ОТ ОСНОВАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"

Jenny
Благодарил (а): 1 раз

Re: ОТ ОСНОВАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"

#81 Сообщение Jenny » 29 окт 2014, 02:40

Юлия_П писал(а):Для того, чтобы наступила ясность, хотелось бы послушать кого-то из администрации. Например, речь шла о том, что нужен специалист по форуму. Как я понимаю, это должен быть человек со стороны, на оплату которого нужны деньги. Есть ли такой человек на примете? Сколько на него нужно денег для решения минимальной задачи обновления версии форума, возобновления рассылки уведомлений и пр.? Администрация молчит...
Лично для меня проект имеет смысл лишь при развитии базы данных. На это нужны люди (я уже выше писала) и специалист-программист. И, поскольку я очень хорошо себе представляю состояние подготовки данных, люди нужны не меньше, чем программист. Но, как я поняла из прочитанного выше, многих вполне устроило бы ограничиться лишь поддержанием работы форума. В таком случае таки непонятно, о чём вообще речь...

Прочитала все мнения, вроде бы картина стала проясняться, но сейчас я уже не уверена :? Давайте подождем ответа администрации, что она считает наиболее важным в развитии форума и сайта. А затем уже можно ждать от нас конкретных предложений.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск

lolkha
Благодарил (а): 7 раз

#82 Сообщение lolkha » 29 окт 2014, 03:38

Конечно хочется большего, чтобы были базы.
Но поддержание баз требует больших усилий и вложений.
"Нормальный" средний пользователь, может быть готово вложить 1 час в неделю, вряд ли больше. (А таким образом больше времени займет человека научить, как вводить данные, чем он потом этим будет заниматься, пока не бросит)

Причина проста, все понимают, что внос данных, разработка программного обеспечения - это "больше вложения моих сил, чем я плучу взамен".
Вопрос не в том, "получать ничего не давая взамен", а в том что для большинства людей - генеалогические изыскания - это не единственное и возможно не главное хобби.
И траить много вермени и сил на "осчаствливливание мира" средний человек не будет.
Делать это на некоммерческой основе можно только если выбить где-то grant, как на социально полезное дело.
Не говоря уж о том, что всякая база данных – имеет стоимость. Кому принадлежит эта стоимость? Кто владелец? Кто имеет право завтра пойти и "продть" эту базу? Не вижу достаточно большого рынка.

НО
не надо недооценивать полезность форум
Сам факт существования места, где можно задать вопрос типа "помогите прочитать" - имеет большую ценность.
Наличие места, где люди пишут концентрированно - что они ищут, какая фамилия, откуда – это страшно полезно, потому что эти сообщения кто-то может найти через google. Я могу написать это сегодня, а человек с информаций может наткнуться на это через 5 лет (когда его вдруг ужалит и он начнет свои личные изыскания) и найти меня.
Поддержание форума не должно стоить слишком дорого.
На это реально собирать деньги.
Sorry за сумбурность.
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Duduka
Благодарил (а): 116 раз

#83 Сообщение Duduka » 29 окт 2014, 04:47

Я к вам пришла совсем недавно, но как-то уже втянулась, да и информации получила для меня важной море - и пассивно, читая, и активно, спрашивая. За это все я очень благодарна и основателям форума за то, что он есть, и каждому из участников, кто не жалеет на меня своего времени. Участвовать в развитии форума мне хочется, хотя бы из того же чувства благодарности. Только взяться за модерирование я тоже не могу - двое маленьких детей, абсолютная невожможность планировать время, которое я могу посвятить форуму. Я решила сделать несколько конкретных вещей.
1) Съездила в городской архив Варшавы и сфотографировала там описи фонда "Варшавский Университет" для базы архивных ссылок. Теперь я на стадии обсуждения с Дмитрием организационно-технических деталей.
2) Обработать списки студентов Харьковского Университета и вылолжить на форум списки студентов-евреев. Это делать я уже начала, частично мне помогла Юлия_П, работа продвигается медленно, но я собираюсь это довести до конца.
3) Я нашла базу, сделанную на основе картотеки немецкого генеалога Эрика Амбургера, там есть и евреи. Хочу тоже сделать списки и выложить на сайт. Тут вопрос: нужно ли это? А то прозвучали критические голоса насчет списков, и я уже не знаю, что тут делать: завести отдельную тему под эту базу и постепенно выкладывать списки (как изначально собиралась) или просто вклеить ссылку и все?
4) Пополнить форум "польским" материалом.
Может, это и немного, но для меня это несколько месяцев труда, поэтому, реально рассчитывая свои силы и возможности, за большее я взяться просто не могу, по крайней мере сейчас. Возможно, позже, я смогу взять на обработку какой-то материал, который ждет своего "оцифровщика".
Что касается общей концепции развития проекта, мне не кажется, что интеграция с JG - это хороший выход, по крайней мере, сейчас. У них своя концепция, у создателей проекта была своя. Разумеется, это "нишевый" проект, ориентированный изначально на довольно узкую группу, поэтому на "массовку" нечего и рассчитывать. Приоритет, на мой взгляд, - это базы данных, к составлению которых можно привлечь людей со стороны, и им за это заплатить, и попытаться получить под это дело грант. Вообще идея с грантом сама напрашивается, мне даже немного удивительно, что этого гранта до сих пор нет. Ведь еврейских организаций очень много, есть где просить. Возможно, я ошибаюсь.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

veniamin
Благодарил (а): 9 раз

#84 Сообщение veniamin » 29 окт 2014, 06:45

Кстати, о Jewishgen - поскольку он все время приводится как пример. Я не знаю, какие у них отношения, но уже достаточно давно всю информацию с Jewishgen можно посмотреть на Ancestry.com
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Jorge

#85 Сообщение Jorge » 30 окт 2014, 12:26

Большое спасибо всем участникам, откликнувшимся на обращение Дмитрия Широчина о состоянии проекта. Ваши отклики, идеи, предложения помощи очень ценны для проекта и доказывают, что в нём есть ещё много неистраченных ресурсов и ему рано отправляться на свалку. Не знаю, ожидал ли Дмитрий, отправившийся в очередную генеалогическую экспедицию, такого моря заинтересованных откликов, но мы все в администрации внимательно следим за дискуссией и очень ей рады. Тем временем, детальное обсуждение организационных, финансовых и технических вопросов не совсем вписывается в публичный формат, в котором создан настоящий раздел. Поэтому я создал новый раздел "клуб верных друзей проекта", куда приглашаются, наряду с членами администрации, все откликнувшиеся участники, не занятые прежде в руководстве проектом. Прошу перенести дискуссию туда. Настоящий раздел будет, по-видимому, закрыт для новых сообщений, а имеющиеся сообщения будут перенесены или скопированы туда.

Peretz
Благодарил (а): 71 раз

#86 Сообщение Peretz » 31 окт 2014, 00:15

Уважаемый форум! В области и генеалогии, и компьютеров не достиг даже уровня дилетанта. Давно растерял и организаторские навыки. Поэтому долго не решался предложить Вашему вниманию свое скромное мнение. На портал зашел с целью почерпнуть сведения по практической генеалогии. Благодаря форуму кое-что почерпнул по поиску своих корней. В виде благодарности предложил свою помощь в оцифровке данных по Харьковскому кл-щу и др. объктам, по своей инициативе опубликовал на форуме и некоторые др. материалы.
По существу вопроса.
1. Функционируют аналогичные бескорыстные форумы, напр., ВГД, СВРТ. Каким образом они преодолевают подобные препятствия?
2. Для обеспечения финансирования портала необходимо четко расписать какие специалисты требуются, каков объем их работы, какова средняя почасовая оплата труда и др. То-есть подготовить смету.
3. Поиск потенциальных спонсоров. Ими могут быть богатые люди-филантропы, еврейские организации типа ВЕК, РЕК, Сохнут и, наконец, Министерство алии и абсорбции Израиля. Одним из источников, могут быть специалисты, которые используют форум для предоставления платных услуг. Можно попросить их отчислять форуму долю своих доходов (за рекламу на форуме). Не следует исключать и возможность взносов участников форума.
4. Написать краткое обстоятельное обращение потенциальным к спонсорам с предложением помочь форуму и с описанием задач и целей, решенных проблем и пр. Предполагаю, что таким путем можно будет привлечь одного-двух спонсоров.
Для решения проблемы необходимы участники форума, обладающие организаторскими способностями, знающие работу портала в значительной степени. Для исполнения конкретных технических вопросов могут быть привлечены и др. участники форума.
Буду рад, если эти соображения принесут пользу.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Копыт, Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гурвиц, Кватерман – Подольская губ., Винница. Гендрева – ru.rodovid.org/wk

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 73 раза
Контактная информация:

#87 Сообщение Дмитрий Широчин » 01 ноя 2014, 02:29

Отвечаю г-ну Peretz.
1). ВГД - частный сайт частного предпринимателя Сергея Котельникова, он его и финансирует, сайт СВРТ существует за счет членских взносов членов СВРТ.
2, 3). Мы - некоммерческй проект, никакой почасовой оплаты, в частности, лиц, создавших этот проект, не предусматривается. Переход к частному финансированию нашего общего проекта, полагаю, исключен. Спонсоров очень хочется найти, но пока мы не зарегистрированы в той или иной форме - это утопия.
4) Для этого, опять же, надо сначала придать "нам" хоть какой-то официальный статус.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вадимт
Благодарил (а): 17 раз

#88 Сообщение Вадимт » 01 ноя 2014, 14:39

Только сейчас увидел обсуждение. Я из тех, кто может уделить час-два в неделю на работу с проектом. Для меня лично это работа во-первых интересна, во-вторых, это для меня какой-то вклад, шлихут в сохранение еврейской истории. Занимаюсь оцифровкой по Николаеву и сейчас заканчиваю - браки 1896. Может быть, не строить замки, а просто выкладывать оцифрованные excel файлы и пусть кому надо ищет в них всю интересующую его информацию. Таким образом ,будет постоянно расширяющийся банк информации и сохраниться интерес к сайту.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Латинская Америка
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман- Новополтавка, Литва
Хольмер, Портная- Нагартав, Березнеговатое
Кемельмахер- Николаев

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 459 раз

#89 Сообщение Файнгольд Татьяна » 01 ноя 2014, 20:01

Вадимт писал(а):Только сейчас увидел обсуждение. Я из тех, кто может уделить час-два в неделю на работу с проектом. Для меня лично это работа во-первых интересна, во-вторых, это для меня какой-то вклад, шлихут в сохранение еврейской истории. Занимаюсь оцифровкой по Николаеву и сейчас заканчиваю - браки 1896. Может быть, не строить замки, а просто выкладывать оцифрованные excel файлы и пусть кому надо ищет в них всю интересующую его информацию. Таким образом ,будет постоянно расширяющийся банк информации и сохраниться интерес к сайту.

Конечно, можно, и нужно, вот здесь.
НИКОЛАЕВ и обл.
http://j-roots.info/forum/viewtopic.php ... ec0ca59e7a

И одновременно эти файлы передавать тем, кто ведет базу сайта.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 751 раз

#90 Сообщение Юлия_П » 01 ноя 2014, 20:45

Вадимт писал(а):Только сейчас увидел обсуждение. Я из тех, кто может уделить час-два в неделю на работу с проектом. Для меня лично это работа во-первых интересна, во-вторых, это для меня какой-то вклад, шлихут в сохранение еврейской истории. Занимаюсь оцифровкой по Николаеву и сейчас заканчиваю - браки 1896. Может быть, не строить замки, а просто выкладывать оцифрованные excel файлы и пусть кому надо ищет в них всю интересующую его информацию. Таким образом ,будет постоянно расширяющийся банк информации и сохраниться интерес к сайту.
Суть базы данных - в сквозном поиске по всем таким файлам. Мы пока придерживаемся политики - оцифрованные архивные документы готовить для импорта в базу, а на форуме выкладывать, например, выборки из книг с именным указателем.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#91 Сообщение yvb » 01 ноя 2014, 22:07

Следует иметь ввиду, что выкладывание индексированных документов в виде таблиц чревато тем, что эти данные могут быть использованы кем угодно, например, введены в базы данных других ресурсов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 459 раз

#92 Сообщение Файнгольд Татьяна » 01 ноя 2014, 22:17

yvb писал(а):Следует иметь ввиду, что выкладывание индексированных документов в виде таблиц чревато тем, что эти данные могут быть использованы кем угодно, например, введены в базы данных других ресурсов.

Это безусловно так.
А сколько у нас на форуме выложено таких таблиц и списков!
"ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ"!!!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Lurking_eviL
Контактная информация:

#93 Сообщение Lurking_eviL » 03 ноя 2014, 13:25

Дмитрий Широчин писал(а):4) Для этого, опять же, надо сначала придать "нам" хоть какой-то официальный статус.

Раз тут пошло небольшое общее обсуждение данного вопроса - скажу свое (размытое) мнение.

ОФициальный статус не обязателен. Некоммерческий проект - не означает исключение какой-либо монетизации Ваших идей и задумок.

Спонсоры это хорошо. Но как они о Вас узнают? И что Мы им можем дать?)

1 - Для ответа на этот вопрос давайте зададим сначала вопрос - а что делается для того, чтобы кто-то о Вас узнал? Я живу в г. Краснодаре и за все существование на Вашем форуме - ни разу не слышал ни от одного человека (сидящего на информационных семинарах репатриантов, а это каждый месяц по 20 новых человек минимум) чтобы они слышали о Вас. А это ничтожно малый - но процент от новых заинтересованных людей в Вашем проекте. И пусть они не спонсоры - но они могут быть Волонтерами или цепочками к тем людям, кто готов платить или помогать.

2 - Хорошо - Вы нашли спонсора. Он готов вкладывать деньги. Насколько я знаю - любой спонсор хочет хоть что-то получить в ответ. Вопрос - что Вы можете ему дать. Наверное у Вас давно есть и коммерческое предложение, и бизнес план. Это здорого. Но - если встал этот вопрос - значит, либо у Вас его нет, либо он пока что недостаточно устраивает людей с деньгами...

3 - А может стоит замутить что угодно не относящееся к Генеалогии Евреев. И через нее финансировать уже любые Ваши задумки...

Это лишь мое мнение... простите, если выразил его для кого-то в грубой форме...
Ищу: Жидовецкий (Баргузин), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

mihail
Благодарил (а): 143 раза

#94 Сообщение mihail » 03 ноя 2014, 13:52

Lurking_eviL писал(а):... и за все существование на Вашем форуме - ни разу не слышал ни от одного человека (сидящего на информационных семинарах репатриантов, а это каждый месяц по 20 новых человек минимум) чтобы они слышали о Вас...

Я не готов комментировать остальные Ваши,возможно - правильные,предложения,но любой,кто хоть как-то интересуется еврейской генеалогией и использует для поиска интернет,на этом форуме окажется максимум через час-два блуждания по сети.А скорее всего,и раньше.И произойдет это даже помимо его желания - выведет поисковик,по первым же ссылкам.В частности,на такой простецкий запрос как "метрические книги евреев",Гугл мне дает ссылку на форум среди первых же пяти.
Рекламировать же форум среди людей,генеалогией не увлекающихся - дело,на мой взгляд,бесполезное.Так что этих "...каждый месяц...20 новых человек минимум",скорее всего,генеалогия не интересует.И никакой помощи от таких людей - прямой и косвенной - ждать не стоит.

Lurking_eviL
Контактная информация:

#95 Сообщение Lurking_eviL » 03 ноя 2014, 15:19

mihail писал(а):
Lurking_eviL писал(а):20 новых человек минимум",скорее всего,генеалогия не интересует.И никакой помощи от таких людей - прямой и косвенной - ждать не стоит.

Скажите пожалуйста - с чего Вы начали свои исследования?

Вот моя короткая история.

В школе меня вызвали к доске. И спросили - расскажи о своем дедушке. Я смог сказать фИО и все. Потом вызвали другого и он рассказал большую историю (какую мог рассказать школьник) и меня это очень зацепило. Я спрашивал у своих родителей - но мало что узнал.

На форуме ВГД я зарегистрирован с 2005 года (первый мой акк). И что мне это дало? ничего.. я не узнал ничего о генеалогии... И только 5 лет назад я действительно узнал что такое поиски. Благодаря случаю - когда мне другой пользователь рассказал свою историю из своих поисков. После этого я нашел тысячи прямых и косвенных родственников по всему свету...

К чему я это. Все просто. Скажите что такое 0.0001 процент от 20. Ничто.... в рамках одного целого человека. Сколько у нас в стране городов? умножим все на 20 и высчитаем эти самые 0.0001 процент? как Вам циферка. И это только из прямых людей, интересующихся репатриацией.. А сколько синагог в России, сколько разных других обществ. Многие не знают что информацию так легко оказывается найти... Что она лежит на поверхности... У меня уже есть куча знакомых, которые и не знали, что вообще можно написать в архив чтобы узнать кто твой дедушка... не говоря уже о годах, переваливших от наших дней за сотню....

Вы скажете что это нереально, что Это все цифры.... Я скажу что это пирамида и сарафанное радио. Пирамида но не финансовая, а назовите ее например Генеалогическая... Исследовательская... да как хотите... В своих поисках я соединил (правда по линии немцев) семью, дедушку и бабушку. Им обоим за 80 лет. Это родные брат и сестра... разьединенные канц лагерями, ссылками, детдомами и приемными семьями... они даже не были уверены в том, что другой пережил те времена.. Остались лишь смутные восспоминания... И я, чудом через череду случайностей соединил их. одного в Германии, другую в Казахстане... После этого они с радостью (по возможности) помогают мне в оплате дорогостоящих запросов и разных моих исследованиях по моей немецкой линии.

Вы скажете - это случайность... Вы скажете это 1 случай на миллион... А теперь возмите каждого участника форума... У каждого есть что-то, что случилось в его жизни случайно... Сложите это все и получится очень неплохая закономерность... Зависящая напрямую в геометрической прогрессии от исходного числа, с кем эта случайность может произойти...

Вот как-то так... :pardon:

mihail
Благодарил (а): 143 раза

#96 Сообщение mihail » 03 ноя 2014, 16:15

Lurking_eviL писал(а):
Скажите пожалуйста - с чего Вы начали свои исследования?

Вот моя короткая история.

В школе меня вызвали к доске. И спросили - расскажи о своем дедушке. Я смог сказать фИО и все. Потом вызвали другого и он рассказал большую историю (какую мог рассказать школьник) и меня это очень зацепило. Я спрашивал у своих родителей - но мало что узнал.

На форуме ВГД я зарегистрирован с 2005 года (первый мой акк). И что мне это дало? ничего.. я не узнал ничего о генеалогии... И только 5 лет назад я действительно узнал что такое поиски. Благодаря случаю - когда мне другой пользователь рассказал свою историю из своих поисков. После этого я нашел тысячи прямых и косвенных родственников по всему свету...

К чему я это. Все просто. Скажите что такое 0.0001 процент от 20. Ничто.... в рамках одного целого человека. Сколько у нас в стране городов? умножим все на 20 и высчитаем эти самые 0.0001 процент? как Вам циферка. И это только из прямых людей, интересующихся репатриацией.. А сколько синагог в России, сколько разных других обществ. Многие не знают что информацию так легко оказывается найти... Что она лежит на поверхности... У меня уже есть куча знакомых, которые и не знали, что вообще можно написать в архив чтобы узнать кто твой дедушка... не говоря уже о годах, переваливших от наших дней за сотню....

Вы скажете что это нереально, что Это все цифры.... Я скажу что это пирамида и сарафанное радио. Пирамида но не финансовая, а назовите ее например Генеалогическая... Исследовательская... да как хотите... В своих поисках я соединил (правда по линии немцев) семью, дедушку и бабушку. Им обоим за 80 лет. Это родные брат и сестра... разьединенные канц лагерями, ссылками, детдомами и приемными семьями... они даже не были уверены в том, что другой пережил те времена.. Остались лишь смутные восспоминания... И я, чудом через череду случайностей соединил их. одного в Германии, другую в Казахстане... После этого они с радостью (по возможности) помогают мне в оплате дорогостоящих запросов и разных моих исследованиях по моей немецкой линии.

Вы скажете - это случайность... Вы скажете это 1 случай на миллион... А теперь возмите каждого участника форума... У каждого есть что-то, что случилось в его жизни случайно... Сложите это все и получится очень неплохая закономерность... Зависящая напрямую в геометрической прогрессии от исходного числа, с кем эта случайность может произойти...

Отвечаю,по пунктам:

- Мои исследования начались с осознания того,что мне это интересно.И произошло это отнюдь не под влиянием чего-то или кого-то извне.Хотя не отрицаю,что у каждого тут своя история начала поисков.Которая к реальной помощи форуму отношения не имеет.

- Следуя Вашим математическим выкладкам,если я их правильно понял,нужно не форум рекламировать,а полезность знания о своих предках вообще.Так сказать,среди широких слоев.В расчете на то,что какая-то часть этих масс идеей проникнется,а кто-то еще и пользу форуму принесет.
Цель нести идеи в массы,конечно,благородная.Но слишком уж глобальная.А здесь сейчас проблемы стоят гораздо более узкие и специфические.
У Вас есть опыт общения с широкой аудиторией интересующихся репатриацией? Тогда скольких Вам удалось лично приобщить к генеалогии? Напишите, - интересно.Возможно,предложенный Вами метод "больших чисел" окажется действенным и полезным.

- Если Вы с 2005 года - участник форума ВГД,и при этом,цитируя Вас,"...не узнали ничего о генеалогии...",то я это комментировать не готов.

- Я могу согласиться,имея в виду рекламу,только в одном.Возможно,стоит найти механизм взаимодействия с различными местными еврейскими общинами.В плане взаимовыгоды в обмене информацией,например.Это не вопрос денег,это вопрос должного уровня коммуникабельности и знания жизни общин изнутри.Вот о сотрудничестве с общинами и способе доведения до них факта существования форума и сайта,возможно,имеет смысл здесь совместно порассуждать.

Говоря по-правде,здесь прозвучало очень много нужных,умных,добрых слов,предложений и советов.В том числе и моих,и вот теперь - ваших.Но администрация форума права: это предложения без желания их лично воплощать в жизнь.Идей много,конкретики мало.

Lurking_eviL
Контактная информация:

#97 Сообщение Lurking_eviL » 03 ноя 2014, 16:37

mihail писал(а):

Исходя из написанного Выше... в этой теме Мы это обсуждать не будем... :angel:

Ваши исследования начались с осознования, что Вам это интересно. Я тоже это осознал. Весь вопрос через какие события Мы с Вами это осознали.. сами ли или нас на это "поддтолкнула" череда событий в нашей жизни...

У меня есть "опыт" общения с людьми... и осознание, что всегда можно договориться или донести мысль в массы... вопрос чем готов я пожертвовать ради получения желаемого. Любая "сделка" несет как выгоду так и затраты...

Насчет приобщения к генеалогии... в моем малом кругу - я своими рассказами своих поисков заинтересовал своб родню (из них плотно далеких родственников 3 человек), заинтересовал друзей в количестве 10 человек, заинтересовал 7 (1 "платит" мне за потраченное мной время на поиски, другие говорят или спасибо за мои рассказы что я и как нашел или мелкими суммами, или услугами).

Обмен информацией с ерейскими общинами.. только если им она нужна... Но по вашей же логике. Если они не вышли раньше на этот форум - значит им это не нужно. Тогда зачем им эта информация?) . Нет. Тут нужно думать глобальнее и как Вы правильно говорили - искать к каждой свой подход. В основном "миром" правят либо деньги либо фанатики. Расшифрую, чтобы никого не обидеть. Деньги в данном контексте любая выгода (не только рублями, долларами), фанатики - люди делающие то или иное за какую-либо идею. Будь то дань своим корням, продвижение Иудаизма, увеличение количества репатриантов... Кстати не обязательно иметь опыт общения с будущими репатриантами... Кого не возьми.. в каждом есть частичка еврейской крови... только Мы об этом не знаем или пытаемся это скрыть по той или иной причине...

С 2005 года форум ВГД был еще совсем юн, и там не было столько специалистов.., интернет был не так развит как сейчас и мне было на тот момент 20 лет - не шибко подходящий возраст для Генеалогии не правда ли? )))

Simona
Благодарил (а): 59 раз

#98 Сообщение Simona » 23 ноя 2014, 18:45

Файнгольд Татьяна писал(а):Я не поленилась и сделала небольшой статистический анализ.
Пока не знаю, для чего.

1.Обращение Дм.Широчина было опубликовано 19.10 в 00.14
Сегодня у нас 25.10., т.е. оно висит на сайте седьмой день.
Его просмотрело 608чел.
Если посчитать количество тех, кто участвует в обсуждении, то трудно сказать о реальном количестве пользователей, его прочитавших.
В обсуждении приняло участие 15чел, включая Дм.Ш.
Я не поленилась проверить: почти все активные участники, это те, у кого больше всех сообщений, за это время сайт посетили.
Но в обсуждении участия не приняли, а должны были, поскольку вопрос серьезный.

Мне кажется, картина проясняется.
Активных участников очень немного.
От себя могу только предложить, что если организаторы форума подготовят письмо для рассылки, я это сделаю вручную.

вот я к примеру только сегодня заметила ЛС, да и то только потому, что форум впервые за год прислал мне сообщение об ответе в одной из тем.
А о теме вообще узнала только из ЛС.
Я считаю, что форум спал в посещаемости именно из-за этого.
если система сообщений починена, то и народ подтянется, особенно если послать всем письмо от администрации о том, что сайт починен (если такая опция возможна).

- по теме партнерства - я не верю в парнерство с JG.

- по теме участия - я могу и хочу, но совершенно не могу обещать ежедневность

- я могу помочь с анализом ситуации, пересмотром целей, программ, определением задач, реструкуризацией форума и с разными идеями - это моя специализация в работе, почему б ее не применить и здесь

- по теме программиста/ДБ - я не могу сказать ничего конкретного, т.к. нет данных о том, как все работает сейчас
возможно я смогу привести программистов за частичную оплату, но, конечно, никто не подпишется на долгие проекты

Simona
Благодарил (а): 59 раз

#99 Сообщение Simona » 23 ноя 2014, 18:56

Jorge писал(а): Поэтому я создал новый раздел "клуб верных друзей проекта", куда приглашаются, наряду с членами администрации, все откликнувшиеся участники, не занятые прежде в руководстве проектом. Прошу перенести дискуссию туда. Настоящий раздел будет, по-видимому, закрыт для новых сообщений, а имеющиеся сообщения будут перенесены или скопированы туда.

куда идти? :) на нашелся такой раздел

oztech
Благодарил (а): 93 раза

#100 Сообщение oztech » 23 ноя 2014, 19:34

Simona писал(а):
Jorge писал(а): "клуб верных друзей проекта"

куда идти? :) на нашелся такой раздел

А здесь?
Григорий

Вернуться в «КО ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ФОРУМА: О СОСТОЯНИИ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"»