Торопец. Реальное училище

Казенные училища. Гимназии. Реальные училища. Императорские университеты.
Ответить
Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Торопец. Реальное училище

#1 Pimenov » 17 дек 2017, 00:01

Опять же, не знаю, куда поместить.
По-хорошему? должна быть тема
"Санкт-Петербургский учебный округ".

Основано в 1918 году.
Общая информация и картинки доступны на форуме vgd.

В отчете за 1915-196 учебный год
ЦГИА 139-1-15539 на 102 листах имеются полные списки учеников.
Мною выписаны фамилии, похожие на еврейские и несколько просто красивых фамилий.

Также там есть интересный документ, а именно жалоба директора в вышестоящие инстанции на циркуляр 1916 года,
вводящий 10% норму с указанием, что у него нет никакой возможности его выполнить.

В моем вольном переложении:
в невыпускных классах учатся 210 учеников, из них 30 евреев.
При этом вместимость помещений ни при каких условиях не позволит обучать более 270 учеников, а на самом деле даже и 250 влезут с трудом.
Так что если в I класс не набирать евреев вообще, то циркуляр все равно не удастся исполнить.
В частности, ему приходится не допускать евреев к вступительным экзаменам:
накануне ему пришлось выслушать грубости от просивших допустить к экзаменам полоцкого мещанина Левина и кадинского мещанина Шейнина.
Второе --- очень любопытно, поскольку Лев Романович Шейнин --- 1906 ода рождения.

Из 1 во 2 класс и из 2 в 3 переведены:
Гиндин Иосиф, Факторович Самуил, Холмянский Моисей, Бравый Зелиг, Гиндин Шолом, Пруденский Герман, Курсиш Сигизмунд (эта фамилия добавлена, поскольку должна понравиться Jorge).

Из 3 в 4: Бравый Арон, Бравый Моисей, Гиндин Борис, Гиндин Эльяш, Файнштейн Арон, Факторович Авраам, Ioффе Маркус.
Из 4 в 5: Аскинази Залман, Вейнберг Михаил, Ласкин Яков, Гиндин Израиль, Шнееров Шлиома.

Кроме того в разных контекстах упоминаются (как с долгами, так и с наградами):
Альбац Мордух, Бравый Самуил, Борковский Михаил, Брайнин Израиль, Каплунов Хаим, Факторович Год, Рапопорт Авраам, Пригожин Носон, Раскин Бер, Гиндин Хаим,
Копелиович Яков, Ершовы Владимир и Борис, Арик Григорий, Соминский Меер, Фрумин Арон.

В 1916 году окончили дополнительный класс 28 человек, из них:

Берлин Лейба Беркович
Берлин Шмуль Беркович,
Берлин Меер Беркович.
все трое в 1915 году закончили Рижское училище Ф.Бермана.

Нерославский Меер-Мендель Мовшевич
Рапопорт Рувим Израилевич
Эйдельсон (Идельсон) Залман-Леви Мовшевич (аттестат об окончании гимназии в 1914 году из рижского учебного округа).

СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.02.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Торопецкое реальное училище

#2 СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА » 24 фев 2018, 19:10

Здравствуйте. В документах архивного фонда Торопецкого реального училища Псковской губернии имеются алфавитные список учащихся 1915 года (Ф. 1277. Оп. 1 Д. 42. Л. 6, 7);1916-1917гг.(Ф. 1277. Оп. 1 Д. 66. Л. 7).Может кому-то пригодятся.
Скажите, какие еще документы встречались вам об учащихся реального училища? Его закончил мой дедушка Богданов Леонид. Конкретно меня интересуют личные дела или автобиографии, его мать Иофе Анна. Хочу найти хоть какую-то зацепку. Про Богдановых нашла довольно много сведений, а вот Иофе хорошо "прятались".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Торопецкое реальное училище

#3 ALLA PESINA » 24 фев 2018, 21:11

СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА писал(а): Здравствуйте. В документах архивного фонда Торопецкого реального училища Псковской губернии имеются алфавитные список учащихся 1915 года (Ф. 1277. Оп. 1 Д. 42. Л. 6, 7);1916-1917гг.(Ф. 1277. Оп. 1 Д. 66. Л. 7).Может кому-то пригодятся.
Скажите, какие еще документы встречались вам об учащихся реального училища? Его закончил мой дедушка Богданов Леонид. Конкретно меня интересуют личные дела или автобиографии, его мать Иофе Анна. Хочу найти хоть какую-то зацепку. Про Богдановых нашла довольно много сведений, а вот Иофе хорошо "прятались".
На нашем сайте есть информация в разделе Псков.Казенный раввин Вульф Иофе.
.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Торопецкое реальное училище

#4 Pimenov » 24 фев 2018, 21:34

СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА писал(а): интересуют личные дела или автобиографии,
В этих делах даже личных дел и автобиографий учителей нет.
Только сведения о том, какие высшие учебные заведения они закончили.
А про второго директора, Ивана Матвеевича Травчетова (1855-1919) информацию надо смотреть на сайте tsarselo.ru.

Первый раз встречаю торопецкую фамилию Иофе.
Был уверен, что Маркус Иоффе из списка --- беженец из Прибалтики.
Есть невельская семья Иосфиных-Жильберовых, ветвь которой жила в Торопце:
http://www.geni.com/people/Leshe-Zilber ... 0101345924

Богдановых за евреев не принял. Поэтому, если и встретил, то не выписал.
Последний раз редактировалось Pimenov 25 фев 2018, 13:16, всего редактировалось 2 раза.

СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.02.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Торопецкое реальное училище

#5 СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА » 25 фев 2018, 12:52

Спасибо за обратную связь! Похоже Иофе все же жили в Торопце или окрестностях. Мой дед говорил, что у его деда было поместье "Устье", так он его называл (хотя таких названий по всей России много от обилия рек). Хотела найти сведения о венчании Богданова-Иофе, но документов пока не нашла. Для этого надо немало времени провести за метрическими книгами ( о в начале XX века в г. Торопец Псковской губернии действовало 11 церквей: Корсунско-Богородицкая Соборная, Богоявленская, Благовещенская, Воскресенско-Эстонская, Входо-Иерусалимская, Ильинская, Михайло-Архангельская, Покрово-Николаевская, Богородицерождественская, Спасо-Преображенская, Успенская церкви).Хотя, конечно, можно предположить, что венчались они в той же церкви, где впоследствии крестили детей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Где учились евреи в Российской империи?»