Высшие технические учебные заведения Российской Империи

Казенные училища. Гимназии. Реальные училища. Императорские университеты.
Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Высшие технические учебные заведения Российской Империи

#21 Tatik » 02 окт 2015, 15:47

Рыжик писал(а):Московское высшее техническое училище.

Основано в 1830 году

Преобразовано в высшее учебное заведение в 1868 году

Личные дела учащихся

Однако, в одном из фондов этого учебного заведения разбросанных по нескольким архивам Москвы мне удалось разыскать личные дела студентов, поступивших в 1917 – 1923 гг., а так же личные дела преподавателей (1917 –1929).
ЦМАМ, ф. 1992, 12 931 ед. хр., 1917 – 1980

Центральный архив города Москвы (ЦАГМ)(бывш. ЦМАМ)


Kaaskop же предоставила еще информацию о наличии личных дел в архивах Москвы - так что не так всё плохо! :-)
ЦИАМ
ф.372 д.4 оп.56,т.3 Алф.список студ.МИТУ 1909
ф.372 д.4 оп.56,т.4 Алф.список студ.МИТУ 1910-1911
ф.372 д.4 оп.56,т.8 Алф.список студ.МИТУ 1914-1915
ф.372, опись 3 (личные дела студентов МИТУ за 1894-1916гг)

Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ)
Хочу уточнить немножко по свежим следам. Прекрасно сохранились, есть именная опись в читальном зале (фонд 372 опись 2 и фонд 372 опись 3) личные дела студентов до 1917 года. Это ЦИАМ.

По личным же делам студентов после 1917 (хранятся в ЦМАМ, но территориально это просто другое окно в том же читальном зале) сохранилось буквально не больше двух-трех десятков дел. Несомненных евреев среди них только три
Гольдберг Владимир Наумович
Теннер Григорий Иосифович
Фортеллер Мирон Ильич
и еще есть человек шесть с потенциально перспективными ФИО, но сомнительными.

PS - По годам ( до или после 1917) имеется в виду год поступления в МИТУ, а не окончания.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Высшие технические учебные заведения Российской Империи

#22 veniamin » 03 окт 2015, 01:42

Два замечания:
1. Мой дед, который учился в МВТУ в первой половине 20-х, смог после войны - на основании архива МВТУ - восстановить необходимые ему документы.
2. Я общался с человеком, который составляет списки выпускников МВТУ http://people.bmstu.ru/abcdef/i.htm
и он мне сказал, что большая часть архива погибла при эвакуации, а то, что осталось хранится где-то в Подмосковье в состоянии ужасного бардака. Есть некий энтузиаст, который в одиночку это все разбирает...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Высшие технические учебные заведения Российской Империи

#23 veniamin » 03 окт 2015, 01:49

Рыжик писал(а):Томский технологический институт

Основан в 1900 году


Где искать ?[/u][/size]

На сайте Ассоциации Выпускников Томского политехнического университета есть "поиск выпускника" с 1930 по сегодняшнее время, правда довоенные выпуски представлены крайне плохо:
http://alumni.tpu.ru/search.php


Лет 6-7 в Томском политехническом был отдел по работе с выпускниками (координаты на сайте Томск. политеха). Надеюсь, он есть и сейчас. Я написал туда и мне очень быстро и бесплатно прислали копию личного дела моего деда, который учился там в 1920-х годах.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Высшие технические учебные заведения Российской Империи

#24 Tatik » 03 окт 2015, 10:21

veniamin писал(а):Два замечания:
1. Мой дед, который учился в МВТУ в первой половине 20-х, смог после войны - на основании архива МВТУ - восстановить необходимые ему документы.
2. Я общался с человеком, который составляет списки выпускников МВТУ http://people.bmstu.ru/abcdef/i.htm
и он мне сказал, что большая часть архива погибла при эвакуации, а то, что осталось хранится где-то в Подмосковье в состоянии ужасного бардака. Есть некий энтузиаст, который в одиночку это все разбирает...
Да, я забыла подчеркнуть, что я говорила только о тех следах студентов ИМТУ-МИТУ-МВТУ, которые можно найти в ЦИАМе и ЦМАМе, т.е, в московском архиве на Профсоюзной.

Есть где-то в Дмитрове собственный архив МВТУ, про который я тоже слышала, что состояние его плачевное.

Отрывочные сведения о студентах этого вуза есть и в ГАРФе; в частности, по проблемному послереволюционному периоду 1920-21 гг
-анкеты зачисленных в 1920:фонд А1565 опись 10 дело 296;
-списки и заявления разных лиц о приеме в училище, июнь-декабрь 1921: фонд А1565 опись 4 дело 359;
И кое-что еще. В отличие от архива на Профсоюзной, описи ГАРФа оцифрованы и доступны онлайн.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Высшие технические учебные заведения Российской Империи

#25 Капитан Немо » 04 ноя 2017, 01:11

Вы пишете: "В момент открытия в институте было 17 преподавателей, 10 профессоров и 7 адъюнкт-профессоров".
Это не отвечает действительности. Это по штату. А в действительности были: "В 1885 г. в состав педагогического персонала ХПТИ входили: один профессор (В. Л. Кирпичёв), два адъюнкт-профессора (физик А. К. Погорелко и химик А. П. Эльтеков), два штатных преподавателя (черчения - Г. А. Латышев и черчения и механики - А. В. Гречанинов (с начала 1886 г.)), законоучитель - В. Н. Добровольский." Итого: профессор - один, адъюнкт-профессоров - два, законоучитель (батюшка) и два штатных преподавателя.
От администрации: Речь идет о Харьковском технологическом институте.
Личные дела студентов хранятся в Государственном архиве Харьковской области.

Державний архів Харківської області

Адреса: вул. Мироносицька, 41, м. Харкiв, 61002
Тел.: (057) 700-53-41
Тел./Факс: (057) 715-73-80
E-mail: daho_arkhiv@ukr.net
Web http://www.archives.kharkov.ua
Транспорт: ст. метро "Університет";
Час роботи: пн.-пт. 8:30-17:00
Директор: Момот Людмила Михайлівна
Фонд 770. Описи 2 и 3.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Высшие технические учебные заведения Российской Империи

#26 Tatik » 17 фев 2018, 10:41

Капитан Немо писал(а): В 1885 г. в состав педагогического персонала ХПТИ входили: один профессор (В. Л. Кирпичёв), два адъюнкт-профессора (физик А. К. Погорелко и химик А. П. Эльтеков), два штатных преподавателя (черчения - Г. А. Латышев и черчения и механики - А. В. Гречанинов (с начала 1886 г.)), законоучитель - В. Н. Добровольский." Итого: профессор - один, адъюнкт-профессоров - два, законоучитель (батюшка) и два штатных преподавателя.
От администрации: Речь идет о Харьковском технологическом институте.
Личные дела студентов хранятся в Государственном архиве Харьковской области.
Фонд 770. Описи 2 и 3.
Благодаря Капитану Немо, я посмотрела личное дело студента 1910-ых гг. За скоро_три_года своих генеалогических изысканий я штук 30 студенческих дел видела точно, может и больше. Ничего отдаленно подобного по информативности мне не попадалось, даже роскошные тартуские дела и рядом не лежали.
В личном деле мальчика 1889 года рождения оказалась информация о всей его семье, начиная с деда, рождения 1843 года, плюс подробнейшая информация о самом мальчике и его жене.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

ВИЛЬНО

#27 hanka » 15 дек 2018, 14:01

подскажите, пожалуйста.
Вот знаю я про человека, что он условно в 1890е окончил виленское инженерное училище. Было ли такое училище или это был инженерный институт?
(хмм… у меня появились сомнения, а виленское ли училище... в 1902 году он женился в Риге...)
Сегодня, если говорят, что человек родился в 1975 году и окончил институт, я могу прикинуть: 1975 + 7 + 10-11 + 5 = примерно в 1997 году человек оканчивает институт, +/- пару лет.
А как было 100 лет назад в Вильно? В каком возрасте мальчики оканчивали школу, в каком шли в институт/училище, сколько длилось обучение?
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#28 Дмитрий Широчин » 15 дек 2018, 20:50

Никогда не слышал о таком - Виленском инженерном училище. Тем более, о Виленском политехническом институте. В Вильне по технической части окончить можно было, максимум, реальное училище (говорю, конечно, о периоде до 1918 года). А вот в Риге был знаменитый Политехнический институт, о нем Вы можете прочитать вот здесь: http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=176 и вот здесь: viewtopic.php?f=175&t=4614
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Где учились евреи в Российской империи?»