Гимназии

Казенные училища. Гимназии. Реальные училища. Императорские университеты.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Гимназии

#41 lubapilko » 14 янв 2016, 20:36

Спасибо!буду разбираться. :give_rose:
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Гимназии

#42 leska12 » 14 янв 2016, 20:54

Верочка! А после 1917 года, где списки выпускников ,из Кременчуга еврейская женская гимназия Кессельман-Бирман, например, 1919-1920 г и позже ?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Гимназии

#43 Рыжик » 14 янв 2016, 21:52

Боюсь, что нигде :-( По идее, могли бы быть в Черниговском или Сумском архивах, но за эти года сохранность дел вообще не очень хорошая, да и время было сумбурное... Мне по Глуховским гимназиям за эти года вообще ничего найти пока не удалось, да и по другим гимназиям ничего не попадалось :-(
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Гимназии

#44 lubapilko » 15 янв 2016, 17:55

Рыжик писал(а): В Москве в Центре Хранения Документов до 1917 года (бывший ЦИАМ) в фондах 459 и 363 собраны списки по 80% гимназий Российской Империи: в 459-м фонде списки выпускников гимназий сгруппированы по учебным округам, в 363-м фонде - списки выпускников собраны в дела по наименованию гимназии/города расположения в алфавитном порядке. Списки по одной и той же гимназии в 459 и 363 фондах иногда представлены за одинаковые года, а иногда дополняют друг друга. В общем, почти всегда нужного гимназиста/гимназистку можно найти ;)
Здравствуйте,вы этот архив имели в виду..?
http://cgamos.ru/funds/s68/
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Гимназии

#45 Рыжик » 15 янв 2016, 18:52

Да, именно этот.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Гимназии

#46 lubapilko » 15 янв 2016, 18:54

Спасибо
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Гимназии

#47 leska12 » 19 янв 2016, 22:00

Люба! Разговаривала и показала фото Резинской гимназии. Он подтвердил ,что форма та, что у него была. У девочек были коричневые юбка и жакет, летом - белая блуза. У мальчиков-лента на фуражке в зависимости от класса. В классах было человек по 30.Человек 5 молдаван, остальные - евреи. После возвращения Молдавии в СССР гимназию превратили в обыкновенную школу.
Многие евреи погибли в гетто, кто не уехал в эвакуацию. В день расстреливали по 300 человек.Часть евреев спас раввин Хаим-Завель (фамилию он не помнит ) .Был очень уважаемый и умный человек! Он смог договорится с румынским офицером ,ответственным за расстрел евреев, у которого отец был священнослужителем. Я попросила вспомнить соучеников и друзей старших сестры и брата. Обещал к следующему разу.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Гимназии

#48 lubapilko » 19 янв 2016, 22:07

Я вам так благодарна! К сожалению не знаю вашего имени. Спасибо вам и вашему подопечному.долгих лет жизни. Если можно спросите его Regina Maria это название гимназии ?
С признательностью,Люба.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гимназии

#49 oztech » 26 янв 2016, 22:26

Интересно, никому из работавших в ЦГИА СПб не доводилось заглядывать в это дело:
Фонд 70. Частная гимназия и реальное училище Б.Г.Ягдфельда (г.С.-Петербург) (1907-1914). Опись 1. Дело 529А. Циркуляры, касающиеся евреев. Год начала - 1913. Год окончания - 1914?
Григорий

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Гимназии

#50 leska12 » 03 фев 2016, 22:32

lubapilko писал(а): Я вам так благодарна! К сожалению не знаю вашего имени. Спасибо вам и вашему подопечному.долгих лет жизни. Если можно спросите его Regina Maria это название гимназии ?<br abp="816">С признательностью,Люба.
Люба! К сожалению по неблагоприятным погодным условиям информацию получила только вчера. Гимназия таки Regina Maria .
*Гимназист * вспомнил пока таких соучеников :
1.Ройтман Нахман (Няма)
2. Гройслин Борис
3. Векслер Борис
4. Бурда (имя не помнит)
Обещал еще подумать.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Гимназии

#51 lubapilko » 03 фев 2016, 22:34

Спасибо!!!!! Здоровья вам и вашему гимназисту!
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Гимназии

#52 Katja » 11 апр 2016, 02:11

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться. Нафтул Смоляр (1889 г.р.) изображен на фото в форме Сквирской мужской гимназии им. П.Е.Сувчинскаго (http://www.lyceum.in.ua/?page_id=341). Гимназия основана в 1909 г., т.е. Нафтулу в этом году 19-20 лет. Не слишком ли стар для гимназиста? В семье говорят, что он окончил гимназию. Но в 1914 г. у Нафтула уже родилась дочь. Как-то не все сходится. Может кто подскажет, можно ли было поступить в гимназию сразу в старшии классы и окончить учебу за год – два?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Гимназии

#53 Nison » 11 апр 2016, 09:02

Читал мемуры раввина, он много лет сдавал выпускные экзамены в гимназии, пока собрал все. Многие выпадали на субботу и праздник Шавуот и он не мог их сдать вовремя.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Гимназии

#54 maiya » 21 апр 2016, 17:43

Добрый день!
Совершенно случайно обнаружила "Сборник сведений о средних учебных заведениях Виленскаго учебного округа" 1873 года. Попадаются некоторые фамилии, но полагаю, что прежде всего, этот справочник интересен непрофессионалам, как я. Листая его, можно познакомиться с историей, представить себе отношения, гласные и негласные правила, существовавшие в то время.
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник
Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Гимназии

#55 Krekenava » 15 ноя 2016, 06:12

Duduka писал(а): 5 МУЖСКАЯ ГИМНАЗИЯ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Книга "Пятидесятиление С.-Петербургской пятой гимназии, 1845-1895", составил К. А. Иванов, СПб, 1895.
Выложена на сайте Рос. Гос. Библиотеки.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003553704#?page=272
В приложении есть списки:
- выпускников
- преподавателей
- алфавитный список всех учеников, прошедших через гимназию
- список сдавших экзамены на аттестат зрелости, но не учившихся в гимназии
- список учеников гимназии, поступивших на военную службу


Cуществует также фонд 5 Петроградской мужской гимназии в архивe Санкт-Петербурга:

Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга.
Фонд 335 Петроградская пятая мужская гимназия (1845-1918)
Мой дед u его брат учились в 5 гимназии Петербурга 100 лет назад; брат закончил c Серебряной медалью, a дед мой, который был моложе, не успел, началась революция, u доучился в 5 Одесской гимназии.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Гимназии

#56 Krekenava » 15 ноя 2016, 06:20

oztech писал(а): Интересно, никому из работавших в ЦГИА СПб не доводилось заглядывать в это дело:
Фонд 70. Частная гимназия и реальное училище Б.Г.Ягдфельда (г.С.-Петербург) (1907-1914). Опись 1. Дело 529А. Циркуляры, касающиеся евреев. Год начала - 1913. Год окончания - 1914?
ЦГИА СПб. Фонд 70. Опись 2. Дело 23
Личное дело ученика. Шнейдер Яков -

Очень бы хотелось в этот Фонд заглянуть; Якоб Шнeйдер - брат моего деда.
Eсли у кого-нибудь есть сходные интересы - Пожалуйста дайте знать!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Гимназии

#57 Tatik » 15 ноя 2016, 07:49

Krekenava писал(а): Cуществует также фонд 5 Петроградской мужской гимназии в архивe Санкт-Петербурга:

Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга.
Фонд 335 Петроградская пятая мужская гимназия (1845-1918)
На самом деле, к сожалению, этот фонд включает лишь около 30 единиц хранения с крайними датами 1905-1917. Так что за другие годы книга "Пятидесятилетие С.-Петербургской пятой гимназии, 1845-1895", СПб, 1895 остается единственным источником информации.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Гимназии

#58 Krekenava » 16 ноя 2016, 06:21

Tatik писал(а):
Krekenava писал(а): Cуществует также фонд 5 Петроградской мужской гимназии в архивe Санкт-Петербурга:

Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга.
Фонд 335 Петроградская пятая мужская гимназия (1845-1918)
На самом деле, к сожалению, этот фонд включает лишь около 30 единиц хранения с крайними датами 1905-1917. Так что за другие годы книга "Пятидесятилетие С.-Петербургской пятой гимназии, 1845-1895", СПб, 1895 остается единственным источником информации.
Да, эти 2 источника друг друга дополняют, не дублируют. Вы не знаете, где в Петербурге находилась 5 гимназия?
Что-то не могу найти её адрес, а до Спб архива далеко. В книге выпущенной к 50-летию говорится, что учились там дети жителей Коломны, но адреса я не вижу. Мои дед жил на Гороховой в начале 20го века, когда он закончил там 6 классов, больше не успел .
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Гимназии

#59 Tatik » 16 ноя 2016, 08:34

Krekenava писал(а):. Вы не знаете, где в Петербурге находилась 5 гимназия?
Википедия утверждает, что на Екатерингофском проспекте у Аларчина моста, современный адрес - проспект Римского-Корсакова, 73.

Изображение

Вот еще полезная ссылка http://www.citywalls.ru/house5510.html? ... kj5d8k0o42

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гимназии

#60 Юлия_П » 30 ноя 2016, 21:56

Из истории образования в Херсонской губернии http://kherson.archives.gov.ua/index.ph ... Itemid=110
В статье есть, например, скан листа справочного издания со списком выпускников женской Мариинской гимназии Херсона, групповые фотографии учениц гимназий Парамоновой (Берислав) и Тюльпановой, в которых училось много еврейских девушек.
Выпускницы Мариинской гимназии:
09.10.jpg
#processed
Ученицы бериславской гимназии Парамоновой, 1911 г.
72. 10.jpg
Kaaskop писал(а): Вы можете помочь, оцифровав вложенный скан (инструкции - по ссылке).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Где учились евреи в Российской империи?»