Общежития

Казенные училища. Гимназии. Реальные училища. Императорские университеты.
Ответить
Сообщение
Автор
Grumbo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.02.2011

Общежития

#1 Grumbo » 12 янв 2012, 13:51

Всем добрый день!
Возник вопрос: существовали ли какие-то общежития для студентов в дореволюционное время? Или, студенты снимали комнаты в частных квартирах?
Буду рад любой информации.
С благодарностью.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Общежития

#2 yvb » 12 янв 2012, 14:01

Где было учебное заведение, в черте осёдлости или нет? Вне черты осёдлости студентам выдавали свидетельства на право жительства, в которых указывались адреса проживания. Я такие свидетельства находил в личных делах студентов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Общежития

#3 Kaaskop » 12 янв 2012, 14:02

До 1888 жили на квартирах. В 1888 открылось, похоже, первое студенческое общежитие при Томском Императорском Университете.
«Приют для учащихся», или Дом общежития студентов –
так называлось первое студенческое общежитие Императорского Томского университета. Кстати, оно было первым в России – студенты всех восьми российских университетов, открытых до 1888 года, на протяжении XVII-XIX веков жили, как правило, на съемных квартирах.
http://www.almamater.tsu.ru/show_story. ... 435&s=3078

Обратите внимание - речь идет именно об университетах.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Общежития

#4 Дмитрий Широчин » 12 янв 2012, 14:11

Достаточно набрать поисковый запрос в Интернете "императорский университет общежития" и (привожу для примера первую из ссылок):

Более ста лет назад в Москве началось строительство студенческих городков. Эта идея цвета московского общества была реализована частично. Малый приток средств дал возможность построить общежития на Малой Бронной, Зубовском бульваре, в Филипповском переулке, на Зоологической улице и Малой Пироговской. Средства для этого общежития, первого университетского в Москве, дал Семен Васильевич Лепешкин. По его завещанию было построено и общежитие им. императора Николая II на Зубовском бульваре, №37, в 1913 году.

Источник: "Московский журнал" 1998 №8 статья "Доброхотно дающего любит Бог"


Посмотрите сами.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Общежития

#5 Elena G. » 12 янв 2012, 16:29

Для студентов Юрьевского (Тартусского) университета было построено общежитие в начале ХХ века. Теперь в этом здании располагается Тартусский исторический архив. Комнаты, насколько можно судить по нынешним помещениям, были большие, с высокими потолками, очевидно на большое количество человек, умывальные комнаты тоже были рассчитаны на одновременное пользование десятком человек. Здание очень вместительное, в нем могли жить сотни студентов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Grumbo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.02.2011

Re: Общежития

#6 Grumbo » 12 янв 2012, 18:24

Спасибо всем за ответы. Получается, что общежития были. Я спрашиваю потому, что при переписи населения , в таблицах, иногда записана информация о жильцах, которые, к семье, отношения не имели.
А в Рижском техническом институте было нечто подобное?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Общежития

#7 Kaaskop » 12 янв 2012, 18:47

А что говорит наш друг и товарищ Гугл?:):)
Если он ничего не говорит, то поищите годовые отчеты Политейникума. Там обычно общежитие, если оно было, упоминалось. По крайней мере, мне кажется, что я это там встречала.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Grumbo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.02.2011

Re: Общежития

#8 Grumbo » 12 янв 2012, 20:11

yvb писал(а):Где было учебное заведение, в черте осёдлости или нет? Вне черты осёдлости студентам выдавали свидетельства на право жительства, в которых указывались адреса проживания. Я такие свидетельства находил в личных делах студентов.
В моём случае, это сложно сказать. Семья сильно кочевала.

Grumbo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.02.2011

Re: Общежития

#9 Grumbo » 12 янв 2012, 20:15

Kaaskop писал(а):А что говорит наш друг и товарищ Гугл?:):)
Если он ничего не говорит, то поищите годовые отчеты Политейникума. Там обычно общежитие, если оно было, упоминалось. По крайней мере, мне кажется, что я это там встречала.
дядя Гугл ничего не говорит. :)
Вы,Елена, говорите о радураксти? Или об архиве политтехникума?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Общежития

#10 Kaaskop » 12 янв 2012, 20:17

Если Вы имеете ввиду упомянутые мной отчеты Политехникума, то их можно найти в библиотеках. М.б. они появились и в электронных библиотеках Ленинки или Питерской библиотеки.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Grumbo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.02.2011

Re: Общежития

#11 Grumbo » 12 янв 2012, 20:45

Kaaskop писал(а):Если Вы имеете ввиду упомянутые мной отчеты Политехникума, то их можно найти в библиотеках. М.б. они появились и в электронных библиотеках Ленинки или Питерской библиотеки.
Ага, спасибо большое. :)

Ответить

Вернуться в «Где учились евреи в Российской империи?»