 1917 году было несколько сотен).

Да, в Бехтеревку многие поступали. Там наверняка было весело. Достаточно посмотреть на список студентов. Мне попалось по меньшей мере 4 известных литератора - Бебель, Итин, Лариса Рейснер (ей, понятно, не грозили ни армия, ни выселение из Петербурга) и Моисей Фридлянд (известный позднее как Михаил Кольцов). Были и другие неординарные личности, не ставшие психоневрологами - например, полководцы Якир и Гамарник. И очень похоже, что никто из них не закончил курс. Эти двое, подозреваю, пошли прямиком на фронт. Так что насчёт отсрочки не знаю, нужно уточнять.

Ben
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.02.2015

Спасибо!

#48 Ben » 18 фев 2015, 16:01

Благодарю за помощь в поиске по теме "Ищу Финкиных из Орши" - за фото памятника на могиле Финкиной Ривки.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#49 anno_nin » 14 ноя 2015, 09:10

Игорь, большое спасибо за Ваш труд по восстановлению форума!

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#50 Дмитрий Широчин » 14 ноя 2015, 09:48

Игорь, спасибо!
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#51 Tara Levin » 14 ноя 2015, 09:52

Игорь, мы действительно о-о-очень ждали!
Тем ценнее ВАША помощь!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#52 Mike_m » 14 ноя 2015, 10:45

Большое спасибо, Игорь!
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#53 Любовь Гиль » 14 ноя 2015, 11:05

Игорь, большое СПАСИБО!!!

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#54 ALLA PESINA » 14 ноя 2015, 13:27

Игорь огромное спасибо за ваш труд.
.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#55 Elena » 14 ноя 2015, 15:21

ура! сайт снова работает! спасибо, Игорь!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#56 Jorge » 16 ноя 2015, 00:13

Да что вы. Моё участие минимально.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#57 Tara Levin » 07 дек 2015, 04:24

Юлия, это наверное не простое совпадение, а какое-то знамение - форум заработал в новом режиме в канун Хануки. :lool:
Да будет свет Ханукии освещать наши поиски и Ваши удивительные деяния, дорогая!
Всегда восхищалась широтой Вашей души, а сегодня буквально хочется поклониться...
И ВСЕМ-ВСЕМ нашим организаторам, администрации - замечательным труженикам доброй воли. :friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :friends:
Веселого праздника и радостных открытий!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#58 Дмитрий Широчин » 07 дек 2015, 12:02

Юля, спасибо громадное! И - ура!!!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Доброе слово и кошке приятно...

#59 Юлия_П » 07 дек 2015, 21:09

От администрации портала "Еврейские корни" выражаю огромную благодарность TanjaZas за неоценимую помощь в апгрейде движка нашего сайта (joomla) и переносе его на новый хостинг.
Это очень непростая работа, требующая высокой квалификации, с которой нам было бы тяжело справиться самостоятельно.
СПАСИБО, Татьяна!
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Доброе слово и кошке приятно...

#60 Tara Levin » 08 мар 2016, 19:14

Ребята, кто поставил изящную веточку мимозы в правый верхний угол, не знаю... но это совершенно очаровательно!
Тонко, изящно!!! Слова не нужны...
СПАСИБО, дорогие заочные ДРУЗьЯ!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»