Харьков. Ветеринарный Институт

Казенные училища. Гимназии. Реальные училища. Императорские университеты.
Ответить
Сообщение
Автор
Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Харьков. Ветеринарный Институт

#1 Капитан Немо » 27 фев 2018, 01:42

Ветеринарный институт в Харькове - достаточно интересное высшее учебное заведение. Основанный в 1851 г., он быстро стал кастовым учебным заведением. Ввиду того, что основной армии того времени была лошадь - кавалерия, тяга артиллерии, - евреев старались туда не принимать. И, тем не менее, еврейские юноши там учились и оканчивали этот Институт.
Находился он практически в центре современного Харькова, выходя фасадом здания на самую большую площадь в Европе - Свободы, бывшей Дзержинского. На него выводила Ветеринарная улица, впоследствии - ул. Иванова, сегодня - ул. Свободы.
В Институте учили лечить животных, прививать их, подковывать лошадей и так далее. Возле него всегда были живность - хозяева пригоняли на лечение крупный рогатый скот, лошадей, овец, коз, птицу и так далее.
Естественно, отцам города такое "ароматное" соседство вовсе не нравилось (рядом был Университетский сад, сегодня - парк им. Шевченко - место отдыха множества харьковчан и гостей города) и Институт переселили за город. А в его зданиях разместили после войны Дом пионеров и школьников. Со множеством кружков и секций.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

#2 Капитан Немо » 27 фев 2018, 01:44

Выкладываю опись Института по правилам форума. Спасибо уважаемому Григорию за науку. Правда, я ученик слабоватый. Но я старался...
Ф-928 - Ветеринарный институт.xls
Уважаемые коллеги! Качайте на здоровье. Но не забывайте благодарить за время, потраченное на всех нас.
Удачи в поисках!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

#3 oztech » 01 мар 2018, 12:40

Капитан Немо писал(а): опись Института
Фамильный индекс выборки ГАХО, фонд 928 (Харьковский Ветеринарный институт)
А-К
► Показать
Л-Я
► Показать
Григорий

Ответить

Вернуться в «Где учились евреи в Российской империи?»