ОТ ОСНОВАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 568 раз

Re: ОТ ОСНОВАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"

#21 Сообщение Файнгольд Татьяна » 24 окт 2014, 18:32

mihail писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):Чтоб не быть голословной, скажу, что я оцифровала описи Каменец-Подольского суда 187...г.
Это 8525записей.

Обсуждать же здесь чей-то (или свой личный) персональный вклад,сейчас,видимо неактуально.

Безусловно, не актуально.
Но это дает мне право высказать свое мнение.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 889 раз

#22 Сообщение Юлия_П » 24 окт 2014, 18:46

Файнгольд Татьяна писал(а):
mihail писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):Чтоб не быть голословной, скажу, что я оцифровала описи Каменец-Подольского суда 187...г.
Это 8525записей.

Обсуждать же здесь чей-то (или свой личный) персональный вклад,сейчас,видимо неактуально.

Безусловно, не актуально.
Но это дает мне право высказать свое мнение.
Почему неактуально? Я считаю, что каждый, кто участвовал в оцифровке, должен заявить об этом. Возможно, это подтолкнёт к увеличению усилий по разработке базы :-) .

И ещё... Просто не все понимают, что значит обработать описи суда и выбрать из них такое огромное количество строк - какой это труд. Таня, я перед Вами преклоняюсь!
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

mihail
Благодарил (а): 219 раз

#23 Сообщение mihail » 24 окт 2014, 19:05

Файнгольд Татьяна писал(а):...Но это дает мне право высказать свое мнение.

Татьяна,а если бы Вы не занимались,в свое время,оцифровкой,у Вас права высказать здесь свое мнение не было бы,что ли?
Мне казалось,чтобы высказать здесь мнение,достаточно просто быть на форуме зарегистрированным.Или нет,я что-то не так понял?

Файнгольд Татьяна

#24 Сообщение Файнгольд Татьяна » 24 окт 2014, 19:38

mihail писал(а):

Татьяна,а если бы Вы не занимались,в свое время,оцифровкой,у Вас права высказать здесь свое мнение не было бы,что ли?
Мне казалось,чтобы высказать здесь мнение,достаточно просто быть на форуме зарегистрированным.Или нет,я что-то не так понял?

Да, я так считаю.
Для себя.

На форуме сейчас более 6000 зарегистрированных пользователей.
Пусть высказываются.
Очень многие считают, что, получив совет на форуме, они ничем никому не обязаны.
Ни материально, ни делом.
Думаю также, что сайт и форум хорошо известны профессиональным генеологам.
При дальнейшем пополнении базы - это просто Клондайк!
Я считаю, что это очень серьезный вопрос.
Все вы знаете, что почти все интересующие нас ресурсы в последнее время стали платными.
С одной стороны, нельзя делать форум закрытым.
С другой стороны, без денежных поступлений не будет дальнейшего развития.
Так что: "Где деньги, Зин?"
И без этого никуда.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

anno_nin
Благодарил (а): 871 раз

#25 Сообщение anno_nin » 24 окт 2014, 20:06

mihail писал(а):- те,кто свой поиск начинал лет 8 - 10 назад (еще в "еврейском" разделе на ВГД) его,этот поиск,в основном завершили.Ждать тут пылкого энтузиазма,по вполне понятной причине,не приходится.

Это обо мне. Я начала поиск примерно в 2005 году. Но о завершении и мысли нет. Несколько раз в год со мной связываются люди, являющиеся потомками тех, кто внесен в дерево (в основном через Geni). Появляется новая информация и все начинается сначала. :)
Чес. слово, как в песне: "Есть у революции начало, нет у революции конца". :)
Хотя, конечно, все определяется задачей поиска. Для кого-то задача скромна - найти подтверждение того, что бабушка из еврейской семьи. Для другого - восстановить персональную родословную (обычно дальше 18 века пробиться не удается и поиск "заканчивается").
Кураторы и активные участники форума постоянно вносят огромный вклад в развитие поиска. Низкий поклон всем.
Вопрос с материальными пожертвованиями, похоже, не достаточно выделен на форуме. Вот JG к примеру. В какой-то момент они начинают присылать письма (даже если я не в рассылке) о том, что если я лично не внесу какие нибудь деньги, то проект вынужден будет закрыться. А если внесу - то мне обеспечат доступ к каким то дополнительным возможностям поиска. И так долбят с растущей частотой (по несколько писем в день). В какой то момент они пишут, что если внести деньги в течение 5-6 часов, то льготы будут двойные (т.е. будто внесена сумма вдвое больше). Тут я обычно ломаюсь. И, естественно, никаких двойных льгот никогда не получаю (то ли из-за разницы во времени между Израилем и Америкой, то ли по какой другой причине).
Почему бы форуму не вести себя аналогично? (Раз уж решили потягаться с JG).
Сразу отвечаю - я за рассылку таких напоминалок не возьмусь. :)

Юлия_П
Администратор

#26 Сообщение Юлия_П » 24 окт 2014, 20:19

На мой взгляд, сейчас самая акуальная помощь проекту, - это оцифровка описей. Часть архивов выложили свои описи на сайтах (РГИА, ГАРФ, Николаевский, Одесский и др.). База архивных ссылок работает, постоянно растёт. Координирует этот проект Дмитрий Широчин - желающие помочь проекту могут к нему обратиться за заданием.
Оцифровка документов - безусловно важно и полезно, но аж пока их доведут до ума, аж пока поиск заработает...

mihail

#27 Сообщение mihail » 24 окт 2014, 20:28

Файнгольд Татьяна писал(а):
mihail писал(а):

Да, я так считаю.
Для себя.

На форуме сейчас более 6000 зарегистрированных пользователей.
Пусть высказываются.
Очень многие считают, что, получив совет на форуме, они ничем никому не обязаны.
Ни материально, ни делом.
Думаю также, что сайт и форум хорошо известны профессиональным генеологам.
При дальнейшем пополнении базы - это просто Клондайк!
Я считаю, что это очень серьезный вопрос.
Все вы знаете, что почти все интересующие нас ресурсы в последнее время стали платными.
С одной стороны, нельзя делать форум закрытым.
С другой стороны, без денежных поступлений не будет дальнейшего развития.
Так что: "Где деньги, Зин?"
И без этого никуда.

С большей частью того,что Вы сейчас написали,я согласен."Очень многие считают, что, получив совет на форуме, они ничем никому не обязаны." -ну,с этим ничего не поделать.Уж советы-то давать,обладая знаниями в каком-либо вопросе,не трудно.А получать советы (дельные) - приятно и полезно.
Форум закрытым быть не может.А вот доступ к базам,которые содержат фамильные списки,как мне кажется,должен открываться двумя способами: - либо участием в их создании (или "добычей" данных,или их обработкой.Единожды или многократно,не важно.Главное,чтобы информация была нужной).Кстати,не только фамильные списки требуют некоторых усилий для составления.Добывание описей архивных фондов - труд не менее тяжелый.Большинство архивов свои описи очень неохотно обнародуют,предпочитая малоинформативные путеводители или списки фондов.
- либо доступ должен быть платным (допустим,с ежегодной оплатой,что в общем-то является достаточно распространенной практикой).Совсем не обязательно этот тариф должен быть внушительным.Он может быть символическим,но быть должен.

И то,и другое достаточно технически ( и морально) сложно осуществимо.Возможно 6000 зарегистрированных участников на форуме уже не будет - будет гораздо меньше.Но так справедливей и полезнее.И стимулирует участие в поиске достаточно неплохо,на мой взгляд.И от воровства данных некоторым образом защищает.Может,это и цинично,но любой проект стоит на двух "китах" - энтузиазме участников и материальных средствах.

Понятное дело,что все написанное мною - всего лишь мнение одного человека и рядового участника форума

Файнгольд Татьяна

#28 Сообщение Файнгольд Татьяна » 24 окт 2014, 21:46

mihail писал(а):
Понятное дело,что все написанное мною - всего лишь мнение одного человека и рядового участника форума

... теперь наши мнения совпали, чему я очень рада.
Хотелось бы знать мнение организаторов проекта.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Kaaskop
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

#29 Сообщение Kaaskop » 24 окт 2014, 23:53

Файнгольд Татьяна писал(а):Я надеюсь, что организаторы понимали с самого начала, какую нагрузку они на себя взваливают.
Так что, по моему мнению, многие инициативы должны исходить от организаторов форума.

Знаете, меня лично очень покоробили эти две фразы.
Поэтому в качестве небольшого экскурса в историю...
Форум начинался на сайте СВРТ с одной темы. Потом, усилиями весьма ограниченной группы, возник целый, постоянно работающий и активно посещаемый раздел. В определенный момент с СВРТ пришлось расстаться и встала задача создания собственного ресурса. Мы не понимали, какую нагрузку на себя взваливаем. Как можно понимать то, чего не знаешь? Вот если я на работе начинаю работать над проектом, то просчитываю кучу всяких параметров, вариантов и рисков, делаю обширный анализ. И да, у меня есть или будет определенный бюджет под это дело. А здесь как и что можно было просчитать? Гадать можно, просчитать и понять нельзя. Тем более, и у нас самих опыт в еврейской генеалогии был гораздо меньше нынешнего.

Опыта сайтостроительства не было, опыт организации и ведения форума ограничен, опыта в создании баз и пр - нулевой. Но было огромное желание сделать что-то для русскоязычной еврейской генеалогии. Все остальное тоже рождалось и создавалось с нуля, методом проб и ошибок, причем мы много лет вкладывали собственные денежные и временные ресурсы, отрывая время от семьи. Имхо, получилось весьма неплохо. да, последние годы помогали различные волонтеры, за что им низкий поклон. А нагрузка на организаторов росла по мере развития проекта. Одна работа с волонтерами сколько времени требует. Спросите Юлю!

К чему это я все? Когда я читаю, что организаторы что-то "должны", мне взвыть хочется! Извините, но организаторы никому ничего не должны.

Все слова и идеи, которые здесь написаны, правильные, никто не спорит.
Но конкретных предложений мало. Притом, поймите, конкретные предложения - это не просто предложения типа "давайте сделаем базы платными", а конкретное описание процесса и продуманное техническое решение и, в идеале, предложение самому взяться за реализацию.

Это только кажется, что все так просто. Но многое упирается в вещи, о которых большинство и не думает. Деньги должны поступать куда-то? Да, на счет. Чей счет? Ну не личный же! Мы все живем в разных странах и большинство "по белому". К чему нам проблемы с налоговой службой? Ага,значит, надо зарегистрировать какую-то организацию. В какой стране? В какой форме? Что выгоднее? Именно для этого и нужны услуги юриста! И кто возьмет на себя такую нагрузку? Весьма существенный вопрос. Да, зарегистрировано в нко в Израиле, но в силу самых разнообразных причин роли своей не выполняет.
И вот так по каждому вопросу, который большинству кажется самым тривиальным - ты только потяни за ниточку, а там такое вылезет, что только за голову можно хвататься.
Может написала излишне эмоционально, но правду:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail

#30 Сообщение mihail » 25 окт 2014, 00:38

Kaaskop писал(а): Извините, но организаторы никому ничего не должны.

Мнения,что были здесь высказаны - это,по сути,разговоры участников между собой.И основателей это ни к чему не обязывает.Смысл сказанного Татьяной гораздо мягче,чем Вы его восприняли.

Поэтому,экономя нервы,имеет смысл вернуться к началу темы.

Вот проблемы,что озвучил Дмитрий,начиная эту тему: "... Нужны новые люди в «совет директоров», нужны люди для выполнения конкретных задач, нужно и изменение структуры управления проектом, мы имеем в виду, что пути его дальнейшего развития должны определяться именно неким представительным коллегиальным органом...".

"...нужны люди для выполнения конкретных задач..." - вот это то,чем рядовые участники форуму могут помочь.
Кто-то работая в архиве не только на себя,но и на форум.Кто-то оцифровывая данные.Кто-то осуществляя сомнительное удовольствие,посещая кладбища с фотоаппаратом и блокнотом.
Достаточное количество участников и так это делает,по мере сил и возможностей.Выкладывая результат в темах и не заморачиваясь о дальнейшей судьбе выложенной информации (просто потому,что не жалко).

"...нужно и изменение структуры управления проектом...".- Как минимум,должно начинаться с выяснения того,а что собственно надо.Ибо не поняв,что хочет большинство (ну или активная часть),конкретные технические предложения вообще трудно делать.А что хочет большинство,оно само должно высказать.Просто потому-что сначала рождается план,а потом обсуждается его воплощение.И никак наоборот.

"...Нужны новые люди в «совет директоров»..." и "представительный коллегиальный орган" - ну,лично я подожду,когда они появятся и ознакомят меня со всеми своими решениями.

Юлия_П
Администратор

#31 Сообщение Юлия_П » 25 окт 2014, 00:53

Я думаю, что Таня хотела именно это и сказать: организаторы предлагают какую-то идею к воплощению и объясняют, какая именно помощь требуется от волонтёров. А форумчане в зависимости от своих умений и желаний могут предложить себя в помощь.

Трудно сказать, кто кому и что должен. Безусловно, требовать много от организаторов вряд ли можно. С другой стороны, принимая помощь от волонтёра, органзатор, в свою очередь, всё-таки берёт на себя некоторые обязательства перед ним.

Собственно, хотелось бы услышать, что конкретно планируют организаторы. Что конкретно планируется в отношении проекта Каменный архив? Я могу объяснить, что именно нужно от человека, который возьмётся его курировать.
Последний раз редактировалось Юлия_П 25 окт 2014, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Kaaskop
Контактная информация:

#32 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 00:54

Вполне возможно, что это издержки онлайн-общения. Во всяком случае, мой пост был скорее пояснением "истории" и некоторых вопросов.
Тот кусок из сообщения Дмитрия, что Вы цитируете, нельзя рассматривать отдельно от продолжения
Нужны новые люди в «совет директоров», нужны люди для выполнения конкретных задач, нужно и изменение структуры управления проектом, мы имеем в виду, что пути его дальнейшего развития должны определяться именно неким представительным коллегиальным органом.
Вот кто необходим проекту:
программист и/или просто человек с техническим складом ума и желанием овладеть PHP, HTML, JavaScript, JQuery, MySQL (всё это «и/или»);
куратор проекта «Каменный архив»;
куратор проекта «Артефакты» или «Personalia» - мы не сомневаемся, что эта база данных будет доделана;
человек, берущий на себя юридическую проработку оформления всех нас и самого проекта в некое подобие некоммерческого объединения (по образу и подобию JewishGen);

конкретные задачи - это именно те, о которых Дмитрий написал после цитируемой Вами фразы.
кураторы могут войти в "совет директоров" и уже совместно с ними будет обсуждаться новая структура управления проектом.

Т.е. опять же все упирается в то, что написано после фразы "Вот кто необходим проекту". На данном этапе...чтобы выйти из кризиса.
Предложенная помощь волонтеров, как всегда, будет с огромной радостью принята. Но на данном этапе важно найти людей для решения вышеназванных задач.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Файнгольд Татьяна

#33 Сообщение Файнгольд Татьяна » 25 окт 2014, 00:56

Извините, но классика - вечное.

Басня Лебедь, Щука и Рак.

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там.
Мораль басни Лебедь, щука и рак

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Конечно, организаторы проекта никому ничего не должны.
А кто же, как не они, знают о проблемах форума?
Кто же, как не они, могут донести эти проблемы до пользователей?
Возможно, и найдутся толковые люди, которые могут помочь.
Большинство обычных пользователей не подозревают о проблеме открытия счета, поиска программистов, средств на развитие ресурса и других серьезных проблем.
Как пример:
viewtopic.php?f=100&t=3059
Вопрос "Как вам было бы удобно пополнить нашу копилку?"
- последнее сообщение от 17 янв 2012.
А с вопроса наполнения копилки или в прямом или информационном виде хорошо бы начинать день или хотя бы неделю.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Kaaskop
Контактная информация:

#34 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 00:58

Татьяна, мне возразить нечего - Вы правы.
Но даже вопрос пополнения копилки упирается в озвученные мной выше проблемы. И копилкой кто-то должен заниматься - изучить вопрос в разных странах, где живут наши пользователи, проработать механизмы, реализовать и пр.
Мне почему-то кажется, что мы неоднократно проблемы с нехваткой людей ( во всяком случае программиста мы точно искали) озвучивали. Может быть, не в такой категоричной форме, но тем не менее... Отклика не было.

Файнгольд Татьяна

#35 Сообщение Файнгольд Татьяна » 25 окт 2014, 01:06

Участие в работе форума поддержало меня в сложный период жизни.
Мне очень хочется, чтоб форум и сайт продолжали развиваться.
И поиски и находки, пусть даже чужие, приносили радость и тем, кто ищет, и тем, кто помогает.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

veniamin
Благодарил (а): 14 раз

#36 Сообщение veniamin » 25 окт 2014, 02:02

Мне кажется, что все время звучащая цифра 6000 участников форума "несколько преувеличена". Сколько человек регулярно пишет или хотя бы читает новые сообщения в течении, хотя бы, 2-х лет? 100-150? или меньше? Большинство (и в это нормально) регистрируются для того, чтобы 1-3 раза воспользоваться поиском или в течении нескольких месяцев как-то решить конкретную проблему...
Если ввести плату, мы просто "отсечем" этих 5850 (или около того) участников, а оставшиеся соберут не так много...
А педложения
- может финансовые вопросы решать по частям: узнав, сколько хочет юрист, собирать конкретную сумму?
- переоформить сайт (или отщепить от сайта) как отдельную платную базу, типа Ancestry?
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

veniamin
Благодарил (а): 14 раз

#37 Сообщение veniamin » 25 окт 2014, 03:01

Есть и еще один вариант - малобюджетный - не развивать базы данных, а оставить форум площадку для взаимопомощи (Помогите прочитать, Посмотрю в архиве...), советов и обсуждения :(
Что тоже не так мало.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Elena G.
Благодарил (а): 354 раза
Контактная информация:

#38 Сообщение Elena G. » 25 окт 2014, 07:05

Еретический вопрос - раз получать денежную помощь так сложно, не скооперироваться ли в вопросе о базе данных с Jewishgen.org? У них все это налажено, и люди будут платить, и юридически, вероятно, вопросы проработаны. Мы могли бы туда войти как подорганизация, таковой статус, как я вижу, у них имеет группа Jewish Records Indexing - Poland. Результаты поиска по ее базам выводятся отдельно с указанием на собственность этой организации.

Кроме того, у них активно ведется ввод данных с ревизских сказок и метрических книг в базы данных, и тем, кто читает рукописные русские или польские записи, заинтересованные потребители платят. Я по своим базам и некоторые другие участники форума могли бы передать причитающуюся плату за такую работу в копилку форума.

То есть ситуация такая: у нас есть товар - нужен купец!

Конечно, если у основателей форума есть основания не сотрудничать с Jewishgen, то я этот вопрос снимаю.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

anno_nin
Благодарил (а): 871 раз

#39 Сообщение anno_nin » 25 окт 2014, 09:23

Elena G. писал(а):не скооперироваться ли в вопросе о базе данных с Jewishgen.org?

А они не потребуют перевода всей инфы на английский? И, как обычно: кто повесит колокольчик кошке на шею (в смысле займется переговорами с JG)?

Kaaskop
Контактная информация:

#40 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 11:15

Опять же из истории- мы с самого начала хотели сотрудничатьс дг. Но сперва мы им были неинтересны, т. К. У нас мало что было. Кроме того, наша целевая группа была и остается русскоязычной, многие из них не знают английского языка. Это тоже ДГ не интересовало. Когда наши базы стали достаточно объемными, то, насколько помню, Дг пару раз выходило с нами на связь - с предложением поделиться)) и, опять же, если не ошибаюсь , речь шла о безвозмездной основе."отдаться" и задаром)) не хотелось.
Елена, это я пишу не потому, что отметаю Ваше предложение. Совсем нет. Просто ввожу в курс ))
Все конкретные предложения я соберу воедино и они станут предметом обсуждения

Вернуться в «КО ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ФОРУМА: О СОСТОЯНИИ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"»