Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

#1 Рыжик » 27 сен 2009, 09:11

Kaaskop
А Вы себе не сохранили список этих 11 университетов? Из всех вчера найденных "моих" один учился в СПб, наверное как раз в университете, а второй учился в каком-то захолустье (это известно из семейной переписки), там университет был в ряд ли - значит в справочнике может стоять год окончания курса медицинских наук, но это не обязательно университет ! Возможно и мед. курсы или врачебная школа !

В списках разъяснений на эту тему нет, только год окончания
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#2 mod970 » 27 сен 2009, 11:38

Kaaskop писал(а):67 - год рождения, 96 - год окончания учебного заведения(университета), название университета лично я искала методом тыка. Кажется, на начало 20 века было всего 11 императорских университетов( м.б.меньше, гл точно не больше).
Спасибо за разъяснение. А что значит метод тыка?
Я вот методом тыка и просматривала отчеты Томского Ун. в надежде найти свои фамилии. Но увы... Хотя логично из Сибири учиться в Томске, но не всё так просто оказалось...
Гинцбург учился в Дерпте, а сдавал в С-Пет., но в Дерпте его дело не сохранилось. Впрочем, его студен. дело мне и не нужно, а вот личное дело из Саратова я бы хотела найти. Очень!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#3 Kaaskop » 27 сен 2009, 15:47

Рыжик писал(а):Kaaskop
А Вы себе не сохранили список этих 11 университетов? Из всех вчера найденных "моих" один учился в СПб, наверное как раз в университете, а второй учился в каком-то захолустье (это известно из семейной переписки), там университет был в ряд ли - значит в справочнике может стоять год окончания курса медицинских наук, но это не обязательно университет ! Возможно и мед. курсы или врачебная школа !

В списках разъяснений на эту тему нет, только год окончания
А тот, который учился в захолустье, какую профессию имел? Если он был "Л" (лекарь) и служил земским врачом, то однозначно должен был универ оканчивать. Фельдшеры оканчивали фельдшерские школы, повивальные бабки - школы для повивальных бабок, а вот где учились на дантиста - не знаю.

Императорские университеты
(по памяти, т.к. нигде не записано)
Московский
Санкт-Петербургский(Петроградский)
Пермское отделение Санкт-Петербургского(Петроградского) университета
Юрьевский(Дерптский)
Томский
Новороссийский
Казанский
Николаевский (Саратов, последний из открытых Императорских университетов, открыт в 1909)
Харьковский
Киевский
Виленский (существовал в начале 19 века)
Варшавский

Конечно, если мы говорим о медицинском образовании, то надо смотреть не только на дату открытия университета, но и год появления в нем медицинского факультета. Соответственно, вычислять и год первого выпуска. Таким образом, круг сужается.

Кстати, если интересует, то могу попробовать составить по каждому из университетов краткий обзор - открытие, переезды, факультеты и пр.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#4 Kaaskop » 27 сен 2009, 15:56

А методом тыка и есть методом тыка:) Т.к. профессию врача можно было получить только в универе, а их было (не то что сейчас) не так много, то, зная год окончания, год открытия университета/мед. факультета, год первого выпуска, можно сделать некоторую выборку. А потом проверять или по отчетам, или написать сразу же запросы в соотв. архивы. И это путь, который я прошла, пока все выяснила по своим.
У нас один учился сперва в Швейцарии, а потом в Юрьевском, другая поступила на Пермское отд. С-П университета, а потом перевелась в Московский, третий поступал в Психо-неврологический, а учился в Московском, а провизор сперва сдавал экзамен на апт. помощника в Харькове, затем слушал курс и сдавал закл.экзамен на провизора в Москве. Так что, все сложно :), но не невозможно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#5 mod970 » 27 сен 2009, 16:29

Да, я в Томских отчетах тоже обратила внимание, что они перечисляют, в каких учебных заведениях до этого учились выпускники, и количество предыдущих мест на одного врача часто бывает 2-3, и вообще переводов из- и в- довольно много. Не считая волнослушателей.
Спасибо, буду проверять.
А в мед. списках и фельдшера были?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#6 Рыжик » 27 сен 2009, 16:40

Тот, который учился в захолустье, был именно лекарь!
А вот тот, который учился в СПб, в начале учился в Юрьеве/Дерп (я, кстати, думала, что там тоже какие-то курсы - Вы мне открыли глаза), получил профессию провизора, а затем защищал докторскую диссертацию на магистра в Петербургской академии.

Было бы просто замечательно попробовать составить по каждому из университетов краткий обзор - открытие, переезды, факультеты и пр.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#7 Рыжик » 27 сен 2009, 16:43

Кстати, профессию дантистки моя родственница в 1898 году получала во врачебной школе
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#8 Рыжик » 27 сен 2009, 16:49

По моему, пора открыть в "жизнь наших предков подраздел "образование" и перенести последнюю часть нашей беседы туда. Как считаете?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#9 Kaaskop » 27 сен 2009, 16:56

Рыжик писал(а):Тот, который учился в захолустье, был именно лекарь!
А вот тот, который учился в СПб, в начале учился в Юрьеве/Дерп (я, кстати, думала, что там тоже какие-то курсы - Вы мне открыли глаза), получил профессию провизора, а затем защищал докторскую диссертацию на магистра в Петербургской академии.

Было бы просто замечательно попробовать составить по каждому из университетов краткий обзор - открытие, переезды, факультеты и пр.
Ну а что за захолустье-то?:)
Относительно провизоров - песня особая. Опять же пишу навскидку, по памяти, т.к. этим вопросом когда-то серьезно занималась, но многое уже подзабылось.
После окончания полного курса гимназии выпускники могли поступить в аптекарские ученики. Вроде бы, для этого надо было сдавать в гимназии специальный экзамен. По крайней мере, мне встречались записи о выдержавших такой экзамент в Вяземской гимназии. Аптекарский ученик изучал дело на практике, в конкретной аптеке. Через некоторое время( кажется 1 год или 2), он допускался к сдаче экзамена на звание аптекарского помощника. Экзамен сдавался в одном из университетов. Чтобы получить затем степень провизора необходимо было прослушать курс фармакологии в одном из университетов и успешно сдать экзамен. Следующая и наивысшая ступень в этой области - доктор( (или магистр? что-то уже не помню) фармации(фармакологии).
Обзором по универам займусь.

Т.к. евреи довольно часто учились на медицинском, то мб. нам это в отдельную тему выделить? "Медицинское образование в РИ или Как искать предка-медика?":)
А что за врачебные школы, в которых дантисты учились?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#10 Kaaskop » 27 сен 2009, 16:59

Фельдшеры, кажется, в списках были( Рыжик скажет наверняка), а вот повивальные бабки - нет:( И где их искать?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#11 Рыжик » 27 сен 2009, 17:18

Kaaskop писал(а):Фельдшеры, кажется, в списках были( Рыжик скажет наверняка), а вот повивальные бабки - нет:( И где их искать?
Я точно не помню, лекарей было огромное кол-во, в глазах просто рябило от буквы "Л".
По поводу фельдшеров и прочих посмотрю в следующий раз и дам исчерпывающий ответ.

Кроме того в некоторых изданиях Рос. мед. списка отдельно выделены провизоры, аптеки (по губерниям), ветеринары, дантисты
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#12 Рыжик » 27 сен 2009, 17:30

Kaaskop писал(а): А что за врачебные школы, в которых дантисты учились?
У меня эта информация из частной переписки. Сейчас достала дабы перепроверить. Пишут следующее: "Хьена в Варшаве посещает зубоврачебную школу" (1898 год).

Эта Хьена получала профессию дантистки и даже подавала прошения на открытие зубоврачебного кабинета в Глухове и Серединой Буде, а вот работала или нет не знаю - в рос. мед. списках она ни за один год не значится ни под своей фамилией, ни под фамилией мужа :(
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#13 Рыжик » 29 сен 2009, 23:31

Kaaskop писал(а):
Поиск по Album Academicum Universitatis Tartuensis за 1918-1944 можно провести онлайн на сайте архива
http://www.eha.ee/english/english.htm

В первую строчку вводите фамилию и нажимаете на Otsi. Нажав на порядковый номер выведенных результатов, получите более подробную информацию о каждом студенте, но на эстонском. Ну и конечно, данные личного дела - фонд, опись, дело.
У меня на открывшейся по этой ссылке страничке нет ни одной строки для ввода фамилии :( Наверное там что-то еще надо кликнуть, а я не могу понять что - ткните меня, пожалуйста, носом :?


Есть и еще вопросы:
1. Запрос в архив писать на английском, эстонским или можно и на русском?
2. Запрос на копирование дела они принимают к работе только при указании "координат" дела? или можно просто указать Ф.И.О. и годы учёбы
3. Если известен год окончания учёбы могут ли они предоставить не только личное дело, но и информацию о выпускнике из Album Academicum, а так же фото из альбома выпускников за этот год?

Вообще как у них все дела студентов обработаны и учтены меня просто поразило! Это уже очень много, а я еще фотографии хочу :D
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Императорские университеты Российской империи

#14 Kaaskop » 29 сен 2009, 23:45

ССылка верная, но она почему-то приводит на общую страницу.
Тогда так: идешь по ссылке, выбираешь слева в меню databases, открывается новая страница и там, под п.2, видишь альбомы. Кликаешь, открывается форма для поиска.

Я посылала 2 запроса в этот архив по разл. вопросам - один на русском, другой на английском. Отвечали и по-русски, и по-английски. Вероятно, в зависимости к кому попадет.
Я тоже не могла найти личное дело своего Сендерихина в базе( проблемы с транслитерацией - см. выше), поэтому указала его имя, факультет и приблизительные годы учебы.

Ну и по третьему вопросу ответ , думаю, что да. Сама не помню - просила или нет.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Императорские университеты Российской империи

#15 mod970 » 30 сен 2009, 00:30

Рыжик,
Эстонцы потрясли меня в положительном смысле.
Я нашла 2 дела Моисея Абрамовича Либермана примерно в те годы, когда он мог там учиться. Написала им по мейлу на английском, что знала тогда про Моисея, через день (!) они ответили, что просмотрели дела и думают, что у них другие Моисеи Абрамовичи. Дальше привели основные данные по ним, в т.ч. место рождения, и спросили, надо ли их копировать или нет.

Дай бог, всем так работать.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#16 Лебедушка » 30 сен 2009, 03:19

Моя Гитель Финкина, училась в Москве, на дантиста. Окончила Московскую школу дантистов. В Америке, куда она эммигрировала, она открыла свою клинику. Правда, ей пришлось в Америке сдавать экзамены(ну прямо, как и сейчас).Как писала мне, ее внучка, школы (наверное, как сейчас мед.училище), не достаточно, чтобы быть дантистом, можно было быть, только помошником дантиста. Она молодец, экзамен сдала, открыла свою клинику и до самой войны, высылала моему прадеду деньги. Правда я, не проверяла, как теперь называеться эта школа и существует ли она сейчас под другим названием. Эта клиника, существует до сих пор. Ее дети, пошли по ее стопам - дантисты.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#17 Kaaskop » 30 сен 2009, 08:28

Вера, а какую фамилию ты не можешь найти?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#18 Рыжик » 30 сен 2009, 09:15

Kaaskop писал(а):Вера, а какую фамилию ты не можешь найти?
:D Своего Хаима-провизора я в их базе нашла. Но у меня в семье каждый третий - медик, надеялась, что кроме него кто-то еще оканчивал Дерптский универ, но с фамилией Янпольский в базе только мой Хаим! Так же меня интересует Лазарь Брук - в их базе есть такой, но не понятно мой или нет.

Сейчас пытаюсь составить запрос и изложить всё, что меня интересует.

Лена, а по Харьковскому институту Вы кого-нибудь искали? Моих там должно было учиться как минимум двое, годы окончания 1917 и 1920
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#19 Юлия_П » 30 сен 2009, 09:31

Выпускники Харьковского национального университета (видимо, относительно современные) http://alumni.univer.kharkov.ua/list/index.php
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#20 Рыжик » 30 сен 2009, 09:38

Юля, спасибо за ссылку. Насколько я понимаю, медицинский факультет, ранее входивший в число факультетов Харьковского университета, был преобразован в Харьковский мед. институт. Может у кого-то есть более подробная информация?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поиска в архивах образовательных учреждений»