МОСКОВСКОЕ ЕВРЕЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ

Ответить
Сообщение
Автор

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: МОСКОВСКОЕ ЕВРЕЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ

#2 Flyat Leonid » 17 апр 2014, 10:00

В 1929 г. после успешных гастролей московского ГОСЕТ по Европе, при театре решено создать учебное заведение для подготовки актеров еврейских театров.
Сведения о первом наборе в Еврейский театральный техникум (позднее, училище) отыскиваются в воспоминаниях актрисы Э.М. Безверхней:
( http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=580)
- 15 сентября 1929 года мы впервые вошли в аудиторию еврейского театрального училища - два десятка студентов первого набора. Фамилии помню, как сейчас: Роза Курц, Сарра Фабрикант, Хана Шмаенок, Ольга Гольдбурт, Пэна Рапопорт, Фися Коралли, Марк Шехтер, Яша Цыбулевский, Боря Крейчман, Мотя Рейнгольд, Абрам Пустыльник, Боря Зальцштейн, Миша Шапиро, Лева Гукайло, Хаим Гельфанд, Леня Рувинский, Айзенберг, Нана Фурен, Полонский, Шведик, Диамант, Фурер и я, Эльша Безверхняя. Сколько получается? Двадцать четыре человека? Конечно, не все из них доучились до конца, не все стали актерами ГОСЕТа, но начинали мы именно такой "командой".
Эта группа училась 3 года и, в основном, пополнила труппу московского ГОСЕТа. Их судьбами серьезно, кажется, никто не занимался. Серьезных успехов на сцене и режиссуре, по крайней мере, достиг Хаим (Ефим) Гельфанд на сцене Биробижанского ГОСЕТа, а после его ликвидации в 1949-м, на сценах некоторых сибирских театров.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: МОСКОВСКОЕ ЕВРЕЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ

#3 Flyat Leonid » 23 апр 2014, 13:52

Летом 2006 года актриса МосГОСЕТ Маня Котлярова (г.р.1918) в Москве консультировала Я.И. Добина по поводу группового фото из семейного архива Аркадия Розенберга. По техпричинам сам снимок предожить не могу. Как оказалось, это студенты группы А.Я. Азарх - Грановской, учившиеся в 1935-39 гг. Консультант назвала всех по-фамильно:
1. Бронштейн
2. Дулицкая Маня, погибла в рядах РККА.
3. Блинчевская Хана. Служила в труппе ГОСЕТ до 1949 г.
4. Хотомянская Аня.
5. Леонов.
6. Розенберг Аврам. Погиб в рядах РККА (ополчение?)
7. Гендлер Ольга.
8. Петербургская Ева.
9. Певзнер Фира.
10. Хасин Борис. Погиб в рядах РККА.
11.Фидельман Ева.
12. Мейдельман. Погиб в рядах РККА.
13. Фридман Фрида. Служила в труппе ГОСЕТ.
14. Мельцер Мотя.
15. Шейн Иосиф.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: МОСКОВСКОЕ ЕВРЕЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ

#4 Flyat Leonid » 14 июл 2014, 15:08

Первая часть истории МГЕТУ с фото- и фактографией.
http://berkovich-zametki.com/Forum2/vie ... f=7&t=2014

Ответить

Вернуться в «Учеба в СССР»