ОТ ОСНОВАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 810 раз

Re: ОТ ОСНОВАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"

#61 Сообщение Юлия_П » 25 окт 2014, 19:12

Mike_m писал(а):Еще я задам сложный вопрос основателям. а чего вы, собственно говоря, хотите: облагодетельствовать всех русскоязычных евреев, ищущих свои корни (лично я так воспринимаю вашу деятельность)
Это - очень хороший вопрос :-) . Я даже затрудняюсь сформулировать на него ответ. Облагодетельствовать - наверное, не самое удачное слово.

А для чего люди вообще занимаются историей? Зачем проводятся раскопки?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Kaaskop
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

#62 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 19:16

Проект изначально задумывался как некоммерческий и доступный всем. Так что, по факту - да, хотели "облагодетельствовать". Просто никто не ожидал, что он разрастется до такого размера и неправильно оценили собственные ресурсы. ИМХО, разумеется.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

veniamin
Благодарил (а): 9 раз

#63 Сообщение veniamin » 25 окт 2014, 21:14

Относительно того, что не все активные участники откликнулись - мне понадобилось несколько дней, чтобы обдумать письмо Димы Широчина и почитать саму дискуссию, чтобы что-то сформулировать :)
Может быть, разделить два проекта:
- форум, на котором происходят обсуждение, помощь и проч., насколько я понимаю, не сильно затратен финансово и вопрос стоит о поиске 2-3-х (?) модератов на замену и в помощь основателям? Тем более, что Лена Kaaskop не так давно упорядочила список тем - кстати, еще раз большое ей за это спасибо! В принципе, вопрос разрастающегося массива тем всегда будет оставаться, но его всегда можно решать в рабочем порядке - новыми упорядочиваниями, поисковиками, написанием путеводителей :)
- сайт, т.е. большая база данных, требующая много технической работы волонтеров и программистов, а в случае перехода на платную основу - решения финансовых и юридеческих проблем...
Насколько я понимаю, проблема сайта стоит гораздо острее.
Может быть, стоит предложить 3-4-5 вариантов дальнейшего существования сайта и решить, какой выбрать, или голосованием или решением основателей (меня, кстати, устраивает и так и так).
Например:
- сделать платный ресурс и активно его заполнять, даже привлекая наемных "заполнителей" с целью получения работающего коммерческого проекта
- продать его ДГ или еще кому
- оставить как есть, заполняя по мере возможности без людских и финансовых напрягов
- ... (предложения принимаются! :) )
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Kaaskop
Контактная информация:

#64 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 21:41

Вениамин, я ничего не делала на форуме, Вы ошибаетесь.

Собрала все прозвучавшие мысли. Если что упустила, дайте знать.

Прозвучавшие мысли и предложения:

1. важность денежных поступлений
2. широко информировать посетителей о проблемах проекта, активно и регулярно просить деньги (пример ДГ)
3. платный доступ к базам ( добытчики и оцифровщики бесплатно; т.к. оказалось, что нас мало ( 376 пользователей с количеством сообщений более 10, думаю, в реале можно рассчитывать максимум на 150 человек минус добытчики/оцифровщики = не пожируешь)
4. финансовые вопросы решать по частям: узнав, сколько хочет юрист, собирать конкретную сумму
5. переоформить сайт (или отщепить от сайта) как отдельную платную базу, типа Ancestry?
6. малобюджетный - не развивать базы данных, а оставить форум площадку для взаимопомощи (Помогите прочитать, Посмотрю в архиве...), советов и обсуждения
7. продаться ДГ за "крышу" и определенную помощь в решении наших проблем
8. http://help.rjc.ru/site.aspx?IID=221666 ... ID=2216715 Что-то они там пишут у себя на сайте о поддержке культурных и образовательных проектов.
9. 1. Без модератора темы из числа руководства, т.е. человека принимающего решения, обсуждение малоэффективно.
2. Необходимо сформулировать цель, для достижения которой, требуются привлечение добровольцев.
2.1 нужна программа -максимум и программа-минимум ( когда -то они у нас были)
к примеру, программа-минимум - поддержание работоспособности форума на данном уровне. Для этого необходимо:
2.1.1. Сумма в месяц (год) на хостинг, поддержание домена еще на...
2.1.2. Модераторы в такие-то разделы.
2.1.3. ...
2.2. Четко сформулированные направления дальнейшего развития, причем, насколько это достижимо узкие, с дальнейшим созданием отдельных тем для более глубокой проработки вопроса.
2.2.1. Каменный архив.
2.2.2. Артефакты.
2.2.3....

Без выполнения п. 2.1. дальнейшее обсуждение бессмысленно, поэтому на этом пункте и надо сосредоточиться, потом переходить дальше.
Надо понять, что является самым "узким" местом деньги или помошники.

Назад к реальности:

На сайте зарегистрированы 6045пользователей.
Из них всего всего 376 пользователей, у которых есть больше 10сообщений.
27 свыше 500
7 свыше 400
6 свыше 300
10 свыше 200
32 свыше 100
5 свыше 90
9 свыше 80
16 свыше 70
9 свыше 60
10 свыше 50
18 свыше 40

Может быть, вообще стоит категорически пересмотреть концепт форума...

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Mike_m
Благодарил (а): 204 раза

#65 Сообщение Mike_m » 25 окт 2014, 22:15

Kaaskop, спасибо за собранные мысли!
а можно, все выкопировать в первый пост и закрепить его?
Мошкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Москва, Курляндская губ.
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Tara Levin
Благодарил (а): 1059 раз

#66 Сообщение Tara Levin » 26 окт 2014, 07:11

Мне кажется, немножко преждевременно делать выводы об активности участников этой дискуссии. Давайте подождем хотя до 2-х недель, у людей бывает масса причин, по которым они не открывали комп или сайт. Как сообщил Дима, основная масса откликов пришла в личную почту.

Итак, на основании всех высказанных суждений, "что мы имеем от гуся"?

Какие у нас есть пути:
1. оплачивать услуги профессионалов
2. делать все своими силами
3. уйти под чье-то крыло

Способы достижения:
1. Есть ли надежда собрать такие большие деньги? Если ДА, то как?
2. Хватит ли собственных сил? Каким образом найти и привлечь квалифицированный персонал к работе над сайтом/форумом?
3. Если (1) и (2) не осуществимы, есть ли другие варианты, кроме (3)?

Практически имеем в наличии:
- Количество пользователей, имеющих хотя бы 1 сообщение, заканчивается на 1500.
- Фактически реально можно рассчитывать на 150 чел.

Как, исходя из этих данных, осуществить поставленные задачи?
Никого не склоняю ни к той, ни к другой версии развития проекта. Сама же - не располагаю достаточной инфо, чтобы делать правильные выводы.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Юлия_П
Администратор

#67 Сообщение Юлия_П » 26 окт 2014, 10:27

Tara Levin писал(а):Какие у нас есть пути:
1. оплачивать услуги профессионалов
2. делать все своими силами
3. уйти под чье-то крыло

Способы достижения:
1. Есть ли надежда собрать такие большие деньги? Если ДА, то как?
2. Хватит ли собственных сил? Каким образом найти и привлечь квалифицированный персонал к работе над сайтом/форумом?
3. Если (1) и (2) не осуществимы, есть ли другие варианты, кроме (3)?
Собственно, на данный момент ситуация видится так.
Вариант сбора больших денег - нереален. А потому можно попробовать нанимать персоналов на исполнение некоторых точечных работ за небольшие деньги. Найдутся ли на это желающие - вопрос. Но таким образом можно, например, довести до ума поиск по спискам.
Если же не удастся насобирать хоть какую-то достаточную сумму или не удастся найти специалиста, готового работать за эти деньги, то надо пытаться не дать развалиться проекту своими силами. Что мы имеем на данный момент? Вполне доброжелательный и работоспособный форум и два работающих проекта-поиска по кладбищам и архивным ссылкам. Что надо для поддержания работоспособности этого? Несколько активных человек в модераторы и кураторы, а также помощь волонтёров. То есть если среди форумчан есть люди, которые готовы жертвовать своим свободным временем и взять на себя некоторую ответственность, то проект вполне жизнеспособен. Если же таких нет, то к чему вообще рассуждать о спасении проекта, от которого все хотят получать, ничего не вкладывая?
При этом не стоит забывать, что поиск денег и специалистов никак не связан с работой модераторов и кураторов. То есть последние нужны в любом случае.

Kaaskop
Контактная информация:

#68 Сообщение Kaaskop » 26 окт 2014, 10:52

Я поддерживаю Юлю полностью. Понимаете, все вы высказываете разумные идеи, но создается впечатление ( и не только у меня), что никто не хочет брать на себя ответственность и жертвовать своим личным временем.

Поэтому давайте перейдем к теме "Я ГОТОВ ЭТО СДЕЛАТЬ!"

1. Нужны модераторы в каждый из разделов. Это не занимает много времени, но требует регулярного присутствия. Функции модератора: помощь новичкам, удаление, перенос, объединение, разделение тем/сообщений, проявление собственной инициативы и предложение к обсуждению тем, раскрутка их. Выберите себе раздел по душе.
2. Нужны кураторы проектов ( можно 2 человека на проект) - описание работы куратора по одному из проектов находится в соседней теме.

Kaaskop
Контактная информация:

#69 Сообщение Kaaskop » 26 окт 2014, 11:20

Юлия_П писал(а):
Tara Levin писал(а): надо пытаться не дать развалиться проекту своими силами. Что мы имеем на данный момент? Вполне доброжелательный и работоспособный форум и два работающих проекта-поиска по кладбищам и архивным ссылкам. Что надо для поддержания работоспособности этого? Несколько активных человек в модераторы и кураторы, а также помощь волонтёров. То есть если среди форумчан есть люди, которые готовы жертвовать своим свободным временем и взять на себя некоторую ответственность, то проект вполне жизнеспособен. Если же таких нет, то к чему вообще рассуждать о спасении проекта, от которого все хотят получать, ничего не вкладывая?
При этом не стоит забывать, что поиск денег и специалистов никак не связан с работой модераторов и кураторов. То есть последние нужны в любом случае.

Ну вот, пожалуй, и программа-минимум - не дать развалиться тому, что есть, поддержать работоспособность
Что надо:
1. перевод форума на новую версию программного обеспечения
2. модераторы в каждый раздел, которые займутся чисткой и реструктуризацией, а также ведением и раскруткой раздела.
3. кураторы проектов ( описание см. соседнюю тему)
4. волонтеры для оцифровки, фотографирования кладбищ и т.д.
5. оплата хостинга
6. ...
Юля, что я забыла?
Есть еще идеи у остальных участников дискуссии? Если нет, то копирую в первое сообщение темы

Кроме того, надо иметь в виду, что более или менее активных участников у нас около 150. Хотя статистика, приведенная Татьяной ( за что ей, кстати, большое спасибо) тоже не отражает действительности, т.к. она охватывает все время существования форума.
Хотелось бы еще знать статистику за последний год-два. Она более репрезентативна.

mihail
Благодарил (а): 172 раза

#70 Сообщение mihail » 26 окт 2014, 12:57

Справедливости ради отмечу,что обычный участник,он обычный и есть.Более или менее активный.Принесший что-то полезное на форум или пока этого не сделавший.Регистрируясь на форуме,этот участник в генералы ведь не рвался изначально.Пока что все это напоминает армию,руководство которой слишком внезапно решило,что командовать больше или не хочет,или не может.И некоторое количество добровольных "отставок" тому подтверждение.

Поэтому я возьму на себя смелость и выражу мнение,как мне кажется,некоторой части активных участников:

- да,нас часто можно встретить на форуме.Но это не значит,что это пребывание носит достаточно регулярный характер.Который был бы достаточен для качественного,к примеру,модерирования.А не качественное лишь усугубит ситуацию.

- да,каждый из нас обладает некоторым опытом и готов делиться им с другими.Получая взамен не менее ценные советы.За этим мы и пришли на форум.Тем более,что форум,создаваясь,некоторым образом новых участников желал ведь получить,не так ли?

- да,нам не трудно,оказавшись в архиве по своим делам,поработать как на себя,так и на форум.Но это не значит,что в архивах мы бываем регулярно и заранее гарантируем длительное там пребывание.

- да,нам не трудно (мне,во всяком случае) полазать по кустам на каком-нибудь заброшенном (или не очень) кладбище для фотографирования или составления списков.Но здесь соревнуются две составляющие - осознание некоторой нужности данной деятельности и наличие свободного на то времени.И из них всегда выигрывает наличие свободного времени.

Поэтому,уважаемые генералы,действующие или уже добровольно отставные,не стоит тут писать вот таких фраз:

- "...то к чему вообще рассуждать о спасении проекта, от которого все хотят получать, ничего не вкладывая...".

- "...но создается впечатление ... что никто не хочет брать на себя ответственность и жертвовать своим личным временем...".

Ваших заслуг никто,находясь в здравом уме,умалять даже не подумает.Но других вы проблемами форума озадачили слишком уж неожиданно.

Если тема предполагала только обсудить вопрос "Я ГОТОВ ЭТО СДЕЛАТЬ!",то значительная часть "актива",здесь уже побывала и не раз.И хитро промолчала,не подставляясь под обвинения в недостаточном участии в спасении проекта.

В заключении скажу,что честь и хвала тем людям,кто,возможно,пожелает взвалить на себя столь неожиданно для них свалившуюся с чужих плеч ответственность.Посмотрим,появятся ли таковые.И далее стоит здесь слушать лишь мнение только этих людей.Если таковые отыщутся.

Kaaskop
Контактная информация:

#71 Сообщение Kaaskop » 26 окт 2014, 13:27

Михаил, спасибо за Ваш пост. Хотя я и не совсем согласна с некоторыми Вашими интерпретациями ( рук-во не хочет переложить ответственность с больной головы на здоровую, а ищет помощь в проблемах, которые само решить не в состоянии). Но если смотреть сквозь них, то по существу возразить нечего. Это реальность.
Хочется надеяться, что люди, заинтересованные в продолжении существования проекта хотя бы в том виде, в котором он есть сейчас, появятся.

Юлия Якобсон
Благодарил (а): 5 раз

#72 Сообщение Юлия Якобсон » 26 окт 2014, 23:20

Здравствуйте!

При всём понимании проблем, с которыми столкнулся проект, вынуждена сообщить, что я не юрист, не программист и далеко ещё не пенсионер.

Активную фазу своих поисков я уже завершила, добравшись до 1800 года и основателей нашей забайкальской ветки. На сайт заглядываю крайне редко, да и раньше не очень часто, потому что, к сожалению, ни с кем из форумчан (кроме уважаемого Владимира Боксера) общие ветки не нашлись.

Со своей стороны, я пыталась внести свою скромную лепту в базу данных "Каменный архив". Так, чуть больше года назад я передала данные по иркутским Якобсонам (Амурское и Новоленинское кладбища, а также фотографии оттуда, сделанные специально по моему личному заказу).
Внесены ли эти данные в базу - не проверяла. Но надеюсь, что они пригодились.

Очень надеюсь, что когда-нибудь какой-нибудь ещё потомок Якобсонов или "боковых" веток заглянет на этот форум, найдёт мою тему и напишет мне :-)
Семья Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда, а также связанные с ней по бракам семьи: Блюмкин, Гершенович, (И)Оселович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкие, Лозовские, которые затем расселились по Восточной Сибири, Забайкалью и Приморью (Нерчинск, Сретенск, Могоча, Чита, Иркутск, Ангарск, Канск, Благовещенск, Хабаровск и Владивосток), бежали в Китай (Харбин, Шанхай), а также оказались в Ташкенте.
В восточное Забайкалье Якобсоны попали из Митавы и Либавы в 1-ой половине 19 века.

Леонид
Благодарил (а): 708 раз

#73 Сообщение Леонид » 27 окт 2014, 13:55

mihail писал(а):- да,нас часто можно встретить на форуме.Но это не значит,что это пребывание носит достаточно регулярный характер.Который был бы достаточен для качественного,к примеру,модерирования.А не качественное лишь усугубит ситуацию.

- да,каждый из нас обладает некоторым опытом и готов делиться им с другими.Получая взамен не менее ценные советы.За этим мы и пришли на форум.Тем более,что форум,создаваясь,некоторым образом новых участников желал ведь получить,не так ли?

- да,нам не трудно,оказавшись в архиве по своим делам,поработать как на себя,так и на форум.Но это не значит,что в архивах мы бываем регулярно и заранее гарантируем длительное там пребывание.

- да,нам не трудно (мне,во всяком случае) полазать по кустам на каком-нибудь заброшенном (или не очень) кладбище для фотографирования или составления списков.Но здесь соревнуются две составляющие - осознание некоторой нужности данной деятельности и наличие свободного на то времени.И из них всегда выигрывает наличие свободного времени.

Уважаемый Михаил абсолютно точно подметил сложившуюся на форуме ситуацию. Лично меня обращение "Отцов Основателей" застигло перед самым отпуском, и во время этого отпуска у меня не было возможности зайти сюда, поэтому отвечаю лишь сейчас.
Я уже давно активно помогаю Форуму и Сайту, оцифровывая различные документы и списки, а также просматривая огромное количество литературы, доступной в интернете. Так сложилось, что у меня нет возможности попасть в архивы бывшего СССР, ввиду значительной удаленности от них, поэтому я ограничиваюсь поиском в интернете, например на сайте мормонов и в библиотеках. Это очень большие объёмы работ и всегда требуют вложения времени, которого всегда не хватает. Также я стараюсь посильно помогать ищущим помощи на форуме. Это была констатация факта. Теперь по сути вопроса. Возможности заниматься модерированием тем, курированием проектов или программированием дла Форума/Сайта у меня пока нет. Основная причина тут - малое количество свободного времени, а также нерегулярное присутствие в интернете в это свободное время (типичный пример - упомянутый мною выше отпуск). Если что-либо изменится, я обязательно свяжусь с администрацией форума, т.к. желание упорядочить работу форума у меня есть, и темы требующие модерации имеются.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 141 раз

#74 Сообщение michael_frm_jrslm » 27 окт 2014, 14:54

А сколько стоит оплата хостинга на год?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

oztech
Благодарил (а): 102 раза

#75 Сообщение oztech » 28 окт 2014, 13:26

mihail писал(а):Пока что все это напоминает армию,руководство которой слишком внезапно решило,что командовать больше или не хочет,или не может.

Вот, и мне бы хотелось понять простую вещь: в стартовом посте темы Дмитрий назвал поименно четырех остающихся в строю генералов-сержантов (поскольку они и командуют и исполняют). Этого разве мало, чтобы форум продолжал функционировать на уже достигнутом уровне? Или возникли новые проблемы технического и экономического характера, несовместимые с жизнью? Мы, ведь, понятия не имеем, кто сейчас за все платит. Проект изначально был некоммерческим, значит, должны были быть спонсоры. Или спонсорами были сами создатели проекта, и теперь они больше не хотят не только руководить им, но и дальше спонсировать?

Пока речь идет только о минимальном обеспечении функционирования, о сведении концов с концами. Новые проекты, продолжение незавершенки - это совсем другая тема, к ней и подход нужен другой. За все это можно браться только при наличии дополнительных сил и средств, фактически нужно своего рода бизнес-планирование даже при наличии энтузиаста, который хочет сам поучаствовать в осуществлении заинтересовавшей его идеи. Так, для чего же нужен еще какой-то
представительный коллегиальный орган,
о котором написал Дмитрий? С новыми идеями, вроде, и проблем-то у руководителей форума нет, проблема с выбором из них реально осуществимых, посильных - это да.

В общем, нет смысла повторяться. Даже главный вопрос, с которого дискуссия постоянно сползает на детали, уже прозвучал в одном из постов Михаила:
Как минимум, (обсуждение кризиса форума - прим. мое. Г.Ш.) должно начинаться с выяснения того,а что собственно надо.
Т.е., предположим, что все технические проблемы форума решены (извещения приходят, поиски работают, все внутренние ссылки доступны и т.д.) или, кстати, признаны неразрешимыми, и чего бы мы хотели от такого сайта? Ответим - станет понятнее, в какую сторону двигаться.
Григорий

anno_nin
Благодарил (а): 799 раз

#76 Сообщение anno_nin » 28 окт 2014, 14:03

Ситуация, если не ошибаюсь, такова: основателей форума было 5. Они тянули всю работу. Один из них подал в отставку. Кто-то должен взять на себя функции этого человека.
Функции - финансовый вклад и та часть работы, которую этот человек вел.
Это минимум. Для этого нужен 1 (или несколько) человек с аналогичными навыками.
Второй вопрос - расширить работу. Для этого нужно несколько человек, которые органично впишутся в существующее ныне ядро.
Вроде бы все просто - пришлите резюме и кураторы выберут лучших.
Но с резюме заковыка. В основном претенденты готовы на 10-20 процентов ставки. На больше ни у кого времени нет.
Вот кураторы и вывесили "объявление" в расширенной форме.

Юлия_П
Администратор

#77 Сообщение Юлия_П » 28 окт 2014, 19:12

oztech писал(а):Дмитрий назвал поименно четырех остающихся в строю генералов-сержантов (поскольку они и командуют и исполняют). Этого разве мало, чтобы форум продолжал функционировать на уже достигнутом уровне?
На таком же уровне, как сейчас есть, достаточно.
Но сейчас имеется ряд технических проблем, которые своими силами так и не удалось разрешить (нужен специалист). Есть некоторые трудности с модерацией разделов. Заморожено обновление базы Каменный архив (мне некому передать свои функции). Пока притормозилось обновление базы архивных ссылок (но я передаю дела Дмитрию - эта часть будет постепенно обновляться, как и раньше). Полностью прекратились работы по базе артефактов - и я не знаю планов администрации по этому вопросу.
В общем, всё зависит от того, чего ждут от проекта пользователи. Если просто приятного тематического общения, то вполне можно всё оставить, как есть. Хотя было бы несколько удобнее, если бы удалось решить технические проблемы.

oztech
Благодарил (а): 102 раза

#78 Сообщение oztech » 28 окт 2014, 22:15

Юля, пока ясности не наступило.
С одной стороны Вы пишете:
Юлия_П писал(а):сейчас имеется ряд технических проблем, которые своими силами так и не удалось разрешить (нужен специалист).
Но поиски программистов среди форумчан изначально имели мало шансов на успех. Мы, ведь, давно в курсе технических проблем, рады бы помочь, да не можем, поскольку не владеем матчастью. Вроде бы весь актив отмечался в соответствующих темах форума, например, в этой, неужели для руководителей проекта был не очевиден уровень нашей компетенции в программировании по нашим же вопросам?
А в конце своего поста Вы, вдруг, пишете:
Юлия_П писал(а):В общем, всё зависит от того, чего ждут от проекта пользователи. Если просто приятного тематического общения, то вполне можно всё оставить, как есть.

Чего бы ни ждали мы, пользователи, технических проблем нам собственными силами не решить. Разве что какой-нибудь компьютерный гений-альтруист случайно забредет на наш сайт. Т.е. однозначно не все от нас зависит. Еще выяснилось, что можно и вообще все оставить, как есть, а, вроде, Дмитрий начинал с того, что назрела необходимость концептуальных изменений. Из-за чего тогда весь сыр-бор?
Григорий

Юлия_П
Администратор

#79 Сообщение Юлия_П » 28 окт 2014, 23:27

oztech писал(а):Юля, пока ясности не наступило.
С одной стороны Вы пишете:
Юлия_П писал(а):сейчас имеется ряд технических проблем, которые своими силами так и не удалось разрешить (нужен специалист).
Но поиски программистов среди форумчан изначально имели мало шансов на успех. Мы, ведь, давно в курсе технических проблем, рады бы помочь, да не можем, поскольку не владеем матчастью. Вроде бы весь актив отмечался в соответствующих темах форума, например, в этой, неужели для руководителей проекта был не очевиден уровень нашей компетенции в программировании по нашим же вопросам?
А в конце своего поста Вы, вдруг, пишете:
Юлия_П писал(а):В общем, всё зависит от того, чего ждут от проекта пользователи. Если просто приятного тематического общения, то вполне можно всё оставить, как есть.

Чего бы ни ждали мы, пользователи, технических проблем нам собственными силами не решить. Разве что какой-нибудь компьютерный гений-альтруист случайно забредет на наш сайт. Т.е. однозначно не все от нас зависит. Еще выяснилось, что можно и вообще все оставить, как есть, а, вроде, Дмитрий начинал с того, что назрела необходимость концептуальных изменений. Из-за чего тогда весь сыр-бор?

Для того, чтобы наступила ясность, хотелось бы послушать кого-то из администрации. Например, речь шла о том, что нужен специалист по форуму. Как я понимаю, это должен быть человек со стороны, на оплату которого нужны деньги. Есть ли такой человек на примете? Сколько на него нужно денег для решения минимальной задачи обновления версии форума, возобновления рассылки уведомлений и пр.? Администрация молчит...
Лично для меня проект имеет смысл лишь при развитии базы данных. На это нужны люди (я уже выше писала) и специалист-программист. И, поскольку я очень хорошо себе представляю состояние подготовки данных, люди нужны не меньше, чем программист. Но, как я поняла из прочитанного выше, многих вполне устроило бы ограничиться лишь поддержанием работы форума. В таком случае таки непонятно, о чём вообще речь...

veniamin
Благодарил (а): 9 раз

#80 Сообщение veniamin » 29 окт 2014, 01:49

Т.е., все крутится вокруг двух вариантов:
1. Форум плюс Сайт (где сайт - активно пополняемая, в идеале - глобальная, база данных)
2. Форум минус Сайт (где сайт существует, но пополняется по мере человеческих и финансовых возможностей участников форума) ?
Как я вижу, на глобальность реально претендуют либо проекты с государственным (Яд-Вашем) или квазигосударственным (как у мормонов - я бывал в Солт-Лейк-Сити, это очень богатое "государство в государстве") финансированием, либо раскрученные платные базы данных (Ancestry? около $30 в месяц и, наверное, сотни тысяч подписчиков). Остальные, после несколькольких первых вбросов информации, замирают и, так сказать, существуют. От Jewishgen до Toldot.ru :(
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Вернуться в «КО ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ФОРУМА: О СОСТОЯНИИ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"»