Одесса. Новороссийский Императорский Университет

Казенные училища. Гимназии. Реальные училища. Императорские университеты.
Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Одесса. Новороссийский Императорский Университет

#1 ALLA PESINA » 14 апр 2015, 09:55

1 (13) мая 1865 г. в Одессе на базе Ришельевского лицея был основан Императорский Новороссийский университет (ныне — Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова, Украина). Университет был открыт в составе 3-х факультетов: историко-филологического, физико-математического и юридического. Четвертый факультет — медицинский — был открыт в 1900 г. Первым ректором университета стал профессор И. Д. Соколов. В разное время в университете работали такие известные в науке люди, как И. И. Мечников — лауреат Нобелевской премии, физиолог И. М. Сеченов — основатель отечественной физиологии, первый президент АН Украины, академик, микробиолог Д. К. Заболотный, академик, ботаник В. И. Липский, биолог О. О. Ковалевский, физик Ф. Н. Шведов, академик АН СССР, основатель всемирно известной школы химиков-органиков М. Д. Зелинский, академик Российской АН и АН СССР историк и археолог Ф. И. Успенский, член-корреспондент АН УССР, основатель Одесского планетария астроном В. П. Цесевич, славист В. И. Григорьевич, зоолог Д. К. Третьяков, геолог О. Н. Криштарович, химик Л. В. Писаржевский и многие другие.
.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский/Новороссийский/университет

#2 Юлия_П » 11 май 2015, 20:55

Через 2 дня исполняется 150 лет Новороссийскому Императорскому (Одесскому национальному) университету.
Судьба моей семьи и лично моя по сей день тесно связана с этим ВУЗом.

http://vesti-ukr.com/poleznoe/97638-ode ... ibasovskoj
http://glasweb.com/150-let-onu-im-i-i-mechnikova/

Моя статья с биографическими сведениями о 40 евреях иностранного происхождения, работавших или учившихся в Новороссийском университете, недавно вышла в сборнике "Исторические мидраши Северного Причерноморья". Очень надеюсь, что shariat, как обычно, выложит сборник на своём сайте.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Одесский/Новороссийский/университет

#3 nata69 » 11 май 2015, 22:27

Юлия, было бы очень интересно почитать Вашу статью. В моей семье пять человек закончили этот университет.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Одесский/Новороссийский/университет

#4 Markov » 28 фев 2018, 15:12

Старший брат моего деда крестился, чтобы поступить в Одесский университет на математический (до 1917г, разумеется). Его фамилия была Хаселев и он стал А.П. Киселев. Отец Пинхас от него отказался и запретил всем общаться с ним. Отца убили налетчики в 1918. Где можно получить подтверждающую информацию - о крещении, об университете? Не думаю, что это "тот самый" большой математик А.П. Киселев написавший наши учебники.
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)
Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Одесский/Новороссийский/университет

#5 Капитан Немо » 28 фев 2018, 20:11

Markov писал(а): Старший брат моего деда крестился, чтобы поступить в Одесский университет на математический (до 1917г, разумеется). Его фамилия была Хаселев и он стал А.П. Киселев. Отец Пинхас от него отказался и запретил всем общаться с ним. Отца убили налетчики в 1918. Где можно получить подтверждающую информацию - о крещении, об университете? Не думаю, что это "тот самый" большой математик А.П. Киселев написавший наши учебники.
О крещении - из метрической книги церкви, где он крестился. Можно залезть в губернские описи. Там дела, по которым выкрестам платили деньги и избирали образ жизни.

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Одесский/Новороссийский/университет

#6 Markov » 01 мар 2018, 20:29

Капитан Немо писал(а): О крещении - из метрической книги церкви, где он крестился. Можно залезть в губернские описи. Там дела, по которым выкрестам платили деньги и избирали образ жизни.
Спасибо! Есть ли что-нибудь из этого онлайн? Я еще просмотрел списки студентов, но они только до 1903г вкл.
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)

Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Одесский/Новороссийский/университет

#7 Капитан Немо » 01 мар 2018, 21:17

Markov писал(а):
Капитан Немо писал(а): О крещении - из метрической книги церкви, где он крестился. Можно залезть в губернские описи. Там дела, по которым выкрестам платили деньги и избирали образ жизни.
Спасибо! Есть ли что-нибудь из этого онлайн? Я еще просмотрел списки студентов, но они только до 1903г вкл.
Думаю, все это в архиве. Не исключено, что какой-то пользователь и выложил это в Интернете. Но это из разряда редких удач...
И, тем не менее, удачи Вам в поисках!

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Одесский/Новороссийский/университет

#8 Markov » 02 мар 2018, 00:40

Капитан Немо писал(а):
Markov писал(а):
Спасибо! Есть ли что-нибудь из этого онлайн? Я еще просмотрел списки студентов, но они только до 1903г вкл.
Думаю, все это в архиве. Не исключено, что какой-то пользователь и выложил это в Интернете. Но это из разряда редких удач...
И, тем не менее, удачи Вам в поисках!
Спасибо, но это будет тяжеловато т.к. я нахожусь в США. Попробую поискать у мормонов - у нас в городе есть их церковь и они могут прислать нужные микрофильмы. Мой раввин, пожалуй, не одобрит посещение их темпла, но для такого дела...
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)

Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Одесский/Новороссийский/университет

#9 Alexander79 » 02 мар 2018, 00:44

Markov писал(а):
Капитан Немо писал(а):
Думаю, все это в архиве. Не исключено, что какой-то пользователь и выложил это в Интернете. Но это из разряда редких удач...
И, тем не менее, удачи Вам в поисках!
Спасибо, но это будет тяжеловато т.к. я нахожусь в США. Попробую поискать у мормонов - у нас в городе есть их церковь и они могут прислать нужные микрофильмы. Мой раввин, пожалуй, не одобрит посещение их темпла, но для такого дела...
У мормонов врядли можно найти документы о евреях г. Одессы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Одесский/Новороссийский/университет

#10 Markov » 02 мар 2018, 01:04

Alexander79 писал(а):
Markov писал(а):
Спасибо, но это будет тяжеловато т.к. я нахожусь в США. Попробую поискать у мормонов - у нас в городе есть их церковь и они могут прислать нужные микрофильмы. Мой раввин, пожалуй, не одобрит посещение их темпла, но для такого дела...
У мормонов врядли можно найти документы о евреях г. Одессы.
Мормоны засканили массу метрических книг, им все равно - евреи или нет. Но если Вы точно знаете, что у них чего-то нет, то Я, конечно, не буду спорить.
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)

Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Одесский/Новороссийский/университет

#11 Alexander79 » 02 мар 2018, 01:05

Markov писал(а): Мормоны засканили массу метрических книг, им все равно - евреи или нет. Но если Вы точно знаете, что у них чего-то нет, то Я, конечно, не буду спорить.
https://www.familysearch.org/catalog/search
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Одесский/Новороссийский/университет

#12 Markov » 02 мар 2018, 05:36

Alexander79 писал(а):
Markov писал(а): Мормоны засканили массу метрических книг, им все равно - евреи или нет. Но если Вы точно знаете, что у них чего-то нет, то Я, конечно, не буду спорить.
https://www.familysearch.org/catalog/search
Не густо. Есть несколько церквей и все.
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)

Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Одесский/Новороссийский/университет

#13 Капитан Немо » 02 мар 2018, 10:43

Markov писал(а):
Не густо. Есть несколько церквей и все.
Тогда ищите частного исследователя.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Одесский/Новороссийский/университет

#14 Nison » 04 мар 2018, 09:11

Markov писал(а):
Капитан Немо писал(а):
Думаю, все это в архиве. Не исключено, что какой-то пользователь и выложил это в Интернете. Но это из разряда редких удач...
И, тем не менее, удачи Вам в поисках!
Спасибо, но это будет тяжеловато т.к. я нахожусь в США. Попробую поискать у мормонов - у нас в городе есть их церковь и они могут прислать нужные микрофильмы. Мой раввин, пожалуй, не одобрит посещение их темпла, но для такого дела...
точно не одобрит
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Одесский/Новороссийский/университет

#15 Markov » 04 мар 2018, 14:52

Nison писал(а):
Markov писал(а): Спасибо, но это будет тяжеловато т.к. я нахожусь в США. Попробую поискать у мормонов - у нас в городе есть их церковь и они могут прислать нужные микрофильмы. Мой раввин, пожалуй, не одобрит посещение их темпла, но для такого дела...
точно не одобрит
Уговорили :) ХАБАД терпим, но не настолько... В принципе можно и библиотеке поискать, но скорей всего у них нет ничего как мне тут объяснили. Придется обратиться за помощью.
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)

Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Одесский/Новороссийский/университет

#16 Matolek » 05 мар 2018, 18:22

Markov писал(а):
Nison писал(а):
точно не одобрит
Уговорили :) ХАБАД терпим, но не настолько... В принципе можно и библиотеке поискать, но скорей всего у них нет ничего как мне тут объяснили. Придется обратиться за помощью.
Попробуйте обратиться прямо в архив. Пошлите е-мейл. Там замечательные, очень отзывчивые девушки. Они быстро нашли дело моего деда (причем, я даже не знал, что он учился в Новороссийском университете!). Правда, я лично ездил в Одессу. И совсем недавно. Жаль, что увидел Ваш пост так поздно, а то бы попробовал отснять. Документы о крещении и даже благонадежности там есть. Есть и фотографии. И много всяких других документов, включая биографию отца!

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Одесский/Новороссийский/университет

#17 Markov » 05 мар 2018, 19:26

Matolek писал(а):
Markov писал(а):
Уговорили :) ХАБАД терпим, но не настолько... В принципе можно и библиотеке поискать, но скорей всего у них нет ничего как мне тут объяснили. Придется обратиться за помощью.
Попробуйте обратиться прямо в архив. Пошлите е-мейл. Там замечательные, очень отзывчивые девушки. Они быстро нашли дело моего деда (причем, я даже не знал, что он учился в Новороссийском университете!). Правда, я лично ездил в Одессу. И совсем недавно. Жаль, что увидел Ваш пост так поздно, а то бы попробовал отснять. Документы о крещении и даже благонадежности там есть. Есть и фотографии. И много всяких других документов, включая биографию отца!
Под архивом выимеете в виду ДАОО?
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)

Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Одесский/Новороссийский/университет

#18 Matolek » 05 мар 2018, 19:39

Markov писал(а):
Matolek писал(а):

Попробуйте обратиться прямо в архив. Пошлите е-мейл. Там замечательные, очень отзывчивые девушки. Они быстро нашли дело моего деда (причем, я даже не знал, что он учился в Новороссийском университете!). Правда, я лично ездил в Одессу. И совсем недавно. Жаль, что увидел Ваш пост так поздно, а то бы попробовал отснять. Документы о крещении и даже благонадежности там есть. Есть и фотографии. И много всяких других документов, включая биографию отца!
Под архивом выимеете в виду ДАОО?
Да, в старой Бродской синагоге на углу Жуковского и Пушкинской. Если хотите, могу поискать номер фонда и описи, если я их где-то записал. И электронный адрес. Но он есть на сайте.

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Одесский/Новороссийский/университет

#19 Markov » 05 мар 2018, 21:57

Matolek писал(а): Да, в старой Бродской синагоге на углу Жуковского и Пушкинской. Если хотите, могу поискать номер фонда и описи, если я их где-то записал. И электронный адрес. Но он есть на сайте.
Знакомый адрес, мы жили в двух шагах на Ленина/Ришельевской. Но придется писать емейл, адрес нашел. Спасибо.
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)

Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Одесский/Новороссийский/университет

#20 Nison » 05 мар 2018, 22:00

Markov писал(а):
Matolek писал(а):

Да, в старой Бродской синагоге на углу Жуковского и Пушкинской. Если хотите, могу поискать номер фонда и описи, если я их где-то записал. И электронный адрес. Но он есть на сайте.
Знакомый адрес, мы жили в двух шагах на Ленина/Ришельевской. Но придется писать емейл, адрес нашел. Спасибо.
Ее передали общине Хабад и через несколько лет там опять будет синагога
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Где учились евреи в Российской империи?»